Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто какими сверлами пользуется?


ewgehka

Рекомендуемые сообщения

Объясняю для чего с двух сторон идеальное отверстие необходимо. Когда привозишь клиентам распилинный материал, то как ты объяснишь ему почему у тебя рванные отверстия, и как будешь ему в глаза смотреть, особенно если когда принимал заказ и при этом говорил, что фирма веников не вяжет. P.S. Или не вяжет только с одной стороны.............??????? Не солидно господа!

Простой и недорогой способ. Берете обычное сверло по металлу и затачиваете на наждаке по типу професионального, предназначенных для присадочных станков. Но заточить надо правильно, нужен навык. Срок не велик, но правку делать просто, и так до следующего срока. И ничего подкладывать не нужно. Кто то здесь говорит, что на подкладку времени много не уходит, но на самом деле это не так. Уходит,.... и много....

А проф свёрла не твердосплавные,случаем ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Свёрла по дереву быстро выходят из сроя

Это зависит от качества сверла(производитель)

Я с огромным удовольствием пользуюсь сверлами от IRWIN,качество превосходное.Многим советую,потом не оторвешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я с огромным удовольствием пользуюсь сверлами от IRWIN,

Что за "зверь, с чем едят?".Ссылочку на производителя если можно и где приобретаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Цитата(chico63 @ 12.2.2009, 8:36) *

Купи только приспособу 96302,доработай её и сверли дырочки,и тебе будет хорошо и КЛИЕНТАМ тоже хорошо.Успехов в работе.

А в чем суть доработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго-долго пользовались свёрлами, заточенными на точиле. Однажды прошибло что-то и купили заточной станок Проксон.

Вот удивились, когда свёрла СВЕРЛИТЬ начали! Сразу стало денег не жалко. Я на металле сроду вьющейся стружки со сверла от двух флейт не видел, а тут на многих получилось! Да и про сколы забылось (правде, не на китайских свёрлах, старые отечественные предпочитаем).

Тем , кто Проксон купит, рекомендация: чтобы мелкие свёрла ловчее точились, поставьте 6 мм патрончик перед проксоновским зажимом для больших свёрел - удобно и точнее. И алмазик вместо наждака - вообще ПЕСНЯ!

Да! Касательно доработки приспособы. Самое универсальное - приделывание линейного упора, как на роутерах. Лихо для торцевого сверления помогают также два болта (на 8х40-60 мм, например), вкрученные чуть подальше центральной дырки, но строго диаметрально противоположно. Сверло тогда в центре между ними будет проходить. Ставишь такую штуковину на торец, поворачиваешь болтами в упор с разных сторон щита, болты выставляют сверло ровно на середину щита, вертикальность и центровка получаются с одного быстрого установа.

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да! Касательно доработки приспособы. Самое универсальное - приделывание линейного упора, как на роутерах. Лихо для торцевого сверления помогают также два болта (на 8х40-60 мм, например), вкрученные чуть подальше центральной дырки, но строго диаметрально противоположно.

Что-то туплю,не могу понять.Если можно на фото приспособы покажите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то туплю,не могу понять.Если можно на фото приспособы покажите!!!!

Смысл приспособы можно посмотреть в сообщении №16

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл приспособы можно посмотреть в сообщении №16

Спасибо,понял о чем речь.Думал "Адрес" доработал свой кондуктор под минификс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бродют мысли. Самое простое сейчас - выкинуть в кондукторе ограничительные втулки, всё поменьше и полегче будет. А ограничители сделать как на ссылке Ником - втулочка НА сверле. Из болтика того же с фиксаторным винтиком. Ставишь на любое сверло, мороки потом нет с глубиной уже никакой! Как раньше не додул!!!

Ну, а новая приспособа нужна сейчас такая, чтобы крепёж на середине листа ставить без разметки. До фрезера никак не доберусь, станок пока занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ограничители сделать как на ссылке Ником - втулочка НА сверле. Из болтика того же с фиксаторным винтиком.

Втулки и гаечки на стопперах,зажимаемые винтом на сверле, плохо держатся,ползут,особенно если винт стопора мал,а диаметр сверла большой.Я,из разных вариантов остановился на следующем:20be01e6e97et.jpgМеталлический квадрат необходимого сечения,высотой по вкусу,разрезаю "болгаркой" ,диском желательно толщиной не более 0,8.Держится на сверле великолепно,стружки не боится,смена глубины без проблем.

P.S.Чертеж впопыхах,резьба нарезается в одной половине, вторая рассверливается чуть больше диаметра винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для малого диаметра свёрел сгодится. Для больших же, и особенно на оборотах, дисбаланс сильный будет, больно ассиметричная конструкция, да и склонность поцарапать есть.

