Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

станок своими руками


papic14

Рекомендуемые сообщения

post-141691-0-64489800-1401081470_thumb.post-141691-0-97827400-1401081553_thumb.Вопрос о нашей промышленности очень противоречивый. Все помните как сильно советские автомобили отличались по качеству, сделанные на экспорт от сделанных для своих граждан. И как мы гонялись за экспортными, какое счасье было когда удовалось такой автомобиль купить. Значит всетаки умеем делать, когда хотим. А я вчера купил шур сетевой наш местный ростовского производства, ув. модераторы простите за офтоп, очень уж яркий пример. Качество просто изумило. Собран очень аккуратно, гладенький, без намёка на заусенцы, приятно в руках держать. Жужжит так тихо, с лёгким свистом, кнопочки все включаются-выключаются легко. Лёгкий и мощный 700ват и всего 1500р. Я думаю, могут у нас и станки делать такого качества, просто надо вкладывать в производство большие деньги, а кредиты у нас дорогие. Вот и вся проблема.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что это не в китае произведено под воронежский шильдик?

Лично мне кажется что именно там.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...местный ростовского производства

 

Чей-то он на сайте ну кардинально не похож на ваш: http://pribor-electro.ru/prod/2/8/315.aspx  Наверное, молниеносно меняют конструкцию по пожеланиям пользователей.

 

Расскажу историю.

Решил как-то бате купить бензопилу. Нужна очень нечасто, от силы пару раз в году завести, посему "Штиль" и "Хускварна" отпадают. Все это я и поведал знакомому продавцу электроинструмента. "Ага, - говорит, - Тогда возьми "Sturm" или "Энергомаш" - это одно и то же. Твоему бате какая приятнее будет?"  Говорю - "Давай тогда "Энергомаш" Дальше интересно. Достает из загашника пилу без опознавательных знаков на борту, выбирает из стопки сложенную упаковку "Энергомаш", затем перебирает стопку запаянных в п/э пакеты документов, находит нужный, разрывает, извлекает шильдики с надписями "Энергомаш" и лепит из на место. Вот такой вот маркетинг!

Раньше возили, говорит, с разными уже наклееными, потом решили упростить себе и нам жизнь.

 

"Адеский" анекдот:

Одесса. Привоз. Покупатель спрашивает у продавца:

-- ПАслушайте, уважаемый, шо та я не пойму - это у вас сметана или молоко?!

Продавец, делая врашательные движения растопыренными пальцами:

--Такое...

 

:)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чей-то он на сайте ну кардинально не похож на ваш: http://pribor-electro.ru/prod/2/8/315.aspx  Наверное, молниеносно меняют конструкцию по пожеланиям пользователей.

 

Расскажу историю.

Решил как-то бате купить бензопилу. Нужна очень нечасто, от силы пару раз в году завести, посему "Штиль" и "Хускварна" отпадают. Все это я и поведал знакомому продавцу электроинструмента. "Ага, - говорит, - Тогда возьми "Sturm" или "Энергомаш" - это одно и то же. Твоему бате какая приятнее будет?"  Говорю - "Давай тогда "Энергомаш" Дальше интересно. Достает из загашника пилу без опознавательных знаков на борту, выбирает из стопки сложенную упаковку "Энергомаш", затем перебирает стопку запаянных в п/э пакеты документов, находит нужный, разрывает, извлекает шильдики с надписями "Энергомаш" и лепит из на место. Вот такой вот маркетинг!

Раньше возили, говорит, с разными уже наклееными, потом решили упростить себе и нам жизнь.

 

"Адеский" анекдот:

Одесса. Привоз. Покупатель спрашивает у продавца:

-- ПАслушайте, уважаемый, шо та я не пойму - это у вас сметана или молоко?!

Продавец, делая врашательные движения растопыренными пальцами:

--Такое...

 

:)

Ссылка ваша не рабочая, набрал вручную почитал, возможно вы правы "оптово-розничная фирма". Во всем остольном (насчет качества) продолжаю настаивать. Еще что удивило, биения патрона практически нет. И что интересно, у них есть еще две модели с ударом, там переключатель на три положения, сверление, завинчивание и сверление с ударом. Что удивило, обычно когда береш китайскую ударную дрель, у нее патрон гуляет во все стороны, а у этой ни малейшего люфта как у хилти. Буду теперь обращать внимание на инструмент этой марки. 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что написано на проводе? и если не лень гляньте , что на кнопке. патрон среднестатистический китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в китае заказывыется : цвет. форма,качество,название,страна производитель инструмента. повторюсь- в торговле отработал пять лет и информация точная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На проводе много чего написано, для меня абракадабра, разобрал только 2.0-0.75мм. это сечение провода. На кнопке ничего не написано.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темните , сударь.  там должно быть(ТОЛЬКО НЕ СМЕЙТЕСЬ) хонг янг шаохинг, ну или .что-то подобное. что означает сами знаете,что. и вообще такие штуки клепают в основном в китае. короче, не заморачивайтесь , пусть работает верой и правдой , и пусть греет душу :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks74,  чушь несете. Не употребляете случаем?

