Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сдельная зарплата дизайнеров. Есть следующие трудности.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У нас два дизайнера-конструктора. Оклад 10 тыс.+3%-4% от суммы заключенных договоров. Оклад оплачиваем числа 15 каждый месяц. А проценты 1 числа за прошедший месяц по всем закрытым договорам. Раньше было Закрытый договор- это когда изделие установлено и акт подписан. все получай зп. Не важно клиент оплатил остаток по договору или нет. главное установили и претензий нет. Но когда зп получено никого не интересует когда клиент придет оплатит остаток. Дизайнеру уже пофиг. И иногда бывает что клиент подписал все зп получили все довольны а звонишь клиенту типа когда придете оплачивать. то оказывается там царапина, там недоделали итд. И бегай потом за монтажником когда доделаешь когда исправишь. А он и не торопится, уже бабло то получил. Т.е зп я выдал не из заработанных денег, а из других источников. Итого постоянно разрыв в доходе. Сейчас я своим сказал Закрытый договор это когда изделие установлено, акт подписан и клиент остаток по договору все оплатил. Проблема в том что дизайнеры приняли все это в штыки. Я типа свое дело как надо сделал почему я не должен получить деньги. ведь все же установлено. Понять их можно. но по честному мы зарабатываем деньги не на предоплате (т.е себестоимости) а на остатке договора. там где есть прибыль по сути. с этой прибыли все оплачивается и зп и аренда и все все. Уважаемые господа и дамы мебельщики-руководители прав ли я? или как можно все по вашему организовать чтобы все были довольны. Как в других предприятиях организовано?

 

З.Ы. Еще ноют по такому моменту. Дизайнер заключает договор клиент оплачивает 50%-70%. Ставит в график монтажа. т.е он примерно планирует что в этом месяце у меня должны закрыться столько договоров и я должен получить столько то. Но часто по ряду причин (материал заказной не успел приехать, монтажники что то накосячили поэтому не успел закрыться) договор в запланированнный месяц не закрывается. И тут начинается... почему я из-за мебельщиков не должен получить зп, почему из-за того что груз во время  не прибыл я не итд итп. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер вообще не должен касаться денег заказчика, для этого есть бухгалтерия или руководитель.А если продали изделие в рассрочку?Дизайнеру ждать окончания всех выплат?Акт подписан - будьте любезны оплатите % в течении 2-3 дней.Дизайнер - наемный человек и его ваша "финансовая кухня" не должна волновать.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать каждого отдельно (а не команду единомышленников, окрыленных единой идеей), то продавец (если проект реален) ответственности за "дальше" нести не должен. Он свою работу сделал.

Когда "дальше" налажено, то дизайнеры  на третьем месяце обычно не бухтят, потому что сдается всё или почти всё и рано или поздно свои деньги они получают плюс/минус в одинаковых объемах.

А вот при текучке и когда на производстве проблемы и с клиентами скандалы, то тогда да.

Но оплата по отгрузке у всех почти. И доплата происходит до отгрузки или сразу после монтажа,

а не через какое-то время, когда мебель уже вроде как есть и стоит и денег отдавать становится жалко.

Это вы вообще-то какие-то чудеса описали, или я так поняла

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытый договор это когда изделие установлено, акт подписан и клиент остаток по договору все оплатил. Проблема в том что дизайнеры приняли все это в штыки.

Странные они какие-то... Конечно - а если в течение гарантийного срока эта мебель развалится из-за того, что дизайнер не тот цвет для мебели выбрал?! Это получится, что его никак не накажешь за его вину! По нормальному следует выдавать процент за разработку изделия только после окончания гарантийного срока на это изделие!!!

И нечего на поводý этих единоличников ходить - все должны страдать за косяки каждого:  уборщица за монтажника, дизайнер за водилу. Все ж с клиента деньги то получаются... И все работники должны, и просто обязаны понять, что только прибыль можно поделить.

