Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сделал фанерную копию шаблона ассистент, и это работает. Ура!


Posha

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я не уверен, что это в полной мере ассистент, но главное заложен принцип системы 32. Итак с лева на право. Первый шаблон исрользую для присадки петель и ряда отверстий под полкодержатели. 

 у вас чертежик случаем не остался?

В основе таких шаблонов заложен принцып системы 32. Вы вот эту тему читали http://forum.sdelaimebel.ru/topic/16029-konduktor-shablon-assitent/ Чертеж тут не поможет, надо побольше об этом узнать, так сказать "врубится" . Ну и если что будет непонятно, спрашивайте.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с фанерой втулки такого плана предпочтительнее.

 

post-16821-0-40479700-1397328521_thumb.j

post-16821-0-14391500-1397328522_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с фанерой втулки такого плана предпочтительнее.

Спасибо, интересный вариант. Только в изготовлении слишком технологично, мой токарь не справится. Вообще-то я подумываю прикупить пару гильзовых сверл у ассистента, сделать под них новые шаблоны с отверстиями на 14. Фанера только не самый подходящий материал для этого. Сначала втулки струдом всунеш, а через некоторое время вываливаются. Но повторюсь, даже в таком варианте задумка очень перспективна.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                        Забыл показать еще один акссесуар. Это так сказать, упоры плюс.        post-141691-0-26377500-1397404980_thumb.                                                                                                                                       От упора до центра первого отверстия 8мм. до второго 37мм. По торцу его не использую, использую для присадки отверстий под конфермат. При чем сверлю только в пласти сверлом пятеркой, потом собираю корпус на доминошки и досверливаю конферматным сверлом.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сверло покупать то и саму карту можно купить. Деньги не очень большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сверло покупать то и саму карту можно купить. Деньги не очень большие.

Как сказать. Я примерно подщитывал, полный боекомплект, такой чтобы всё им делать, будет стоить где-то 20т. Но если серьёзно заниматся, то это себя оправдает на все сто. Я сделал эту копию чисто из любопытства и очень удивился насколько это облегчает работу. Принцып тот-же как у ассистента, ты не забиваеш голову цыфрами, размерами, а просто соблюдаеш некую технологию в определеннной последовательности, а в голове освобождается место для более важных вещей. И это очень положительно сказывается на конечном результате.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может цены сменились. Брал год назад 2 карты на 600, линейку, упоры, 3 керна отдал 8000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может цены сменились. Брал год назад 2 карты на 600, линейку, упоры, 3 керна отдал 8000 руб.

Ну, это минимальный набор. А для чего три керна, если не секрет?




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой секрет. Место кернов вставляются свёрла от присадочника, 8, 5 глухая и керн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой секрет. Место кернов вставляются свёрла от присадочника, 8, 5 глухая и керн.

Алексей, а можно еще спросить. Как у вас с точностью при присадке направляющих? У меня по угольнику что-то не ахти. Если видели какой у меня башмак, это я пытался поженить его с линейкой КВД, но не получилось, жесткость недостаточная. Хочу по другому сделать, сбольшей площадью опоры, чтобы использовать без угольника. Короче как сделаю выложу.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точностью при присадке направляющих

Однажды у меня было так:  провожу осевую линию направляющей  перпендикулярно торцу боковушки. Прикручиваю направляющую строго по оси. И вдруг края направляющей не перпендикулярны торцу боковушки. Оказалось они (края направляющей) не параллельны оси направляющей, причем в разные стороны. Производителя не помню (Китай).

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды у меня было так:  провожу осевую линию направляющей  пепендикулярно торцу боковушки. Прикручиваю направляющую строго по оси. И вдруг края направляющей не перпендикулярны торцу боковушки. Оказалось они (края направляющей) не параллельны оси направляющей, причем в разные стороны. Производителя не помню (Китай).

Я боярдовские использую. Делаю разметку под овальные отверстия, для возможности корректировки, но иногда не хватает регулировки, пиходится перекручивать. Странно, угольник хороший, этолонный.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не использую овальные отверстия совсем. Боярдовские направляющие у меня ни как в систему 32 не входят. На 1мм сдвинуты. К кондуктору направляющие не прижимаю, просто керню места крепления и всё получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не использую овальные отверстия совсем. Боярдовские направляющие у меня ни как в систему 32 не входят. На 1мм сдвинуты. К кондуктору направляющие не прижимаю, просто керню места крепления и всё получается.

А у меня совпадает. Значит мой шаблон заточен под бярдовские направляшки. :yahoo:                      Сверлил стойкой, станка нет. Уж как получилось. :russian: 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Но боярдовские направляющие не попадают под систему 32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но боярдовские направляющие не попадают под систему 32.

Жаль сейчас нет их дома. Знаете Алексей, я сейчас еду на рынок. Специально куплю, приложу к шаблону и сфоткаю.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, смотрите Алексей. Правда баьярдовских не смог найти, но с ними будет такой-же результат, уверяю вас.post-141691-0-01369200-1398878211_thumb.post-141691-0-13933000-1398878330_thumb.post-141691-0-51337700-1398878438_thumb. Это тоже китай, какой-то нонейм. Конечно не все отверстия совпадают, но ведь нам и не надо во все прикручивать, верно? Достаточно трех - четырех саморезов.                                                                                                               Ребята, если кто-то сотворил нечто подобное, выкладывайте здесь плиз. Очень любопытно было-бы посмотреть.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Честно говоря достали сколы при сверлении отверстий под полкодержатели. У шуруповерта маловато оборотов и вести его ровно при сверлении неполучается, думаю в этом проблема. Сегодня замутил такую приспособу, фреза переделана из обычного сверла (напряг знакомого токаря) Пока отверстия идеальны, дальше посмотрим.post-141691-0-38767700-1420479464_thumb.post-141691-0-77660900-1420479518_thumb.post-141691-0-05359400-1420479559_thumb.post-141691-0-78805000-1420479601_thumb.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

я так и не понял, а втулки на резьбе????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так и не понял, а втулки на резьбе????

Нет, просто вставляются.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю прошло уже 1,5 года с момента создания этого шаблона.

Не сильно отверстия в фанере разбились?

Вы им (шаблоном) часто пользуетесь?

Не было мыслей приобрести шаблон с резьбой (под втулки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю прошло уже 1,5 года с момента создания этого шаблона.

Не сильно отверстия в фанере разбились?

Вы им (шаблоном) часто пользуетесь?

Не было мыслей приобрести шаблон с резьбой (под втулки)?

Отверстия разбились конечно, была мысль сделать карты из акрилла, нарезать резьбу... но руки пока не доходят. Мне нравится ваш шаблон, слежу за вашей темой, но это всё слишком дорого для меня. Я столяр, привык сам делать приспособы.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

набор каленых втулок, заказывал токарю, обошлось в 800р

Фигасе у вас расценки! Мы бы сделали втулки рублей за 300 + термичка 50-100 максимум.

Нет, просто вставляются

Так ведь вращающаяся при сверловке втулка быстро разобьёт фанерный кондуктор! Не?

Изменено пользователем Slav_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь вращающаяся при сверловке втулка быстро разобьёт фанерный кондуктор! Не?
Ну да, вращается, придерживаю рукой.

Фигасе у вас расценки! Мы бы сделали втулки рублей за 300 + термичка 50-100 максимум.
Не думаю что 800р. дёшево, Вы видели сколько там втулок? Кстати, востребована оказалась, в основном только пятёрка, остальные лежат без дела.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...