Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Дальневосточный Международный Лесопромышленный Фор


mebeljer

Рекомендуемые сообщения

17–18 апреля 2014 в Хабаровске при поддержке федеральных и региональных органов власти пройдет Дальневосточный Международный Лесопромышленный Форум «Стратегия развития ЛПК Дальнего Востока». Организатор: Выставочное Объединение «РЕСТЭК®».

Дальневосточный федеральный округ располагает значительным запасом древесины, в том числе хвойной – 20,6 млрд. кубометров, 57% которых сосредоточено в спелых и перестойных насаждениях, что составляет четверть запасов России. Уровень переработки составляет около 35%, что значительно ниже среднероссийского показателя в 65%.

В апреле 2013 года была принята государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», составной частью которой стала подпрограмма «Развитие лесопромышленного комплекса Дальнего Востока и Байкальского региона». За этот период на развитие лесопромышленного комплекса региона будет направлено более 190 миллиардов рублей из госбюджета и средств частных инвесторов. Реализация государственной программы развития ЛПК ДФО позволит довести уровень глубокой переработки древесины в регионе до 70% и увеличить производство товарной продукции предприятиями лесного комплекса в 3,5 раза.

Планируется к реализации ряд крупных инвестиционных проектов, связанных с переработкой лесных ресурсов, среди которых: Дальневосточный центр глубокой переработки древесины ОАО «Дальлеспром» в городе Амурске, вторая очередь деревоперерабатывающего комплекса ООО «СП Аркаим» в поселке Октябрьский Ванинского района, завод по производству плит МДФ ООО «Римбунан Хиджау МДФ» в поселке Хор, производство строганных и профилированных пиломатериалов в поселке Березовый, комплекс по глубокой переработке древесины ООО «Бизнес-Маркетинг Сахалин» на острове Сахалин и др.

Ряд дальневосточных регионов в текущем году столкнулись с сильнейшими паводками, стихия не обошла стороной и лесное хозяйство. От переувлажнения почвы погибли сотни гектаров лесных культур, тысячи кубометров лесных насаждений, размыло лесные дороги. Ущерб от паводков лесам Дальнего Востока превысил 100 млн. рублей. Серьёзный урон был нанесен и жилищному фонду.

В связи с этим остро встали такие вопросы, как лесовосстановление, строительство современного и комфортного жилья взамен разрушенного (значительное количество из которого составят малоэтажные деревянные дома), а также, развитие биоэнергетики, с целью эффективной переработки большого количества санитарной и низкосортной древесины.

Необходимость поиска инвесторов и привлечения внегосударственных средств для реализации программ развития лесопромышленного комплекса, а также в связи с необходимостью более тесной кооперации всех участников рынка необходимость в проведении масштабных выставочно-конгрессных мероприятиях, призванных стать мощной коммуникационной площадкой и платформой для развития лесной и деревообрабатывающей промышленности, становится наиболее актуальной.

Международная специализированная выставка ТЕХНОДРЕВ Дальний Восток, которая пройдет с 17 по 20 апреля в Хабаровске, на протяжении вот уже восьми лет успешно решает задачу содействия модернизации лесного комплекса региона путем демонстрации широкого спектра передовых технологий, современного оборудования и инструмент для лесозаготовки, биоэнергетики, деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

С целью содействия развитию лесного комплекса ДФО, 17–18 апреля 2014 года в Хабаровске пройдет Дальневосточный Международный Лесопромышленный Форум, который станет не имеющим аналогов по масштабу мероприятием лесопромышленной тематики в Дальневосточном регионе.

Программу Форума 17 апреля откроет пленарная дискуссия «Стратегия развития ЛПК Дальнего Востока. Cтратегические инструменты развития ЛПК Дальнего Востока», участие в которой примут руководители крупнейших предприятий ЛПК, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, представители отраслевой науки, средств массовой информации и др.

Программа первого дня Форума посвящена вопросам развития лесного комплекса России. На совещании Федерального агентства лесного хозяйства, приуроченного ко Дню работников леса 13 сентября 2013 года в Великом Новгороде, глава Рослесхоза Владимир Лебедев озвучил поставленную Правительством России перед лесной отраслью цель: усилить взаимодействие лесного хозяйства и лесной промышленности с целью увеличения объемов леса, вовлеченного в промышленный оборот для интенсификации развития лесного сектора.

