Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сроки разработки и постановки в производство


DSMod

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос:

какое время у вас занимает процесс разработки новой модели (конечно, с учетом предыдущего наработанного опыта) с момента появления первых чертежей (или эскизов) до первого вменяемого отшитого образца (интересуют, в частности, данные по угловым комплектам) при том, что персонал к новой модели по своей квалификации готов "не очень как"?

В контексте этого вопроса интересует также количество персонала, занятого в разработке новой модели и изготовлении пилотного образца.

?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос:

какое время у вас занимает процесс разработки новой модели (конечно, с учетом предыдущего наработанного опыта) с момента появления первых чертежей (или эскизов) до первого вменяемого отшитого образца (интересуют, в частности, данные по угловым комплектам) при том, что персонал к новой модели по своей квалификации готов "не очень как"?

В контексте этого вопроса интересует также количество персонала, занятого в разработке новой модели и изготовлении пилотного образца.

?

Зависит от модели и от того как разрабатывается, просьба уточнить с чего - фотографии, фантазия или есть образец допустим в магазине и можно в живую его увидеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба уточнить с чего - фотографии, фантазия или есть образец допустим в магазине и можно в живую его увидеть

В качестве исходных данных - максимум эскиз экстерьера + словесное описание требований к модели

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заниматься вплотную, то у нас в среднем 1,5 - 2 месяца (с учетом коррекции и без РосТеста).
Как правило, процесс разработки происходит следующим образом – придумал что то (или увидел глянцевое фото, а то и в живую у кого) – делаем эскиз, чертежи по отделам и предварительную калькуляцию (грубо, левой ногой), изготавливаем «первый блин», крестимся и исправляем грубые ошибки с коррекцией в чертежах и калькуляции (первый блин продаётся со скидкой), на второй модели исправляем мелкие недостатки с более точной коррекцией в чертежах и калькуляции, третья модель – в серию с одновременным изготовлением нормальных чертежей, шаблонов, выкроек и окончательной калькуляцией.
В процессе изготовления пилотного образца задействованы весь штат, в процессе разработки новой модели задействован один (я).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5-2 месяца - это, я так понимаю, до передачи в поток?

 

в процессе разработки новой модели задействован один

полагаю, осуществляя общее руководство в качестве "мозгового центра"?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,5-2 месяца - это, я так понимаю, до передачи в поток?

Верно

полагаю, осуществляя общее руководство в качестве "мозгового центра"?

То же верно, но не только (конкретно - делаю коррекцию, калькуляцию, предварительные и окончательные чертежи и сложные шаблоны).

Специализированного конструкторского отдела не имеем (в наших условиях не рентабельно). По данному вопросу, на форуме главные специалисты отдела разработок – страйк и 1 Dali (там большие конторы).

 

А у Вас как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня занимает от 3 дней до МАКСИМУМ неделю, с учетом всех чертежей, распечаток и схем начиная от каркаса и заканчивая поролоном, задействован я, иногда один каркащик, у швей я сам объясняю что и как шить, все ж элементарно, лишь бы не отвлекали и не дергали в момент разработок, а все мелочи в первой модели устраняются по средствам полной разборки если это того требует. 



карту кроя сам рисую, вечером после работы, когда никого нет и никто не мешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это опять же есть сложные модели на которые может потребоваться и дней 10, а то и две недели, в моей практике это встречалось один раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас как?

у меня с этим проблемно...

чтобы не повторять сообщения, отправил в личку (полагаю, претензий не будет)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть модели на которые может потребоваться и две недели

Вот фото старенькой нашей

post-90178-0-09667400-1395500093_thumb.j post-90178-0-30067500-1395500120_thumb.j

Запустите по фото за 2 недели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) и вот "до кучи" на двухнедельный запускpost-145080-0-60754400-1395500635_thumb.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне реально, вот запускал. Просто у меня лично времени на разработки часа по 3-4 в день максимум получается уделять

post-152817-0-26008400-1395501986_thumb.

