Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Трещины в потолках


Gena87

Рекомендуемые сообщения

20130802_153117.jpg

Почему появляются трещины в потолках из гипсокартона?

  Часто, для выравнивания стен и потолков, используют гипсокартон. Потолок при этом, чаще готовят под покраску. У большинства, после покраски, появляются трещины. Почему это происходит? Технология у всех одинаковая. Возникает мнение, что мастера нерадивые. 
  Причин несколько. Несколько и технологических листов, рекомендованных производителем гипсокартона, но почему-то все делают одинаково, но не так, как рекомендует фирма изготовитель. Любят у нас всё улучшать, особенно упрочнять. 


  1. Так как делают все, нет ни в одном технологическом листе, так вешают фанеру. Если Вы боитесь, что прочность каркаса недостаточна, мало подвесов на метр — всё-равно сделайте так, как велит фирма «Кнауф». Резко потолок не рухнет. А при весе квадратного метра, около 20 кг. — никто не пострадает, кроме фирмы, которой Вы предъявите претензии. Поверьте, Немцы понимают, то что пишут в инструкции, это результат исследований и испытаний. 

  2. Подвесной потолок из гипсокартона — подвесной, но не опорно-подвесной. 
Направляющие профили служат, для удрбства монтажа каркаса, но не для крепления листов ГКЛ. Крепя к направляющим, Вы связываете потолок со стеной. Какой же после этого он подвесной? Для крепления краёв листов, предусмотрены дополнительные потолочные профили (см. технологические листы «Кнауф» потолок П-113). 
Листы не должны упираться в стену. Поэтому, после заделки стыков, необходимо расшить щель ножовкой и заделать силиконовым герметиком или закрыть плинтусом впоследствии. 

  3. Каркас подвесного потолка, по возможности, лучше сделать симметричным, для равномерного распределения веса и минимизации напряжений. При этом обязательно соблюдать разбежку стыков. Конечно, это трудоёмко и не экономно, по расходу материалов, но скупой платит дважды. 

  4. Многоуровневые потолки из гипсокартона, вешаются один на другой, но не делается независимая подвеска. Если каждый уровень будет подвешен к потолку и упёрт в стену, то двигаться от вибраций дома и температурных расширений, они будут независимо — трещины неизбежны, по понятным причинам. 

  5. Наконец главное. По рекомендациям фирмы «Кнауф», при изготовлении 
гипсокартонных конструкций под покраску, крайне желательна многослойная облицовка 
(2-3 слоя), особенно под глянцевое окрашивание! Под глянец, желательно после базовой шпатлёвки, загрунтовать и наклеить нетканое полотно (паутинку). Затем сделать финишную шпатлёвку акриловым составом. Это также удорожает процесс, потому я рекомендую флизелиновые обои под покраску! При однослойной конструкции, это спасает от трещин и удешевляет процесс!

Мы зарабатываем — Вы экономите! Правда здорово?!

  PS. Заделка стыков и саморезов входит в монтаж! Когда придёт маляр - все усадки пройдут и трещины уже образуются. Мастер обратит на это влияние и Вы сможете предъявить претензии монтажникам, либо мастер, за определённую плату, согласится исправить и возьмёт ответственность на себя. Дипломированных мастеров-гипсокартонщиков, учат шпатлевать стыки. В отличии от плотников, они не боятся испачкаться!

  PPS. Стыки по короткой стороне, прорезаются V-образно (вырезается галочка). Это также работа монтажников. Ведь проще это сделать рубанком до поднятия листа, нежели на потолке, засоряя глаза!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познавательно, у меня трехуровневый потолок, с независимым креплением друг от друга, и листы ГК прикручены к потолочному направляющему профилю.  Два с половиной года висит, ни одной трещины,  в некоторых местах есть V-образные вырезы в других отсутствуют. Все не так как у немцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

познавательно, у меня трехуровневый потолок, с независимым креплением друг от друга, и листы ГК прикручены к потолочному направляющему профилю.  Два с половиной года висит, ни одной трещины,  в некоторых местах есть V-образные вырезы в других отсутствуют. Все не так как у немцев.

Если что-то может

случится — не факт, что случится

неприменно. Но, если оно случится —

претензии клиентов, покроют Немцы, при

условии, что подрядчик соблюдал их

инструкции. Да и какой смысл делать

по-своему? Просто из принцыпа: «Я так

научился», или сэкономить крохи на

материале? Ведь не проще же, чем по

чертежу, по техпроцессу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...