Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

многофункциональный стол MFT-3


Рекомендуемые сообщения

Если есть владельцы, расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть владельцы, расскажите пожалуйста.

Соглашусь с Плотником, штука специфическая ,но для мастеров одиночек при наличии инструмента фест(как минимум пилы) очень и очень полезная

Будете на нем пилить,фрезеровать ,зажать можно что угодно,как угодно, в будущем если появится желание к этому столу покупаются доп приспособления и в него можно вставить все инструменты фест - пилу,лобзик,фрезер,шлифмашину,рубанок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука универсальная. Сама по себе стол, столом. Но как только появляются пила, струбцины и фрезеры, то количество применений растёт. Что конкретно интересует? Основные модификации были MFT-1080/800 - совместим с Basis, но не совместим с MFT-3 ни по высоте, ни по профилям.
MFT-3  идут в 3-х вариантах: Standard, Basic и  Kapex. Standard  и  Basic  совместимы с CMS по высоте и профилям. Kapex  модификация ниже на высоту стола капекса или SYS1. 

К новым профилям можно еще прикрутить  кучу других прибамбасов. Но даже старый MFT-1080 хорош.  Высоту они изменили потому что в США продается этих столов больше чем во всем мире. А тамошние мужики немного повыше будут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол рассматривал в основном для выездных монтажных работ, например для изготовления встроенного шкафа, и в гараже делать поделки.Живу в маленьком городке, в основном частные дома, таскать по квартирам 28 кг.таскать не надо будет. Но, думаю, может для выездов он не обязателен , возможно будет справиться подручными подкладками под пиление ЛДСП пилой TS-55.Я новичок в мебельном бизнесе, пока начал со шкафов-купе, потом со временем , когда набью руку и появится опыт,хочу перейти и на кухни.Из Фестула приобрёл погружную пилу, послезавтра забираю пылесос MIDI,думаю о покупке фрезера 1400.Вот и думаю, если на выездах и можно обойтись без стола, то для фрезера он наверное пригодиться, тем более я не смогу сделать правильный стол-верстак.Что вы скажете по этому поводу?

Изменено пользователем martynl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю о покупке фрезера 1400.Вот и думаю, если на выездах и можно обойтись без стола, то для фрезера он наверное пригодиться, тем более я не смогу сделать правильный стол-верстак.

Стол очень удобен ,большим количеством способов зажать деталь,для распиловки или для фрезерования

Ну а если делать встроенный шкаф с большим количеством подпилов "по месту" ,на выезде будет очень удобно,хотя я ни разу не брал с собой его (просто не делаю шкафы без боковин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилить на месте у клиента без наличия опыта это путь к концу (лажанетесь - сразу видно). Наберетесь опыта - тогда можно и на глазах клиента работать. Так что пилите лучше у себя, кромите, а потом на установке допиливайте. Кстати правило: один шкаф (2-3 листа) - и диск (по ламинату или алюминию) в переточку. Окупается.

К столу тогда надо будет еще козлы слева-справа самодельные сделать, чтоб листы при распиле не падали. До 60 см полосы стол пилит, единственно надо следить за четкостью угла 90 градусов (алюминиевая направляющая может сдвинуться, упор в опускной зоне встать под углом, вот и контролируешь это). Хорошо бы для этого, а также для пилов большего размера купить угольник для резки стекла http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=225739

а также

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=225782

Себе такой в ближайшее время закажу. Да и шина 3 метра нужна, без нее куски вертеть смысла нет. 

И вообще просьба модераторам объединить темы в один блок какой-нибудь про Фестул, а то начинаешь про одно, а писать в отрыве про него нельзя, ибо все это в один узел завязано, так и не ясно, оффтоп это или еще нет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилить на месте у клиента без наличия опыта это путь к концу (лажанетесь - сразу видно).

Речь идет о подпиле
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще просьба модераторам объединить темы в один блок какой-нибудь про Фестул, а то начинаешь про одно, а писать в отрыве про него нельзя, ибо все это в один узел завязано, так и не ясно, оффтоп это или еще нет.

