Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Любоваться или Работать?


Butch

Рекомендуемые сообщения

Электроинструмент — штука нужная. Но — скучная. В качестве арт-объекта даже для украшения верстака он вряд ли подходит.

И это несмотря на то, что эргономике и внешнему виду устройств производители уделяют огромное внимание. С производителями электроинструмента сотрудничают серьёзные дизайнеры, часто — с мировой славой.

Тем не менее, именно технические и эргономические характеристики являются главным объектом воздействия инженерной и дизайнерской мысли. А всё остальное — уже дело второе.

С таким положением дел категорически не согласен молодой промышленный швейцарский дизайнер Марио Вейсс (Mario Weiss).

И для начала он обратил свой взор на такой необходимый в хозяйстве прибор, как электрический рубанок. И вот что у него получилось. Марио, в частности. обращает внимание на то, что разработанная им конструкция позволяет значительно уменьшить нагрузку на запястье рабочей руки.

neva_mario_weiss_planer_01.jpg

Явно небольшая мощность аппарата позволила снизить его вес и поэтому работать им можно одной рукой. Что касается красивого покрытия, так это специальный композитный материал, имитирующий натуральную корку и разрушающийся специальными бактериями (подробность, очень важная в современном западном промышленном производстве: речь идёт об утилизации отслужившего своё инструмента). По замыслу автора, этот материал снижает уровень шума и снижает вибрацию инструмента.

Инструмент совершенно симметричный, так что управляться с ним смогут и левши. Это очень правильный подход, поскольку разработок для левшей выпускается катастрофически мало (обратите, к примеру, внимание на пусковые кнопки инструмента — практически везде её естественнее всего нажимать большим пальцем правой руки.

neva_mario_weiss_planer_02.jpg

А для себя отметим, что, возможно, с точки зрения маркетологов и есть смысл украшать упаковку кристаллами Сваровски, а черенки лопаты — ажурной вязью резьбы. Но вот с чисто потребительской точки зрения это большой вопрос. Что мы получаем, кроме необходимости переплачивать за эти безделушки?

Так и здесь. Те, кто хоть раз работал с электрорубанком, прекрасно знает, что весь инструмент практически мгновенно покрывается мельчайшей древесной пылью. А в процессе работы, даже аккуратной, царапается и грязнится. Сколько продержится та красота, которую создал Марио?

По замыслу, это инструмент аккумуляторный. Кнопка запуска расположена под рукояткой (также защищающей руку работающего) и нажимается ладонью. Кнопка устроена таким образом, что при уменьшении давления на корпус рубанок автоматически отключается.

Вопрос. На сколько времени хватит заряда аккумуляторов? Значит, рубанок предназначен не для серьёзных работ, а для очень нерегулярного и кратковременного «общения» с древесиной.

Резюме: красиво, необычно. Судя по всему — эргономично. А вот практично ли — большой вопрос. Хотя, конечно, рубанок очень украсит домашнюю коллекция тех, кто пользуется им раз-два в год. Впрочем, это всего лишь концептуальная разработка, и ещё совершенно неясно, дойдёт ли дело до её промышленного производства.

Источник:www.nevanews.ru

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Марио! ))))))

Так и хочется крикнуть: Долой повальную брутальность инструмента! Мы художники, а не громилы. Кроманьонцы рулят!

ЗЫ: А вот автора статьи (не темы, а статьи) - на мыло за желтопресничество. Ну, что это за подтасовки: "Вопрос. На сколько времени хватит заряда аккумуляторов? Значит, рубанок предназначен не для серьёзных работ, а для очень нерегулярного и кратковременного «общения» с древесиной." Никакого уважения к объекту. Ну, не знаешь про емкость аккумуляторов, так узнай, ты же пишешь статью, а не мы. А не хочешь узнавать, так не пиши о том чего не знаешь.

Изменено пользователем 100g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один электрорубанок. Не понимаю восторгов, зато вижу, что рукоять неудобная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ценник наверняка конский..... :dash: ....зачем все это?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ценник наверняка конский..... :new_russian: ....зачем все это?....)

Люди не от нехватки денег таким занимаются - енто же приестиж! Раз он смог такое сделать с рубанком, значит он сможет сделать более привычные и более продаваемые вещи (например утюг) такими, что его сразу захочется купить! Понятно, что у нас мышление можно выразить одной фразой - "что русскому хорошо - то ..... смерть", мы другие, и, что радует, большинство не хочет подстраиваться под весь остальной мир, как спел Макаревич - этот мир ДОЛЖЕН подстроиться под нас! (дословно не помню, но ...) И к тому же, Вас ни кто не заставляет покупать этот рубанок, Вам показывают, как можно и нужно работать (в плане дизайна)! Ибо нет пределу дизайнерской мысли! Помните девиз Пионерских домов творчества - "Твори, выдумывай, пробуй!"? Так ыот ОНИ по этому принципу зарабатывают, а мы живем! И живем не хуже!

С уважение, Я!

Изменено пользователем Butch

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

все таки на первом месте должно быть качества и удобство а тюнинг уже готового инструмента это так - мысли в слух для души (от безделья) . хотя честь и хвала ему он делает чужую работу об этом должны думать производители инструмента . его бы на наш авто ваз поучить наших чудо дизайнеров (ну вот по зашпарке наших жестянщиков дизайнерами назвал )прости меня господи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с Butch согласен! И внешний вид важен и эргономика(при условии,что всё это чудо исправно работает).Инструмент должен глаз радовать!Иначе зачем флэшки разного дизайна,зачем автоконцерны выпускают новые модели?А уж дизайнеры мебельщики... на их фоне этот парень просто замшелый консерватор. :preved: И покупатель свой на такие вещи найдётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...