Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Оператор Olimpic K600

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеем станок SCM Olimpik K600 с узлами анти адгезивная жидкость, прифуговка, инфракрасная лампа, стандартный клеевой узел, торцовка, узел снятия верхних и нижних свесов, два независимых раунда, радиусная цикля, полировка, фен горячего воздуха. 

 

Проблема в клеевом узле. После прифуговки на спиле панели ЛДСП остаются мелкие деревянные крошки, которые попадают на клеевой ролик и забиваются на внутри клеевого узла, что приводит к тому, что на клее наносящий ролик не поступает клей в месте где проходит панель из ЛДСП. Перепробовали всё, что могли, чистили клеевой узел, увеличивали количество наносимого клея, но ничего не помогает. Используем клей Дорус Q 611 для автоматического станка.

Подскажите возможные варианты устранения данной неполадки. Есть ли у кого станок с прифуговкой, есть ли там аналогичная проблема. С прифуговкой станка ещё никогда у нас не было, поэтому не знали чего ожидать, интересно, что у других.

 

Фотография P0prg.jpg

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы уверены, что это ДСП - поставьте щетки ( желательно вращаюшиеся). Вы ведь утверждали механика - это просто.

На мой взгляд возможен нагар клея. Но Вам на месте виднее, чем забит ролик. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет это не нагар. Проблема появилась сразу после первого дня запуска станка. Я собирал клей с ролика, размазывал его по ДВП и смотрел что там за такое. Это оказались мелкие опилки от ЛДСП. Пробовал прогонят деталь только с прифуговкой с отключением всех остальных узлов. На детали когда прифуговка снимает 1-2 мм слоя материала, там где фреза пилит остаются крошки от плиты, которые если их пошевелить рукой  осыпаются. 

 

Я сегодня в Московское представительство SCM написал письмо, буду ждать ответа. 

 

Кто знает, это проблема всех станков с прифуговкой, или только у меня такое. Куда на заводе смотрят когда изобретают станки не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде всего нужно померить скорость воздушного потока на прифуговке, она должна составлять не менее 28 м/с. Прибор при помощи которого мерить есть у любого работника вентиляционных компаний.

Попробуйте шланги с прифуговки завести на прямую на аспирацию, т.е. если у вас патрубки объденены в один - это не правильно, нужно сделать так что бы с прифуговки и фрезерных узлов шли на прямую в аспицию

 

как вариант - на кожух второй фрезы поставить кисточку (на самом деле, я не помню на 600м стандартно должна быть, по крайней мере на моделе 1000 она есть)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4111528_m.jpg

Вот у нас такая вытяжка. Конструкцию труб разрабаиывал инженер по винтиляции. Вытяжка мощнейшая, не у каждого такая есть. Дело в том что после прифуговки на плите остаютя опилки, которые вытяжка не засасывает потому что они утоплины в плиту, а когда плита идёт по клеевому валу они прилипают к ролику. Плита польская, вероятно низкого качества. Но у нас в Калининграде все на такой плите работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ели вы уверены, то

как вариант - на кожух второй фрезы поставить кисточку (на самом деле, я не помню на 600м стандартно должна быть, по крайней мере на моделе 1000 она есть)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же ерунда бывает на КМ-40, когда через него пропускаешь шпон и его начинает заламывать=мелкий мусор и пропуски клея полосами на кромке, да и кромку ломает (решение для КМ - промазка кромки ручной подачей по центру, ведь ломает края, и приклеивание ее затем утюгом).

В вашем случае надо как-то не допустить эти отваливающиеся хрупкие части до клеенамазки. Может, грубую щетку, чтоб прижатые опилки отжимало и следом вытяжка... Просто липкость клея их все равно отдирать будет от плиты... Это так, размышления человека, не работавшего ни секунды на автомате.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось или у вас слишком дохрена подача клея настроена?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось или у вас слишком дохрена подача клея настроена?

 

Подача клея увеличена намеренно, так как при меньшей подачи клея клеевой вал очень быстро забивается опилками после прифуговки и клей не поступает на клеевой ролик.

 

Забивается ролик клеярки предположительно из за низкокачественной польско плиты.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забивается ролик клеярки предположительно из за низкокачественной польско плиты

а скорость потока я бы все равно проверил, дабы исключить эту причину

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде всего нужно померить скорость воздушного потока на прифуговке, она должна составлять не менее 28 м/с.

совершенно согласен. 28 м/с.- min требования к аспирации производителей линий, при наличии прифуговки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Думаю, что даже 56 м/с не решат вопрос. Эти микрочастицы не осевшая пыль, а часть щита, держащаяся на честном слове после прифуговки. Поэтому обьем аспирации существенно ситуацию не поменяет ( также как при фрезеровке ПВХ 2,0).

Переделать аспирацию - большой и дорогой объем работ, вряд ли приводящий к успеху. Проще организовать очистку торца щита путем например обдува воздухом от компрессора ( или щеткой). Этот же воздух, сосредоточенный в нужном месте, намного улучшит работу аспирации. Если результат положителен, то с целью уменьшения расхода можно установить концевик с клапаном.

28 м/СЕКУНДУ не многовато? Может все таки в минуту? Да и в любом случае расчет был на правильное ДСП, которое я уже лет 15 не встречал. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти микрочастицы не осевшая пыль, а часть щита, держащаяся на честном слове после прифуговки.

Именно так и обстоит дело. Польская плита откровенно паршивая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не прошу переделывать, я говорю пока только о простом замере

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще организовать очистку торца щита путем например обдува воздухом от компрессора

вот, наверное это лучшее решение.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не прошу переделывать, я говорю пока только о простом замере

 

Чё мерить то? Там сосёт так, что чуть ли не вакуум в станке образуется, даже стружку с пола засасывает,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось или у вас слишком дохрена подача клея настроена?

 

Да кстати хочу заметить. Никогда не надо судить сколько клея подаётся на клеевой ролик. Подача клея настраивается исходя из качества и типа плиты. Чем в плите больше поры тем клея должно быть больше, что бы клей заполнил поры плиты и кромка не отвалилась после месяца эксплуатации изделия. Иначе потом придётся переклеивать изделие по гарантии, а это намного дороже чем произвести изделие на фабрике приехать к клиенту, разобрать, привести на фабрику переклеить, отвести собрать, установить, мы не дядя Вася с Петей которые мебель за бутылку производят. Мы даём гарантию и осуществляем пост гарантийное обслуживание. Скупой платит дважды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...