Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен кромочник для натуральной кромки


DSMK

Рекомендуемые сообщения

Работаем с натуральным шпоном. Объемы маленькие, примерно 1500 метров в месяц. Но вид столяра-краснодеревщика с очень не маленькой зарплатой клеющего кромку утюгом меня раздрожает.

Выхода два или нанять подсобника чтобы стоял и клеял или купить станок.

Обзвонил несколько поставщиков, но никто не знает специфики работы с натуральной кромкой. Постоянно расхваливают всякие цыкли и полеровальные узлы, а зачем они для натурального шпона, который всеравно потом шкурить, объяснить не могут.

Пока наткнулся на Lange B 70K (400 000руб.) и Virutex EB10c (170 000руб. нет клеевой ванны, нет проблем).  Лет 10 назат был опыт работы с дешовыми китайскими станками (отдельно кромочник, отдельно фрезер). Все матерились когда их настраивали и особенно когда чистили, потом их продали.

Нужен надежный беспроблемный без лишних примочек станок  или 2 но шороших отдельных.

Есть ли опыт работы с данными моделями или рекомендации по другим вариантам?

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМ-40 и его модификации даже не пробуйте - не потянут (сам таким пользуюсь по шпону только в качестве клеенамазки, объемы еще меньше ваших).

Сейчас появился кромочник от Festool, никто не знает чего от него ждать, даже дилеры, но если все так как рекламируют, штука крутая https://www.festool.ru/Products/Pages/Product-Detail.aspx?pid=574605&name=KA-65-Plus

акция https://www.festool.ru/About-us/Pages/Actions_TOP-JOB-Conturo.aspx

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральная кромка продается сразу с клеем и ее можно просто клеить утюгом и свесы такая машинка не снимает т.е. ускорения ни кокого. По моему этот аппарат только для кромки которая с клеем не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анегри, кромка шлифованная с флисом, без клея http://www.woodstock.su/prod/212/76/details.html и т.д. http://www.woodstock.su/prod/212/catalog.html Ну если вам свесы снимать, тут только стационарный кромочник подойдет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что можно купить и без клея, но смысл? Хочется повышения производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону CEHISA ЕР6.

Минимальная комлпектация, минимальная цена.

Из функционала:

- клеенаносящий узел

- предварительная рубка из рулона

- снятие свесов по пласти

 

Усе.

Очень надежные и не прихотливые станки. Можно клеить как рулонный материал так и полосы шпона толщиной до 5мм.

Если ограничены в средствах можно найти очень живые бэу экземпляры.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону CEHISA ЕР6.

А чем он отличается от Lange B 70K, кроме того что я не смог найти нового CEHISA ЕР6 в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMKпосмотрите здесь

еще могу посоветовать полуавтоматический станок который позволяет клеить кромку как на прямолинейные детали, так и на криволинейные. Можно глянуть как цехизу, так и витап и массу других.

Они относительно дешевле автоматических станков, но и уступают по функционалу, так как в них отсутствуют узлы по обработке приклеенной кромки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMKпосмотрите здесь

еще могу посоветовать полуавтоматический станок который позволяет клеить кромку как на прямолинейные детали, так и на криволинейные. Можно глянуть как цехизу, так и витап и массу других.

Они относительно дешевле автоматических станков, но и уступают по функционалу, так как в них отсутствуют узлы по обработке приклеенной кромки.

Интерисует именно обработка приклеенной кромки так как я хочу одну операцию на не несколько. Я готов заплатить и 400 000 руб и больше, но не за кучу опций необходимых для ПВХ но не нужных для натуральной кромки, которую можно запросто купить с уже нанесенным клеем и использовать к примеру EB10c или EB25 от virutex.

Интерисует совет черовека работающего непосредственно с натуральной кромкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMK, тогда вам нужен подобный станок.

Здесь есть чистовая обрезка кромки по торцам и пласти, плюс полировка.

На выходе получаете  зафанерованную панель готовую для дальнейшей обработки.

