Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Строительство мастерской


Рекомендуемые сообщения

Картинку бы этой "Канадской" технологии с описанием....
А то кроме названия может быть ничего канадского в ней нет....

Чтобы не получилось как в анекдоте: "Ну ты видел закат? вот точно такой же только зеленый!"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сэндвич готовый дорого,самому его собрать дешевле.ОСП можно заменить на СМЛ,на сэкономленные деньги можно будет есть хотя бы раз в день))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай сэндвич сам. Наружний слой из ОСП, внутренний слой из СМЛ (в два слоя). А в начинку вату базальтовую 50мм в три слоя, ну и ветрозащиту между ОСП и минватой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L0RD, успехов тебе в начинании, ну и кушать хорошо.

А по теме, тоже думаю что можеш сам сделать эти панели, да и варианты есть. 

Еще раз успеха.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канадская технология вещь тёплая. В частном строительстве дешевле пойти по каркасному пути. суть та-же.

 Собираем каркас на нижней обвязке , выствавляем вертикальные стойки с шагом 500мм (ширина пенопласта 1000мм, режем пополам и вставляем плотно ).с наружней стороны OSB, с внутренней тоже лучшеOSB, ну или 

ЛДСП , ДСП.    СМЛ не желательно , проверенно временем. С внутренней стороны , когда уже уложен утеплитель, обязательно натягиваем пароизоляцию (простая цалофановая плёнка) .На потолок пароизоляцию не делаем! 

   Если коротко, то вроде всё .

post-62383-0-26552300-1392841452_thumb.j

мастерская.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с внутренней тоже лучшеOSB, ну или ЛДСП , ДСП.

если это мастерская,разве двп не будет достаточно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого пенопласта и целофановой плёнки даже не вздумай использовать при строительстве.

Пенопласт разрушится на отдельные шарики через 2-3 года и осядет в стенах и будет у тебя чёрный от плесени-и постоянно сырой верх стены.

Плёнка держит пар в обе стороны, собственно внутри при недостаточной вентиляции тоже пойдёт плесень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это мастерская,разве двп не будет достаточно?

Гы... Это ж не мебель, другие материалы нужны.

 

Так называемые SIP-панели в начале их истории действительно в средней части содержали пенопласт в привычном виде с "шариковой" структурой. На сегодня доступен более плотный и подходящий для этого материал -  пенополистерол экструдированный (экструзионный)

36ea2ecd0aed62f8588042a89626160e.jpg

В случае использования SIP-панелей никакой гидро- и пароизоляции не требуется.

Однако  - этот вариант действительно будет дороже обычного каркаснощитового строения. Просто "канадская" технология позволяет значительно сократить время ВОЗВЕДЕНИЯ здания из готовых уже панелей.

Каркаснощитовое здание несколько морочнее возводить, зато нет необходимости привязываться к определённому конструктиву - брус для каркаса можно выбрать любой толщины от 70мм и т.д., лаги от 100х200. И заполнитель-утеплитель любой доступный от минералватных утеплителей до базальтовых матов. Обшивка - дешевле и проще ОСП - наверное ничего и нет (то же разная толщина у неё есть, можно хоть девяткой обшить). ОСП отделочными материалами типа сайдинга закрыть и потом можно - через год-два. 

Использование паро- и гидроизоляционных материалов ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Очень рекомендую разобраться, что и для чего применяется и, важно, какой стороной куда обращены должны быть.

Там к этим материалам есть вот такие схемки karkasnaya_stena.jpg

Об всяких полиэтиленовых плёнках - действительно даже и не слушайте.

 

Кровельные материалы выбрать имеет смысл перед тем, как каркас возводить.

Не забыть бы ещё предусмотреть как будет осуществляться отопление и как пройдёт электропроводка....

 

На большое самостоятельное дело идёте, товарищ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, а такой материал кто-нибудь использовал -

               
             
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого пенопласта и целофановой плёнки даже не вздумай использовать при строительстве.

Пенопласт разрушится на отдельные шарики через 2-3 года и осядет в стенах и будет у тебя чёрный от плесени-и постоянно сырой верх стены.

Плёнка держит пар в обе стороны, собственно внутри при недостаточной вентиляции тоже пойдёт плесень.

пенопласт не разрушится. 

целофан с внутренней стороны обязателен. ну возьмите соврименную пароизоляцию , которая в четыре раза дороже. работу она выполняет ту-же  -   не даёт проникать парам из тёплого помещения в холодное время в слой утеплителя , т.е в точке росы не будет образовыватся кондетсат, что предотвратит гниение конструкции и не будет не чего чёрного. 

