Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покрытие воском


Gulena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела спросить про покрытие мебельных щитов из дерева воском. Не нашла такой темы на сайте, если есть, дайте ссылку. Очень красиво пишут про него:

безопасность для здоровья (материал для покрытия сделан из пчелиного или растительного воска, в котором содержатся только натуральные компоненты), приятный аромат (никаких вредных испарений), вощение подходит абсолютно для всех видов дерева, вощение значительно повышает защитные свойства древесины (ей не страшны механические и температурные воздействия), цветной воск (много цветов). Действительно ли это так? Тогда почему мало кто это делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме посмотрите. Точно не помню, но возможно, есть.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/15799-fanernye-prevrascheniia-i-drugie-eksperimenty/

и есть еще тема о мебели в стиле ящичной тары. Там тоже обработка маслом и  воском.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво пишут про него:

Вы обувь чистите воском или гуталином? Надолго хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся с понятиями. Есть несколько вариантов воска для мебели. Первое это воск (натуральный или синтетический) которым покрывали и покрывают мебель. Есть покрытия, которые содержат воск по умолчанию (шеллак, например). А есть продукты, которые содержат воск в смеси и называются маслами или воском. Все приведенные вами параметры правдивы для каждого типа продукта, но не встречаются в одном продукте. Например обычный воск экологичен, но обладает самым слабым защитным действием. Его надо обновлять регулярно, дерево легко царапается, остаются пятна от кетчупа или вина.... Шеллак немного получше, но все равно для интенсивного использования не очень хорош. Хотя это одно из самых экологичных покрытий. Растворяется спиртом и пары опасны только опьяением в момент покрытия.
Ну, и наконец, воск как "супер продукт". Это не совсем воск. Это смесь разных компонентов, которые включают в себя связующий компонент, проникающий компонент (разные масла) и защитный компонент. Доля воска не велика. Производители позиционируют как экологичный продукт, но на самом деле при нанесении надо использовать те же защитные средства.
У покрытий с воском есть преимущество - "теплое ощущение". Но еслы вы вдруг захотите покрыть предмет чем-то другим, то я вас огорчу. К воску ничего кроме воска не липнет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воски - это финишная отделка. Можно наносить с высоким глянцевым эффектом.

Механическая устойчивость отвощёной плёнки не то, чтоб высоченная, но всё же есть. Зато обеспечивается прекрасная водоустойчивость (в сочетании с неплохой паропрорницаемостью).

Материал дорогой, можно наносить тонкими слоями. Как правило нетоксичный и экологически чистый. Хорошая безопасность в плане пожаро- взрыво-. 

Кроме натуральной основы, представляет из себя, как правило, смесь синтетических восков, секретных технологических компонентов от фирмы-изготовителя (что и является их "фишкой" по впитыванию в дерево), а также акрилывае полимеры (для устойчивости пленки) и отдушки для парфюмерной впечатлительности и привлекательности.

При нанесении, как правило, главное требования (кроме подготовки квалитета поверхности) - это сухое состояние поверхности.

Воски любят тонкий слой и подогрев наносимого участка (феном), можно немного (ну, совсем немного!) пофилюганить с разбавлением, хотя, скрее всего, такового не потребуется. Сильно получается, если нанести с вакуумным мешком и небольшим подогревом - глубина проникновения увеличивается, отчего у дерева появляется этакая глубина в отделке. Но это сильно затруднительно на больших деталях - воска больно много надо.

После нанесений воска (шпателем, тампончиком, кистью) может появиться поверхностный налетик, который в дальнейшем убирается обязательной для вощения процедурой - полировкой. Если фанатеть от процесса, то можно натирать шерстяной приладой (из шинели, валенка, плотного платка и т.п.). Если профессиональничать, то хороши полировальные дисковые машинки или насадки на дрели. Хорошо полирует толстый войлочный диск ребром - упираться совсем не надо, но зато время полировки возрастает по сравнению с дисковыми лохматками.

Вообще при неторопливости хорошо получается, если тонкий слой, потом легкая приполировка, потом на следующий денёк - новый тонкий слой с подогревчиком. И так раз несколько.

Совсем вощёная поверхность "встаёт", как правило, через пару-тройку неделек.

Восками при отделке пользуются сейчас мало: трудновато, дороговато и канительно. Зато пахнет реально приятно. Офигенно под воском стоит кедр, липа. Для твёрдых пород типа дуба и ясеня вощение - "царский" вид отделки. А вяз и орех становятся глубоченными на взгляд.

Типов восков много - в Москве, например. Есть от фирмы Borma Wachs (Italy), есть и старинные рецепты самодельных восковых мастик, которые можно понарыть в соответствующих книгах из интернета, но это уж больно на экстремального любителя, есть и жидкие воски.

Пример "самопальщины": 3 части натурального воска или церезина расплавляют на водяной бане и, сняв с огня, добавляют туда 4—7 частей скипи-да-ра (блин! грамматика не пролазит иначе). Чтобы сделать мастику более твердой, в расплавленный воск добавляют немного канифоли (примерно 1 часть канифоли на 6—8 частей воска - вот, кстати, и связь с шеллаком). Вместо скипидара (это в чего скипи-дар переделался, сайт подозревает в голубятине и переделывает грамматику) можно взять такое же количество бензина или приготовить мастику на смеси скипидара и бензина. Для духовитости есть такие дела, как прополис или ладан. Ничего вредного, как видите, в этом рецепте нет!

И вот сравните на некоторых (недешовых тоже)лаках надпись: "С эффектом вощения". Пульвером дунул - и никакой канители, а сохнет мухой и не царапается... Как думаете: что предпочтут? Если уж у нас в Раше никак понять не могут, что наряду с вонючей и ядовитой ЛДСП есть  экологически чистое МДФ, но чутка более дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 adres52 VictorLMylenaИрина Земскова Большое Спасибо за ответы! В общем разобралась немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...