Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Моя первая кухня (несколько вопросов)


Vladimir Viktorovich

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я очень мало сталкивался с производством мебели (особенно для постоянного пользования), и, перекурив половину форма, осталось несколько тонкостей и вопросов.

 

Коротко о проекте: есть частный дом, пустой, и хочется его заполнить самодельной мебелью, полностью из фанеры, а так же есть фрезер-портальник с полем 2*3 метра ну и другой мелки инструмент. Решили начать с кухни, т.к. это самое проблематичное.

 

Собственно, вопросы:

1. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего производителя фурнитуры (интересуют шариковые направляющие, пели, газовые лифты) и аксессуаров (сушилки и тд)

2. Столешницу хочется тоже сделать из фанеры (2 лисита березовой 27мм), тут 2 вопроса:

     а) Как вы относитесь к варианту склеить 2 листа клеем, например ПВА, и стянуть болтами?

     б) для защиты от влаги я предполагаю использовать масловоск http://osmo.ru/mebel_top_oil.html Кто нибудь уже им пользовался? Есть какие-нибудь замечания или возможная альтернатива?

3. Полы и стены в помещении ровные, кухня угловая: есть ли смысл крепить всё это дело к стене? Если все таки нужно крепить, то подскажите пожалуйста как, а то я так и не вкурил.

4. Какие ножки лучше использовать для нижних тумб?

5. Все детали предполагается делать на ЧПУ-хе, есть ли смысл заранее фрезеровать отверстия под стяжку тумб, под раковину (камень), направляющие и т.д.?

 

Вроде бы пока всё. 

Всем заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего производителя фурнитуры (интересуют шариковые направляющие, пели, газовые лифты) и аксессуаров (сушилки и тд)

Судя по списку бюджет не большой -боярд ,но я не считаю его плохим,а даже наоборот ссамое лучшее соотношение цена-качество,но забудьте про "шарики ставьте нормальные ящики

Полы и стены в помещении ровные, кухня угловая: есть ли смысл крепить всё это дело к стене? Если все таки нужно крепить, то подскажите пожалуйста как, а то я так и не вкурил.

Низ крепить необязательно ,а верх на специально предназначенные для этого шина+навесы

Какие ножки лучше использовать для нижних тумб?

если с цоколем ,то пластиковые черные\белые их полно выбирайте по доступности там где будете закупаться,а если без цоколя ,то выбирайте металлические декоративные
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет, на самом деле, еще не совсем понятен, точнее вложено будет столько, сколько потребуется. Проект пока только дорисовываю и сам не совсем понимаю, что может пригодиться))

 

Низ крепить необязательно ,а верх на специально предназначенные для этого шина+навесы

Ок, понял, но верха не будет, кухня небольшая, хлама не много, "полочку при***м", как в анекдоте. 

 

если с цоколем ,то пластиковые черные\белые их полно выбирайте по доступности там где будете закупаться,а если без цоколя ,то выбирайте металлические декоративные

Цоколь будет, только пока не понимаю, как его сделать из фанеры((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цоколь будет, только пока не понимаю, как его сделать из фанеры((((

Цоколь-это планка крепящаяся к ножкам ,в зависимости от высоты ножек будет и размер (высота)цоколя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет, на самом деле, еще не совсем понятен, точнее вложено будет столько, сколько потребуется. Проект пока только дорисовываю и сам не совсем понимаю, что может пригодиться))

 

 

Ок, понял, но верха не будет, кухня небольшая, хлама не много, "полочку при***м", как в анекдоте. 

 

 

Цоколь будет, только пока не понимаю, как его сделать из фанеры((((

цоколь из ЛДСП можно сделать. выставите кухню и если есть большие перепады по высотам, потом подгоните цоколь в размер. а можно обычный пвх цоколь купить, он стоит рублей 400. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для МОСКВА.

На мой непросвещенный взгляд , в Вашем случае проще использовать готовую столешку от ИКЕА , у них же брать и масло лдя отделки . Не знаю как в Москве ,

у нас ОСМО раза в два дороже при сравнительных характеристиках. Также интересно, в какую сторону смотрите насчет фасадов. Судя по опыту по фурнитуре скорее всего упретесь в BOYARD от ЛЕРУА. Кстати не понял , к чему "по низам" газ.лифты .И начинать я бы посоветовал с чего нибудь менее глобального ,чем кухня. Например пару комодов или шкафов для прихожей или для хозблока.

