Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Виды наполнений для диванов


Рекомендуемые сообщения

Hart, спасибо (не вижу плюсика как поблагодарить в сообщении...)

по основанию мне нужно было понять - делать твердое или "мягкое".

если других мнений нет, значит на этом и остановлюсь)) ДВП, фанера, или ДСП - определю из возможной допустимой толщины, там еще поворотный механизм нужно будет встраивать...

 

теперь второй вопрос: Что взять за основу матраса? Пружинные блоки или поролон? Опять же, конструкция ограничена по высоте и нужно вложиться примерно в 15 (максимум 17) сантиметров (не считая синтепона, спанбонда и ткани обивочной)

 

по ощущениям пятой точки мне приятнее поролон. но как он будет вести себя под большим весом? не хочется быстрой утраты формы... а с пружинами мне кажется надежнее...

 

как бы сам с этим в практике не сталкивался, поэтому просьба отписаться что лучше в экплуатации. сейчас пока сам "бутерброд" не рассматриваю, а только - пружины или поролон

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По основанию - ДСП и ДВП не надо. Лучше ставить фанеру 6 мм. (проклеить её к брускам каркаса клеем "ПВА - Столяр" и закрепить саморезами 25 мм.)

За основу матраса - менее замороченный вариант (особенно для новичка) - блок ППУ сендвич. С пружинными блоками - много нюансов (нужен опыт, качество стали - разное и Вы его не знаете, т.к. не работали, + для веса 105 кг. нужно будет усиление полосами ППУ между пружинами блока). Моё мнение - лучше не связывайтесь с пруж. блоком "боннель", уж если хочется пружины, то лучше независимые пружинные блоки TFК поставить (если есть возможности). Но, всё же, в Вашем случае - ППУ-сендвич "рулит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР, спасибо!
про TFK... я из Киева, у нас такого нет, но как я понял - это то же, что и "Pocket Spring"Pruzhinnyie-bloki-tipa---Pocket-Spring--

Я как бы не особенно фанат пружин, но всё же хотелось бы понять - стоит ли их ставить исходя не из моего отсутствующего опыта, а на основе того, что будет лучше... хотя погуглил тут что лучше - это типа вечный вопрос)))

 

И еще Вы написали - "если есть возможности". немного не понял... никогда не видел внутренности матрасов. эти пружины нужно каким-то специфическим образом в матрасе крепить? я думал просто выставить и обшить-обтянуть их поролоном и тп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
погуглил тут что лучше - это типа вечный вопрос

:) Именно.

эти пружины нужно каким-то специфическим образом в матрасе крепить? я думал просто выставить и обшить-обтянуть их поролоном и тп...

Их приклеивают к войлоку (шумке) основания клеем для ППУ. По периметру пускают ППУ-бруски, шириной 60-100 мм. и высотой по блоку, с верху - приклеивают войлок (или койра кокос), затем ППУ (латекс или мемориформ) + синтепон + мебельная ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и по "сендвичу" осталось определиться.

смотрел какие матрасы бывают, в начале темы еще есть варианты наполнений. и как бы изобрел свой вариант наполнения на основе Dynamics и еще какого-то матраса (там по очереди латекс и кокосовая койра - около 8-10 слоев суммарно):
post-170118-0-82825300-1415963535_thumb.

как думаете, стоит так делать? возможно оставить только нижний слой кокоса, а самый верхние слои ппу увеличить. или кокос абсолютно не нужен? и сделать строго как в Dinamics - нижний слой дать 100 мм, и верхний 50 мм.

 

хочется что бы матрас был и в меру жестким и форму подольше сохранил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кокосом перебор. Подразумеваю, что матрац одностороннего использования, тк синт только сверху.

Если б был двусторонний, тогда еще был бы смысл.