Уважаемый Freeze я уж начал переживать что Вы обошли вниманием мой пост. :D  :D  :D . Нет не употребляю. Вы же меня уже об этом спрашивали. И кстати мы ушли от темы.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому, что немцы очень грамотная и трудолюбивая и донельзя аккуратная и педантичная нация!

Ну Началось.Уходим от обсуждения станка в другую сторону.

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кем же он уважаемый ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Началось.

Началось что?

Объясню еще свою мысль. Отписался в этой теме ввиду таких ваших высказываний:

 

А так толково молодец.Утер нос товарищам из продавцов форматников. Да и конструкторам тоже. :D

 

Ему бы возможности конструкторов Альтендорфа он бы станок сделал мама не горюй не сомневаюсь. :D

 

Объясните мне, кому утер нос товарищ, собравший подобие станка из двух болгарок? Кому?! Альтендорфу?!!! Окститесь! Вы о чем?

Вот что такое Альтендорф: http://www.youtube.com/user/AltendorfruTV/videos

 

Идем дальше. Вы говорите  - возможности. По словам автора он 18 лет в столярке бригадиром и при этом он не знает принцип подрезной пилы, раз развернул ее в другую сторону. Как я должен относиться к таким заявлениям? И вы ставите его на одну ступеньку с конструкторами Альтендорфа?

За что хвалить? Ничего нового или хоть мало мальски новаторского он не сделал.

Криво и с ошибками повторил форматник пренебрегая элементарными нормами техники безопасности, которая, как известно, написана кровью!

 

Я не говорю, что вообще ничего не нужно делать, а покупать за границей.

Но нужно, как минимум, разбираться в теме. Брать пример с лидеров.

Или идти совершенно своим, новаторским путем.

К примеру тот-же Силкин (кстати, лично познакомился с ним на выставке в Киеве лет эдак 15 назад или больше, когда он смог выставить только саму каретку да ноутбук с видео работы (участие в выставках, как известно, дело недешевое)) http://www.silkin.kiev.ua/ustro.htm Жалко, он убрал с сайта статью какие причины побудили его сконструировать и сделать этот станок - это экономия места по длине более чем в два с половиной раза и работа в одиночку.

На сегодняшний день человек уже давно бросил заниматься мебелью и промышленно производит станки своей конструкции. Заметьте, первая модель его была тоже с болгаркой, но все сконструировано технически грамотно и красиво. В техническом плане красиво. ЕСТЬ ЗА ЧТО УВАЖАТЬ И ХВАЛИТЬ!

 

 

и кем же он уважаемый ?

Мной, например. И сотнями форумчан, я думаю. А может и тысячами.

А к чему этот вопрос был?

 

Вот вам обоим еще для почитать: Эффект Даннинга-Крюгера

(думаю, намек понятен)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни кому ни чего тереть я не собирался . собрал сам себе станок и работаю.  принцип подрезной пилы я знаю и не лейте на меня дерьмо , у меня в этом плане тоже талантец имеется, а удивлять и поражать , тем более вас, и не собирался. а что криво, так я сварку в руки вообще до этого не держал. и не указывыйте , что мне читать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желание форматник иметь, народом движет, вот и колхозят кто во что горазд, не покупать же алтендорф для побаловаться. А вообще, вопрос пильного узла с подрезкой, как ни странно, до сих пор актуален. Для гаража. Да и уровень техзнаний чаще ограничен имеющимися возможностями, а если бы возможности были то и знания приложились другие.

Давненько думал над пильным узлом с подрезом, по сути универсальная циркулярка, есть кой какие наработки проекта. Можно тему создать, где каждый сможет выраразить свои мысли без ограничений, тоесть сложность и полет фантазии безграничен. Кренделя загигулины, кады, камы, чпу, все как у взрослых..

Маленькое кб в рамках форума...если интересно кончно...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно , ради новых и интересных знаний здесь и нахожусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз интересно то вот исходная.

