Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

CONTURO KA 65


Zyrkyt

Рекомендуемые сообщения

Думаю надо пробовать ABS как тут советовали, может и результат будет отличный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС и пробовать не надо, берем и работаем. Он равнодушен к нагреву клеем. Но это будет дорого.

Может быть есть резон поставить стационар за эти же 100 и не задумываться, как обмануть природу.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сейчас экспериментировал с 0,4-ой. расход клея установил на минимум, температуру снизил до 180. кромку покупал когда то, по этому не помню производителя, но точно не 0,5, т.к. такой кромки нет в той фирме, где отоваривался. все прошло удачно. кромку не коробит. поверхность на проявление рельефа спила торца заготовки лучше чем у меламинки.

Скажите, а клей выступает равномерно? И еще вопрос, если позволите, прижимная пластина на клеенаносящем валу есть на вашем эксземпляре? Если есть, не могли-бы вы её сфотографировать.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а клей выступает равномерно? И еще вопрос, если позволите, прижимная пластина на клеенаносящем валу есть на вашем эксземпляре? Если есть, не могли-бы вы её сфотографировать.

на кромку клей ложиться ровными полосками, причем нигде не пачкает ни кромку, ни заготовку.

что то есть с пружинкой, но наверное это не прижимная пластина, т.к. при демонстрации, представитель фестула говорил про датчик, который отсекает подачу клея и остановку вращения прижимного ролика.  http://yadi.sk/d/PcfBK4QzMwdpo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эггер делает кромку АБС ,я ее когда беру и на КМе все проблемы исчезают с нагревом,короблением и прочим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эггер делает кромку 

 

Эггер не делает кромку, ее производит завод Roma Plastik ;) а в остальном все верно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эггер не делает кромку, ее производит завод Roma Plastik ;) а в остальном все верно... 

если на кромке написано "эггер" ,то делает ее "эггер" ,а подробности малоинтересны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кромку клей ложиться ровными полосками, причем нигде не пачкает ни кромку, ни заготовку.

что то есть с пружинкой, но наверное это не прижимная пластина, т.к. при демонстрации, представитель фестула говорил про датчик, который отсекает подачу клея и остановку вращения прижимного ролика.  http://yadi.sk/d/PcfBK4QzMwdpo

Большое спасибо, звучит аптимистично.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Начав заниматься мебелью несколько лет назад всегда тормозила работу проблема кромления деталей где то в цехах. Сроки не всегда выдерживаются, не всегда есть понимание того что нужно сделать и т.д. Да и ценник на работы стал огорчать.

Встала задача уйти от цехов и кромить самому. Владея 55 пилой фестула, обратился к ним же с этой проблемой и познакомился с их кромочником Conturo. Месяц назад приезжали представители, показывали сие чудо, дали подержать, покрутить, закромить...Что Вам сказать, машинка понравилась. Все просто, доступно, удобно. Сейчас еще и акция у фестула. за 230 тысяч получаем машинку, стол в который ее стационарно можно положить, комплект оснастки, вауумник с двумя присосками, нож для обрезки кромки и стол. Это все хорошо и прекрасно....этим комплектом мы можем только наклеить и обрезать кромку. Чтобы убрать свесы, нужно купить еще фрезер, это от 17 тысяч. Чтобы реализовать прифуговку нужно купить еще один фрезер и стол к нему, это еще около 100 тысяч. И еще вопрос получится ли скруглять этими фрезерами в углах детали когда с двух сторон кромка сходится...

Итого комплект 350 тысяч, который позволит закрыть тему кромления со всех ее сторон.

Причем кромить можно как и прямолинейно так и криволинейно, это большой плюс по сравнению со стационарными станками.

Хотелось бы узнать мнение форумчан и людей кто знает больше меня, а я знаю еще очень мало, стоит ли покупать это все?

Я понимаю что станок с прифуговкой за эти 350 можно купить в лучшем случае б\у...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем кромить можно как и прямолинейно так и криволинейно, это большой плюс по сравнению со стационарными станками.

Стационары обрабатывают щиты произвольной формы, в том числе и прямые. А если  у стационара два вала, то никакое чудо инженерной мысли и качество исполнения не поможет фестуле и подобным машинкам выиграть по качеству склейки на прямолинейных щитах.


Чтобы реализовать прифуговку нужно купить еще один фрезер и стол к нему, это еще около 100 тысяч.

Смутно представляю прифуговку одной фрезой. Их должно быть две по сущности процесса.  


И еще вопрос получится ли скруглять этими фрезерами в углах детали когда с двух сторон кромка сходится...

Не получится. Разве что законы геометрии отменят. Доработка угла вручную все равно будет.


Я понимаю что станок с прифуговкой за эти 350 можно купить в лучшем случае б\у...

