Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Brand Optimat KDN 340 бу


ромм

Рекомендуемые сообщения

  Brand Optimat KDN 340 2003 г.в. от второго хозяина. интересует что с ним может случиться за десять лет трудноремонтнонепригодного. и на что вообще стоит обратить внимание (точнее заострить внимание) большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть станок своими глазами, приклеить при вас 0.4, 1,  2 мм кромку на панелях длинной примерно 500-500 мм по 4-ём сторонам, и одну длинную панель не менее 1500 мм по длинной стороне, и одну максимально маленькую деталь которую способен обрабатывать станок, и посмотреть, все ли агрегаты торцовка и фрезерно фасочный агрегат исправно срезают толстую кромку. 

 

Обратите внимание на башмаки транспортера и прижимных колёс, не сильно ли они износились. 

 

Все остальные подводные камни проявятся когда будете работать реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. от нового китайца я всётаки отказываюсь в пользу б.у.

Рекомендую посмотреть станок своими глазами, приклеить при вас 0.4, 1,  2 мм кромку на панелях длинной примерно 500-500 мм по 4-ём сторонам, и одну длинную панель не менее 1500 мм по длинной стороне, и одну максимально маленькую деталь которую способен обрабатывать станок, и посмотреть, все ли агрегаты торцовка и фрезерно фасочный агрегат исправно срезают толстую кромку. 

 

Обратите внимание на башмаки транспортера и прижимных колёс, не сильно ли они износились. 

 

Все остальные подводные камни проявятся когда будете работать реально.

 

 

Рекомендую посмотреть станок своими глазами, приклеить при вас 0.4, 1,  2 мм кромку на панелях длинной примерно 500-500 мм по 4-ём сторонам, и одну длинную панель не менее 1500 мм по длинной стороне, и одну максимально маленькую деталь которую способен обрабатывать станок, и посмотреть, все ли агрегаты торцовка и фрезерно фасочный агрегат исправно срезают толстую кромку. 

 

Обратите внимание на башмаки транспортера и прижимных колёс, не сильно ли они износились. 

 

Все остальные подводные камни проявятся когда будете работать реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что Брандт это всё же немецкий станок, а немцы делают станки гораздо надёжнее китайцев. Тем более сами китайцы на своих станках не работают, а предпочитают покупать европейские, на экспорт китайцы делают товары, как правило отвратительного качества с соответствующей ценой.

 

Немецкий станок пусть он и не новый, пусть ему 10 лет, но он ещё 10, а то и 30 лет проработает, при бережном обращении и своевременных регламентных работах. И всегда можно заказать запасные части. 

 

Например машина Мерцедес старая но едет, а китайская новая уже после гарантийного срока вся разваливается, как и многие китайские вещички.

 

К тому же тот китаец которого вы хотели купить, по внешнему виду на меня не производит впечатления и не внушает доверия, так как видны некоторые нюансы китайского станка.

 

А вот Brand Optimat KDN 340 совсем другой, грамотно сделан, не на пару деталей, в отличие от китайца более крупный и как следствие более крупные и надёжные агрегаты, более надёжная станина станка и грамотно сделана.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из трудно ремонтируемого там по идеи может быть только электроника и пневматика, но если сейчас всё стабильно работает, то поломки в ближайшее время ждать не стоит, оно конечно может быть, но я не думаю. Станок это то же самое, что и автомобиль, работает, работает, а потом бац и сломался. Всё что движется, то и ломается.

 

А всё остальное чисто механическое, там гаечку подкрутил, там смазочкой промазал и всё поехало.

 

В этом мире всё относительно.

 

Я на Олимпике К600 работаю, станок новый, но на заводе настроен был не продуманно. Кромки подаётся очень много, торцовка слишком много срезает, пришлось регулировать мне, главный прижимной ролик слишком рано отходит назад, я это исправил, потом с циклей возился, фен цвет кромки после циклёвки не возвращает и на фене отсутствует термоизоляция как например на Акроне 440, нижний раунд не полностью отрегулирован, не дорезает кромку с нижнего свеса. Сколько лет он проработает мне не известно, потому что станок не до конца продуман.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже на немца

 

кроме всего прочего на него можно найти сервис как от дилера так и от производителя

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть спец , то лучше с ним смотреть - протряси весь станок , а то на запчастях влетишь не по детски. К примеру движок к фрезерному узлу 24800 руб, не давно занимался этим вопросом. это не считая электрики - электроники и прочей хрени. А так станок достойный внимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

станок Cehisa Rapid EP-09

 

Если есть спец , то лучше с ним смотреть - протряси весь станок , а то на запчастях влетишь не по детски. К примеру движок к фрезерному узлу 24800 руб, не давно занимался этим вопросом. это не считая электрики - электроники и прочей хрени. А так станок достойный внимания