Просто попробуйте сделать так и так, и сравнить. Это лучший вариант, т.к. советовать на чем именно вам будет спать удобнее мы не можем

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, матрас односторонний. будет клеиться на фанеру. тогда еще вопрос - 150 мм поролона (снизу 100 мм - 35.42 St, и сверху 50 мм 35.35 HR) - будет достаточно? с учетом, что сверху синтепон (ну и спанбонд и ткань)

 

да, и как бы основное предназначение дивана - сидеть, иногда прилечь, ну и практически никогда - спать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем! Снова за советом. Надо ли  пружинный блок обклеивать по периметру войлоком или можно сразу поролоном, как лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не хочет подсказать, обворачивать пружинный блок по периметру войлоком или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо Вам Эскандер.

 

от модератора: Правила Форума: 2.20. Если вы хотите выразить благодарность автору какой-либо темы или сообщения нажмите кнопку rep_up.png, которую можно увидеть в правом нижнем углу его сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,профессионалы ! Если не затруднит,подсказка от тех ,кто специализируется на новой мебели  с применением ПБ "Бонель" на потоке  мне очень поможет.Почему именно потоковое производство? Большой объем позволяет быстрее выявлять/исправлять ошибки(неточности).Суть:на сидение ПБ 100+ППУ 40мм 3245(прослойки под и между -это само собой),а обклад  по периметру ПБ из ППУ тоже 3245 делать или выше/ниже? насколько важно?Минимальная толщина обклада 40,50,60,80мм?Моя задача : сделать бюджетный диван на поток.Поэтому очень важно по максимуму сэкономить,но с уверенностью,что за гарантийный срок+ 1 год возвратов по причине ....просел,сильно морщит ткань ....не будет .  Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а обклад по периметру ПБ из ППУ тоже 3245 делать или выше/ниже?

Для "сделать бюджетный диван, с уверенностью,что за гарантийный срок+ 1 год" можно ставить этот-же 3245.

Минимальная толщина обклада 40,50,60,80мм?

Смотря какой у Вас обклад. Они разные бывают. И смотря на какой диван. Лучше уточнить. (у нас "бюджет" 50, под рамкой ПБ 30+внешний 20).

Стакан 100 маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диван еврокнига.Что стакан 100 мало тоже понимаю,но борюсь за каждый см,чтоб выйти на 43 высота без уменьшения высоты короба.

 ЭСКАНДЕР, а еще такой вопросик: насколько играет роль в ПБ рамка металлическая по периметру.Если сэкономить и поставить ПБ без рамки чем в дальнейшем грозит? Толщину обклада наверное тогда под пружины увеличивать автоматом надо? Похоже здесь экономии не получится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толщину обклада наверное тогда под пружины увеличивать автоматом надо? Похоже здесь экономии не получится....

Верно. (у нас разница в цене ПБ с рамкой и без всего-то на 4 руб.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас разница от 1 до 3 $ за рамку зависит от размера блока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Решил создать данную тему, думаю что она будет полезна как новичкам, так и профи, так как сам когда то выискивал оптимальный вариант настила для того, или иного вида дивана, предлагаю всем делится своими вариантами наполнений.

Вот собственно мои варианты, когда то один мой знакомый работавший на мебельной фабрике подогнал мне данные схемы, теперь еврокнижки, стандартные книжки, и диваны с мех. Алеко делаю только с применением этих схем. Клиенты довольны, так как есть возможность подобрать оптимальный вариант наполнения под каждого клиента индивидуально не зависимо от вида и модели дивана.

attachicon.gif3uk_txt_-D.jpg attachicon.gif3uk_txt_-S.jpg attachicon.gif3uk_txt_-Sk.jpg attachicon.gif3uk_txt_-Sn.jpg attachicon.gif3uk_txt_-St1.jpg attachicon.gif3uk_txt_-St2.jpg

А какие вы, коллеги, используете виды наполнений?

Добрый вечер! подскажите как правильно сделать подушки сиденья(сьемные) на независимых пружинах?

Верно. (у нас разница в цене ПБ с рамкой и без всего-то на 4 руб.)

Добрый вечер! подскажите как правильно сделать подушки сиденья(сьемные) на независимых пружинах?

Верно. (у нас разница в цене ПБ с рамкой и без всего-то на 4 руб.)

Добрый вечер! подскажите как правильно сделать подушки сиденья(сьемные) на независимых пружинах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...