  Вентеляцию делать нужно всегда , будь то жилой дом, караж, мастерская, цех, погреб ,  ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку, пару слов про Канадскую технологию. Вкратце система следующая:

1. Фундамент любой: ленточный, плитный, сваи (заливные, асбестные трубы, винтовые металлические).

2. Нижняя обвязка из бруса толщиной в размер пенополистирола в плите (например 150мм на 100мм)

3. В один из углов устанавливается вертикально такой же брус.

4. В самой сендвич панели с краю вырезается пенополистирол на глубину половины бруса, если брус 150*100, то вырезается 50мм.

5. Пенится вся поверхность пенополистирола, которая в данный момент будет прикреплена к брусу (одна из сторон и низ)

6. При помощи двух человек, молотка и какой то матери, панель надевается на нижнюю обвязку и вертикально установленный брус и закрепляется саморезами.

7. Далее устанавливается два бруса (в углу и с одной из сторон) и процедура повторяется до полного завершения.

8. Делается верхняя обвязка

 

Брус получается вообще невидимым, до половины он в одной панели и до половины в другой, он же выполняет роль несущей конструкции. Скачал в интернете уроки по этой канадской технологии, много видео, информации и картинок. Правда читается все это картавым автором (может встречали на ютубе). Но для понимания сути технологии и некоторых основных моментов- самое то. Так как руки не особо заточены под строительство (хотя не проверял, может и самозаточатся), эта технология подошла очень хорошо. Каркасное строительство конечно будет дешевле, но там опять же надо иметь опыт и все недочеты вылезут через несколько лет, когда будет уже поздно что то менять. По этому и не хочу связываться с кустарным производством панелей или самостоятельным их изготовлением. По цене получается примерно 3-4 тысячи за панель 2800*1250*174. Но это Москва и сколько они будут стоить у нас- неизвестно.

 

Да, еще один из плюсов это не надо страпила на крышу делать. А площадь второго этажа равна площади первого, правда потолок будет под углом, крыша делается из тех же панелей, а опирается на стены и межкомнатные перегородки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опирается на стены и межкомнатные перегородки.

зачем в мастерской перегородки,как например форматник поставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем в мастерской перегородки,как например форматник поставить?

 

Так ведь L0RD, на 2й этаж фоматник врядли будет ставить.

Кстати, L0RD, перекрытия деревянные планируются? 10м пролет не многовато для деревянных балок и какого сечения они будут 

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANTON1987, конечно многовато, придется думать как выходить из этой ситуации. Дело в том, что фундамент залит по периметру и средней стены нет, почему так делали- вопрос к бывшему хозяину участка. Предварительно планирую где то в центре поставить опору и под нее небольшой фундамент, в идеале вместо фундамента- стальную трубу. Положить балку сечением побольше, разбив помещение на пятиметровые участки, а уже на нее придумывать перекрытия второго этажа. Первый этаж хочу с минимальным количеством стен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь L0RD, на 2й этаж фоматник врядли будет ставить.

на первом сама мастерская

вот еще ссылка,может пригодится http://www.domma.ru/balki-domma.html

http://www.youtube.com/watch?v=OBeZXFkwDOI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы... Это ж не мебель, другие материалы нужны.

ничего полохого в двп не вижу!Если ставить задачу-закрыть утеплитель недорго,то это то что надо.L0RD, Я считал себе тоже покупные панели,оказалось дорого.Остановился на стандартном варианте-газосиликатный блок,по моим расчета это в 3 раза дешевле.Мои размеры 10.5*6м за 7 дней один выложил цоколь и коробку сам.Спешил,тяжело,но надо было!Фото не осталось,т.к.сменил телефон и флешка бесследно пропала :dntknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorek-Bel, про балки из ОСБ я слышал, пока не знаю, смотря что дешевле выходить будет.

 

Сейчас грубо посчитал, стены 10*10 при толщине газобетона 0,3м и высоте 2,8 метра, без учета проемов на двери и окна получается 33,6 куба. Если взять минимальную цену в 2700 за куб, то выходит 90720 рублей. На стену в 10 метров уйдет 8 панелей по 1,25, значит на все 4 стены выходит 32 штуки, умножаем на 4000 (я надеюсь что дороже не будет) получаем 128000 рублей.Дешевле газобетон, но не в 3 раза. Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку, прямые руки, навык каменщика и много здоровья чтобы все это таскать с места на место. Я голосую за сендвич панели. Убедите меня в обратном, я реально могу заблуждаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку, прямые руки, навык каменщика и много здоровья чтобы все это таскать с места на место. Я голосую за сендвич панели. Убедите меня в обратном, я реально могу заблуждаться.

