Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор мебельной программы


Рекомендуемые сообщения

nikin, 270370, PLUTon,

Доброго времени.

Господа, воюем против мельниц... Не выйдет ни чего.

Если нужна программа в первую очередь нацеленная на производственный процесс (раскрой, присадка, технологические вырезы, смета и т.д.), то я вижу только две программы - bCad или базис. 

Если нужна программа для быстрого визуального построения с приемлемой картинкой - Pro100. 

Если нужен качественный визуальный проект - 3D max. 

Но есть нюанс - ни одна из вышеперечисленных программ с "ходу" работать не будет. Нужны годы на наработку баз данных (материалы, фурнитура, текстуры, сметные ведомости... и еще миллион всякой неведомой хреновины). И только тогда Вы сможете более менее быстро делать проекты. То есть за пару дней. 

Но не о каких часах при клиенте полностью готовый проект не сделать. При клиенте можно быстро набросать в Pro100, можно быстро набросать и в bCad или базисе (если есть 100500 вариантов готовых модулей или решений), но все технологические карты производственного процесса, а уж тем более фотореалистичную картинку не получить и за несколько дней. 

Теперь по поводу цены: 

Нет ни одной программы, способной выдать на 100% точную смету изделия. Более того, некоторые операции или материалы вообще не поддаются просчету в данных программах из-за их специфики (как софта, так и материалов). По сему Excel ни кто ни когда не отменит... 

Ну и напоследок, уровень мощности ПК (а в вашем случае ноутбука... мобильно ведь должно быть), должен просто зашкаливать, дабы потянуть все программы. Стоимость будет как крыло от самолета правое. А стоимость софта, как левое крыло... 

С уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж всегда говорю, что такие философские темы без бутылочки не оспариваются...

Как не крути, а мнений хватит на хороший запой :yes:

Спрашивать бесполезно, пока сам не изучишь ту или иную прогу...

Вход в тему трезвым запрещен! :D:drinks:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PLUTon сказал:

Вход в тему трезвым запрещен! 

Наливай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 270370 сказал:

Наливай!

Не я  эту "пьянку" начал, сам гость... К топикстартеру!))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

Господа, воюем против мельниц... Не выйдет ни чего.

Да ладно....

Тут лицензия на софт у процентов 10, а то и меньше.

Прошку уж точно никто не покупает.

И все прекрасно понимают, что при нонишних соотношениях "недоденег" к евро-доллару и полной безответственности государства к

частной собственности положения никак не исправить. Да и цены на bCAD - Базис явно завышены (особенно Базис).

И что разработчиков, и что отдел "К" интересуют  только большие организации.....

Странная страна у нас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Ну много пакетов крупным мебельщикам не продать... имхо конечно.

А вот мелкие, нас много. Но цены и вправду просто ахтунг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, serega_83 сказал:

Но цены и вправду просто ахтунг.

- Waldemar, du bist ein Tank ausgeschlagen ?
- Ja Ja!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа... Я неоднократно наблюдал процесс когда хозяин средней мебельной компании готов заплатить довольно серьёзную сумму за какой-нибудь станок который на порядок дороже мебельной программы. И ничего..! Но при этом специализированный софт кажется "дорогим". Как-то не серьёзно, имхо.  Экономия от потерь из-за ошибок в производстве не учитывается. Возможность брать более серьёзные заказы - не в счёт.   Скорость исполнения тоже. Как-то не серьёзно получается... Это уже не говоря о покупке в рассрочку. Приобрести софт за 10000р в месяц четыре раза получив "боевую" версию после первого платежа - это "дорого"? Вряд ли.

  Так что дело тут вовсе не в цене софта, а в степени важности для потенциального покупателя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,

Доброго времени.

Абсолютно согласен. 

Но... Конкретно в bCad'е есть нюансы, которые живут с нами уже много лет, которые не позволяют на все 100% использовать "теоретические" возможности и потенциал софта. Вот это печалит. 

Я не говорю, что у всех остальных программ все прекрасно, но и bCad неустанно бьет рекорды... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, serega_83 сказал:

Конкретно в bCad'е есть нюансы, которые живут с нами уже много лет, которые не позволяют на все 100% использовать "теоретические" возможности и потенциал софта.

Давайте всё сразу. По списку. Какие имеются ввиду нюансы которые не позволяют на все 100% использовать "теоретические" возможности софта и его потенциал. Только лучше тут же оговорить что это за "теоретические" возможности и что за потенциал.

Завтра же передам весь список разработчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну спросить то многое можем....

И передать им многое можно....

Вот только в очередной раз будет одна и та же фраза....

Нет что - то у ПроПро нормальной практики общения с клиентами....

Только одно КТТС!

Сергей. а ты профиля SCHUCO используешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

Доброго времени.

Использую. Нарисовал ли в bCad'е? Нет, не нарисовал. Если нужен профильный фасад, вставляю какой то "рословский"... в принципе подходит. 

Я же ленивый, мне лень рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, serega_83 сказал:

Я же ленивый, мне лень рисовать.

Надо 901126, 901127, 901281, 928143, 928145 и 650109? Правда только делать начал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую подлить масла в огонь .)  Часто у одного отдельно взятого пользователя получается такой вот диалог с самим собой, типа:  "я хочу чтобы в программе было то, сё... Надо бы озвучить, но молчу потому что не ответят как надо. А если ответят, то получается я буду не прав. Потому и сижу, молчу. Но при этом хочу." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Алексей Казанский сказал:

Потому и сижу, молчу. Но при этом хочу." 

Ыыыыыы, ну дал.....

