Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Токарный станок по дереву.


Рекомендуемые сообщения

Хочу заняться точением по дереву.

Лет десять назад от нечего делать соорудил буфетик на кухню.

Там балясинки точеные - я их тогда покупал.

Остальное сам - шпоном и фрезером.

Короче, по инету нашел токарн. станки JET - там есть подозрительно дешевые - 4-5тыс.

Я думаю, там какой-нибудь косяк - для импортного оборудования шибко дешево.

А наши заводы выпускают небольшие токарн. станочки? Раньше такие были - ученические.

Или примерную схемку самодельного.

У кого есть такие станки?

post-12748-1227714533_thumb.jpg

post-12748-1227714556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, по инету нашел токарн. станки JET - там есть подозрительно дешевые - 4-5тыс.

Чего там импортного? Китай уже как родной!

Вот Энкор например

Еще вот тему почитай и черкни в личку Прапорщику

Ище видел гдето в журналах, толи САМ, то ли еще в каком, не помню!

А так же Гугль рулит

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб!

Я както невкурил што надо гуглить со словом самодельный...

Я-то искал деревообрабатывающий токарный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Седне утром накидал чертежик, самодельного станка. Хочу сдалать, как только сварочный аппарта сделаю.

post-14804-1232820081_thumb.jpg

post-14804-1232820118_thumb.jpg

post-14804-1232820140_thumb.jpg

post-14804-1232820152_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Седне утром накидал чертежик, самодельного станка. Хочу сдалать, как только сварочный аппарта сделаю.

Рекомендую добавить регулировку для выставления коллинеарности оси задней бабки к оси передней... :D

Рекомендую добавить регулировку для выставления коллинеарности оси задней бабки к оси передней... :(

Кнопки "изменить" НЕТ, так что сильно не пинать. Это админам... :)

Теперь по существу:

Спасибо за "спасибо", вот я только подумал, что в станках по дереву она не нужна так, как по металлу.

Всё равно ручками будете выставлять резец. Вверх-вниз в том числе.

Так что посыпаю голову пеплом - был неправ. Ненужное усложнение конструкции. :)

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Седне утром накидал чертежик, самодельного станка. Хочу сдалать, как только сварочный аппарта сделаю.

Если я правильно понял , то роль станины будут выполнять две трубы. Вибрация, по-моему будет не маленькая. Швеллер для этого подходит лучше, вернее два швеллера. Роль передней бабки выполняет электродвигатель. А как будут регулироваться обороты заготовки, в некоторых случаях это необходимо.

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Седне утром накидал чертежик, самодельного станка. Хочу сдалать, как только сварочный аппарта сделаю.

По моему забыта возможность дополнительного поджима детали в процессе обработки.... у центров в дере есть одна маленькая особенность- они постепенно разнашиваются и детальку (если она сложная и обработки много) необходимо периодически поджимать с заднего центра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

центр в задней бабке лучше вращающийся, проблем меньше. С простым:смазывать нужно; пережмешь- подгорит, что никакая смазка больше не поможет, придется торец опиливать; смазки много положишь- при запуске плюнет не отмоешься. И нужно предусмотреть винт для фиксации пиноли, чтобы при работе центр не ослабевал.

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

можно из напильников делать стамески

раньше так и делали

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Плоских из стамесок или напильников наделать ещё можно. С полукруглыми хуже - тут хотя бы набор скромненький от Энкор нужен за 3 тыр., а поодиночке покупать на заказ тоже не дешевле этой суммы http://www.ita.ru/in...cchk=1&Itemid=5 обойдётся. Так что уж лучше за эти деньги получить неплохой набор http://www.korvett.r...op/UID_995.html Купил сам, вполне доволен, правда кое-что переточить надо, в том числе полукруглые сточить с обдира на универсал.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу фотки выложить если найду делал из напильников.

за одно и станка самоделки

Uralkite.ru Кайты в Челябинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С напильником есть одно но - у него насечка калёная, а нутро сырое, спиливаешь насечку и получаешь совсем не то что ожидал. Но вроде закалить можно. Сам переточенными косяком и обдирным год в школе работал. Второе "но" - если насечку как следует не спилить (эх и муторное дело), то можно подручник изгадить, это похуже будет, подручник-то точно из некалёного металла (у меня фрезер раз сорвался и немного его фрезернул энкоровской фрезой). И третье "но" - основной инструмент в работе сейчас у меня "трубка" - типа полукруглой стамески большой, и шпинделевидный формовочный. А вот их из напильника точно не сделаешь. Первым обдираю и точу начисто, вторым мелочь привожу в порядок. Когда-когда косяк возьмёшь...

Так что проще созваниваться с Москвой, брать набор энкоровский с доставкой транспортной компанией или друзьями и колдовать с ним, тем более что металл там весьма жёсткий, я за неимением точильного станка свои точу на ленточной шлифмашинке, так резко почувствовал разницу между тем что было и тем что купил.

Фотки самоделок и мой станочек.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал резцы из подшипника, отковывается легко , после калится и лезвие держит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С напильником есть одно но - у него насечка калёная, а нутро сырое, спиливаешь насечку и получаешь совсем не то что ожидал. Но вроде закалить можно. Сам переточенными косяком и обдирным год в школе работал. Второе "но" - если насечку как следует не спилить (эх и муторное дело), то можно подручник изгадить, это похуже будет, подручник-то точно из некалёного металла (у меня фрезер раз сорвался и немного его фрезернул энкоровской фрезой). И третье "но" - основной инструмент в работе сейчас у меня "трубка" - типа полукруглой стамески большой, и шпинделевидный формовочный. А вот их из напильника точно не сделаешь. Первым обдираю и точу начисто, вторым мелочь привожу в порядок. Когда-когда косяк возьмёшь...

Так что проще созваниваться с Москвой, брать набор энкоровский с доставкой транспортной компанией или друзьями и колдовать с ним, тем более что металл там весьма жёсткий, я за неимением точильного станка свои точу на ленточной шлифмашинке, так резко почувствовал разницу между тем что было и тем что купил.

Фотки самоделок и мой станочек.

Лучше раз нормально заточить на что уходит как правило не меньше часа, потом править на войлоке. Поверьте результат классный. Резцы все на рынке приобрёл и по резбе и на токарный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И как Вы сами оцениваете этот станок? Защиты никакой. Работать конечно можно, но не очень удобно (а вот патрон токарный заценил, на свой хочу такого типа заводской). И сколько Вы наточили резцами без ручек?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...