Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор мебельной программы


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста мебельную программу, позволяющую вносить в программу данные о своих материалах, позволяющю производить расчет стоимости изделия, конструировать новые изделия, производить раскрой, предоставляющую конструкторскую документацию, чертежи, схему сборки, реалистичный вид  и т.д. Мебель корпусная: кухни, шкафы купе, детские, столы компьютерные, письменные и т.д. Программа должна быть четкой и удобной в использовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа должна быть четкой и удобной в использовании.

Продолжу - должна быть недорогой.

...

Написать такую самомý...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу - должна быть недорогой.

...

Написать такую самомý...

А среди уже существующих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А среди уже существующих?

А вот здесь посмотреть не пробовали? 

Среди них есть три МЕБЕЛЬНЫЕ (а не приспособленные под работу с мебелью), которые не дотягивают до ваших запросов: "программа должна быть четкой и удобной в использовании"

 

Во всяком случае вы можете почитать на форумах о том, какие у пользователей возникают проблемы в процессе работы в каждой из этих программ, и сделать правильный выбор программы для себя...

Или вы хотели бы, чтобы можно было потом претензии, по возникшим у вас проблемам при работе (а они обязательно будут) в нахваленной кем-то проге, предъявлять "советчику"? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь посмотреть не пробовали? 

Среди них есть три МЕБЕЛЬНЫЕ (а не приспособленные под работу с мебелью), которые не дотягивают до ваших запросов: "программа должна быть четкой и удобной в использовании"

 

Во всяком случае вы можете почитать на форумах о том, какие у пользователей возникают проблемы в процессе работы в каждой из этих программ, и сделать правильный выбор программы для себя...

Или вы хотели бы, чтобы можно было потом претензии, по возникшим у вас проблемам при работе (а они обязательно будут) в нахваленной кем-то проге, предъявлять "советчику"?

 

Причем здесь претензии, хотим опираться на опыт пользователей, уже пользующихся программой, не тратить зря время,

за совет спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотим опираться на опыт пользователей, уже пользующихся программой, не тратить зря время

Понимаю вас! У меня такой же выбор был на повестке дня.

Для меня ТОГДА мебельные проги, были расставлены в таком порядке:

«Базис-Мебельщик»

«bCAD Мебель»

«Астра Конструктор Мебели»

«К3-Мебель»

 

Чтение отзывов и сообщений на форумах подкорректировало информацию из рекламных "открыток" продавцов этих программ.

Так, например, нелицеприятные (на тот момент) отзывы о только появившейся 3D'ешности Базиса, переместили его в МОЁМ списке на строчку вниз. В конечном итог выбор был сосредоточен на двух программах. Немаловажным было и то, что bCAD имеет постоянно пополняющиеся свободно доступные библиотеки моделей фурнитуры. В том числе и поставщиками фурнитуры (http://www.mdm-complect.ru/Information/bcad/all.php), причём, несомненно подкупает то, что каталог этой фурнитуры в программе представлен в том же порядке, что и в каталоге «МДМ-Комплект». Существует библиотечное сопровождение и других поставщиков и изготовителей фурнитуры и комплектующих (хотя и не столь полновесное).

 

Перечень ожидаемого от необходимой программы был точно такой же - подбирали программу "позволяющую вносить в программу данные о своих материалах, позволяющю производить расчет стоимости изделия, конструировать новые изделия, производить раскрой, предоставляющую конструкторскую документацию, чертежи, схему сборки, реалистичный вид и т.д. Мебель корпусная: кухни, шкафы купе, детские, столы компьютерные, письменные и т.д."

 Требование «быть чёткой» - дело абсолютно субъективное. Более того, к сожалению, по ряду причин, каждая программа имеет своих "мух и тараканов" (часто бывает и так, что часть этих мух и тараканов сосредотачивается в голове самогó пользователя).

"Удобство в использование" хоть и субъективная категория, но всё же, тут имеются свои рамки -  исторически сложившиеся широкоприменяемые требования к дружественности интерфейса с пользователем. Понять, как именно будет более удобно конкретному пользователю - это уж точно задача самого пользователя (собственно для этого и посылают на чтение отзывов и форумов - очень полезно посетить в связи с этим официальные форумы от разработчиков каждой из прог, там вы даже сможете почитать дискуссии  на такие, например, темы).

