Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто какими сверлами пользуется?


ewgehka

Рекомендуемые сообщения

Какие сверла кто использует? Скорее вопрос в том - какая заточка нужна сверлу, что б на выходе с лдсп не рвало край даже при сверлении на весу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что б на выходе с лдсп не рвало край, сверлить не сильно давя, на больших оборотах и острым сверлом :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшой кусок ЛДСП снизу, можно прижать струбциной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что в заводских условиях сверлят подкладывая кусок дсп с другой стороны - возможно кто то знает или пользуется сверлами которые дают на выходе чистое отверстие (думаю что секрет сверла в его заточке, хотя могу и ошибаться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю что в заводских условиях сверлят подкладывая кусок дсп с другой стороны - возможно кто то знает или пользуется сверлами которые дают на выходе чистое отверстие (думаю что секрет сверла в его заточке, хотя могу и ошибаться).

В заводских условиях не кусок ЛДСП снизу, а станина станка сверлильного....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ewgehka @ 20.11.2008, 23:56)

Не думаю что в заводских условиях сверлят подкладывая кусок дсп с другой стороны - возможно кто то знает или пользуется сверлами которые дают на выходе чистое отверстие (думаю что секрет сверла в его заточке, хотя могу и ошибаться).

В заводских условиях не кусок ЛДСП снизу, а станина станка сверлильного....

В заводских условиях присадочный станок отверстия делает, сверлами-фрезами...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В заводских условиях присадочный станок отверстия делает, фрезами...

Толком ответа так и нет- попробую разный угол заточки сверла, возможно что то прояснится. По поводу заводских примочек сверления ничего не знаю, так как своими глазами не видел как сверлят на заводе но собирал заводскую мебель - все отверстия четкие и без каких либо сколов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить вручную нужно станочными сверлами, имеющими специальную заточку. Обратитесь на любое более или менее крупное мебельное производство. Любой рабочий готов будет вам за пол цены принести новенькое сверло, которое не будет рвать на выходе отверстие. Цены в нашем регионе 500 рублей - магазинная цена, покупали до последнего времени за 250 по вышеуказанной схеме. Купите, точно не пожалеете ! Да есть маленькая тонкость- на входе обороты поменьше, чтобы сверло не уходило в сторону на выходе обороты по максимуму. Если кто не понял, что за сверла сделаю фото. Дерзайте!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толком ответа так и нет- попробую разный угол заточки сверла, возможно что то прояснится...
Сверло, нормально заточенное "под дерево" дает на выходе скольчики 1-2мм,которые не мешают при сборке если сверлить с лицевой стороны. Форма заточки примерно такая. З.Ы. Посмотри еще http://forum.sdelaimebel.ru/topic2024s20.html , где с 29 сообщения про заточку есть

post-7699-1227212511_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверло, нормально заточенное "под дерево" дает на выходе скольчики 1-2мм,которые не мешают при сборке если сверлить с лицевой стороны. Форма заточки примерно такая. З.Ы. Посмотри еще http://forum.sdelaimebel.ru/topic2024s20.html , где с 29 сообщения про заточку есть

Станочное сверло при правильном сверлении не дает сколов вообще!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Станочное сверло при правильном сверлении не дает сколов вообще!

Такое? Никогда не заморачивался этим вопросом :dash:

post-7699-1227214442_thumb.jpg

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такое сверло подойдет 100%

Интересно какой угол заточки. В смысле к касательной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такое сверло подойдет 100%

Именно оно. Только такую модель немного ведет на входе. Есть еще вариант. Там еще один край заточен. Получается что-то вроде бура. Я такими сверлами работаю с самого начала и ни разу не сколол. Всем удачи!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Использую сверла ну О-О-ОЧЕНЬ дорогие-по 2 грн за штуку (по металлу). Подкладываю на выходе лист ЛДСП и прижимаю струбцинами (времени не так уж и много занимает). Как результат на выходе идеальное отверстие, ну а на входе небольшие сколы. Но вот убейте меня, но я не понимаю зачем с двух сторон идеальное отверстие. Ведь одно по-любому будет скрыто торцом детали. :closedeyes:

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю, но мне просто нравится когда всё ровно.

Хотя нет. Вру. Есть запара. Называется: надо думать с какой стороны лицевая.

На практике было дело - думая, что "там сзади" лицевая сверлил на самом деле с изнанки. Как следствие - сколы на ружу. (((((((

Жуть! Я ведь так и сдал заказчику. Стыдно до сих пор.

Так что не дай Бог.

Лучше, что бы с обеих сторон было ровно.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше, что бы с обеих сторон было ровно.)))))

зенкуйте, и будет вам счастье :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как следствие - сколы на ружу. (((((((

Жуть! Я ведь так и сдал заказчику. Стыдно до сих пор.

Не пойму. Неужели такие большие сколы, что их заглушкой не прикрыть? У меня если и есть брак, так его даже сам конфирмат частично прикрывает, а уж с заглушкой вообще ничего не видно! :closedeyes:

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму. Неужели такие большие сколы, что их заглушкой не прикрыть? У меня если и есть брак, так его даже сам конфирмат частично прикрывает, а уж с заглушкой вообще ничего не видно! :closedeyes:

:unsure: serg11, только без обид. Я немного другое имел ввиду.

Я про то, что носки должны быть целые, даже если дырочка маленькая и в ботинках её всё-равно не видно. :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:closedeyes: serg11, только без обид. Я немного другое имел ввиду.

Я про то, что носки должны быть целые, даже если дырочка маленькая и в ботинках её всё-равно не видно. :unsure:

Да какие могут быть обиды! Для того и собрались здесь, чтоб истину найти! Может вы и правы насчет "дырочки в носках". Наверное профессионала от любителя и отличает отсутствие последних. Буду искать методы более ровного сверления.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Когда начинал делать мебель, приносил к заказчику просверленные, со сколами детали (например шкаф). Понимаю, что сколы закроются полками, но все-таки не приятно. Да и все начинается с мелочей!!!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Сверлю сверлами по дереву, подкладываю ЛДСП, на выходе сильно не давить-никаких сколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Сверлю сверлами по дереву, подкладываю ЛДСП, на выходе сильно не давить-никаких сколов.)

Способ не плохой, только неудобный, постоянно надо контролировать подкладку, чтобы не попасть на уже просверленное отверстие. Кроме того скорости сверления никакой. Этим способом кухню не собрать даже за два дня.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

У меня такой вопросик: Каким свелом сверлить отверстия по конфирмант? Кто то советует сверлом диаметром 8, кто то 7,5, кто то 7? Так каким надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...