 

Только не в одну тему. Это просто НЕ реально прочитать сотню страниц и найти нужное.  Да и надоест после пятой страницы. У Фестула, конечно же, все связано, но хранить проще по разным полкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие полезные оснастки заказать к столу ?. Например смотрел в каталоге струбцины, так одна из моделей стоит около 3000 за штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие полезные оснастки заказать к столу ?. Например смотрел в каталоге струбцины, так одна из моделей стоит около 3000 за штуку.

Зажимать на столе можно любыми пазовыми(те же что и для шины) ,но просто очень удобно пользоваться рычажными ,гораздо удобней,чем винтовыми  вот подешевле ,чем фестовские http://cmt-shop.ru/catalog/zazhimy-i-strubtsiny/19017/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажимать на столе можно любыми пазовыми(те же что и для шины) ,но просто очень удобно пользоваться рычажными ,гораздо удобней,чем винтовыми вот подешевле ,чем фестовские http://cmt-shop.ru/catalog/zazhimy-i-strubtsiny/19017/

legion280, спасибо.А сколько штук нужно оптимально и что ещё надо?И они подходят только для шины? Изменено пользователем martynl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И они подходят только для шины?

В МФТ3 сбоку такие же пазы как в шине

post-133636-0-96881900-1395514786_thumb.post-133636-0-21669600-1395514640_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Не жалко портить плиту резами, , может возможно что то придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Не жалко портить плиту резами, , может возможно что то придумать?

рез там 1 ,шина закреплена на одном месте и в инструкции написано ,чтобы глубину не более 5 мм в плиту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рез там один при условии пила под 90 градусов, я пилю иногда с наклоном, так что резов у меня там несколько, в зависимости от угла и высоты плитного материала. Плиту можно вертеть и переворачивать, так что в потенциале 4 точки под запил.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Не жалко портить плиту резами, , может возможно что то придумать?

Можно использовать подкладки. ДСП, фанера, мдф толщиной 8-16 мм.

Подкладки могут быть

                   полосками (как вдоль, так и поперек пила).

                   плашками-пятаками (прим 70х70) по углам и центу детали

                   

Еще можно сделать две съемные накладки на стол. Одну до пила, другую после.

Для фиксации через отверстия в столе использовать винты впотай (или шпильки), шайбы и гайки-барашки.

 

Я пока MFT не обзавелся, но задумываюсь. И портить резом плиту что-то не хочется. Одно дело, закрепить на столе шину "на всегда" и пользовать стол для пиления.

Но он же многофункциональный. И мне нужен в основном для шлифовки. А рез этот все равно будет разбиваться и расширятся. Копиться в нем будет пыль, опил, стружка. 

 

Сейчас на верстаке столешница сделана из четырех частей с зазорами (пазами) шириной 16 мм.

Один паз для продольных резов (более 1000 ммм).

Второй для - поперечных (менее 1000).

Так же эти пазы использую для крепления струбцинами IRWIN.

 

"Не стандартные" резы - на каких либо подкладках.

Сквозные отверстия сверлю тоже на подкладках.

 

Ну жалко мне столешку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело, закрепить на столе шину "на всегда" и пользовать стол для пиления. Но он же многофункциональный. И мне нужен в основном для шлифовки. А рез этот все равно будет разбиваться и расширятся. Копиться в нем будет пыль, опил, стружка. 

Никуда он не расширяется и не разбивается, а забить 5-6 мм реза опилками надо постараться - по нему же пила с пылесосом идет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну вот не лежит к этому столу у меня душа....

Лет много подряд пытаюсь себя и переубедить, и поддаться на уговоры дилеров, а постою рядом и - никак!

Ну - стол. Ну - мобильный. Ну  - бортики из профиля и крепиться к ним вроде можно!