И Вы всерьез верите, что новый комплект фестулы прифугует и поклеит лучше, чем б/у полноценный станок?

Или Вы продаван и хотите нас уболтать на покупку этого оборудования? Что-то мне кажется, что это ближе к правде. Вы настолько смутно представляете себе процесс поклейки, что возникают сомнения в том, что Вы мебельщик.

Если я ошибаюсь и Вам действительно нужно помочь советом позвоните мне по скайпу colo969 или +7-988-922-36-52 (+7-928--720-96-83).  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать мнение форумчан и людей кто знает больше меня, а я знаю еще очень мало, стоит ли покупать это все?

Не стоит. По крайней мере в данный момент на Ваше производство я бы выбрал двухвальный станок-стационар. Это будет и практичнее и дешевле (сто тысяч против двухсот тридцати).

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не "продаван". Да я смутно представляю себе этот процесс, потому что я лично это сам не делал! Привез напиленное- забрал закромленное- собрал. Есть бюджет в 350, нужно решить проблему кромления и прямолинейного и криволинейного.

Станки это дорого и требует 380. 380 пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я смутно представляю себе этот процесс, потому что я лично это сам не делал!

Не стоит обижаться. Знать всё и всегда невозможно. Вы спросили совет. Ответ я дал. А почем именно так и не иначе - тоже стоит узнать. Я готов поделиться своим опытом, но объем текста будет слишком большой. Поэтому еще раз предлагаю созвониться. Пообщаемся час-полтора. На МТС полчаса в день бесплатны


Станки это дорого и требует 380.

Станки легко уложатся в Ваш бюджет. Работать они будут от 220. Универсальному кромкооблицовочному  станку с ручной подачей вредно для здоровья иметь питание на 380. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну какие обиды)

По поводу прифуговки. Вот сейчас посмотрел видео на котором показывалась работа фрез смт z1+1. Фреза как раз для прифуговки за один проход одним ручным фрезером в столе.

Стоит эта фреза тоже не мало конечно, от 5 до 7 на сколько я понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

к хорошему привыкаешь быстро. меня уже не устраивает качество приклеивания кромки 0,4. могу сказать, что не каждую кромку коробит. у одного и того же производителя кромки одна ложится отвратительно, другая приемлемо. но мне и приемлемо мало. хочу хорошо .

 


свечка это немного другое правильно называется Клей-расплав в картриджах используется на станках Holz Her.   производят катриджи Хенкель TEHNOMELT DORUS НКР 21 и Йоват Jowatherm 286.60 286.30 - оба для высокотемпературные..

как сказал представитель фестула, фестуловские таблетки такого же диаметра как и картриджи для больших станков. отсюда вопрос, может кто либо встречал где картриджи с низкотемпературным клеем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете-то можно найти https://www.gluegunsdirect.com/shop/technomelt-dorus-hkp-26-pur-hot-melt-adhesive-for-holzer-edgebanders, но как приобрести это вопрос((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете-то можно найти https://www.gluegunsdirect.com/shop/technomelt-dorus-hkp-26-pur-hot-melt-adhesive-for-holzer-edgebanders, но как приобрести это вопрос((

спасибо, шер_ас. однако такие сайты для меня "темный лес"(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Заказ мебельного шаблона-кондуктора Assistent по e-mail: assistant_mobile@yahoo.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

скоро будет полтора года как работаю этой машинкой. 

за это время никаких нареканий на её работу. 

закупил клей 

Клей-расплав Jowat Jowatherm (Йоват Йоватерм) 286.30 желто-прозрачный, 180-200°С

 

стоимость коробки до последнего скачка евро была равна стоимости коробки клея фестул. но обьема клея в ней в три раза больше. картриджи ёват пилил на торцовой пиле. сначало стержень делил на три части, что бы таблетки были высотой одинаковые с фестуловскими таблетками, сейчас просто делю на пополам.

 

был момент, когда машинка стала мазать лицевую сторону кромки. вылечил тем, что прогнал принудительно клей через клеенаносящий канал, как рекомендуют делать при замене цвета.

 

сейчас планирую брать кронштейн для установки машинки стационарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Может кто подсказать насчет очистки conturo ka 65 цена после работы.

На  сайте написано обязательно чистить,

но как часто и на долго ли хватает одной банки чистящего средства Festool PU spm 4x-KA 65 - Артикул (200062).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берс, очиститель применяется после полиуританового клея. я им не пользовался еще. а после клея  EVA  ничего чистить не надо,  рекомендуется "прогнать" клей при замене цвета.  машинка после работы всегда чистая, не считая стержня, по которому подается клей на кромку. но и там не критично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, значит на следующий день можно просто прогреть инструмент и дальше работать.

Изменено пользователем Берс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, включить машинку, дождаться сигнала готовности и можно работать. после работы дождаться, пока остынет и сама выключиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...