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно обычный пвх цоколь купить, он стоит рублей 400. 

 

Да это понятно, только, думаю, врят ли найду в цвет березовой фанеры. Выставлю по уровню, померяю, выпилю на станка. Если что - шлифмаш)

 

На мой непросвещенный взгляд , в Вашем случае проще использовать готовую столешку от ИКЕА , у них же брать и масло лдя отделки . Не знаю как в Москве , у нас ОСМО раза в два дороже при сравнительных характеристиках

 

Банка осмо - стоит 1.5-2к, чего хватит на 10 квадратов, или на 1 столешницу в 3 слоя. Вполне так неплохо.

 

Также интересно, в какую сторону смотрите насчет фасадов. Судя по опыту по фурнитуре скорее всего упретесь в BOYARD от ЛЕРУА. Кстати не понял , к чему "по низам" газ.лифты .

 

Да вот не факт что боярд, может МДМ, может еще кто. Поставщиков миллион, а хз кого выбрать, по сему и спрашиваю совета. Разница в 50-100р не принципиальна я считаю если от этого зависит качество. 

Про газ - скорее всего не пригодятся, хотя может на верху что то и будет. Я спрашиваю в общем - в сторону какого поставщика смотреть.

 

Для больше наглядности прилагаю пре-рендер моего проекта.

 

 

post-159942-0-93913700-1392660952_thumb.post-159942-0-98051200-1392660954_thumb.post-159942-0-44447500-1392660958_thumb.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также интересно, в какую сторону смотрите насчет фасадов

 

Что-то на счет фасадов просмотрел. Фасады в данной ситуации я могу сделать сам из любого материала на ЧПУ-фрезере, но пока что предполагаются простые плоские фасады, даже без ручек, ручки будут фрезероваться непосредственно в фасаде.

 

Еще вопрос возник- на сколько в данной ситууации будет оправдано использование опор Integrator? Как-то не охота мне ставить эти "дуры" по 50-100 мм,тем более пол достатачно ровный, перекос, максимум, 3-5 мм/м наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фурнитуру бери Blum немного выше цена и качество одно из лучших. Если не брать супер-пупер авентосы с серводрайвами то цена вполне укладывается в разумные пределы. Если деньги есть попробуй ЛеграБоксы на ящики. Все-таки для себя делаешь а не для скупого клиента.

 

Не понял в чем проблема с цоколем, вроде из фанеры его делать самое то.

 

Не забудь закромить шпоном торцы фанеры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне так неплохо.

 

Банка ОСМО - 0,5литра - расход по паспорту 0,1л/м.кв. ( по опыту , по необраб.дереву надо умножать на 2)

Банка БЕЛХАНД от ИКЕА - 0,375л - расход (по заявл.) - 3-4м.кв (в принципе тот же) - цена 299 рублей/банка.

Покрывать на кухне надо все детали со всех сторон - это аксиома.

Если уж (не в обиду) по московски денег не считать , по фурнитуре смотрите уж в сторону Мак-Марта. Во всяком случае - качество гарантировано.

Кстати кромить торцы шпоном я бы не стал - пропадет стиль и шарм .

 

С уваженем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банка БЕЛХАНД

 

Извиняюсь (спросонья бес попутал) . Верное название - мастика на пчелином воске БЕХАНДЛА.

Кстати по поводу цоколя , может есть смысл привязать его к технике , например "под нержавейку".

 

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если деньги есть попробуй ЛеграБоксы на ящики.

 

Ок, присмотрюсь, хотя смотря по промо на юубе - не совсем вписывается в концепт-  в моем слкчет вся и фишка в том, что по максимуму я все делаю из фанеры.

А вот если посоветуете хорошие шариковые направляющие с амортизатором и доводчиком - будет вообще чудесно!

 

Не понял в чем проблема с цоколем, вроде из фанеры его делать самое то.

 

Да проблем то нет. Просто сначала поставиьт кухню, потом померять, съездить на производство, напилить, привезти...долго просто) но не страшно!

 

Кстати кромить торцы шпоном я бы не стал - пропадет стиль и шарм .

+1

 

Банка ОСМО - 0,5литра - расход по паспорту 0,1л/м.кв. ( по опыту , по необраб.дереву надо умножать на 2) Банка БЕЛХАНД от ИКЕА - 0,375л - расход (по заявл.) - 3-4м.кв (в принципе тот же) - цена 299 рублей/банка.

