Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылеудаление. Выбор пылесоса. Критерии. Оснастка, переходники.


Razvedchik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Купил себе пылесос Festool СTL Midi. Отзыв о нем напишу в последствии. Если у кого такой напишите.

Столкнулся с такой проблемкой. На инструменте каждой фирмы свой диаметр патрубка для шланга. У Фиолента (фрезер и штроборез(для ремонта себе)) наружный 35 мм, У лобзика Bosch 135 - где то 28мм, у шлифмашинки Makita 9910 - 22 мм, наверно у торцовки Metabo на работе в цеху тоже "свой" какой нибудь диаметр. Ну и хрен бы с ними, только вот переходников почему то нигде нет. По крайней мере в магазинах моего города. Толи это маркетинг ход такой, чтобы я и Вы тоже, под фрезер Фиолент - купили пылесос Фиолент, под лобзик Бош - пылесос Бош, шлифовать под Макиту - пылесос Макиту... Они(маркетологи) конечно умные, но мы умнее, я думаю уже кто то что то для себя изобрел - подмотать изолентой, поливочный шланг надеть наример, хомуты. Поделитесь. 

На лобзик кстати сверху шланг налазит. 

P.S. Я понимаю что проще всего купить инструмент одной фирмы, например Festool и не "париться", там все подходит. Но когда только начинаешь заниматься, до этого доходишь постепенно. И не у каждого есть сразу деньги на профессиональный инструмент. Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду оснастку https://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=497697&name=D-27-D-36-K-RS-Plus пылесос раньше пришел. Но там вроде переходников нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, может здесь что-нибудь найдется подходящее

http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pylesosov/remonta_i_stroyki/perehodniki/

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бош с Фестулом стыкуется - проверено. DeWalt & Makita теперь будут побоку - у них дыры другие и Макитовский шланг родной вертеться в "конце" не может. Да и "в начале" тоже.

Так что придется Разведчику в бой брать Фестул теперь или Бош.

Я лично сторонник первого (чтоб все хорошо стыковалось между собой), но вот Карвексом 420 недоволен - что-то плоховато он пилит твердую древесину по 5 см толщиной, да и по сосне такой же толщины не фонтан.

У меня кстати к пылесосу Макита был в комплекте резиновый переходник для их ЛШМ и ПШМ, так он на фестуловский отвод с натягом, но налазит. Вот и храню его, а вдруг! И пылится ПШМ на полке, а ленточная так и пашет с обычным мешком-пылесборником.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всё про всё не напасёшся. Разные стандврты или традиции фирм "уравновесить" можно, но наверняка не скоро!

Поэтому надо исходить из сложившейся конкретной ситуации, а именно унифицировать места стыковок шлангов и инструментов - все другие меры более дороги или сложны в исполнении.

Изнотавливать переходники можно несколькими способами. Самый "навороченный" способ - склеить и отлить по форме, по матрице и т.д. Получается красиво, но больно экстремизмом отдаёт. Здесь есть "облегчение" задачки: обматываем ниткой болвашку и промазываем слои эпоксидкой, получая вариант композита (где, кстати, и всякое стекловоллокно может пойти в дело - типа узенькими полосками). 

Второй способ, пожалуй, самый универсальный и достижимый. Термопластик нам в руки и по болвашке с помощью фена (очень хорошо здесь использовать фены с цифровой регулировкой) осаживаем размягчённый феном конец пластиковой заготовки (или наоборот - растягиваем). Пластиковая заготовка - как правило, из ПВХ или полистироловой трубы более-менее подходящего диаметра. В Касторамах полно всяких вентиляционных переходничков и разных полистироловых фитюлин. Под 21 Корветовский рейсмус со встроенным стружкоудалением нужен был прямоугольный переходник, который по деревянной болванке (призматически обструганной) был сделан так минут за двадцать из 80-ой канализационной ПВХ трубы, на конце которой уже был готовый, "штатный" переход дальше. Много при таком способе помогают термоклеевые пистолеты (в выравнивании, в заливке стыков, лопин и т.п.)

Ну, и можно искать халявы за счёт смекалки и наблюдательности, когда удаётся приспособить чего-то от совсем другого. Тоже бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, типа патрубков от ВАЗа, ГАЗа, УАЗа и т.д. - там тоже переходы с разных диаметров бывают.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мастерскую ,чтобы в уголке стоял (типа общий) очень рекомендую пылесос вот этот http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pylesosy/promyshlennye/professionalnye/interskol/interskol_pu-451400_pilesos_universalniy/ post-133636-0-36858500-1393860211_thumb.