 

У меня был почти такой станок (не в компактном исполнении) на котором пару раз приходилось фанеровать МДФ в шпоне натуральной кромкой. После этого сразу отдавали в покраску.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральная кромка разная бывает. Одно дело мелкослойная мягкая типа анегри, другое дело хрупкая жесткая, дуб весьма специфичен (и он разный бывает, бывает мягкий, а бывает очень жесткий), особенно лущеный - в нем процесс получения дает не только полосу материала, но и внутренние трещины, которые потом дают о себе знать - полоски отскакивают от почти готовой кромки. Начнешь такое полировать - поотскакивает процентов 15 края, следом возьмёшь утюг и начнешь вручную снимать полученное (хорошо что хоть операция обратима).

Так что хотелось бы знать, с какой кромкой (породы, толщина) работаете.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральная кромка разная бывает. Одно дело мелкослойная мягкая типа анегри, другое дело хрупкая жесткая, дуб весьма специфичен (и он разный бывает, бывает мягкий, а бывает очень жесткий), особенно лущеный - в нем процесс получения дает не только полосу материала, но и внутренние трещины, которые потом дают о себе знать - полоски отскакивают от почти готовой кромки. Начнешь такое полировать - поотскакивает процентов 15 края, следом возьмёшь утюг и начнешь вручную снимать полученное (хорошо что хоть операция обратима).

Так что хотелось бы знать, с какой кромкой (породы, толщина) работаете.

Пока в том же Вудстоке покупаем кромку  с уже нанесенным расплавом 0,6мм, породы в основном дуб, часто орех, бывают венге, клен и прочее.

 

DSMK, тогда вам нужен подобный станок.

Здесь есть чистовая обрезка кромки по торцам и пласти, плюс полировка.

На выходе получаете  зафанерованную панель готовую для дальнейшей обработки.

 

У меня был почти такой станок (не в компактном исполнении) на котором пару раз приходилось фанеровать МДФ в шпоне натуральной кромкой. После этого сразу отдавали в покраску.

А по плоскости шпон вы шлифовали до наклейки кромки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка с расплавом имеет одно хорошее свойство: она прочнее той же кромки без расплава - не раз замечено. Клей  получается как бы единым основанием что-ли. Так что такую лучше наносить в плане того, что ее не перекосит нигде, не "схрумкает". А то фан-лайн под венге мой КМ-40-3 на самой малой скорости подачи начинал "закусывать", подминать (это как пример проблемы). Не "кушал" или ел очень мало только кромку с идеально ровным краем. В итоге для моих небольших объемов и перевел его в клеенамазку по шпону - результат гарантированнее.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по плоскости шпон вы шлифовали до наклейки кромки?

нет.

Шлифовка после фанеровки.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.

Шлифовка после фанеровки.

Тогда зачем полировка если потом все равно шкурить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка с расплавом имеет одно хорошее свойство: она прочнее той же кромки без расплава - не раз замечено. Клей  получается как бы единым основанием что-ли. Так что такую лучше наносить в плане того, что ее не перекосит нигде, не "схрумкает". А то фан-лайн под венге мой КМ-40-3 на самой малой скорости подачи начинал "закусывать", подминать (это как пример проблемы). Не "кушал" или ел очень мало только кромку с идеально ровным краем. В итоге для моих небольших объемов и перевел его в клеенамазку по шпону - результат гарантированнее.

Может на автомате лучше будет. Китаец который у меня был мял миламиновую кромку метрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем полировка если потом все равно шкурить?

Потому что этот станок не только под дерево, а в основном под ПВХ.

Мне автомат пока не грозит, то что есть после доработки устраивает, а с меламином я вообще не работаю. Кромка же ПВХ 0,6 идет нормально, в отличие от возможных проблем со шпоном. Может, потому что она равномерно прочнее.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для приклейки шпона в автоматическом режиме достаточно узлов

приклейка

прикатка

торцовка

фрезер

дальше пошли ньюансы - если не совсем шпон а массивная реечка, но нужен специальный опцион - дополнительный прикаточный ролик, в зависимости от толщины рейки повышенная мощность мотора или два фрезерных агрегата. универсальный фрезер, который может работать по пласти выбирая четверть или калевку, или может работать как пазовый агрегат. Так же на станок можно установить шлифовальный агрегат как плоский так и спрофилованный 

вот так он выглядит 

 

11a50dea166f.jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для приклейки шпона в автоматическом режиме достаточно узлов

