Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по обтяжке табурета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Делаю для дома табуретки с мягким сиденьем и это мой первый опыт в мебелестроении. Столкнулся с проблемой. Дело вот в чём: сиденье имеет форму сердца. Так как обтянуть такую форму кожзамом (именно этот материал выбран) просто из цельного куска не получилось, я вырезал из кожзама форму сердца, по краям пришил боковину и в таком виде натянул и закрепил степлером к сиденью. Выглядит красиво, внешне всё нормально, но... После воздействия нагрузки (то есть попы :)) остаётся складка, иногда - две. А если кулаком нажать, то потом остаются несколько складок. Всё это легко устраняется путём 2-х разового разглаживания ладонью, но это же не порядок. На мой взгляд, натянуто достаточно сильно. Очень сильно нельзя, ведь есть шов. Так что же делать? Видел в магазине круглые табуреты, у которых на поверхности сиденья есть прошивка (квадратиками). Это как то устраняет проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагаю фото

Исходное состояние: Sat Feb 15 12-24-42.bmp

После нагрузки (нажал кулаком): Sat Feb 15 12-28-55.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устраняет, или сильно уменьшает. Если прошить с поролоном 2 см и этот поролон приклеить. Но это довольно сложно и не на бытовой машине.  Кроме того, помимо естественного растягивания кожзама, складки может давать плохой поролон, который не распрямляется до конца, и отсутствие отверстий для выхода воздуха-дырки в основании или люверсы в кожзаме. И отсутствие скользкой прокладки между кожзамом и поролоном. А судя по характеру складок возможно и кожзам сильно тягучий. Можно попробовать заново сшить, слегка уменьшив верхнюю деталь или развернуть её при выкройке на 45 или 90 градусов. Кожзамы в одну сторону тянутся хорошо,в другую плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устраняет, или сильно уменьшает. Если прошить с поролоном 2 см и этот поролон приклеить. Но это довольно сложно и не на бытовой машине.  Кроме того, помимо естественного растягивания кожзама, складки может давать плохой поролон, который не распрямляется до конца, и отсутствие отверстий для выхода воздуха-дырки в основании или люверсы в кожзаме. И отсутствие скользкой прокладки между кожзамом и поролоном.

Отверстия для воздуха в основании сделаны. А что такое люверсы?  И из какого материала делается скользкая прокладка? Она как-то крепится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришить 2см паралон могу только вручную, будет не красиво. Может просто скользкую прокладку пришить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, эта проблема только с кожзамом? Если использовать ткань, проблемы не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если просто кожзам к паралону приклеить? Существует такая практика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люверсы-это как бы дырка в материале, обрамлённая двумя металлическими колечками с внешней и внутренней стороны. Эти колечки ставятся специальным прессом. Могут быть в ателье по ремонту одежды и обуви.  Только обычно их ставят в невидимых местах, например в задней части кожаных подушек на диванах.  Попробуйте еще расширить и увеличить отверстия в основании, может их недостаточно. В качестве прокладки я бы в вашем случае использовал подкладочную ткань для одежды-она реально скользкая. В самом простом варианте просто бы положил два куска друг на друга на поролон, свесив с краёв и надел бы чехол, или посложнее-сшил бы из одного куска чехол такой же как из кожзама и обил сначала им, а второй кусок сшил бы  с кожзамом по периметру. Смысл двух кусков в том, что если даже верхний кусок прилипнет к кожзаму , а нижний к поролону, у них останется возможность скользить друг по другу.  Кожзам приклеивать к поролону я бы не стал, под нагрузкой отклеится. Если заменить кожзам на ткань, проблемы скорее всего уменьшатся, но и у тканей разные свойства, одни будут морщиться, другие нет. И попробуйте поставить плотный поролон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решается очень просто – сделайте на бытовой машине простёжку ромбом (по 3 см. сторона) через поролон 10 мм. и подкладочную ткань (снизу, для скольжения) + как Валера сказал - поролон желательно поплотнее.

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люверсы-это как бы дырка в материале, обрамлённая двумя металлическими колечками с внешней и внутренней стороны. Эти колечки ставятся специальным прессом. Могут быть в ателье по ремонту одежды и обуви.  Только обычно их ставят в невидимых местах, например в задней части кожаных подушек на диванах.  Попробуйте еще расширить и увеличить отверстия в основании, может их недостаточно. В качестве прокладки я бы в вашем случае использовал подкладочную ткань для одежды-она реально скользкая. В самом простом варианте просто бы положил два куска друг на друга на поролон, свесив с краёв и надел бы чехол, или посложнее-сшил бы из одного куска чехол такой же как из кожзама и обил сначала им, а второй кусок сшил бы  с кожзамом по периметру. Смысл двух кусков в том, что если даже верхний кусок прилипнет к кожзаму , а нижний к поролону, у них останется возможность скользить друг по другу.  Кожзам приклеивать к поролону я бы не стал, под нагрузкой отклеится. Если заменить кожзам на ткань, проблемы скорее всего уменьшатся, но и у тканей разные свойства, одни будут морщиться, другие нет. И попробуйте поставить плотный поролон.

Спасибо, понятно. А прокладочную ткань, которую надо сшивать с кожзамом по периметру, как я понял, надо сшивать в один шов с боковиной, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решается очень просто – сделайте на бытовой машине простёжку ромбом (по 3 см. сторона) через поролон 10 мм. и подкладочную ткань (снизу, для скольжения) + как Валера сказал - поролон желательно поплотнее.

Всё.

