Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор электролобзика


Михаил Тананаев

Рекомендуемые сообщения

вызов: покажите свой инструмент на монтаже. Вот фото с нашего монтажа

 

На монтажах Фестул из рук не выпускаете?

 

Ирина, Это не понты, это мой инструмент, который я использую. Мало того, использую везде, включая строительство сараев.
Ударный шуруповерт Makita был заменен после того как он появился в продаже (На нижнем фото вместе с Фестул Т15+3 дрелью.).  Стандартный шланг 27мм заменен на 36мм для лучшей пылесборки.

 

post-99420-0-92351900-1396291201_thumb.j

 

post-99420-0-03183900-1396291203_thumb.j

 

post-99420-0-08232400-1396291205_thumb.j

 

post-99420-0-42629300-1396291206_thumb.j

 

post-99420-0-59965400-1396291248_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понтярщиков вызов: покажите свой инструмент на монтаже. Вот фото с нашего монтажа, когда все уже готово. Сантехнические перегородки ставили.

Завтра по возможности сфотографировать надо будет. А в Hilti'вском кейсе шуруповерт? У меня шурик 14А. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Хилти - шуруповерт. Тоже 14 вольтовый.

По погружным пилам на сегодняшний день, у Фестула только одна альтернатива - мы выбрали как раз ее, Макита SP6000. Я соотношение цен уже не помню, точно дешевле наполовину. Пилит хорошо. И на монтажах и в цеху - прекрасно себя зарекомендовала. Линейки -две: 1,4 м. И длинная.

Интерскол еще заявил погружную пилу, но в прошлом году их не было.

Торцовка у Виктора на фото, у нас прекрасно работает Хитачи. Альтернатив очень много, отнюдь не единственный вариант. Наше "говнохитачи" работает лет 6 уже беспроблемно.

Мужу не расскажу, что Хитачи-говно! :-):-):-) он свой шуруповерт ни на что не променяет. Он - основной. Третий уже, 14 вольтовый.

Я же его аккуратно расспрашиваю про технику: что нравится, что не нравится, а может посерьезнее что взять? Пожалел, не пожалел о выборе. Потому что как только что застучит или залюфтит, он мне звонит из цеха и я ему подбираю несколько вариантов в качестве замены, которые он одобрямс или нет вечером. Какой выбрал, тот и заказываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тс55 (с шинами), Капекс, Домино, Ротекс - фестулячий комплект без которого мне реально труднее. Мало того, но и заменить в подходящую нечем.

И есть такой же фестуляцкий набор с рустикаторами, шлифовалками, ЛОБЗИКАМИ, верстаками МФТ и т.д., и т.п., без которых могу обойтись (и ведь обхожусь!) без малейших сожалений - не востребованы они у меня. Работы такую специфику поддерживают.

Есть и хитачевские шурики, и метабовские, а реально в работе сейчас пользуюсь двумя энкоровскими сетевыми - так у меня получается, что рабочих мест без электросети  не встречается, да и розетки даже с собой - в инструментальном ящике установлены (см ссылку выше). Мне их хватает, а один даже часто как лёгкая дрелька используется (тонкие свёрла для засверливания под шурупчики). У хитачи же один аккумулятор держит, а второй садится быстро - вот и думай, на какой "попал", а какой в зарядном стоит. Сетевые энкоры в этом плане удобнее.

А ящик инструментальный "заряжаю" под работы дрелями с комплектом уже установленных разных свёрел (в т.ч под мои кондукторы) - чтобы время не тратить на перекрутку. Рабочее место сместилось - сместил туда и ящик на колёсиках со всем потребным, а потому заранее подобранным и укомплектованным рабочим набором инструмента и крепежа. Дрели все СОВЕТСКИЕ ещё, ИЭ какие-то там, но работают не один десяток лет уже и руки к ним привыкли!!! Ремонт, правда, у них был и есть дрели из двух-трёх собранные, но это, так сказать,  уже даже персональная "фишка".

Фестуловский инструмент хорош ещё для наведения блеска в глазах у заказчика или его окружения - "круть" ведь, а раз так, то и мы круты! Встречался с такой трактовкой целей использования дорогого инструмента довольно часто.

