Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите начинающему, пожалуйста


Valera999

Рекомендуемые сообщения

Хочу сам сделать шкаф купе в коридор, размеры 2400х2400х450

уже три недели не могу решить вопросы по конструкции, мозги сварились, а решение так и не принял.

Нужно выбрать систему дверей их количество (2 или 3 двери) и тип основания.

Основное требование к системе дверей - экономия внутреннего пространства шкафа и не большой бюджет.

Из чего будут изготовлены двери (дсп или рама) все равно, но лучше дешевле.

Шкаф будет использоваться как основной, в нем нужны два отделения с полками и два для одежды.

 Где то читал, что внутреннее пространство экономят подвесные системы, какую выбрать?

Количество дверей для удобного доступа, в шкаф?

Пол не идеально ровный, уклона нет, но на две горизонтальные и две боковины поставить будет сложно из-за неровностей, как поступить? можно ли совместить две боковые с рег. опорами  под дном?

Буду очень благодарен если ответите

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сам сделать шкаф купе в коридор, размеры 2400х2400х450

уже три недели не могу решить вопросы по конструкции, мозги сварились, а решение так и не принял.

Нужно выбрать систему дверей их количество (2 или 3 двери) и тип основания.

Основное требование к системе дверей - экономия внутреннего пространства шкафа и не большой бюджет.

Из чего будут изготовлены двери (дсп или рама) все равно, но лучше дешевле.

Шкаф будет использоваться как основной, в нем нужны два отделения с полками и два для одежды.

 Где то читал, что внутреннее пространство экономят подвесные системы, какую выбрать?

Количество дверей для удобного доступа, в шкаф?

Пол не идеально ровный, уклона нет, но на две горизонтальные и две боковины поставить будет сложно из-за неровностей, как поступить? можно ли совместить две боковые с рег. опорами  под дном?

Буду очень благодарен если ответите

 

 

 

Если глубина шкафа 450 мм, то раздвижную систему дверей уже ставить нерационально, т.к. она отнимет от 85 до 100 мм от глубины шкафа. Я бы ставил 4 распашные двери, и делал что-то вроде антресольных дверей высотой 450-500 мм, т.к. двери высоковаты для ширины 600 мм.

По поводу основания, если пол неровный - я бы поставил шкаф на регулируемые ноги, выровнял бы по уровню и прикрыл бы ноги цоколем.

А внутри уже будет 4 отдела, два из которых с полками, а два - для вещей, только на выдвижных вешалках "тромбон".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу нерациональности использования раздвижной системы: для опорных систем все верно, но есть же подвесные!!! Я в таких случаях ставлю хеттих топ лайн, не дорого и вид лично мне нравится больше чем аристо!!! Есть еще дешевле, но сейчас пишу с телефона и не могу дать на них ссылки.

Кстати, автор! За вас никто проект рисовать не будет. Выкладывайте набросок и вместе подкорректируем и дадим советы!! !

Изменено пользователем addon

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы

Если глубина шкафа 450 мм, то раздвижную систему дверей уже ставить нерационально, т.к. она отнимет от 85 до 100 мм от глубины шкафа

Да, Вы правы,  но все же купе) Ваш вариант правильный но слишком сложен для меня.

 

Я в таких случаях ставлю хеттих топ лайн, не дорого

Вот с этим и хочется попробовать, только у Хетика много Топ лайнов, те что я видел в магазинах хилые какие то. Вы какой Топ лайн  имели ввиду? 

Проехался сегодня по магазинам, подвесного Хетика не видел, много систем с нижним опорным роликом, причем по виду все одинаковые только названия разные.

Видел шкаф 2200 длинной с двумя дверьми, понравилось отсутствие перекрытия дверей, каждая открывает ровно половину шкафа, а так можно сделать на длину 2400?

 

Выкладывайте набросок и вместе подкорректируем и дадим советы!! !

Спасибо Вам, но как же я чертить буду если еще систему не выбрал, и количество дверей 

что то вроде этого 

http://tdmspb.ru/katalog-tovarov/gotovai-mebel/15161

только хотелось бы 2 двери

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы какой Топ лайн  имели ввиду?

Подбирайте по параметрам дверей: вес, ширина створки! я работал с М и ХL. L ниразу не ставил. 