Спасибо. А как сшивать 1см паралон с кожзамом и подкладочной тканью по периметру: в один шов с боковиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковина отдельно подшивается (полосой), там поролон не нужен. Лучше двойным швом (по возможности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковина отдельно подшивается (полосой), там поролон не нужен. Лучше двойным швом (по возможности).

В свои 43 года, впервые в жизни шил на машинке, когда делал чехол на табурет и на какой-то старинной подольского завода (мать подарила). Судя по моему небольшому опыту в этом деле, надо сначала пришить боковину, а уж потом паралон с подкладкой (максимально близко к шву боковины). Наверно, так? Хотя по идее, лучший по качеству вариант, на мой непрофессиональный взгляд, это всё таки не близко к шву боковины, а заодно с этим швом, но сделать это на практике при таком криволинейном шве, будет очень трудно (по крайней мере мне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Делаю для дома табуретки с мягким сиденьем и это мой первый опыт в мебелестроении. Столкнулся с проблемой....

Можно простой вопрос? У вас между кожзамом и поролоном что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно простой вопрос? У вас между кожзамом и поролоном что?

Ничего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего

Вполне вероятно, что ваша проблема со складками решится полностью или почти полностью, если всего лишь использовать прослойку синтепона, или тонкого спанбонба плотностью 17 между поролоном и кожзамом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас собираюсь ехать в магазин за материалом и даже не знаю какой из предложенных вариантов избрать. Очень уверенно о разрешении проблемы сказал Эскандер, но я никак даже не могу представить себе выполнение этой работы. Думаю, думаю и никак не придумаю. Сшивание паралона с кожзамом, да так, чтобы шов был ровным и красивым....даже не знаю как это сделать. Вот отрезал я кожзам по размеру, по этому же размеру 1см паралон и подкладочную ткань... хотя нет, не по этому же, а немного меньше этого (допустим 5мм на шов верх+боковина), потом делаю разметку ромбов на подкладочной ткани, делаю бутерброд (подкладка+1см паралон+кожзам) и начинаю сшивать (подкладка сверху). Откуда начать шов? Возможно сначала прошить по периметру, а потом всё остальное или сначала с центра........В общем не знаю, закипает уже в голове. Ну понятно, что в заключении пришивается боковина.

Если б хоть раз увидеть...

Изменено пользователем Александр Ган
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прислушайтесь ,что Hart посоветовал -проблема должна  уйти,если конечно ,как вы говорите ,что отверстия в основании табурета  для отвода воздуха есть .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо сначала пришить боковину, а уж потом паралон с подкладкой (максимально близко к шву боковины). Наверно, так?

Не так. Сначала сшить бутерброд из кожзама , поролона и подкладочной ткани (чтоб не сдвигалось в процессе шитья, можно слегка клеем брызнуть), потом в тот же шов (ну чуть со сдвигом, чтобы первый шов не выглядывал, пришить боковую деталь. Если делать прошивку ромбами, как Эскандер написал, то размечается поверхность бутерброда из кожзама, поролона и подкладки специальным стержнем для разметки по коже (потом смывается бензином) и шьётся по этим линиям по кожзаму сверху.  Но беда в том что скорее всего бытовая машинка не справится: стежки получатся коротенькие и неравномерные, продвижение ткани может забуксовать. И опыт надо иметь. Сначала надо попробовать на обрезках. Но сначала просто положите пару прокладок и увеличьте отверстия в дне, может будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично будет для начала идти по пути наименьшего сопротивления – попробовать на готовое имеющееся подложить синтепон или спанбонд, если не поможет – тогда уж кардинально – простёжка. Не знаю как на «сердечном» табурете (площадь поверхности, а значит и деформация намного меньше), но на диванах не особо помогает, всё равно рукой надо складочки разглаживать, они меньше конечно и убираются легче, но тем не менее.
А по простёжке – вырезается просто квадрат (с запасом, чтоб усадку стёжки не высчитывать), ромбы на кожзаме мелом размечать (потом стирается тряпкой), формировать бутерброд и прошивать (на бытовой «халтурку» швеи дома прошивали, правда не знаю на какой), затем к готовой стёжке приложить шаблон сердца и вырезать, после чего – пришить боковину (как Валера выше написал).
Блин, столько народу на Ваши табуреты собралось (на диванах меньше :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал пробную прошивку бутерброда из остатка кожзама, подкладочной ткани и 1см паралона. Шить то машина шьёт, но почему то вместе с нитками на поверхность кожзама выходит паралон, от чего шов видится белым, как будто белыми нитками прошито. И ромбики какие-то сильно выпуклые получаются, может, конечно, так должно быть.

 Я вот смотрю на свои первые варианты табуретов, где я кожзамом обтянул без пришивания боковины, там проблемы со складками нет. Но там и натянуто хорошо. Отказался я от этих вариантов потому, что форма сердца не выходит (очень слабые очертания). Но раз проблемы нет, значит надо, как советовали, обтянуть хорошенько подкладочной тканью паралон, а потом уже и чехол надевать (тоже с подкладкой). Вот сейчас попробую.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кожзаму ставим иглу другую.Обычная- на конце круглая, а для кожи на конце как штык-нож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ромбики какие-то сильно выпуклые получаются, может, конечно, так должно быть.

У нас вот так получалось (с кожзамом фотки нет)

post-90178-0-00916400-1392656178_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем сделал я, вроде нормально, по крайней мере пока. Плотно обтянул паралон подкладочной тканью, закрепил к основанию, а потом уже и чехол надел.

Всем спасибо большое за советы! Хорошо, когда есть у кого спросить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...