Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

волнистость кромки 05


МСРД

Рекомендуемые сообщения

при оклейке 05 кромки на свесах  ровная на дсп волнистая

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую кромку используете ? дешёвую китайскую?!

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клея поменьше надо...

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую кромку используете ? дешёвую китайскую?!

rehau

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клея поменьше надо...

клея не жалею чтобы держалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клея не жалею чтобы держалось

у нас тоже волнистость есть ,но мы чаще китайскую кромку используем . значит на обоих валах надо клей убавлять 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волнистость кромки - это такой дефект поклейки, на который нельзя купить "золотой" болтик, вкрутить и все тип-топ.

Это комплекс мер.

1. Снижаем до минимума температуру (клей, естественно, низкотемпературный. Например клейберит 788.3 или йоват 282.40 и т.д.).

2. Уменьшаем слой клея.

3.Увеличиваем скорость работы.

Дальше сложнее.

4. Замена силиконового ролика на резиновый или ферадо. Проверено, существенно влияет.

5. Минимальное расстояние от клеенаносящего вала до обкатного. Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении воюем за миллиметры. В эксплуатации это уже практически невозможно изменить.

6. Подбор насечки вала. Также как и в 5 пункте, Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении. Изготовить правильный вал самостоятельно можно, но очень хлопотно и дорого. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при оклейке 05 кромки на свесах  ровная на дсп волнистая

 

какой станок,

скорость

температура 

материал кромки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волнистость кромки - это такой дефект поклейки, на который нельзя купить "золотой" болтик, вкрутить и все тип-топ.

Это комплекс мер.

1. Снижаем до минимума температуру (клей, естественно, низкотемпературный. Например клейберит 788.3 или йоват 282.40 и т.д.).

2. Уменьшаем слой клея.

3.Увеличиваем скорость работы.

Дальше сложнее.

4. Замена силиконового ролика на резиновый или ферадо. Проверено, существенно влияет.

5. Минимальное расстояние от клеенаносящего вала до обкатного. Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении воюем за миллиметры. В эксплуатации это уже практически невозможно изменить.

6. Подбор насечки вала. Также как и в 5 пункте, Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении. Изготовить правильный вал самостоятельно можно, но очень хлопотно и дорого. 

большое спасибо за ответ я  начинающий . И любой комментарий  на вес золота . Клей 282. 40 станок Anadolu с  ручной подачей , кромка 05 rehau , клея даю обильно чтоб держалось 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой станок,

скорость

температура 

материал кромки???

Anadolu . скорость не знаю  температура 150 170 градусов  кромка rehau . жду ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anadolu . скорость не знаю  температура 150 170 градусов  кромка rehau . жду ответа

 

Температуру снижайте клей если это йоват - Ненаполненный, низкотемпературный, имеет высокую адгезию. Для низкоскоростных ручных и автоматических станков. Подходит для ручных кромкооблицовочных машинок типа Wegoma, Virutex. Рабочая температура 130-150 °С, скорость подачи 5-20 м/мин....

 

Тогда и кромка плавится перестанет.

 

Вопрос вы уверены что кромка 0,5 мм ? Рехау вообще то в стандарте 0,4 держит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А градусы сбросить не пробовали? Говорят помогает от волнистости ) Я при такой t ,

температура 150 170 градусов

2.0 клею и то, строго 165 град.  ) Станок км, клей название не помню(низкотемпературный), кромка Китайская (наверное). Клеил при t 125 град., пошла волнистость, снизил t до 120 град. волнистость пропала. Клея наношу средне. А нормальная кромка и так, при 125 град нормально ложится . Буду скоро кромить, выложу фото.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волнистость кромки - это такой дефект поклейки, на который нельзя купить "золотой" болтик, вкрутить и все тип-топ.

Это комплекс мер.

1. Снижаем до минимума температуру (клей, естественно, низкотемпературный. Например клейберит 788.3 или йоват 282.40 и т.д.).

2. Уменьшаем слой клея.

3.Увеличиваем скорость работы.