Берем ручную пилу, снимаем с нее весь обвес, подошву, кожух и редуктор. На это место делаем новый редуктор на два вала, используя доступные по стоимости пилы диаметром 150 и 200. Межосевое меж центрами пил всего 185 мм. По габариту(пил)360мм плюс новый кожух и укладываемся в 400мм. Не такая уж и большая получается. Сам редуктор из трех частей, кронштейн на мотор, и два маятника к нему. На одном маятнике диск 200 с регулировкой пропила на глубину до 60мм. На другом диск 150мм, регулировка до 10мм хватит, с возможностью совсем убрать его. Ну и поперек регулировка плюс минус пару мм.

И конечно же наклон всего узла градусов до 45.

Такой узел можно использовать как на шине так и на направляющих при варианте вертикального форматника,

Можно прикрутить снизу любой ровной поверхности и использовать как обычную циркулярку для распила досок до полста, при ненадобности можно исключить подрезной из работы.

ну а станины и каретки это уже другая тема.

главный вопрос это внешний вид этого редуктора и крепление в нем валом.

Причем сложность не имеет значения.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принцип подрезной пилы я знаю

а вы вообще знаете что есть подрезные узлы без пилы?

 

 

Берем ручную пилу, снимаем с нее весь обвес, подошву, кожух и редуктор. На это место делаем новый редуктор на два вала, используя доступные по стоимости пилы диаметром 150 и 200.

 

как хочется придумать что-то гениальное. Мне это так же знакомо. Не редко приходят в голову такие "гениальные" задумки. Но есть всякие "НО".

А вы уверены что замена редуктора, который передает мощность (с потерями надо сказать) от вала двигателя к пильному диску, на редуктор который (с еще большими потерями) будет передавать мощность аж на два пильных диска, не задушит и без того не особо мощный электродвигатель?

А вы уверены что управляющая электроника да и обмотки самого двигателя не сгорят от таких перегрузок?

 

Ну и так вдогонку. Ручные пилы идут с прямым приводом. То бишь пильный диск одевается на ВАЛ самого ДВИГАТЕЛЯ. Нет там редукторов. Ну или я таких не видел.

 

Поймите, придумать, и даже воплотить это в реальность, в наше время, есть ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Остается только один момент: а насколько эффективно ваше рационализаторство?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел сначала из паркетки сообразить- не понравилось, как-то. а вообще. бред это. надо два вала поставить и два мотора. на 220 нашел 1200ватт, думаю хватит . если без фанатизма. все проблемы и шизанутые изобретения из-за отсутствия380.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фриз, я ж не доказываю гениальность своих мыслей, я их лишь только озвучил, Ито только самую малость в общих чертах, да и доказывать что либо нет ни времени ни желания ни сил. Но такие выводы по пильному узлу пришли не с ровного места.

По поводу мощности, расчетов разумеется не делал но на вскидку 1,8 2 Кв хватит за глаза.

Да, конечно таким чудом-агрегатом 24 часа в сутки не наработаешь много,

Но какбы и вопрос не стоит заменить этой приблудой полноценный форматник.

Сомнений и вопросов у меня у самого много.

вращение с якоря передается на диск через шестерню, с прямой передачей у меня небыло пил, может такие и есть, не в курсе.

по эффективности, меня бы такой узел удовлетворил бы полностью.

А стоимость изготовления как бы меня не интересует вообще.

Может до изготовления то и не дойдет дело, так, в идее все и зависнет.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если направление вращения изменить будет откручиваться гайка на редукторе со всеми вытекающими.Разверните болгарку как вариант.кирогаз просто до ума довести вот он и кормилец уже

Я всё стесняюсь спросить, может я чего не понимаю, а что нельзя просто диск открутить и перевернуть?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё стесняюсь спросить, может я чего не понимаю, а что нельзя просто диск открутить и перевернуть?

И болгарка это увидит и начнет вращаться в другую сторону! :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет так не выйдет . вращение же не туда .  и вообще, от вас такого вопроса не ожидал :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет так не выйдет . вращение же не туда .  и вообще, от вас такого вопроса не ожидал :bye:

Да просто я никогда не работал на форматнике и не пойму в чём разница. Кстати я на погружной подрезаю не задним ходом а как обычно, вперед и результат такой-же, сколов нет.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто я никогда не работал на форматнике и не пойму в чём разница

Переверните диск на погружнои и попробуйте для смеха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем ручную пилу, снимаем с нее весь обвес, подошву, кожух и редуктор. На это место делаем новый редуктор на два вала, используя доступные по стоимости пилы диаметром 150 и 200

Практически как станок Силкина у вас и получается только у него болгарка. Паповоду пил то на самопальщину придется ставить разборный подпил (конусный любит точность) макс. диаметр у подпила если не ошибаюсь 125мм. а ширина напайки у основной пилы должна быть 3,2мм а у паркеток зуб гораздо уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...