 

Вместительный ,недорогой ,сделан в Германии (стармикс) и самое главное с "Автоматической очисткой" фильтра (с вибратором :rolleyes: ) ,шланг 5м ,когда заполняется загорается лампочка - отличный пылик имхо ,родные мешки плотные можно вытрихивать ,без мешков тоже ничего плохого(автоочистка) ,но я потом купил в энкоре тканевый мешок за 150р,его вытряхиваем

У меня он стоит в центре,а в него включена переноска(тройник) ,а в переноску уже -фрезер,торцовка и все что хочешь ,втыкаешь шланг и погнал :rolleyes:

ПС не путать этот агрегат ,с выездным пылесосом ,тут конечно фестул мини\миди вне конкуренции

 

По переходникам -гофры от мойки иногда помогают,но это конечно в стационарном использовании

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Legion280, скажи пожалуйста как пылесос Starmix ценой под 16 тыров под маркой "Интерскол" стоит 10?

Я так и аналог OF1010 за чуть более 2 тыра найду, да вот какчество будет такое же.

У меня такое ощущение, что за 10 можно получить то, что не пошло в 15 по каким-то причинам. Не лучше ли взять тогда Макиту 440 - да, она без виброочистки, но зато у нее двуступенчатая турбина [я подобной в другом исполнении лакирую без особенных проблем] и розетка на 2 кВт, два шланга (один для работы с инструментом Макита, конец легко заменить на фестовский). У меня он пашет несколько лет без мешков, проблем нет.

Комплектация Starmix HS A-1445 EH

Система 35 mm
1 шланг для всасывания (3,2 м)
1 пластиковая трубка-держатель 
2 пластиковые трубки, 48 см каждая 
1 универсальная насадка 
1 насадка с узким окончанием, 21 см 
1 резиновая насадка, 23 см 
мешок для сбора сухого мусора FB 45/55

 

Как вижу, шланга для работы с инструментом нет. Кстати, у Фестула диаметры пылеудаления 27, 36, 50.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Legion280, скажи пожалуйста как пылесос Starmix ценой под 16 тыров под маркой "Интерскол" стоит 10?

А кто сказал об этом? Это пылесос марки "Интерскол" сделанный на заводе "стармикс" в Германии

 

Я так и аналог OF1010 за чуть более 2 тыра найду, да вот какчество будет такое же.

Кто чей аналог?

 

Не лучше ли взять тогда Макиту 440

Кому как я посчитал ,что не лучше т.к макита -сила всасывания слабее,мощность меньше ,мощность подключаемого инструмента меньше(у иса 2400вт), шланг короче на 2МЕТРА ,емкость бака меньше ,автоочистки нет, у иса 2 режима мощности

 

 

У меня он пашет несколько лет без мешков, проблем нет.

Ну у меня и "Спарки" пахал без мешков "ШопВак" до сих пор без мешков пашет -Это показатель,что они отличные??

Ты в основном с деревом работаешь, стружки опилки ,а тут "мука" от дсп и авточистка фильтра очень даже помогает ,она срабатывает как только сила всасывания падает(фильтр в пыли)

post-133636-0-89272300-1394124550_thumb.post-133636-0-90763500-1394124671_thumb.

 

 

Комплектация на картинке ,шланг 5м ,комплект для уборки ,трубки металл и еще + то ,что все это хранится на пылесосе в спец местах

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, еще малость разузнали.

Все же для меня тайна почему свой пылесос для ИСа они дешевле продают.

Прошу прощенья за оффтоп: клоны фрезера вот, держал в руках - дрянь. post-5767-0-28608100-1394130033_thumb.jp post-5767-0-97280200-1394130038_thumb.jp

Даже пылеотвод скопировали, а вот по направляющим ходят с огроменным люфтом и перекосами. "Мозги" нормальные тоже отсутствуют.

Потому и удивляюсь, как за 10 дают то же, но в другой упаковке, что сами продают за 15. Может, кризис достал, а самим сбросить брэнд не дает?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как за 10 дают то же, но в другой упаковке, что сами продают за 15.