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт топлайна, если двери будут только из лдсп, то M-ки хватит сполна, L-ка для таких размеров будет слабовата. XL для тяжёлых дверей. Топлайн "украдёт" порядка 5 см.

 

Я вообще, рекомендовал бы, присмотреться к системе Wingline. На фоне заезженных купе дверей, она смотрится оригинально и свежо. Можно разделить на четыре или восемь дверей и использовать длинные рейлинговые ручки. Будет выглядеть строго, модно и дорого.

 

wing_line_230_detaliu.jpg

 

 

Да, забыл..насчёт основания, делайте раму с поперечинами  и с регулируемыми подпятниками.  И уже на выставленную раму ставьте шкаф.

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то M-ки хватит сполна, L-ка для таких размеров будет слабовата

M сильнее чем L?

у М-ки вроде нижняя направляющая без роликов и вроде М-ка для модернизации обычных шкафов в купе

 

присмотреться к системе Wingline

шкаф в коридор по этому не хочу распашные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проехал по сетевым магазинам леруа, оби, касторама, максидом  для мебельных самодельщиков практически ничего нет.... нужен шаблон для сверления 32мм , под шканты, стяжки ...

вообще ничего нету, нашел только KWB Dublprofi, печально

остается вариант только по инет заказывать линейку присадочную Wolfcraft за 3500р

Изменено пользователем Valera999
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M сильнее чем L?

Я ошибся, извиняюсь, всё наоборот, M для лёгких дверей. В вашем случаи нужна L-ка. Я думаю достаточно будет двух дверей, а внутри секции можно сделать четыре.

Чистой глубины у вас останится ~390 мм. Я надеюсь штангу вы не планируете в этом шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две двери было бы оптимально, но хочется зеркало)) 

наверно придется от двух дверей отказаться  сделать три, центральную с зеркалом.

внутри четыре отделения

штангу хотелось бы очень, какая минимальная глубина нужна для штанги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две двери было бы оптимально, но хочется зеркало)) 

наверно придется от двух дверей отказаться  сделать три, центральную с зеркалом.

внутри четыре отделения

штангу хотелось бы очень, какая минимальная глубина нужна для штанги?

Ставьте XL и будет две двери с зеркалом, по штанге: возьмите плечико и померяйте!!!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две двери было бы оптимально, но хочется зеркало)) наверно придется от двух дверей отказаться

А в чём проблема?

 

 сделать три, внутри четыре отделения

не совсем будет удобно тогда пользоваться

 

штангу хотелось бы очень, какая минимальная глубина нужна для штанги?

идеал 550, при меньших размерах вещи будут становиться по диагонали, т.е. кол-во вещей очень сократится. А с вашими 390 и подавно.

В вашем случаи можно вот это использовать

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=870&ID=2655 http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=870&ID=16425

но они мне никогда не внушали доверия, особенно если на них вешать зимнюю одежду.

Но даже такой вариант не сильно спасёт вместительность, т.к глубина не большая, много вещей не влезет. Как вариант поставить таких две-три.

Изменено пользователем dpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте XL и будет две двери с зеркалом,

не могу цену на XL найти, боюсь не бюджетно

 

А в чём проблема?

боюсь,  большая площадь стекла, высока вероятность разбития тк в квартире маленькие дети, да и не нужна такая большая стеклянная дверь в коридоре, пленкам не особо доверяю и хотел клеить на дсп но при таких размерах вес будет ого го, да  и еще, это же надо будет как то доставить

не совсем будет удобно тогда пользоваться

да я понимаю, перекрытие дверей мешать будет

но они мне никогда не внушали доверия, особенно если на них вешать зимнюю одежду.

во во)) я тоже смотрел..  хлипкие)

построил макет шкафа из коробки от телека, все же от штанги придется отказаться.. буду ставить три "хлипкие" и зимнюю одежду в другой шкаф

Благодаря Вашим советам начинает в голове вырисовываться шкаф!!!

Две центральные секции по 500мм  для выдвижных вешалок, итак заняли 1016 мм 

Две боковые будут с полками и  с корзинками, ширина корзинки 500, итак заняли 1064 мм

2400- 1016-1064= 320 мм лишних 

и куда их?