Дальше сложнее.

4. Замена силиконового ролика на резиновый или ферадо. Проверено, существенно влияет.

5. Минимальное расстояние от клеенаносящего вала до обкатного. Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении воюем за миллиметры. В эксплуатации это уже практически невозможно изменить.

6. Подбор насечки вала. Также как и в 5 пункте, Вы можете выбрать при покупке станка, мы при изготовлении. Изготовить правильный вал самостоятельно можно, но очень хлопотно и дорого. 

5 тый пункт. Ролик  регулируемый и расстояние регулирую на глаз. какое должно быть расстояние ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Замена силиконового ролика на резиновый или ферадо. Проверено, существенно влияет.

 

А можно этот пункт поподробнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 тый пункт. Ролик  регулируемый

Это вряд ли. Мы не поняли друг друга. Обкатным принято называть рабочий вал, к которому Вы прижимаете деталь.

А прижимной, о котором Вы скорее всего спрашиваете, на этот дефект влияет косвенно. Можно что-то вытащить и из этой регулировки. Регулировка методом научного тыка.

расстояние регулирую на глаз

Примерно так и бывает.

Добиваемся минимального контакта кромки с клеенаносящим валом при уверенном нанесении клея по всей высоте кромки.

На фото черный резиновый ролик со стаканчиком сверху - обкатной. Белый фторопластовый - прижимной.

post-126834-0-03203000-1397409655_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно этот пункт поподробнее? 

Ставим ролик с более жесткой резиной либо из ферадо ( материал тормозных колодок). Сделал в запчасти к станку три ролика из резиносиликона, черной резины и ферадо. 

На мой взгляд ферадо лучше. Оно обеспечивает нужное сцепление, чтобы оператор чувствова скорость станка. И достаточно жесткое, чтобы не вдавливать ПВХ в неровности ДСП.

Но операторы выбрали черную резину, на их взгляд так лучше. Я делаю станок не для себя, а для них, поэтому следую их выбору.

Проверить легко. Выточите из деревяшки или стали ролик взамен и посмотрите на результат. На фото выше три черных ролика подряд - это то, о чем речь. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим ролик с более жесткой резиной либо из ферадо ( материал тормозных колодок). Сделал в запчасти к станку три ролика из резиносиликона, черной резины и ферадо. 

На мой взгляд ферадо лучше. Оно обеспечивает нужное сцепление, чтобы оператор чувствова скорость станка. И достаточно жесткое, чтобы не вдавливать ПВХ в неровности ДСП.

Но операторы выбрали черную резину, на их взгляд так лучше. Я делаю станок не для себя, а для них, поэтому следую их выбору.

Проверить легко. Выточите из деревяшки или стали ролик взамен и посмотрите на результат. На фото выше три черных ролика подряд - это то, о чем речь. 

как вы вставляете фото в ответ . Хочу вставить фото кромки с клеем. Зарание благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с Отправить Расширенная форма

Далее под Прикрепить файлы Обзор. Выбираем фото из своего компьютера. Потом Загрузить.

Следом можно нажать Предварительный просмотр, посмотреть как все будет и потом жмем Отправить. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом с Отправить Расширенная форма

Далее под Прикрепить файлы Обзор. Выбираем фото из своего компьютера. Потом Загрузить.

Следом можно нажать Предварительный просмотр, посмотреть как все будет и потом жмем Отправить. 

post-163882-0-07906000-1397416680_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууу ... зачем же столько клея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250% перебор. Уменьшаем клей, чтоб лежал ровно сеточкой.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте данную тему http://forum.sdelaimebel.ru/topic/6015-stanok-kromkooblitcovochnyi-km-40/ Машинки разные, но принцип один..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если меньше плохо держится. а так невозможно оторвать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что дело не в количестве. Либо кромка проходит несинхронно с валом, либо вал без насечки лысый. При самой высокой дозе клея рисунок сетки сохраняется, а здесь он смазан.Количество клея неравномерно, но если правильно нанести думаю будет то, что хочется.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...