По мне так твердотельность в мебельных приложениях (попробуйте чтонить вырезать из мебельной детали), пазы уже наболевшая тема (открытый, криволинейный, отображение), оформление документации в надлежащем виде (хоть бы карты кромления сделали приличные).

Смета какая то прямо убогая.

Заметил глюк, деталь с пазом. Копирование и появляется лишняя десятка до ближней кромки паза на скопированной детали.

Вот камень в персональный огород - заполнение в алюминиевом профиле надо маркировать. Маркировать центр. Через уплотнительные профиля достать можно, но долго. А заполнение редактируется всегда.

Есть ошибка в библиотеке BOYARD. Посудосушители серии SU01. Задний алюминиевый профиль имеет паз под заднюю стенку. У Вас его нет. И профиль имеет другой тип.

Алексей, да много чего можно. Спросите  хоть это.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, Алексей Казанский,

Да, да, да...

И на счет интерфейса... Ну ни читабелен он, от слова совсем.

Как мне быстро выбрать нужный слой, если не видно названий. 

Как мне называть\выбирать операции, если не видно названий.

Как мне ориентироваться в слоях, если их 100500 шт... Ну разве трудно сделать возможность объединять в папки или разделы.

Как вообще рассчитывать стоимость изделия, если и операцию толком создать невозможно? Как например посчитать стоимость столешницы из акрилового камня, если там вся работа - это обработка кромок (причем в несколько заходов, разным инструментом). Как считать фрезеровку вырезов, как считать стоимость и количество четвертей и пазов? Как считать стоимость сращивания двух-трех... кусков столешницы вместе?

Много вопросов именно по операциям на листовых деталях, когда необходимо несколько раз накладывать работу на кромку. 

Вот и приходиться страдать хреновиной и создавать прозрачные кромки с толщиной = 0. У меня есть кромки: "полировка стекла", "шлифовка стекла"... и т.д.

Но с камнем это не работает, ибо накладываются несколько операций.

зы. Как выход я вижу только один маневр - добавить в окно редактирования детали еще и третью вкладку - "операции с кромкой". Где можно будет на каждую сторону наложить хоть миллион операций. Ну и визуализацию этого момента. Операции должны хоть как то маркироваться на детали (создать дополнительный режим просмотра).

зы2. Это и кромок касается... Что ни у кого не было детали кромленной в круг? Просто по запарке. Ну не видно же как минимум две стороны детали, пока не покрутишь камеру, а постоянно это делать просто маразм... А вот был бы вид, где визуализировались нанесенные кромки и операции... 

Так же нарекание - смета проекта. 

Как посчитать стоимость монтажа? Это % от стоимости изделия... То есть опять же без Excel ни туда ни сюда...

Скрытый текст

1.jpg2.jpg3.jpg

Но первое, что нужно менять - это интерфейс. Мой стул подгорает на 95% именно от интерфейса. 

 

upd. И пишем мы не в той теме, если чё...

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

Да, да, да...

Всё же лучше думаю будет продолжить обсуждение в ветке bCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2016 в 00:27, Алексей Казанский сказал:

Господа... Я неоднократно наблюдал процесс когда хозяин средней мебельной компании готов заплатить довольно серьёзную сумму за какой-нибудь станок который на порядок дороже мебельной программы.

Это менталитет СНГ-шного клиента :)

Мнение что Софт должен быть бесплатным, ну или почти бесплатным (ну максимум вставка какой-то навязчивой рекламы)

Как по мне, этот менталитет начал изменяться в европейскую сторону пару лет назад

Изменено пользователем Yas0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 9 июня 2016 г. в 10:43, serega_83 сказал:

Нет ни одной программы, способной выдать на 100% точную смету изделия. Более того, некоторые операции или материалы вообще не поддаются просчету в данных программах из-за их специфики (как софта, так и материалов).

Если речь идет вот об этом:

В 12 июня 2016 г. в 18:11, serega_83 сказал:

Как вообще рассчитывать стоимость изделия, если и операцию толком создать невозможно? Как например посчитать стоимость столешницы из акрилового камня, если там вся работа - это обработка кромок (причем в несколько заходов, разным инструментом). Как считать фрезеровку вырезов, как считать стоимость и количество четвертей и пазов? Как считать стоимость сращивания двух-трех... кусков столешницы вместе?

Много вопросов именно по операциям на листовых деталях, когда необходимо несколько раз накладывать работу на кромку.

Вот и приходиться страдать хреновиной и создавать прозрачные кромки с толщиной = 0. У меня есть кромки: "полировка стекла", "шлифовка стекла"... и т.д.

Но с камнем это не работает, ибо накладываются несколько операций.

зы. Как выход я вижу только один маневр - добавить в окно редактирования детали еще и третью вкладку - "операции с кромкой". Где можно будет на каждую сторону наложить хоть миллион операций. Ну и визуализацию этого момента. Операции должны хоть как то маркироваться на детали (создать дополнительный режим просмотра).

зы2. Это и кромок касается... Что ни у кого не было детали кромленной в круг? Просто по запарке. Ну не видно же как минимум две стороны детали, пока не покрутишь камеру, а постоянно это делать просто маразм... А вот был бы вид, где визуализировались нанесенные кромки и операции...

Так же нарекание - смета проекта.

Как посчитать стоимость монтажа? Это % от стоимости изделия...

- то, как минимум, знаю одну программу, где все эти операции и вводятся, и нормируются, и считаются (и объем, и трудоемкость, и стоимость работы), и для различных материалов, и также учитываются в себестоимости и цене изделия. И безо всякого Экселя.

 

Так что про "нет ни одной" - это немного перебор.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...