И объективности ради всё-таки должен добавить , что Фестул пока есть Фестул - по эксплуатационным параметрам, по надёжности, по беспроблемности. Я ведь фестуловский лобзик-то не ругаю, нет у меня для него просто работы (сейчас и пока!) и получается, что Ирина-то права - можно было бы лишних денег не тратить (!) и альтернативы реально есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня (этой зимой)случай ,лобзик фест не включился на заказе ,до сих пор не знаю причину

Прощу прощенья за почти оффтоп: ты его переохладил. Засунь в холодильник на -30, чтоб остыл полностью, попробуй включить. У меня такое с пылесосом было CTL Midi.

А про лобзики - лобзик для работы дома должен быть сетевой и с плоским штоком. Макита с литой алюминиевой подошвой подойдет. И если уж кто думает что я Фестул двигаю - вот вам инфа про аккумуляторный Карвекс.

Идет он с одним аккумулятором, дури как в танке, но при распиле досок 5 см толщиной садится он быстро, и обычно на середине или в конце доски. Работать дальше надо, а нечем! А второй аккумулятор стоит 5-7 тыров. Сменили мой по акции из-за "V"-образной вилки (акция по замене 400-го на 420-й), новый ничем не лучше, возни стало еще больше - быстрый зажим пилки так же расхлябался (у Фиолента и то лучше), пока выставишь новую вилку вертикально, тысячу раз подошву снимешь-поставишь, плюс вилку-поджим надо крутить где-то взятым явно не из комплекта шестигранником под каждую толщину пилки. Пилки от трения постоянно перегреваются. Карвексом я очень недоволен, всем остальным - очень доволен. Как говорят, в семье не без урода. 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лобзик Bosch 135, сейчас он правда снят с производства. В целом устраивает, единственное не помешала бы подсветка. На что обратить внимание при покупке лобзика на мой взгляд это:

1. Фирма производитель. Давно существующие производители уже на этом "собаку съели" и меньше вероятность возникновения каких либо "сюрпризов" в процессе дальнейшей эксплуатации

2. Полезная вещь - подсветка. При недостаточном освещении или на темном фоне.

3. Быстросъемный механизм замены пилы. Особенно на монтаже приходится достаточно часто менять пилы: то с прямым зубом(T101B например), то с обратным (T101BR) то с узким полотном. Очень удобно когда не надо откручивать-закручивать. 

4. Отсутствие перемычки на подошве перед пилой. Это мое субьективное мнение, что она мешает обзору. На рисунке красным четырехугольником нарисовал

post-122089-0-45771600-1396340107_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что обратить внимание при покупке лобзика на мой взгляд это:

Я бы еще добавил мощность, кол-во оборотов, регулировка оборотов, подошва (литье мне больше нравится чем штамповка), наличие накладки на подошву, длинна шнура, наличие патрубка для пылесоса, гашение вибрации, ну и не маловажна эргономика. 

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил мощность, кол-во оборотов, регулировка оборотов, подошва (литье мне больше нравится чем штамповка), наличие накладки на подошву, длинна шнура, наличие патрубка для пылесоса, гашение вибрации, ну и не маловажна эргономика. 

Согласен, про шнур хотел написать, потом передумал, на всех дешевых она одинаковая 2 метра где то. На моем 4 метра - красота!!! Про мощность 500-800 Ватт хватает "за глаза", у меня на 135м 850 ватт вроде, у отца на 85м около 600 ватт и разницы особой на дсп и столешках нет. Кстати цифры 135 и 85 у Боша означают глубину пропила в древесине MAX.

Регулировка оборотов, причем кнопкой, а не ТОЛЬКО колесиком для регулировки оборотов.

А еще колесико, на которое опирается пила при пилении, чем больше оно имеет люфт, относительно своей оси(на которой оно сидит) - тем больше вероятность увода пилки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно мое "наблюдение".

Многим, кто пользуется лобзиком, реально нужнее может оказаться сабельная пила, которая и металл более-менее отхватывает, а на гипсокартоне с каркасами или на досчатых коробах - так вообще малозаменима.

Сабельные пилы у нас достаточно новы и поэтому малораспространены. А вот в Штатах на всех реновационных работах они очень широко распространены.

Пилить могут очень много материалов, для которых есть и специализированные пилки.

Если в категориях сравнения, то сабельные пилы - могучие лобзики (и, правда, грубоватые по повадкам).