приклейка

прикатка

торцовка

фрезер

дальше пошли ньюансы - если не совсем шпон а массивная реечка, но нужен специальный опцион - дополнительный прикаточный ролик, в зависимости от толщины рейки повышенная мощность мотора или два фрезерных агрегата. универсальный фрезер, который может работать по пласти выбирая четверть или калевку, или может работать как пазовый агрегат. Так же на станок можно установить шлифовальный агрегат как плоский так и спрофилованный 

вот так он выглядит 

 

11a50dea166f.jpg

Думаю мне это все не нужно. Кромку клеем только на корпуса, фасады все из массива. Плоскость панели шлифуем в флифовально-колебровальном станке. В ручную только кромку, так что если можно при приклейки не только обрабатывать свесы но и шлифовать плоскость кромки, было бы не плохо, но не обязательно.

Есть ли у вас на примете конкретные модели отвечающие моим требованиям? Сам пока склоняюсь к virutex EB25 (если найду в наличии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что этот станок не только под дерево, а в основном под ПВХ.

Мне автомат пока не грозит, то что есть после доработки устраивает, а с меламином я вообще не работаю. Кромка же ПВХ 0,6 идет нормально, в отличие от возможных проблем со шпоном. Может, потому что она равномерно прочнее.

С тех пор я ни с меламином ни с лдсп не связываюсь. Так что буду искать станок под дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы к svik-spb прислушайтесь. Это один из лучших специалистов по оборудованию на форуме. И кстати подумайте не о том, что вам нужно сейчас, а о том, что сможете делать с этим оборудованием потом. Может, поменяете в некоторых местах технологию вообще.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы к svik-spb прислушайтесь. Это один из лучших специалистов по оборудованию на форуме. И кстати подумайте не о том, что вам нужно сейчас, а о том, что сможете делать с этим оборудованием потом. Может, поменяете в некоторых местах технологию вообще.

Мое производство специализированно под работу с массивом и переходить на ЛДСП не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не так меня поняли. Я как раз про массив и говорю - сами знаете, что кромка 0,6 "слаба". Кое-где можно и нужно клеить потолще - и 2, и 5 мм. 5 мм можно уже спрофилировать, что даст дополнительный декоративный эффект и сэкономит средства (по сравнению с чистым массивом). 

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не так меня поняли. Я как раз про массив и говорю - сами знаете, что кромка 0,6 "слаба". Кое-где можно и нужно клеить потолще - и 2, и 5 мм. 5 мм можно уже спрофилировать, что даст дополнительный декоративный эффект и сэкономит средства (по сравнению с чистым массивом). 

на 5 мм нормального профиля не получить, мы клеем в ваймах 20 мм или больше  и фрезеруем как надо. за 10 лет работы ни разу не понадобилось 5мм. А про 0.6 если столяр с руками и нормально покрыто лаком держится очень долго. Общался с заказчиком которому делали мебель в 2002, все ОК при учете что в 2009 все перевезли на дачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе подойдет любой кромочник у которого есть функция подачи полосовой кромки, дальше они (станки) разделяются по толщине кромочного материала до 3 мм, до 5-6-8-12-15-22 мм. Станко торговые компании обычно держат на складе станки укомплектованные всеми узлами, т.е. с циклей и полировкой. Для Вас этот вариант подойдет, да Вы переплатите за наличие этих узлов, НО:

я не верю что у вас нет-нет да и не проскочит  заказа по ДСП, где эти узлы очень серьезно помогут. У меня много клиентов бивших себя пяткой в грудь со словами - " да я, с ДСП, да никогда - только массив", но приходит очередной кризис (а в России без него никак), и именно ДСПэшные заказы помогают свести концы с концами.

Второе - любой станок когда-нибудь да придется продавать и именно эти узлы помогут Вам побыстрей найти нового владельца

Третье - скорее всего станок без циклей и полировки нужно будет ждать под заказ, а работать нужно - вчера

Выбирать Вам

Могу предложить только со склада OLIMPIC K130 новый за 600 килорублей, толщина кромки в полосе до 5 мм, торцовка, фрезер 0,33 квт, цикля полировка

 

PS по шпону 0,6 работает абсолютно стабильно, проверено  не однократно

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...