И никто им из своего хозяйского кармана не должен ничего отдавать - пусть сначала заработают - заключат договор, продадут то, что сконструировали, проконтролируют изготовление, доставку и монтаж, получат расписку от заказчика о том, что он всем остался доволен, примут меры к поступлению всех средств за заказ, обеспечат выполнение гарантийных обязательств... и только потом получат свои целых ТРИ(!) процента.

 А ещё дизайнер должен понимать, что его профессия - это не только нарисовать картинку красивую для соблазнения потенциального заказчика, но и всё, всё, всё другое тоже его обязанности!

Это же любой нормальный дизайнер знает... В конце концов его же никто не заставляет ещё и распоряжаться прибылью предприятия - для этого специальный человек есть - хозяин-работодатель, это уже его обязанности, причём самые трудные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу как дизайнер, который работал на дядю. Во-первых, всегда 100%-я предоплата. Вначале 60%, остаток - до вывоза мебели. Когда мебель вывезли и установили - обязательно клиент подписывает акт-приема передачи. И дизайнер получает свои аж...%.

 

Я считаю, что в обязанности дизайнера входит: составление грамотного проекта, потом "разжевать" его и  заказчику и  цеху. Не дать цеху "прощелкать" сроки, т.е. время от времени контролировать (по телефону). И вовремя взять доплату. 

Всё. 

Ваши неровно наклеенные кромки, царапины мало меня волнуют, я же не ОТК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в обязанности дизайнера входит: ...  Всё. 

KBhyVCKyqM4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в обязанности дизайнера входит: ...  Всё. 

Ага. Еще и насмешки от конструкторов терпеть. 

post-150787-0-29420800-1392408970_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж сразу и "насмешки" :bye:

 

hvuMmasmo_w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вооот! Повесьте это у себя на производстве. Чтоб помнить - кто главный. Типа кто голова, а кто - шея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас нет дизайнера, а слово «маркетинг» - вообще ругательное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайнер вообще не должен касаться денег заказчика, для этого есть бухгалтерия или руководитель.А если продали изделие в рассрочку?Дизайнеру ждать окончания всех выплат?Акт подписан - будьте любезны оплатите % в течении 2-3 дней.Дизайнер - наемный человек и его ваша "финансовая кухня" не должна волновать.

Согласен с вами. Но мы же зарабатываем с прибыли. и руководитель, мебельщики, дизайнер.  В случае рассрочки другой разговор. акт подписали. клиент претензии не имеет. зп выдаем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. Но мы же зарабатываем с прибыли. и руководитель, мебельщики, дизайнер.  В случае рассрочки другой разговор. акт подписали. клиент претензии не имеет. зп выдаем. 

На некоторых предприятиях, которые стартуют часто "с нуля" прибыль видят через полгода-год.По вашей логике и работники должны "немного" подождать с зарплатой?Нет денег, берите кредит или закрывайтесь и не морочьте работникам голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы же зарабатываем с прибыли.

Творческую личность мало интересуют Ваши коммерческие нюансы. Мы (я и мои коллеги-дизайнеры) больше интересовались следующими вопросами: "какой материал с чем сочетать",  "на что закрепить чтобы не упало/не качалось", "а хватит ли заложенного материала?", "а не ошиблась ли я в цене, размерах", а еще "как сделать так, чтобы цех меня слушался?"))

А зарплату - конечно давайте вовремя.

orion.ykt

Это тонкая материя. 

Я считаю несправедливым Ваши поступки по отношению к дизайнерам. Что-то надо пересмотреть.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь был в обоих положениях,- был и наёмным, был и работодателем.

 

У каждого своя правда,-предпринимателю хочется, что б работники разделяли его риски; наёмнику хочется стабильности и организованности.

 

Наёмный не должен разделять ваши риски,- в противном случае он должен разделять и вашу прибыль, а это уже не наёмник, а партнёр.

 

Работодателя не должны интересовать непроизводственные проблемы наёмников, но производственные он должен сделать прозрачными, понятными и работающими в автоматическом режиме на общую пользу.

В противном случае место его  рядом с наёмником, и он его напарник.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...