 

К сожалению, часто бывает так, что "прицепом" к официальной рекламе идёт пение диферамбов [Дифирамбы — народные гимны бурного оргиастического характера, исполнявшиеся хором, большей частью переодетым сатирами] фанатами той или иной программы... Что ж, читайте и критические выссказывания и "недогоняйки"! Это - не обязательно происки "гоблинов", чаще бывает "фанаты" пытаются выставить самостоятельно мыслящих людей эдакими "гоблинами"...

 

Приспособиться же к выполнению задач проектирования и сопровождения производства корпусной мебели так же возможно и в других программах. Но комплексного подхода там однозначно не получите.

 

Все вышеприведённые "рассуждалки" имеет смысл рассматривать при условии, что вы хотите преобрести лицензионную программу. Для любителей халявы мотивация иная...

 

И ещё один немаловажный "секретный" :secret: аргумент при выборе: для работодателя - наличие специалистов, работающих в той или иной программе в вашем регионе, а для пользователей - спрос в вашем регионе на специалистов, работающих в приглянувшейся вам программе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Привет всем !!! Люди добрые подскажите пожалуйста где найти готовые файлы mpr формата на мебельные фасады сложной фрезеровки? 36.jpg

Изменено пользователем Алекс70region
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Сорвался заказ на 400000. Причина ? Нужно было, чтобы я при них нарисовал всю мебель в дом с открывающимися дверцами и в точном цвете. Я работаю в ПРОШКЕ. Сделал вывод нужно изучать другую программу. А КАКУЮ не знаю. ПОМОГИТЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nikin сказал:

Нужно было, чтобы я при них нарисовал

1 час назад, nikin сказал:

Я работаю в ПРОШКЕ

Так же работаю в ней и считаю эту прогу самой быстрой при диалоговом рисовании. Сам настаиваю, что бы рисовать при Заказчике, потому что это экономит обоюдное время. Мнение. 

1 час назад, nikin сказал:

Сделал вывод нужно изучать другую программу

Ни  в какой программе (особенно связанной с мебелью) нет кнопки "Раз и готово" :D

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цену сразу выдает?

Им сразу нарисовали и выдали ценник. Спальня, Кухня, Прихожка два шкафа-купе, Полностью кабинет. В Прошке даже за час этого не нарисуешь. Я рисую (может это мой ошибка) как дизайнер-технолог, а не как дизайнер. Т.е. я продумываю все нюансы и как это будет делаться, можно ли вообще то или иное сделать.

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nikin сказал:

Нужно было, чтобы я при них нарисовал всю мебель в дом с открывающимися дверцами и в точном цвете.

Вы не понравились клиенту. Чем? Оч. затрудняюсь сказать, ибо Вас не знаю. Но клиент что то в Вас увидел. То, что ему не понравилось.

А просьба изобразить за шесть секунд проект - просто "тухлый отмаз".

Клиент был явно не Ваш. И чем быстрее выкинуть мысль о 400к не полученных "недоденег", тем Вам будет проще.

ЗЫ: Выход тут такой:

  - Либо готовые модели серийной мебели.

 - Либо рендер "нестандарта" в дизайнерских программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыслей о потери нет. Есть мысли почему? И выяснив почему, нужно исправлять это. Я так считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При диалоге нужно меньше думать, больше делать и говорить, говорить и делать. Только автоматически-поверхностный анализ проекта, основанный на опыте и уверенности в своих силах. Думать у же начинать, когда костюм технолога одеваешь...

7 минут назад, nikin сказал:

А цену сразу выдает?

Настроенная PRO100 выдает очень много полезной информации.

8 минут назад, nikin сказал:

Им сразу нарисовали и выдали ценник. Спальня, Кухня, Прихожка два шкафа-купе, Полностью кабинет.

За короткое время такой объем не рисуется, а собирается в программе из заранее подготовленной библиотеки.

3 минуты назад, 270370 сказал:

Но клиент что то в Вас увидел.

Предположу, что все таки неуверенность, простите, но это "читается" даже сейчас :pardon:

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Предположу, что все таки неуверенность, простите, но это "читается" даже сейчас :pardon:

Возможно вы и правы. Буду исправлять. Опыт работы позволяет. Сам на себя работаю с 2005 года.:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

А просьба изобразить за шесть секунд проект - просто "тухлый отмаз".

Меня сразу попросили привезти комп и нарисовать с ними. Замер был за 300км. Я и привез. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, nikin сказал:

Меня сразу попросили привезти комп и нарисовать с ними. Замер был за 300км. Я и привез.

Ну по Вашему, что же случилось такого, что они пошли на попятную?