Изменено пользователем Adidas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное с такими моделями трудно в производстве, не все могут научиться их делать и нет такого спроса и такой накрутки на них, по времени они занимают как 3 средних по сложности комплекта, а накрутка максимум в полтора раза больше чем от 1 среднего, от сюда вывод в массе они не выгодны, если конечно нет свободных помещений и мощностей



плюс такие комплекты грузить очень неудобно



:) и вот "до кучи" на двухнедельный запускattachicon.gifP2220236_1.jpg

тут вообще если честно ничего сложного нет))) немножко с геометрией поиграли и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут вообще если честно ничего сложного нет))) немножко с геометрией поиграли и все

Снимаю шляпу!

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне реально

Значит можно попробовать, но уточню – ДСП тут нет (и гвоздей «соток» в каркасе), пруж.блок и сендвич-настил, декор не покупной и не заказан на стороне (по времени – солидарен, у меня то же не более 3-4 часа в день получается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит можно попробовать, но уточню – ДСП тут нет (и гвоздей «соток» в каркасе), пруж.блок и сендвич-настил, декор не покупной и не заказан на стороне (по времени – солидарен, у меня то же не более 3-4 часа в день получается).

я как бы прекрасно каркас вижу, зачем разжёвывать?)) 

с тем же успехом можно было сказать, что там не лаванда)

Изменено пользователем Adidas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай батл разработок :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:

post-152817-0-44088700-1395505402_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гусары! Прекращайте ... меряться!" :)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай батл разработок

Бу-га-га (сколько кг. золота?). Кадырову делали? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod

от 2-х недель, зависит от сложности, если база под мтд уже есть, готовый обтянутый диван и минимум нееобходимой документации

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га (сколько кг. золота?). Кадырову делали? :D

в чечне 7 лямов в магазине стоит :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня занимает от 3 дней до МАКСИМУМ неделю, с учетом всех чертежей, распечаток и схем начиная от каркаса и заканчивая поролоном, задействован я

Я и не знал что Краснодар находится за полярным кругом 1 день полгода

у нас процесс отточен 2 недели в динамике :паралельная разработка нескольких моделей в основном на основе имеющихся 

участники 2 конструктора +2 технолога(по совмещению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У нас ушли те времена когда разрабатывалась модель от 2х дней до 2х недель, если раньше мог  на ватмане в натуральную величину построить диванчик и от руки набросать чертёжик, отдать рабочим и под моим контролем выходила на гора новая модель попутно исправляются все недочёты и запускается в поток,  по ходу в догонку делаются грамотные чертежи, это способ как сделать мебель быстро, то сейчас у нас появилось ЧПУ оборудование как для раскроя ткани так и для раскроя листового пиломатериала, сейчас всё строится в солиде с него берутся исходные данные для  лекал раскройных машин в нём же делаются все чертежи и пилотная модель делается только после проведения всех этих работ, в принципе таких грубых ошибок пока не было и в основном они касаются кроя,  в результате такой работы модель делается дольше в среднем от 2х до 3х месяцев, но и внедряется быстрее, модели правда не из простых в ткани к примеру бывает до 80 уникальных лекальных деталей не говоря об общем количестве, с каждым оцифрованным лекалом производится множество операций пока оно станет готовым для ЧПУ нарезки, от сюда и затраты по времени на разработку .      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сейчас всё строится в солиде с него берутся исходные данные для лекал раскройных машин "
вот эту часть разработки можно подробнее осветить?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сейчас всё строится в солиде с него берутся исходные данные для лекал раскройных машин "

вот эту часть разработки можно подробнее осветить?

Меня  этому обучали две недели и только через несколько месяцев я освоился с прогами по построению лекал и раскрою ткани,  в солиде  и прогами по ЧПУ фрезеру работает мой напарник, ещё к лету появится ЧПУ нарезка поролона контурная  можно с кубов подушки резать, по подробнее это бесполезно, так как к станкам идут разные программы, скажем раскроечник по ткани Американского производства его программное обеспечение "Аккумарк"  у нас используется только на одной фабрике остальные стараются покупать европейского производства там программы "Джулеви"при чём эти две программы между собой не особо дружат, так что и не знаю что я могу вам объяснить по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...