не так уж и много тебе потребуется песка и цемента ( не тонны...))) навык каменщика быстро придёт...(на третьем ряду... примерно..))Сэндвичи тоже придётся потаскать... а про РУКИ ... ну как то ты с "кривыми")) руками мебель делаешь...)))мешалку кстати можно и на время у кого то одолжить... так что подумай...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убедите меня в обратном

убеждать не буду,но мнение свое выскажу.

 

при толщине газобетона 0,3м и высоте 2,8 метра

сип-панель в два раза тоньше!На моей улице люди живут в таких домах и говорят холодно!Толщина моей стены 20см,буду потом с наружи утеплять,но пока не решил чем и с какой стороны,т.к. будут еще пристройки.Т.е сумма за блоки уменьшается на 30%.И есть ли необходимость делать высоту 2.8м,я сделал 2.6 мне этого достаточно.Не забываем,что нам это топить,а все тепло уходит на верх,так зачем нам переплачивать?Опять же уменьшаем высоту-снижаем затраты!

 

Плюс к газобетону надо тонны песка, цемента, бетономешалку,

У меня ушло примерно 3куба песка(2т.р.) и 10-15 мешков цемента(2,5-3т.р),к сип панелям нужны доски,гвозди(улетают на стройке килограммами),пена и т.д.Вобщем ни как не дешево!

 

прямые руки

не спорю,но всего две!!!А чтоб ставить сип-панели,думаю надо 6,а это либо кого-то просить помочь(что я не люблю),либо опять же платить!

 

много здоровья чтобы все это таскать с места на место

согласен,настолько не люблю установки мебели,но тут был уже согласен на две-три кухни,вместо кладки)))

В итоге я получил ширину помещения 5,5м без перегородок(уже можно разместить форматку),т.к. крышу перекрою плитами пкж(1.5р за шт),а сип-панели это будет дорого!

 

ПС.если будешь жить в своем доме,то мешалка еще не разпригодится,можно и купить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сип-панель в два раза тоньше!На моей улице люди живут в таких домах и говорят холодно!Толщина моей стены 20см,буду потом с наружи утеплять,но пока не решил чем и с какой стороны,т.к. будут еще пристройки.Т.е сумма за блоки уменьшается на 30%.И есть ли необходимость делать высоту 2.8м,я сделал 2.6 мне этого достаточно.

Ну, 174мм и 200 это примерно рядом ;) Тем более что пенополистирол очень хорошо держит тепло. А будет холодно- утеплить никогда не поздно. Высоту я вообще хотел в 3,2 метра, у меня сейчас 3,1- очень удобно профилем трехметровым "солнышко" крутить и в угол ставить :) Но действительно, достаточно и 2,6 при площади почти в 100 квадратов.

 

У меня ушло примерно 3куба песка(2т.р.) и 10-15 мешков цемента(2,5-3т.р),к сип панелям нужны доски,гвозди(улетают на стройке килограммами),пена и т.д.Вобщем ни как не дешево!

Зато поставил стены, сделал перекрытия и крышу, воткнул окна и двери- можно жить. Внешнюю отделку можно отложить на пару лет.

А чтоб ставить сип-панели,думаю надо 6

Думаю достаточно и четырех, причем малоквалифицированных.

ПС.если будешь жить в своем доме,то мешалка еще не разпригодится,можно и купить

Не, жить пока там не планирую, хотя и хочу второй этаж сделать. Там место для проживания не очень удобное- рядом котельная, подъезд не очень удобный, участок вытянут и под уклоном и соседи три метра с какой то стороны откусили (еще не знаю кто именно, а может на пару по полтора метра- надо разбираться, а значит будет конфликт). Может быть в перспективе, отдаленной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соседи три метра с какой то стороны откусили (еще не знаю кто именно, а может на пару по полтора метра- надо разбираться, а значит будет конфликт). Может быть в перспективе, отдаленной.

у меня соседи тоже немного откусили :secret: ,может и не они,а те кто межевал,но им не стал говорить,потому как знал,что на участке буду строить цех с их стороны и вдруг начнутся какие-то разногласия вот тут я их обрадую :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безенчук, да не хочу я саман- нету у меня столько говна и палок, боюсь технологию нарушить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...