Изменено пользователем Valera999
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут http://xn--90ahaabsue0ahz9b.xn--p1ai/cherteg_shkaf_kupe_2400_2.html

полочные секции шириной 610 и 550 интересно почему, выдвижные корзины ведь не поставить будет

штуки то удобные вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширина корзинки 500

А глубина корзинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь,  большая площадь стекла, высока вероятность разбития тк в квартире маленькие дети, да и не нужна такая большая стеклянная дверь в коридоре, пленкам не особо доверяю и хотел клеить на дсп но при таких размерах вес будет ого го, да  и еще, это же надо будет как то доставить

В топ лайне по любому зеркало клеить на мдф 12мм. нужно там рамки и пленки нет!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глубина корзинки?

намек понял, похоже я с корзинками пролетаю.. как штанга над Парижем(

 

В топ лайне по любому зеркало клеить на мдф 12мм. нужно там рамки и пленки нет!

именно на мдф 12?   угу.. гу.. потом к мдф ролики прикручивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно на мдф 12?   угу.. гу.. потом к мдф ролики прикручивать?

Именно ролики к МДФ, евровинтами 6.3х10.5. 

Зайдите на сайт хеттиха в электронный каталог! там все это есть!!!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождите, у Хетика есть же  ролики для рамочных дверей

а можно дверь пополам разделить по вертикали  и одну часть сделать зеркальной, а другую дсп10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читаю каталог, честное слово

почему то не могу на чертежах найти размер заглубления верхней плиты ( для верхнего профиля) относительно боковых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождите, у Хетика есть же  ролики для рамочных дверей

а можно дверь пополам разделить по вертикали  и одну часть сделать зеркальной, а другую дсп10?

Можно, соединительными планками!

 

я читаю каталог, честное слово

почему то не могу на чертежах найти размер заглубления верхней плиты ( для верхнего профиля) относительно боковых

Нет там заглубления! там боковые шины дают это самое заглубление!  Это в М

Изменено пользователем addon

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М точно не буду ставить,

а в версии L на чертежах видно заглубление верхнего и нижнего профилей, но размер заглубления верхнего в явном виде не указан, не понимаю почему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две центральные секции по 500мм  для выдвижных вешалок,

Пользоваться точно сможете? Дверей то три будет.

 

вот тут http://xn--90ahaabsu...upe_2400_2.html полочные секции шириной 610 и 550 интересно почему, выдвижные корзины ведь не поставить будет

Есть корзины с регулировкой по ширине. Такие корзины более логичны, так как не всегда в шкафах возможно подстроиться под заданную ширину. Но такие корзины не бюджетны. Чаще лучше просто ящики обыкновенные делать, никаких проблем с размерами. Минимальная глубина 250 мм.

 

а в версии L на чертежах видно заглубление верхнего и нижнего профилей, но размер заглубления верхнего в явном виде не указан, не понимаю почему

А зачем нужен этот размер? На нижнем указана его ширина, дабы знать минимум заглубления царги. Сверху такое не требуеться, поэтому указанны только размеры присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения у  участников темы, но от ТопЛайна L пришлось отказаться в ввиду его отсутствия в продаже,

только под заказ 2-3 недели.

Цены которые выкатили на систему, честно говоря,  тоже не  обрадовали.

верхний 3м 4600руб

нижний stb11 3м 1500руб

комплект роликов на 2 двери 3000руб

тк решено было делать 4 двери общая стоимость  12 тыс и это без дверей.

Ушел на китайский аналог Раум, глубину шкафа  увеличил до 51см.

по глупости купил Хетиковский шаблон для присадки стяжек ГолубойДжиг, что то кривой шаблончик оказался

Заказал распил и кромкование.

Пока все 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

сделали распил и кромкование, но я ошибся с цветом кромки))) 

кромку переделали

сейчас собираю на VB35 и VB36, честно получается так себе... 

врезаю дрелью на направляющей, размечал маленьким шаблоном Хетиха 

полки прыгают по глубине тк точно врезать VB35 боюсь можно только на станке или с большим опытом по этому делу.

С удивлением для себя обнаружил, что купить точный угольник больше 300мм совсем не просто)) уже сдал в магазин несколько дешевых китайских, а также не дешевые KWB и Wolfcraft.

Направляющие для дрели KWB (850р) и Калибр (450р) сделаны на одном китайском заводе но покрашены разной краской, люфты совершенно одинаковые и сверлить точно не получается. 

Скоро выложу фотки, готовьте помидоры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...