Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клиент отказывается платить и требует возвратить часть денег.


buzuluk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться в нелегком деле. Заключили с клиентом договор на сумму 42700 где 300 доставка и 2000 монтаж. Сроки по договору 45 рабочих дней т.е крайний срок изготовления 23 декабря. Планировали привезти кухню 15 числа, предупредили клиента,.  но не получилось. 20 числа клиентка очень разозлённая позвонила и сказала что она подаст на нас в суд, в итоге  отгрузка состоялась 27 декабря. Когда клиентке позвонили она сказала:" мне ничего не нужно не привозите, верните мне деньги, вы мне все нервы вытрепали" Хотя мы еще на монтаж не являлись. В итоге сборщиков с кухней она пустила и ей начали монтаж, выставили низа наши "золотые" работники и смылись (вообщем загуляли). В итоге наступил Н.Г и конечно поставить на монтаж было некого  (ненавижу праздники т.к все пьют). Мы приехали на дальнейший монтаж 6 января и всё в течение 2 дней доделали, монтаж был сложный вдоль всей кухни трубы их прятали выпиливали все шкафы. У нас в договоре прописано что доставка осуществляется в течение 10 дней с истечения даты изготовления. А на монтаж вообще ничего не подписывали.  В итоге мы сказали за такой конфуз мы за выпил и монтаж техники брать не будем и скидку еще 10%  а она нам говорит: ничего вы не получите, я подаю на вас в суд. Я говорит оцениваю вашу кухню в 10000 (аванс был 20000 р) верните мне 10000. И ничего она не заплатила. Да и еще у нас страница есть своя так она нас там "уродами" прилюдно обзывает. Что нам делать. Она должна нам 22000. Как забрать деньги или претензию составить, что делается в таких случаях. Или она во всем права (Акт подписывать отказалась) Прилагаю договор. 

post-104847-0-85286400-1390996729_thumb.

post-104847-0-02859400-1390996771_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Игорем, косяк Ваш. Клиентка сама 20-го вам позвонила только после пяти дней как Вы предварительно с ней договорились, где Вы были эти 5 дней. Да и установка у вас шла с 27 декабря по 6 января, как Вы сами думаете кому это понравится, а клиента не должно волновать что кто-то где-то забухал, это уже Ваши трудности. Мой Вам совет, пытайтесь пойти на мировую, делайте скидки, чтобы она акт подписала,  а то если в суд подаст ещё и задаток ей вернёте и демонтировать кухню будете, а это + к вашим расходам. Удачи,Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как продвигается у Вас дело? Разрешите вставить пару своих букв:

Ситуация довольно спорная. В принципе срок изготовления Вы нарушили, но в виду того, что доставка осуществляется в течение 10 дней после изготовления - то тут Вы уложились. Так как в письменном виде покупатель Вам - претензию не подавал, то Вы выполнили условия договора.

Далее - монтаж - Ваш "косяк" есть, но Вы вправе указать на то, что ввиду того что монтаж - представлял собой сложности - то проводился в несколько этапов - правда это бы желательно прописывать заранее. А так за это покупатель в праве потребовать выплаты пени - как за предоставление услуг.

Но кухня стоит - и на руках не у Вас не у покупателя нет письменных претензий в плане доставки и установки - из этого следует, что покупатель де-факто не имел к Вам претензий на тот период. Акт работ подписывать отказывается - надо сделать было фото работы, ну или иметь свидетелей. А так теперь могут быть претензии к самой мебели...но это другая тема.

А так - Вас пугаю судом - высылайте покупателю претензию - с требованием оплатить товар, в полном объеме. Не заплатит иди в суд. Не хотите возиться - оставьте себе 1 взнос и забудьте про оставшееся.

Да и договор свой подправьте - а то он у Вас такой односторонне жидкий, что......

Много букв и мое сугубо личное имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну и как продвигается у Вас дело? Разрешите вставить пару своих букв:

Ситуация довольно спорная. В принципе срок изготовления Вы нарушили, но в виду того, что доставка осуществляется в течение 10 дней после изготовления - то тут Вы уложились. Так как в письменном виде покупатель Вам - претензию не подавал, то Вы выполнили условия договора.

