Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Названия панелей в мебели


Рекомендуемые сообщения

Сейчас создаю большое количество типовых модулей серийной мебели.

 

Возникает необходимость именовать панели. (Код панелей присваивается "Базис-мебельщиком" автоматически).

 

Я часто встречаю в обиходе конструкторов такие наполовину жаргонные названия панелей - "столешка", "средник", крепежа - "еврик" и т.д., что кажется мне совсем не приемлемым.

 

Очень нужны ёмкие и точные названия.

 

Вот, по моему мнению, хорошие названия - Бок л, Бок пр, З. стенка (Задняя стенка), Усил (или Усилитель), Цоколь, П.ст.ящ. (передняя стенка ящика), Бок ящ. (Бок ящика), Экран (фронтальная панель относительно большого размера), Полка R (Радиусная полка) и т.д.

 

Вот что не нравится - встречаю постоянно такие названия:

 

Самая верхняя панель в шкафу - "Крыша", "Потолок", (как будто речь идёт о комнате или о крыше дома)

 

Самая нижняя панель в шкафу - "Пол" (как будто пол комнаты), "Дно" (как у колодца :-)  ), "Напольный лист" (длинное, и из названия следует, как будто все нижние горизонтальные панели кладутся на пол - это же не так)

 

Центральная перегородка в шкафах - "Средник" (какой-то жаргон)

 

 

Нет ли у форумчан списка каких-либо подобных стандартов наименований панелей, принятых на предприятиях, где они трудятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ли у форумчан списка каких-либо подобных стандартов наименований панелей, принятых на предприятиях, где они трудятся?

 

Общепринятых терминов на сегодняшний день не существует! На одном предприятии называют бок шкафа, на другом стоявая. Одни говорят деревянный шкант, другие чопик )) Одни учились на Союзной терминологии другие на всем том что бог на душу положит, плюс влияние терминологии столяров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общепринятых терминов на сегодняшний день не существует!

надо порыться в соответствующих ГОСТах, ОСТах и т.д. - должно быть... (хотя найти это, конечно сложновато... я машиностроительных терминов и названий так и не нашел...)

 

стоявая. Одни говорят деревянный шкант, другие чопик

стоЕвая.

Шкант - это шкант (деревянный штифт), чопик (в данном контексте) - заглушка; не надо путать и вводить в заблуждение

 

плюс влияние терминологии столяров

они (в подавляющем большинстве) тоже учились "как нибудь и где-нибудь", так что это тоже не критерий

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо порыться в соответствующих ГОСТах, ОСТах и т.д. - должно быть... (хотя найти это, конечно сложновато... я машиностроительных терминов и названий так и не нашел...)

 

 

стоЕвая.

Шкант - это шкант (деревянный штифт), чопик (в данном контексте) - заглушка; не надо путать и вводить в заблуждение

 

 

они (в подавляющем большинстве) тоже учились "как нибудь и где-нибудь", так что это тоже не критерий

ГОСТы, ОСТы со времен Союза никто не переделывал! Тем более технология и станочный парк )) ушел далеко в перед.

 

Шкант и чопик лично я слышал такие названия на двух совершенно разных предприятиях! )) (путаницы всегда хватает на разных фабриках )

 

Немного проработав в столярке могу сказать что там схожая ситуация, технология ушла в перед, а обще принятые термины не приняты. 

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фурнитуру не говорю даже) Вот больше панелей названия интересуют какие-то попроще и попонятнее.

 

Забыл написать, что, возможно, названия будут использоваться в схемах сборок, и поэтому хочется названий, понятных для людей, которые их будут собирать самостоятельно, а не мебельные жаргонные.

 

Ну, вдруг кто-то над эти вопросом уже работал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что, возможно, названия будут использоваться в схемах сборок, и поэтому хочется названий, понятных для людей, которые их будут собирать самостоятельно, а не мебельные жаргонные.

 

Для лучшего понимания следует использовать типа чертежа схемы сборки того или другого элемента

post-65767-0-11689800-1396690707_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем вопросе уже на половину дан ответ.

Большинство мебельных деталей - это ПАНЕЛЬ.

есть горизонтальные панели, есть вертикальные. Есть правые или левые или срединные. Можно именовать панели по порядку числами: первая, вторая и т.д.

 

Самая верхняя панель обычно обзывается ТОП. Самая нижняя - ДНО.

 

По фурнитуре так вообще ничего сложного. Открываете каталог какого-нить ритейлера, например МДМ и видите все названия фурнитуры.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про фурнитуру нет речи. И каталоги многие скоро наизусть знать буду, если не ужЕ.

 

Существует ли  у кого-либо список КОРОТКИХ названий ПАНЕЛЕЙ, принятый на предприятии, без мебельного жаргона? ))

 

Хотелось бы уйти от названий типа "Дно", повторюсь.

 

Топ, да - есть такое, хорошее название. В офисной мебели так называется, например, самая верхняя панель, которая видна, и она может быть другой, бОльшей толщины. Может быть накладной. Но это не всегда верх шкафа, самого корпуса.

Изменено пользователем corund
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такая контора по офисной мебели: "Дефо".

Найдите ее каталог и возможно найдете там то, что ищите.