Многим стоит над этим поразмыслить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс вилку-поджим надо крутить где-то взятым явно не из комплекта шестигранником под каждую толщину пилки. Пилки от трения постоянно перегреваются.

 

Шестигранник находится в систейнере. для него там и место есть. Поговаривают что следующая версия может иметь держатель на борту.
Если полотна горят, то это говорит о том, что они перетянуты. Для того чтобы правильно поставить полотно, надо маятниковый переключатель перевести в позицию "3", затем установить полотно. закрутить винт до того положения, когда полотно еще слегка ходит между сухарями (0.1-0.2мм) и ослабить болт сухарей на пол оборота. Тогда полотна не будут гореть, а пропил будет перпендикулярным. Вообще ВСЕ пропилы рекомендуется делать на положении маятникового переключателя "3".
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестигранник находится в систейнере.

Где? 

Ткните место в лотке, пожалуйста. Шестигранник свой положу.

Покупал 400-е карвексы.

Потом по акции поменяли на 420-е. Но только сами машинки, систейнеры и лотки остались старые - в них вроде как ключик не предусматривался...

Вот у меня теперь ключик-шестигранник и бомжует по всему систейеру. Вот те и "превосходство в системе"... Может в родных лотках для 420 есть место для ключика?

 

С кромочным фрезером MFK-700 схожая ситуация: чтобы поставить опорный подшипник надо выкрутить-закрутить четыре винта-шестигранника. А ни ключика в комплекте ни места для него в коробке - не предусмотрено. Купил для этой машинки плиту 0*, а положить-то и некуда - в систейнере места нет. Так и "тусуется" в родной картонной коробке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? 

Ткните место в лотке, пожалуйста. Шестигранник свой положу.

Покупал 400-е карвексы.

Потом по акции поменяли на 420-е. Но только сами машинки, систейнеры и лотки остались старые - в них вроде как ключик не предусматривался...

Вот у меня теперь ключик-шестигранник и бомжует по всему систейеру. Вот те и "превосходство в системе"... Может в родных лотках для 420 есть место для ключика?

 

С кромочным фрезером MFK-700 схожая ситуация: чтобы поставить опорный подшипник надо выкрутить-закрутить четыре винта-шестигранника. А ни ключика в комплекте ни места для него в коробке - не предусмотрено. Купил для этой машинки плиту 0*, а положить-то и некуда - в систейнере места нет. Так и "тусуется" в родной картонной коробке.

 

Вот:

 

post-99420-0-82267700-1396374197_thumb.j

И вот:

 

post-99420-0-64399800-1396374198_thumb.j

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы интересно посмотреть, что в чемодане)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фантастических фильмах в таких чемоданах "красную кнопку" носят))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый признак фанатизма от фестула - это ,когда начинаешь покупать их шаблоны B)

 

Но я за фест и вот задача(для лобзика) сделать радиус на полке или столешке по шаблону

Стол мфт 3 +карвекс+оф1400 ,работаешь не сходя с места ,пользуешь один кабель ,зажимаешь на столе в каком угодно положении -результат быстрей,удобней и чище

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот:

Виктор,

Спасибо за фото. Но...

Повторюсь, у меня систейнеры от CARVEX PS 400 и PSB 400 - в них нет специального места для шестигранника. 

Хотя оба лобзика с D-образной ручкой, а на фото - ручка-грибок. Может в этом причина?

 

По фрезеру. Как я должен был догадаться, что три бугорка на самом дне лотка систейнера (еще и под машинкой) предназначены для фиксации ключика-шестигранника, которого нет в комплекте.

 

Мое личное знакомство с Festool  началось с пилы TS 55. На внутренней стороне систейнера этого инструмента картинка, на которой нарисовано где что может-должно лежать: струбцины, диски, параллельный упор... Аналогично фрезер OF 1010. Даже комплект для уборки (как у Razvedchik) если сложить в ящик не так как нарисовано, крышка не закроется. 

 

Сначала приучили что "все включено", а потом ребусы начались.

 

П.С. Виктор, на ваших фотографиях лобзик "подозрительно" чистый по сравнению с MFK. Даже "новый". Со шнуром в коробке...

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. Виктор, на ваших фотографиях лобзик "подозрительно" чистый по сравнению с MFK. Даже "новый". Со шнуром в коробке...