ну не 10 ,а 11+ ,а вообще маркетинг ,за шильдик фестул я готов переплачивать,а вот за макиту и прочие нет ,недавно купил б\ушный ламельник вирутекс ,так я на 100 процентов уверился ,что там пол цены это шильдик ,а от присадочника ис отличий и удобств нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья за оффтоп: клоны фрезера вот, держал в руках - дрянь. attachicon.gif00000038917_er111h.jpg attachicon.giffrezer-1200-vt-fr-111kh!Large.jpg

По клонам вообще можно отдельную тему создавать. На фото Einhell и Диолд. Один только "Прогресс" передирает один в один(внешне разумеется) с Боша и Макиты. И то что они передрали с якобы профессионального инструмента, "Прогресс" себя считают профессиональным инструментом :D

post-122089-0-97129600-1394131531_thumb.

post-122089-0-59192600-1394131539_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме. В Энкоре купил переходник 35мм внутренний, мне на фрезер Фиолент самое оно, и на пылесосе 35мм. Еще у них был ступенчатый, на разные диаметры, сейчас нет, жду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о своем выборе пылесоса.

Для начала "взвесил" как часто он мне будет нужен
и где? От этого напрямую зависит бюджет и габаритные размеры (в цеху или на
монтаже или и там и там...)

С учетом предстоящего дома ремонта (по мимо мебели) -
уверенно обратил внимание на профессиональную технику, а именно Hilti и
Festool .

Отличие в цене, а так же в классах пыли. Hilti для пыли

класса М, MIDI для пыли класса L. О классах пыли подробнее здесь http://www.trans-mix.ru/info/promyshlennye-pylesosy.php

Выбор пал на Festool СTL MIDI.
Чуть меньше размером, по "квадратнее", удобно располагается шланг и
провод при транспортировке, а для выездов это очень важные критерии. Систейнер крепится сверху, туда оснастку для уборки, след-но больше порядка + регулировка потока воздуха. Всякой "виброочистки" фильтра нет, я
думаю инженеры Фестула не дураки, осмысленно наверно не делали данную опцию...
У кого есть опыт с данным пылесосом - поделитесь.

Изменено пользователем Razvedchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осмысленно наверно не делали данную опцию

Не надо так думать,они дали эту опцию ,но и цену дали другую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так думать,они дали эту опцию ,но и цену дали другую

Да, пардон AUTOCLEAN называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструменте ,главное правильное использование ,пылики фест шикарны,но я могу себе позволить только мини\миди,но они только на монтаже сгодятся ,в цех его не поставить -маленький и на мешках разоришься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циклон -отличная придумка ,сейчас много продают вот такие приспособы для конструирования установок

 

post-133636-0-34241800-1394181178_thumb.post-133636-0-12688600-1394181179_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что себя оправдало, так сказать.

Года три-четыре назад был затеян циклон на пылесос, дабы с мешками не заморачиваться. На фото ниже - результат, который и оправдывает на все сто ожидания вокруг него. Ни разу - НИ РАЗУ !!! - с тех пор не трогал в руки мешок от пылесоса, как вставил отродясь снову, так и стоит тот же...

 

А можно по подробнее о конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по подробнее о конструкции.

Создается завихрение внутри установки(циклона) и пыль по спирали падает вниз в ведро\бочку ,законы физики

 

пылесос тянет сверху,а инструмент сбоку подключен

post-133636-0-24880500-1394211800_thumb.post-133636-0-86993000-1394211812_thumb.post-133636-0-77504500-1394211824_thumb.post-133636-0-88127100-1394211857_thumb.

Во заводской вариант

post-133636-0-52102100-1394211896_thumb.

 

 

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Анатольевич, серая труба на циклоне от чего? У меня циклон почти готовый есть, теперь с Midi это актуально.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ребята, какой пылесос выбрать для выездов :Festool midi 15литровый за 19000 или Protool 260 26литровый тоже 19000руб. (Стоил 29000).Будут изпользоваться к инструментам Festool.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, какой пылесос выбрать для выездов :Festool midi 15литровый за 19000 или Protool 260 26литровый тоже 19000руб. (Стоил 29000).Будут изпользоваться к инструментам Festool.

Плюс протула - автоочистка и больший объем ,но для монтажника он здоровый и этим неудобный

Я бы выбрал фест,тем более если инструмент фест,то и систейнеры есть,а к протулу их не прикрепишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...