 

На этом форуме вы вряд ли найдете больших производственников.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли  у кого-либо список

 

 

Я уверен что на каждом предприятии свой устоявшийся список. У нас, после изучения ГОСТа на мебель, устоялись следующие названия (у нас не серийное производство):

Гор.щит (горизонтальный щит) - любая горизонтальная деталь, которая крепится жестко (может быть верхний гор.щит, нижний гор.щит, или просто гор.щит);

Бок - Вертикальная видимая деталь (может быть левый и правый);

Стенка - вертикальная деталь внутри изделия;

Полка - любая сьемная горизонтальная деталь;

Царга - она же стяжка, в различных ее вариациях (горизонтальная, вертикальная);

Фасад - лицевая часть изделия;

Фальш-панель - часть изделия, декоративно (либо не очень) прикрывающая какие-либо зазоры;

Задняя стенка - задняя стенка, независимо от материала из которого она делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует ли у кого-либо список КОРОТКИХ названий ПАНЕЛЕЙ, принятый на предприятии, без мебельного жаргона? )) Хотелось бы уйти от названий типа "Дно", повторюсь.

У меня существует и всех вновь прибывших обучаю,давно так привык ,коротко и ясно :D

б\с- боковая стенка

г\с- горизонтальная стенка (вкладная)

з\с- задняя стенка(хдф,двп)

топ-накладная крышка (верх)

дно - накладной низ

цоколь - он и в Африке цоколь

R- радиусная полка

З\С R- задняя стенка открытого радиусного модуля

полка - полка на полкодержателях

ф- фасад

в деталировке такие обозначения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот к чему-то такому хочу прийти. Может быть и так - совсем короткие обозначения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня существует и всех вновь прибывших обучаю,давно так привык ,коротко и ясно...

 

 

Спасибо, вот к чему-то такому хочу прийти. Может быть и так - совсем короткие обозначения.

 

Я уверен что на каждом предприятии свой устоявшийся список.

 

Предприятие существует давно, но только что открыло именно свое производство, поэтому списка нет. Все модели надо перерабатывать. Как сделаю, так и будет, хочу с самого начала чтобы всё было красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот к чему-то такому хочу прийти. Может быть и так - совсем короткие обозначения

При таком подходе рискуете сами через некоторое время забыть эти сокращения (если не введете свой перечень терминов и обозначений, но это будет свой местный стандарт; надо ориентироваться на общеупотребительные теримины).

ГОСТы нам теперь, конечно, не указ :D , но до 2006г. в ГОСТе 2.109 существовал п. 1.1.13: "В основной надписи чертежа наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое". В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении".

Но меня старшие товарищи всегда учили: название детали/узла должно максимально полно (по возможности) отражать функционал изделия и его месторасположение в сборке более высокого уровня (а то и в конечном изделии).

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил - передние стенки ящика называют "лобики"  :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Терминология на нашем предприятии:

БС -боковая стенка

ГП -жестко фиксируемая горизонтальная перегородка

ВП -жестко фиксируемая вертикальная перегородка 

Крышка -верхняя горизонтальная деталь шкафа. Крыша -это у дома, а у конструкции "коробчатого" типа крышка очень даже подходит.

Дно -тоже по-моему правильно (лежит на дне шкафа, ящика и т.п.)

Фронт -фронтальная панель

Бортик - ограждающая вертикальная деталь

ЗС -задняя стенка

Декор -деталь декоративного назначения

Цоколь -цокольная планка

Царга -деталь связующая вертикальные детали

РЖ -ребро жесткости в шкафах, стеллажах, тумбах

Полка -не фиксируемая горизонтальная перегородка

Изголовье -часть кровать со стороны головы, как правило более высокая

Изножье -часть кровати с противоположной стороны

Дверь -дверь

Фасад ящика

БС ящика

Фальш-панель ящика

 

Кроме этого к этим названиям могут добавляться уточнения: БС левая, Дверь верхняя, Полка малая, ВП 1, Фальш-БС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил - передние стенки ящика называют "лобики" 

Слава Богу,что не "лобки" !!! А если разобраться ..... в одном и том же регионе ( даже в одном и том же городе Вы и не такое можете услышать ). Поэтому, как уже было сказано выше пользуйтесь той терминологией, что была в "совковые" времена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

К стати тема актуальна и не раскрыта - гугл ничего полезного не выдает.
Может у кого то есть ГОСТ ? Выложите если есть, уж очень интересно как по грамотному называть ту или иную деталь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Господа. "Шкант" это соединительный элемент,а "чопик" это то,что забивали раньше вместо дюбеля когда что-то вешали на стену."Чоп" это "затычка в бочке" в самом прямом смысле. А ещё были такие слова как: шухлядка и руфмант,притирка(сулажка с войлоком для приклеивания кромки),кабасик(саморез для петель 4*16). Самое интересное,что профессии мебельщика не было и при СССР и сейчас, когда принимают на работу пишут столяр-станочник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Извините если не в тему.

Есть такое понятие как стоевая, бывает у двери, у фасадов сборных. А кто знает как этот термин будет по английски?

В нете не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Дмитрий DAOS сказал:

Извините если не в тему.

Есть такое понятие как стоевая, бывает у двери, у фасадов сборных. А кто знает как этот термин будет по английски?

В нете не нашёл.

Stile, в нете нашел.

https://en.wikipedia.org/wiki/Frame_and_panel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...