Однако приловчился к своей модификации Воркбенча: 

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18-pila-festool/?p=148712

И пилу с шиной как хошь поверну и деталь кучей способов установить могу. Навески дополнительные? Так у меня в этот воркбенч увеличенный вставляется и столешница с лобзиком (да и лобзик в одиночку тоже - см. ссылку), и столешница с фрезером (т.е. превращается во фрезерный стол с регулировками и Т-пазами) 

Всё катается на колёсах с тормозами   http://forum.sdelaimebel.ru/topic/3511-verstak-rabochii-stol/?p=162878  , совпадает по высоте с базовым верстаком (может работать как подставка или удлиннение верстака)

Интересно, но я чаще "бегаю" вокруг легкого передвижного верстачка, хотя и рабочий стол-верстак двухметровой длинны стоит тоже на колёсах (даже аж на восьми - тяжел зело, зараза) и, соответственно тоже может ездить (но из-за габаритов и веса больше только в целях уборки и пореже).

И вокруг мобильного во время работы не ходишь, а сам верстак с деталью или размещенной на нём конструкцией посто поворачиваешь одной рукой до нужного положения.

Только возникает в работе какой узел мебельный с навесной отделкой карнизы-пилястры-капительки, то быстро всё это перебирается на мобильный верстачок - иначе при установке ноги все стопчешь по самые сами знаете что! (наверное - до коленок, поскольку дед уже  :D ).

А при работе с Капексом, например, его удобнее помещать тоже на мобильный верстачок, а рабочий верстак использовать как большую подставку - так проще и быстрее выставляться и закрепляться.

Вот и не пойму - так нужен ли мне МФТ-3?  :dntknw: 

 

Да! На Вудтулзе мысль подцепил грамотную: на МФТ-3 можно крепить шину от пилы на заднем торцевом профиле с возможностью откидывания её до вертикального положения (элементарный поворотный узел), а на переднем профиле ставить выступающий зубец, который входит плотно в профиль шины при её обратном опускании (в рабочее положение) - получается, что времени на фиксацию шины тратить не надо.

Правда, это можно делать и не только на МФТ, опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на МФТ-3 можно крепить шину от пилы на заднем торцевом профиле с возможностью откидывания её до вертикального положения (элементарный поворотный узел), а на переднем профиле ставить выступающий зубец, который входит плотно в профиль шины при её обратном опускании (в рабочее положение)

Александр Анатольевич, так там это все так и реализовано (не без нареканий конечно - от многократного опускания паз шины зубом немного разбивается - контакт алюминия и железа).

Выбирать МФТ-3 или нет, каждый решает сам. При желании подобие сделать можно из плиты МДФ, в которой насверлены дырки, но того удобства с дополнительной оснасткой, конечно, не будет. Капекс на него временно ставить конечно можно, но тогда по бокам надо будет положить два бруска высотой с sys-1, да и высоковато он будет стоять (капексовский стол ниже).

Про CMS - я давно решил, что лучше в таком случае отдельный станок, ибо переналадки напрягают. А вот MFT-3 раскрыл свои возможности лишь при наличии 55-ой, 1400-го фрезера с "ползунками" и Ротекса. Для этого были куплены поджимы для МФТ, и шлифовать стало не мука, а удовольствие (как впрочем и зажимать самодельные приспособы типа фрезера Макита со столом, кромочника КМ-40 тоже в самодельном небольшом столе).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от многократного опускания паз шины зубом немного разбивается - контакт алюминия и железа

Если зуб сделать не из листового материала, а длинным (сантиметра в 2-3), то износ паза шины просто исчезнет. Да и фиксация на таком зубе будет более чёткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже подумал, да все как-то руки не доходят.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зуб сделать не из листового материала, а длинным (сантиметра в 2-3), то износ паза шины просто исчезнет. Да и фиксация на таком зубе будет более чёткой.

 

Есть и другие варианты.

Это вставка из пластика. Не дает сильно разбиваться, заодно и шине не дает болтаться.

 

post-99420-0-77183600-1396537655_thumb.j post-99420-0-13045000-1396537656_thumb.j

post-99420-0-54380900-1396537656_thumb.j post-99420-0-99577500-1396537656_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на шину MFT стола, какой фрезер подойдет, кроме фестуловского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже фестуловский не подойдет без направляющего упора post-5767-0-03919000-1436124695.png

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...