Далее - монтаж - Ваш "косяк" есть, но Вы вправе указать на то, что ввиду того что монтаж - представлял собой сложности - то проводился в несколько этапов - правда это бы желательно прописывать заранее. А так за это покупатель в праве потребовать выплаты пени - как за предоставление услуг.

Но кухня стоит - и на руках не у Вас не у покупателя нет письменных претензий в плане доставки и установки - из этого следует, что покупатель де-факто не имел к Вам претензий на тот период. Акт работ подписывать отказывается - надо сделать было фото работы, ну или иметь свидетелей. А так теперь могут быть претензии к самой мебели...но это другая тема.

А так - Вас пугаю судом - высылайте покупателю претензию - с требованием оплатить товар, в полном объеме. Не заплатит иди в суд. Не хотите возиться - оставьте себе 1 взнос и забудьте про оставшееся.

Да и договор свой подправьте - а то он у Вас такой односторонне жидкий, что......

Много букв и мое сугубо личное имхо...

 

Пока дела стоят на месте. Хотим сходить к ним подписать Акт выполненных работ. Или вот поиметь наглости позвонить и попросить приехать в офис для подписи. Мы свои ошибки не отрицаем, но кухня стоит и офигенно чёткая, знакомые говорили как она довольна. Но только вот клиентка эта "неадекват"вовсе. А на счёт договора мы в этом деле новички всего год работаем, какие пункты нам подправить, если уж есть грамотные специалисты в этом "нелегком" деле, то будьте добры подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда сходить? Куда звонить? Для этого с такими клиентами надо посылать - заказное письмо. Хотите акт - посылайте акт - а так вообще повторюсь - лучше всего претензию - с требованием оплатить оставшуюся часть. В суд на Вас уже падали?  думаю и подавать никто не будет - просто решили и кухню поиметь и денежку))) Вам конечно виднее - может есть какие нюансы...

А что касается договора - берите типовой из интернета - открывайте Гражданский кодекс; Закон о защите прав потребителя; Правила торговли; Постановления правительства - и вперед....

Вот даже на Вашем договоре - где у Вас срок монтажа - если он у Вас не входит в срок изготовления - нет его. Затем - Штрафные санкции - а где Ваши обязательства и т.д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте снова. Ну вот клиентка принесла претензию, где указывает все недочёты (обоснованные и не обоснованные) прошел месяц. Требует вернуть все деньги за кухню + неустойку за 3 дня 3800+ поцарапали обои 2100. Если не удовлетворим подает в суд +50% от стоимости запроса за моральный вред. Как лучше быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова. Ну вот клиентка принесла претензию, где указывает все недочёты (обоснованные и не обоснованные) прошел месяц. Требует вернуть все деньги за кухню + неустойку за 3 дня 3800+ поцарапали обои 2100. Если не удовлетворим подает в суд +50% от стоимости запроса за моральный вред. Как лучше быть. 

Да потому  что

Пока дела стоят на месте. Хотим

сходить к ним подписать Акт выполненных работ. Или вот поиметь наглости

позвонить и попросить приехать в офис для подписи.

опять протянули...

 

Ребята, за свои деньги бороться нужно! Надоедать  Заказчику, постоянно  искать компромиссы, а  вы все ждете чего-то... В итоге  Вами управляют, а должно быть наоборот.

Решение проблем должно  быть молниеносным, а не "засасывающим", когда с каждым днем все хуже и хуже. Постарайтесь обойтись  малыми потерями  и принять  это  как  урок, со всеми выводами на будущее. Успехов!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требует вернуть все деньги за кухню + неустойку за 3 дня 3800+ поцарапали обои 2100.

Чё, ВСЕ деньги за кухню вернуть и кухню ей оставить?

 

Вообще то неустойка берётся с цены отдельного вида работ. В вашем случа - это монтаж...

 

Обои поцарапали - с "царапунов" - однозначно...

 

Как лучше быть.