Болт с продольной осевой дыркой конструктивно сбалансирован, а фиксирующие дырки с одного установа через всю шляпку сверлятся (по центру стороны шестигранной головки для диаметральной фиксации), там спокойно нарезается сквозная резьба М4-М5 одним проходом. Сверло флейтами ориентируется достаточно легко, чтобы на боковины сверла винтами (или шпильками) при затяжке попасть (а то и просто в флейты, если полезет). Закрутил два винта с противоположных сторон шляпки болта - и готово, пока сверло живым будет. Всё симметрично (при станковом сверлении деталей, дрелькой можно накосячить с одного раза), шляпку стороной, которая в упор будет вставать полирнуть чутка, чтоб помене царапалась. Я уже попробовал. 100% - приживётся! Чесслово: обидно даже, что раньше не попалось! И сырых болтов кругом полно, заготовки прямо весьма ценные и быргалку пользовать не надо (чёт недолюбливаю я её).

А название "стоппер" запомню, понравилось :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А название "стоппер" запомню, понравилось :blush:

Это их фирменное название,иначе продавцы не знают о чем речь,хоть на ушах перед ними стой.Но те ,которые продают в магазине,плохо держатся на сверле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мы используем сверла типа „Mosquito“ для сквозных отверстий (проходное сверло). можно посмотреть в каталоге LEUCO вот ссылка http://www.leuco.com/dateien/05-.pdf весит около 1,1 мб.

Заточка отличается от обычной. Служит гораздо дольше, правда и стоит дороже, но это того стоит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

что б на выходе с лдсп не рвало край, сверлить не сильно давя, на больших оборотах и острым сверлом :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже при сверлении балериной или фрезой,чтобы снизу не вырывало края подкладываю кусок ДСП,можно прижать струбциной если на весу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не думаю что в заводских условиях сверлят подкладывая кусок дсп с другой стороны - возможно кто то знает или пользуется сверлами которые дают на выходе чистое отверстие (думаю что секрет сверла в его заточке, хотя могу и ошибаться).

в заводских условиях всякого вида отверстия получаются чистые изза оборотов сверел, фрез и тд

" Не говори,что мне делать,и я не скажу,куда тебе идти "

http://lidermebel.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопросик: Каким свелом сверлить отверстия по конфирмант? Кто то советует сверлом диаметром 8, кто то 7,5, кто то 7? Так каким надо?

Как тебе удобно если ты точно размечаешь то и с 7 норм будет.

" Не говори,что мне делать,и я не скажу,куда тебе идти "

http://lidermebel.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

сегодня экспериментировал со сверлами, достали рваные отверстия при сверлении в пласти лдсп. даже самые острые сверла на выходе рвали или подкалывали. Подкладывать куски лдсп тоже не дело, время уходит много под каждую деталь так делать, а их (деталей) тысячи... в общем взял "семерку" и переточил ее под коронку с центрующей перегородкой на мелком наждаке, получилось что то между сверла под дерево и коронки ... итог - чистые отверстия с обеих сторон даже навесу при работе шуруповертом. Максимум бывают мелкие сколы, но они перекрываются конфирматом начисто :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Попробуйте сверлить гвоздем без шляпки. Вероятно результат вас приятно удивит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Какие сверла кто использует? Скорее вопрос в том - какая заточка нужна сверлу, что б на выходе с лдсп не рвало край даже при сверлении на весу?

я уже 6 лет пользуюсь сверлом от станка многошпиндельного, под 8 мм толщиной и цанга длинная, примерно 7 см, стоит 350 руб, но поверь оно того стоит чем отколится и искать чем замазывать или ещё хуже- перепиливать, БЕРИ не пожалеешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже давно перешел на сверла от присадочников, проблемы правда решил окончательно только станок, но с дрелью сколы минимальны...

Что может быть хуже работы на голодный желудок? Только работа на сытый желудок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

ну-с.... товарищи! есть у кого-нибудь новая информация по данной тематике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Почитал, почитал про отверстия 7 или  7.5 и.т.д ... Бред пишет товарищ . Лдсп это блин стружка древесная , она влагу из воздуха берет и разбухает естественно и деформация неизбежная стает. прочность изделия не от размера дырок зависит , а от правильности конструкции и надежности соединений! Любой инженер скажет и подтвердит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря конфирматы (евровинты) многие используют без шкантов. Мы наоборот в своих изделиях часто используем шканты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет использую сверла CMT для присадочных станков. В ассортименте есть как для глухих , так и для сквозных отверстий. Качество отличное.http://cmt-shop.ru/catalog/skvoznye-sverla/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...