Данная тенденция закономерно нашла отражение при формировании программы Форума, в которую войдет конференция «Лесопользование и лесозаготовка». Программы конференции включает следующие направления: лесные пожары на Дальнем Востоке, нелегальная заготовка древесины, лесная сертификация, повышение эффективности лесозаготовок, логистика и лесные дороги, модернизация лесозаготовительных предприятий и оборудования.

Одним из направлений развития лесной отрасли России должно стать вовлечение в промышленный оборот низкосортной и малоценной древесины лиственных пород, а также древесины, заготавливаемой в результате санитарных рубок и рубок ухода. В соответствии с данной задачей, проблемы и задачи развития биоэнергетики, будут обсуждаться на Международной конференции «Биоэнергетика. Перспективы развития альтернативной энергии». Тематика конференции включает такие направления, как: современная ситуация и тенденции развития биоэнергетики на Дальнем Востоке, обеспечение энергией малых населённых пунктов, сырьевые ресурсы для биоэнергетики, пути модернизации лесной биоэнергетики.

Развитие лесного комплекса России невозможно без развития внутреннего рынка потребления продукции деревообрабатывающей промышленности с глубоким уровнем переработки, в первую очередь, домов и сооружений из древесины. Целью государственной жилищной политики является обеспечение доступности и комфортности жилья для всех категорий граждан Российской Федерации. Этим критериям наиболее полно соответствует деревянное жилье, построенное с применением передовых технологий обработки древесины, энергосбережения и т.п.

В соответствии со Стратегий развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года объем производства жилых деревянных домов заводского изготовления планируется довести до уровня в 2,9 миллиона квадратных метров. Таким образом, если в 2010 году доля индивидуального жилого домостроения из древесины в малоэтажном строительстве составляла 31,1%, то в 2015 году она должна вырасти до 40,4%, в 2025 году до 70,4%, к 2030 году до 84,1%. Данное направление особенно актуально для Дальнего Востока РФ с его запасами древесины и востребованностью продукции данного сегмента на внутреннем рынке.

В программу Форума вошла конференция «Деревообработка в России: ключевые факторы успеха», секция «Деревообработка» и «Деревянное строительство». Темы для обсуждения: современные технологии заготовки древесины, обработка древесины и производство изделий из дерева на Дальнем Востоке, развитие древесно-плитной промышленности, эффективные технологии и оборудование для деревянного домостроения, возможности ресурсного и производственного потенциала предприятий лесопромышленного комплекса для производства деревянных строительных конструкций, деревянное домостроение как основа для развития глубокой переработки древесины на Дальнем Востоке, восстановление разрушенного жилого фонда.

Одной из отличительных особенностей Дальневосточного Международного Лесопромышленного Форума станет интерактивность – в программу Форума включены вебинары, интерактивные дискуссии, он-лайн опросы и телемосты, что будет способствовать значительному увеличению вовлеченной в обсуждение актуальных проблем лесного комплекса профессиональной аудитории.

Дальневосточный Международный Лесопромышленный Форум охватывает комплекс мероприятий 17–20 апреля 2014 в Хабаровске, в число которых входят: Международная специализированная выставка ТЕХНОДРЕВ Дальний Восток и Дальневосточный Международный Лесопромышленный Партнериат.

Организатор Форума: Выставочное объединение «РЕСТЭК®», на протяжении 22 лет активно участвует в формировании и становлении российского выставочного рынка как самостоятельно развивающейся отрасли экономики. Региональная сеть реализуемых ВО РЕСТЭК проектов лесопромышленной тематики в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и Петрозаводске, а также продвижение Форума на ведущих выставках и конгрессах за рубежом, позволит привлечь к участию в Форуме ведущих специалистов из всех регионов России и зарубежных стран.

ОРГАНИЗАТОР: ЗАО «Выставочное объединение «РЕСТЭК®»

197110, Россия, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., 12, литера А

Тел./факс: (812) 320-96-94, 320-96-84, факс: (812) 320-80-90

E-mail: afanasiev@restec.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...