А лучше - да, учиться хотя бы и на своих ошибках... Походу, разводить вас уже начали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кЛИЕНТКА ГОВОРИТ ЧТО ЦВЕТ ПЛАСТИКА НЕ ТОТ КАК ВЫБИРАЛА (ХОТЯ 1000% ТОТ), ЧТО ЗАДНЯЯ СТЕНКА ШКАФОВ ПРИБИТА Д.Б ГВОЗДЯМИ А НЕ СТЕПЛЕРОМ И ЧТО В ЯЩИКАХ ДНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТУ Т.К ИЗ ДВПО И ТОНКОЕ ТАК ЕЙ ЕЩЁ ТРУБЫ (ДОП РАБОТЫ ИЗНАЧАЛЬНО О НИХ РЕЧИ НЕ БЫЛО) ЗАКРЫВАЛИ И ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ГОВОРИТ ЧТО ПЛАСТИК ЦАРАПАН, И ЕЩЕ ЧТО С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ СТОЛЕШКИ ЦАРАПИНА (ОНА И ТУДА ЗАГЛЯНУЛА), ЧТО ЩЕЛЬ ПОД НАВЕСНЫМИ ШКАФАМИ (НО СТЕНЫ КРИВЫЕ КАК БЫТЬ) И МНОГО ВСЕГО ТАКОГО. МЕСЯЦ ЖДАЛА ДЕНЬГИ НЕ ОТДАЛА ТЕПЕРЬ У НЕЁ ПРЕТЕНЗИИ. БУДЕМ КОНЕЧНО РЕШАТЬ ВОПРОС ЧТОБ БЕЗ СУДОВ. тАК ОНА НА ДОДЕЛКИ НЕ ИДЕТ ГОВОРИТ ПЛАТИТЕ МНЕ ВСЕ УБЫТКИ И ЗАБИРАЙТЕ МЕБЕЛЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото этой "ужасной" кухни есть?

Мы свои ошибки не отрицаем, но кухня стоит и офигенно чёткая, знакомые говорили как она довольна.

ГОВОРИТ ПЛАТИТЕ МНЕ ВСЕ УБЫТКИ И ЗАБИРАЙТЕ МЕБЕЛЬ.

Исходя из этих строк - предлагайте разумную скидку, приводя соответствующие доводы, соглашайтесь с ней, но не идите на ее запросы на 100%. Вы уже и так позволили ей далеко продвинутся, вы не оставили выбора, только как давить и давить на вас. Пусть с ней ведет переговоры самый авторитетный человек из вашей фирмы,меняйте людей для разговора с ней. Короче, сплошная психотерапия..)

Если не удовлетворим подает в суд

"Признайте, что вы плохие! Дайте мне скидку!" кричит она вам этим заявлением...

***

Был у меня случай. приходит директор и говорит, что клиент подает на фирму в суд. Сборщики немного коряво исполнили свои обязанности. Взял я телефон, вышел на улицу, звоню клиенту и... начал с ним говорить, просто говорить - главное, что бы он не кинул трубку. Через полчаса беседы его прорвало! Он начал орать матом про сборку, про фирму!.. И вот тут я понял, что суда не будет. В суд подают молча.

ps а фото проблемы нету? а то вы знаете какая кухня, а мы только то, что она "четкая".

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не оставили выбора, только как давить и давить на вас. ...Короче, сплошная психотерапия..)

Похорже, ага!

 

кЛИЕНТКА ГОВОРИТ

Если это только слова - цена им - копейка ржавая.

Ваша работа теперь: прикинуться нашкодившими сопляками и пытаться "взять на жалость"... 

А самим готовиться к суду: чётко поняв, какие требования клиента правомерны - выполнить их, получив при этом "подпись" от клиента, что требование выполнено, а те требования, что находятся вне правового поля - составлять на них документ с чёткой мотивировкой отказа по их выполнению с указанием (и цитированием) оснований отказа.

В "предсудебной" заключительной беседе "по душáм" можно в режиме "по душáм" предложить обсудить незаконность требований. 

Неадекватность клиента, конечно, может заставить его пойти на "принцип". Только судейные дела по капризам и эмоциям обычно не возбуждаются...

По описанному "кЛИЕНТКА ГОВОРИТ" - видно, что это типичный представитель класса «потребительский террорист». Вам "повезло" получить в ответ на вашу безответственность такого клиента. Так обычно и бывает...

Что-то мне подсказывает, что это не первый ваш случай подобного выполнения заказов... Просто вы пришли к тому, что должно было в конце концов произойти - причинно-следственные связи работают, и от них никуда не деться.

 

Несомненно можно пытаться "бодаться и бычить", а можно "минимизировать расходы" на подобное обучение. Выбор за вами. Пока вы идёте не совсем рациональными путями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...