 

Лобзик - инструмент вспомогательный не основной. Большинство работ делается другим инструментом.  Но когда он нужен без него не обойтись. До этого был PS-300. Отличный лобзик, но у карвекса лучше оснастка (циркуль и угловая база). Поэтому старый пошел на продажу, а новый приобрел с месяц назад, но пока мало  использовал. Делаю обзор, поэтому обдул, почистил. Надо будет шнурок выбросить в коробку, только мешает.
PS-400 у меня никогда не было, поэтому ничего сказать не могу. Ключи, которые необходимы для работы должны быть в комплекте.  Не знаю кто будет копеечную железяку из комплекта вынимать. Хотя, "пять старушек - рубль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,

      Carvex PS-400 (PSb-400) сняли с производства, а проданные ранее отозвали у покупателей, выдав взамен 420. Внешне машинки одинаковы. Наверное есть только одно существенное отличие.

       Но поменяли только сами машинки. Шнуры, акб, систейнеры и прочее возврату-обмену не подлежало. У 400х лобзиков зажим пилки был нерегулируемым, поэтому и ключ был не нужен и места под него в лотке не предусмотрено. Можно купить лоток отдельно, но не хочется.

 

      А у вас в комплекте MFK ключик был? У меня нет. У дилеров открывал еще несколько комплектов - для интереса - там тоже не было. Свой покупал в ноябре 2012, может с этим как-то связано.

 

Спасибо. 

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго дня всем! А кто нибудь о Mafell'ле может что нибудь сказать? Про него видюха тоже внушающая

Если покупать в Европе по их ценам,то это лучшее(хотя тоже не идеал),что есть на данный момент из лобзиков,но  40000 т р за девайс  и 1000 р - за пилку- это явно перебор в РФ,практичнее погружную пилу взять.

Изменено пользователем ВMR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать лобзик для выпиливания отверстий под раковину, варочную поверхность, или альтернативный инструмент/способ.

Мakita 4329 бери если не много работать, но лучше Makita 4350 - стоит в 2 с лишним раза дороже, но он того стоит. 4350 на много мощнее, быстрая смена пилки. Сами работаем Макитой 4350, делаем тоже что и ты - вырезы в 38 мм столешках и прочее, очень довольны. У нас есть еще Bosch 135 BCE, но он тяжелее и шумит сильнее, поэтому лежит про запас еще он дороже. Мой совет - 4350FCT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

У меня два лобзика - продавцами позиционируются как профессиональные: HITACHI CJ110MV и Metabo STEB 70 Quick - обоими недоволен... Пилят нормально - но быстросьемный механизм для пилок (у них по разному устроен) у обоих работает некорректно. - Лумаю что при покупке следующего прийдется отказаться от быстросъемных пилок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при покупке следующего прийдется отказаться от быстросъемных пилок.

Вряд ли получится.Быстросъём - сейчас неотъемлемая часть любого приличного лобзика. К сожалению. По мне - я бы лучше винтом зажал, не поленился. В этом плане Макиту 4324 вспоминаю всегда. Точно и надёжно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два лобзика - продавцами позиционируются как профессиональные: HITACHI CJ110MV и Metabo STEB 70 Quick - обоими недоволен... Пилят нормально - но быстросьемный механизм для пилок (у них по разному устроен) у обоих работает некорректно. - Лумаю что при покупке следующего прийдется отказаться от быстросъемных пилок.

у тебя уже 2 лобза и думаешь о 3м - вот тебе и фестул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли получится.Быстросъём - сейчас неотъемлемая часть любого приличного лобзика. К сожалению. По мне - я бы лучше винтом зажал, не поленился. В этом плане Макиту 4324 вспоминаю всегда. Точно и надёжно.

Вот я лобзиком меньше всего в работе пользуюсь ,но в последнее время он мне нравится(карвекс) все больше :rolleyes:

Красивый зараза ))) это как поставить  рядом Бугатти вейрон и тюнингованный нисасан например или митсубиси все быстрые, не дешевые ,импортные ,но бугатти притягивает :D ,перед заказчиком как пилку сменишь кабель подключишь ,пылик подсоединишь,так он сразу расспрашивает че да как)))у него то на даче митсубиси(неплохой) ,а тут вейрон изящный :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...