спасибо за инфу! посмотрю конечно, но, если честно, нет особого доверия к ИКЕА в плане всяких таких составов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если посоветуете хорошие шариковые направляющие с амортизатором и доводчиком - будет вообще чудесно!

Не ставьте никакие шариковые, хлам это все ,если не тандемы и аналоги,тогда ставте направляющие скрытого монтажа ,а сам ящик из фанеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ставьте никакие шариковые, хлам это все ,если не тандемы и аналоги,тогда ставте направляющие скрытого монтажа ,а сам ящик из фанеры

 

Ок, понял, спасибо!

 

Тут осталось еще несколько вопросов:

2. Столешницу хочется тоже сделать из фанеры (2 лисита березовой 27мм), тут 2 вопроса:

     а) Как вы относитесь к варианту склеить 2 листа клеем, например ПВА, и стянуть болтами?

4. Какие ножки лучше использовать для нижних тумб? На сколько в данной ситуации будет оправдано использование опор Integrator? Есть у кого опыт использования?

5. Все детали предполагается делать на ЧПУ-хе, есть ли смысл заранее фрезеровать отверстия под стяжку тумб, под раковину (камень), направляющие и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Столешницу хочется тоже сделать из фанеры (2 лисита березовой 27мм), тут 2 вопроса: а) Как вы относитесь к варианту склеить 2 листа клеем, например ПВА, и стянуть болтами?

Деревяшки боятся воды,я про фанеру и воски ничего особого не знаю ,если работаешь с фанерой и доверяешь этим воскам и тд почему бы и нет

4. Какие ножки лучше использовать для нижних тумб?

Да любые с креплением для цоколя

На сколько в данной ситуации будет оправдано использование опор Integrator?

Я не знаю что это такое,мобыть просто знаю под другим названием))

5. Все детали предполагается делать на ЧПУ-хе, есть ли смысл заранее фрезеровать отверстия под стяжку тумб, под раковину (камень), направляющие и т.д.?

Да не раз слышал,что присадку на чпу делают (под стяжку) фанеру думаю лучше клеить -например на шканты или ламели
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя технологию "безвинтового" соединения листов фанеры (очень мною любимую и часто практикуемую) получилась вот такая барная стойка....Еще не до конца доделанная....

post-159942-0-88216400-1392839773_thumb.

post-159942-0-37684000-1392839776_thumb.

post-159942-0-73328700-1392839781_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что это такое,мобыть просто знаю под другим названием))

 

Вот такие короче http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=814&ID=12192

 

фанеру думаю лучше клеить -например на шканты или ламели

 

Простите, я вообще не силен в терминологии мебелестроения (набираюсь пока, куря форум). Што такое шканты я воткнул - пины, говоря тех. языком.  А вот что такое ламели я конечно имею смутное представление, но вот слово "клеить" вибило пробки в мозгу)))) Что вы имели ввиду? Простите за неопытность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты -чепики)),ламель-плоский шкант  http://detool.ru/cat...0-1000-virutex/

 

Вон оно че!!! Благодарю за разъяснения!

Это значит можно в двух частях столешницы фрезернуть по углублению, фрезернуть ламель под размер, вложить туда и зафигачить на клей по всей площади?

 

Если так, то круто ващеееее!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот инфа еще http://forum.sdelaimebel.ru/topic/408-lamelnyi-ploskodiubelnyi-frezer-alternati/?hl=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Про возможности чпу я практики не имею,но под ламель,думаю справится

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Вернулся из долгой командировки - вернулся к проекту.

 

По фурнитуре для ящиков остановился на BLUM Movento, хотя ценник с нынешним курсом евро смущает  :read:

 

Для сохранения функционала и пространства хочу сделать дверь под раковину по типу шкафа-купе, но никак не могу найти по это дело направляющие, т.к. дверь всего одна. Грешным делом чуть не решился использовать шариковые направляющие для ящиков ))) Может посоветуете что нибудь, в какую сторону глянуть?

 

ПС

Решил сделать дверь в санузел тоже "раздвижную", наткнулся на вот такие штуки http://hafele-shop.ru/good94082103.html

Кто нибудь сталкивался/устанавливал такие или подобные системы? Какие есть косяки\подводные камушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...