Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вертикальный форматник своими руками


Cher29ep

Рекомендуемые сообщения

Плавающая подрезная пила.

Удаляйте ролик и срочно патентуйте, или предложите купить какому нидудь производителю свою идею.

 

Вы не думали сделать промышленый образец своего станка? 

 

ps Нафига вам эта мебель? Лудше станки изобретайте :good: !!!

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Плавающая подрезная пила.

Удаляйте ролик и срочно патентуйте, или предложите купить какому нидудь производителю свою идею.

 

Вы не думали сделать промышленый образец своего станка? 

 

ps Нафига вам эта мебель? Лудше станки изобретайте :good: !!!

5+ молодец!!! ищи инвестора!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талант !!!! Что еще скажешь.Большая часть гаражников облизываются.Места вечно не хватаета тут такой аппарат.                              

Изменено пользователем alexxei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавающая подрезная пила. Удаляйте ролик и срочно патентуйте, или предложите купить какому нидудь производителю свою идею.

производители придумали пневмобалку тоже неплохая весчь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cher29ep, выражаю Вам уважение за проделанную работу!  :good:

 

Идея "плавающего подрезного узла" интересная. Однако, в идеале, гнутый лист нужно выпрямлять перед раскроем, а не приспосабливаться к его кривизне.

 

Любопытно узнать предысторию создания данного самодельного вертикального форматника, а именно мотивационную, экономическую и трудо(время)затратную составляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект!!!!Себя сразу вспомнил.Удачи!!!

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Денис удачи тебе и процветания! Посмотри ссылку там что то подобное, но еще и фрезер моно впихнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё в точку!!! Слов просто нет...

Управление станком, материальная база и шкафы ЗА станком восхищают.

Я тоже сейчас "цепями гремлю", редуктор на токарный привод соображаю, а посему вопрос: на большом диске зубьев нету вроде, крутится трением от цепи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Восхищает Вас...Вы хоть бы репутацию "Кулибину ШФС" повысили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

На одном из видео увидел проблемку при горизонтальном резе произошла задержка пилы в начале и что то вы там руками поправили(вроде как там еще деталь пострадала немного), это проблема с расклинивающим ножом? Или проблема в механической подаче листа? На другом видео вы просто уже материал толкали в ручную без нажатия на педаль.

 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот хоть убейте не пойму из чего сделана направляющая пильного узла, и как вы добились соосности этих направляющих, ведь от их точности и соосности зависит какой будет рез, если где то будет небольшой перепад то и пила пойдет неровно, как вы добились этого результата? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

И вот хоть убейте не пойму из чего сделана направляющая пильного узла, и как вы добились соосности этих направляющих, ведь от их точности и соосности зависит какой будет рез, если где то будет небольшой перепад то и пила пойдет неровно, как вы добились этого результата? 

Все очень просто.... Сама напровляющяя сделана из Профильной Квадратной трубы 150х150мм толщина стенки 5мм... отрезок трубы 4метра, такая труба с такой маленькой длиной просто не может быть кривая... на трубе закреплена подвижная рама которая на трубе удерживается 6ю подшипниками которые обжимают трубу по двум граням... 

Вот быстро начертил рисунок....

h-64.jpg

 

Что не понятно спрашивате расскажу!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cher29ep, выражаю Вам уважение за проделанную работу!  :good:

 

Идея "плавающего подрезного узла" интересная. Однако, в идеале, гнутый лист нужно выпрямлять перед раскроем, а не приспосабливаться к его кривизне.

 

Любопытно узнать предысторию создания данного самодельного вертикального форматника, а именно мотивационную, экономическую и трудо(время)затратную составляющие.

 

Проблем с гнутыми листами почти нету... так как на моем станке первая наверное в мире плавающяя подрезная пила (если можно так выразится)... на всех станках подрезная пила жостко прикреплена к раме и регулируется тоько верх вниз и по ширене пропила... А моя подрезная пила прижимается к литсу и плавно идет по всем не ровностям... так как рама подрезной пилы находится на оси и прижимается к листу пружиной... Для сравнения предстявте неровную дорогу и колесо машины которое огибает каждую ямку в которую попадает... принцип тот же, правда тут нет таких ям но есть плавные неровности листа, что пагубно сказывается на пропиле, особенно когда подрезная пила стационарная (не как моя)...

Помню раньше я работал в фирме, у нас вечная проблема была с пропилом кому та приходилось лист прижимать в месте пропила по середине листа а на обычном форматнике горизонтальном это ох как не просто сделать... и получалось то что с начала лист пропилен и в конце а середина со сколами!!! 

В моем станке эта проблема устранена, плавающяя подрезная может выступать с пильной рамы на 0,5 - 2см что вполне хватает для пропила если лист не ровный или плохо прижат, и Да пропиливает она всегда одинаковый по глубине пас.... Попробуйте догадаться как так получается?

 

Время создания стонка примерно 1 месяц.... 

 

По затратам, материалов примерно 80-100.000р. если такой станок я буду делать из нормального метала и все как положино и того выйдет стоимость примерно 200.000р. с Моей работой! Цена еще зависит от того с чего будет сделан пильный узел, будет это обычная циркулярка с турбинкой для подрезной пилы или все будет сделано на осях со шкивами и на асинхроных двиготелях...

Изменено пользователем Mehanik020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из видео увидел проблемку при горизонтальном резе произошла задержка пилы в начале и что то вы там руками поправили(вроде как там еще деталь пострадала немного), это проблема с расклинивающим ножом? Или проблема в механической подаче листа? На другом видео вы просто уже материал толкали в ручную без нажатия на педаль.

 

 

 

Нет я там ничего не поправлял... при горизонтальном пропиле желательно в место пропила (как только пропил начался) вложить клин, чтоб место пропила не сжималось под довлением верхней детали...

Этот клин можно ставить а можно и без него... просто ЛДСП разное бывает некоторое сильно напряжено и бывает из за того что лист пропилен он сжимается и из за этого образуются сколы.... но не сильные... но все же они есть! 

Потому мне не сложно вложить клин в место пропила.... это конечно моя недоработка... так как за место клина должен быть подвижный задний отсикатель...  который следует за листом во время пропила и не дает пропилу сжаться. А в идеале пропилиный лист верхняя его часть после пропила должна остается на своем месте а нижнюю часть скажем можно убрать.... так как верхняя часть держится на отсекателе который стоит после пильного диска и тот который в конце листа вклинился изночально в начале пропила листа!....

Да словами сложно обьяснить, но если вам станет интересно то я нарисую!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Всем привет. Даже не знаю, либо новую тему начинать, то ли здесь продолжить. 

В общем, хочу собрать вертикальный форматник, примеров работы таких станков на youtube предостаточно. 

Но возникает ряд вопросов, которые требуют решения. В частности не ясно как функционирует пильный узел, а именно его подача при пилении. Безусловно разобраться можно, но понимаю что убью уйму времени на это.

Собственно вопрос, может у кого то есть подобный станок на производстве? И вы сможете снять/сфотографировать принцип работы данного механизма в близи. Ну и вообще хотелось бы услышать мнение по работе с такими станками, удобство, качество и тд. Буду очень признателен за содействие.

Если есть желание, можете присоединиться к моему проекту для совместной реализации.

Просмотрев варианты исполнения, считаю наиболее правильным решение подобного типа - 

 

Так как имеется возможность поднимать/фиксировать лист с помощью верхних прижимов.

Про ЧПУ составляющую и габариты молчу, для начала хотя бы в ручном исполнении реализовать бы под стандартный лист лдсп.

Буду рад если дельно прокомментируете мое сообщение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...