 немца брать не глядя. за 1000 вёрст + доставка наверно дорого   . завтра поеду за 260 км станок Cehisa Rapid EP-09 2004гв за 300р. в руках не держал. на сколько я могу попасть ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! ер-9 вполне рабочая лошадка , встречаю станки по15 лет - еще коптят небо и вполне нормальное качество выдают. У них смотри сразу клеевой узел - чтоб не тек с низу бочка на приводные валы, открой дверку с низу - там ременная передача с редуктора протяжной ленты на редуктор клеевого и ролика подачи кромки \ смотри чтоб ничего не дергалось и не проскальзывало . Дальше подрезной узел - чтоб не громыхал об отбойники - настраивается . Берешь деталюшек 10 разной длинны и пропускаешь одну за другой \ если размер держит - подрезной узел - торцы, фрезера , цикля 2 мм пвх , то думаю есть смысл его взять. Ленту просмотри- подушки, ролики прижима. Если по подробнее расписать - пиши в личку. По зап частям проблем никаких , ДЮНА  таскает чехизу . Москва

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них смотри сразу клеевой узел - чтоб не тек с низу

на этих станках клеевой узел снизу течь не может.

Клей у него течет только в одном случае, это когда там все забито прикипевшим клеем и клей с вала начинает давить наружу.

Лечится достаточно просто. Разборка клеевого узла и очистка его от пригоревшего клея.

Особенно канал для стекания клея обратно в ванну.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этих станках клеевой узел снизу течь не может.

Клей у него течет только в одном случае, это когда там все забито прикипевшим клеем и клей с вала начинает давить наружу.

Лечится достаточно просто. Разборка клеевого узла и очистка его от пригоревшего клея.

Особенно канал для стекания клея обратно в ванну.

Получается что может ! Недавно менял конусную втулку  в которой сам вал крутиться как раз с низу . разбило овалом каким то образом . Может такое весьма редко , но попотеть пришлось! С верху это само сабой - частенько бывает - закипает слив в ванну лили из головы давит - с этим полностью согласен - лечиться намного легче и дешевле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел примерно с десяток таких станков серии EP, ни разу не видел что бы давило клей через нижний сальник (втулка ли).

Вообще станок достаточно надежен, у самого был и ЕР9 и ЕР8, довелось и на ЕР7 поработать. Что хорошо - автоматика при проблемах с электричеством работает достаточно надежно, отключая станок и выдавая описание ошибки.

Единственное что не понравилось - у всех станков (которые видел) травит воздух при подаче небольшого давления на узел предварительной рубки кромки. Но это вобщем-то не смертельно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поглядел еп-9. в принципе станок ухожен поклеили 0,4- надо порепетировать фрезы не точились года полтора. а склько метров за полтора года тайна. полировка работает но отведена вместе с циклями. хотя цикли тоже внушают доверие. под  клеевой ванной небольшая сопля клея (на фотке) впечатление конечно +. но ни паспотра. ни инструкции нет где надыбать сей фолиант. был бы благодарен т.к. не хочется методом научного тыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогонял 2 мм пвх на длинных? Завал радиуса не гуляет? Если размеры держит , тогда выбор только за тобой :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

приобрёл ......... настраиваю. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет он проработает мне не известно, потому что станок не до конца продуман.

станок то продуман, и работает он нормально.

на заводе изготовителе станки настраивают, но в млмент транспортировки воздействуют вибрации, которые пагубно влияют на резьбовые соединения. По этому станок должен быть отрегулирован заново в момент ПНР, квалифицированным техником, подчеркиваю квалифицированным и имеющим определенный опыт. Я уже много раз проходил ситуации, что техник без должного опыта более или менее сложные станки запускает не качественно, во мноших случаях ему тяжело обьяснить оператору последовательсть действий при настройке.

боюсь что у вас именно таким образом ситуация и сложилась, если хотите могу повлиять на нее путем приезда моего техника

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже сам наладил. Сверх знаний там особых не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! подскажите где на этот кромочник можно найти инструкцию, как правилино настраивать и обслуживать, коды ошибок и настройки понели управления. а то купили станок. а знаем только как выставить толщену кромки и толщену детали а дальше шаг влево шаг вправо растрел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как настроить этот станок что бы делать радиусные фаски на мдф-е(для создания мдф-фасадов)?Или где можно найти инструкцию для этого станка. За ранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

  Brand Optimat KDN 340 2003 г.в. от второго хозяина. интересует что с ним может случиться за десять лет трудноремонтнонепригодного. и на что вообще стоит обратить внимание (точнее заострить внимание) большое спасибо.

Предлагаю обратиться в сервисную службу я уверен что они заинтересованны в авторитете своего бренда и помогут помочь своим клиентам. Вот их контактные данные 84956610861  электронный адрес для заказа запчастей et@homag-russland.com, электронный адрес отдела диагностики service@homag-rusland.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть KD84 и KD77   есть руководства по эксрлуатации.....может что есть похожее скинь фото - гляну может похоже на моё... то сброшу  ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть KD84 и KD77   есть руководства по эксрлуатации.....может что есть похожее скинь фото - гляну может похоже на моё... то сброшу  ...

Я запросил у представителей руководства по результатам отпишусь. Я правильно Вас понял Вам руководства необходимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! есть у кого инструкция к Brandt KDF-340.?

У кого можно купить запчасти? и где посмотреть их картинки с артикулами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...