И встречный вопрос. До встречи за 300 км был только телефонный разговор или была ещё и личная встреча?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям психологическая "вилка" :D

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, nikin сказал:

Есть мысли почему?

 

3 часа назад, nikin сказал:

Замер был за 300км.

 

5 часов назад, nikin сказал:

Спальня, Кухня, Прихожка два шкафа-купе, Полностью кабинет.

 

7 часов назад, nikin сказал:

400000

Мои выводы.

Цена за такой объем копеечная. Грустить не о чем.

Если замер был бесплатный, то Вас развели на бесплатный замер. Но люди теперь знают, сколько им продать картошки  и парного молока, чтобы накопить на мебель. (Допускаю и такое, время сейчас тяжелое, по салонам разъезжать не приходится, а обстановка и понимание расценок на нее нужны).

Конечно, если это не хронические тупорылки (такие тоже есть, они в принципе лишены пространственного мышления, и  могут покупать ТОЛЬКО по образцам, так как на рисунке в любой программе они не понимают объема. И даже когда на образце стоит такая же мебель, в другом наборе они всё равно ничего не понимают. Знаю о чем говорю, ибо встречала, когда был салон. При том  случай не уникальный.)

На мой взгляд, даже париться не о чем, я рисую в черно-белой К3 и проставляю размеры в пейнте и никогда не было вопросов у тех, кому "ехать, а не с шашечками".

Если Вы грамотно отвечаете на вопросы, если есть хорошие четкие фотографии работ, если можете пригласить в цех или в салон, нормальный клиент не соскочит.

А по существу вопроса-чего в прошке рисует наш Андрей Плутон, так Рафаэлю  таки повезло, что он уже умер, а то умер бы еще раз повторно, но уже от зависти.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mylena сказал:

чего в прошке рисует наш Андрей Плутон

:) Спасибо, Милена, приятно, но Контрольный выстрел оставляю за Татьяной (мамик). Однозначно!:yes:

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PLUTon сказал:

оставляю за Татьяной (мамик). Однозначно!

Кстати, да.  

То есть делаем вывод для ТС : и в прошке многое можно сделать великолепно?

Ничего другого не надо.

Был бы адекватный и честный заказчик. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Mylena сказал:

Ничего другого не надо.

Ка бы мы не крутили, но одной универсальной проги нет. У меня сейчас рабочий набор: PRO100 для Заказчика, Базис и bCAD для цехов, KeyShot и Cinema 4D для души (визуализации). Это не считая CorelDRAW с Фотошопом... Плюс Винда))

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLUTon, а у меня одна - SolidWorks ))) Делает всё вышеперечисленное )

Ну это так ... Мнение ))

:drinks:

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Делает всё вышеперечисленное )

ВЫ, в первую очередь,  делаете все перечисленное):drinks:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Mylena сказал:

Конечно, если это не хронические тупорылки (такие тоже есть, они в принципе лишены пространственного мышления, и  могут покупать ТОЛЬКО по образцам, так как на рисунке в любой программе они не понимают объема. И даже когда на образце стоит такая же мебель, в другом наборе они всё равно ничего не понимают. Знаю о чем говорю, ибо встречала, когда был салон. При том  случай не уникальный.)

Ценник я даже не успел огласить. Картинки тоже. Вернее показал только кухню. Объяснил минусы в их планировке и почему нарисовал именно так. Хозяйка сказала, а почему мне об этих минусах ничего не сказали прошлые замерщики. Я понял, что у них была скорее всего дизайнер. Нарисовав весь проект, позвонил хозяину уточнить кое-что, тут он мне и сказал, что уже не актуально. 

Я думаю об этом хватит говорить.

По программе ещё подумать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, nikin сказал:

По программе ещё подумать нужно.

Не о программе, а о программах.

Отделить так сказать котлеты от мух.

Дизайн отдельно, технологическая часть - отдельно.

Да, тут проблема двойной работы (сначала сделать дизайн, затем отмоделить для производства). Тем не менее, для дорогих заказов презентационная часть является

более значимой и очень сильно влияет на принятие решений заказчиком. Подчеркну - для дорогих (чуть ли не сердцу) проектах. 

4 часа назад, nikin сказал:

Я понял, что у них была скорее всего дизайнер.

И видимо с хорошо подвешенным языком (и если Вы нашли у неё ошибки в планировке кухни - как мебельный дизайнер человек не состоялся, т. е. универсал, не специалист ни в одном из направлений дизайна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...