Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, кто знает.

Хочу приспособить обычный фрезер для фрезерования под шпонки. Но в нашем городе ни в одном магазине не продают таких маленьких фрез. В связи с этим у меня вопрос такой - какой тип шпонки W1, W2 ... применяется в фасадах и какая фреза нужна под них (например, по каталогу у Энкора). Знаю, что заводские станки рассчитаны под диаметр хвостовика фрезы 6 мм, но на обычных фрезерах - 8 мм. Возможно, есть фрезы под данную шпонку и с хвостовиком 8 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Пожалуйста, подскажите, кто знает.

Хочу приспособить обычный фрезер для фрезерования под шпонки. Но в нашем городе ни в одном магазине не продают таких маленьких фрез. В связи с этим у меня вопрос такой - какой тип шпонки W1, W2 ... применяется в фасадах и какая фреза нужна под них (например, по каталогу у Энкора). Знаю, что заводские станки рассчитаны под диаметр хвостовика фрезы 6 мм, но на обычных фрезерах - 8 мм. Возможно, есть фрезы под данную шпонку и с хвостовиком 8 мм?

Да, есть такая проблема. Мы насадили медную трубку на хвостовик фрезы, чтобы догнать диаметра до 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Наверно, придется что-то подобное и мне делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиски такой фрезы по магазинам ничего не дали.

У Энкора в каталоге ее нет. У них самая маленькая D=9,5 мм.

Яндекс тоже ничего не выдает.

Шпонки разных производителей слегка отличаются размерами,

например у PIMO размеры показаны на рисунке.

post-297-1184927828_thumb.jpg

А бывают шириной 7,8 мм.

post-297-1184928391_thumb.jpg

Или это зависит от степени кривизны рук измеряющего?

У ТБМ в каталогах тоже не видел фрезы (может плохо искал?).

Где брать такую (производитель? продавец?)

Желательно под шпонки PIMO, т.к. есть такие в продаже.

В пособии про это (где брать) вроде не сказано.

Да, желательно под ручной фрезер.

Изменено пользователем sng
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
У ТБМ в каталогах тоже не видел фрезы (может плохо искал?).

Где брать такую (производитель? продавец?)

Желательно под шпонки PIMO, т.к. есть такие в продаже.

В пособии про это (где брать) вроде не сказано.

Да, желательно под ручной фрезер.

ТБМ торгует и шпонкой, и станками. В каталоге фрез нет, поитересуйтесь у представителей ТБМ в Вашем регионе. По крайней мере наш сказал, что может привезти.

А мы затарились надолго в фирме ЭНЕЯ. Они торгуют тем же самым. Вот их сайт: http://www.pfmf.ru Напишите письмо, может, вышлют посылкой по почте и фрезу, и шпонок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот их сайт: http://www.pfmf.ru Напишите письмо, может, вышлют посылкой по почте и фрезу, и шпонок.

Спасибо.

Написал, жду от них ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а что у вас за фрезеры такие? На моём нормальный диаметр зажима хвостовика - 10мм. В комплекте 2 цанги для использования 8 и 6 мм хвостовиков. Хотя фрезер "бюджетный" Black&Dakker за 3,5 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а что у вас за фрезеры такие? На моём нормальный диаметр зажима хвостовика - 10мм. В комплекте 2 цанги для использования 8 и 6 мм хвостовиков. Хотя фрезер "бюджетный" Black&Dakker за 3,5 т.р.

Фиолент, он еще бюджетнее :)

Никак не посмотрю, есть ли там цанги в комплекте, по-моему нет.

А так стандартный диаметр - 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые!

Я столкнулся с такой проблемой на счёт фрезы для шпонок, я купил фрезу меня не остановило то что хвостовик 6мм, я выточил переходник, начал пробовать фрезеровать, фрезерует но горит ничего не могу понять, потом обратил внимание, что фреза левого вращения, а в "Фиоленте" ревеса нет, и получается на смарку все старания, вот не пойму получается что на станках для фрезеровки шпонок стоят левые фрезы,и ими нельзя работать в фрезере.

Кто то сталкивался с такой проблемой?

Изменено пользователем m_luda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фреза левого вращения

И тут засада :) Короче, без станка никак.

Изменено пользователем sng
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, уважаемые!

Я столкнулся с такой проблемой на счёт фрезы для шпонок, я купил фрезу меня не остановило то что хвостовик 6мм, я выточил переходник, начал пробовать фрезеровать, фрезерует но горит ничего не могу понять, потом обратил внимание, что фреза левого вращения, а в "Фиоленте" ревеса нет, и получается на смарку все старания, вот не пойму получается что на станках для фрезеровки шпонок стоят левые фрезы,и ими нельзя работать в фрезере.

Кто то сталкивался с такой проблемой?

Да это фреза такая левая. См. фото.

post-29-1187110673_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И тут засада :) Короче, без станка никак.

Разберите фрезер, поменяйте щетки местами и вал будет вращаться в противоположную сторону (я сам с дрелью так пробовал, с фрезером, правда, нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разберите фрезер, поменяйте щетки местами

Спасибо, при необходимости воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я посоветую посетить форум http://forum.woodtools.ru/index.php, и поюзать раздел "самоделкины" там масса интересных конструкций по поводу станков для фрезеровки под ласточки Хофмана и заусовки профилей, толь просматривайте внимательно там это есть в разных подтемах, вообще там найдёте очень много интересных конструкций на любую тему, я роюсь там уже несколько дней и всё время нахожу очень много интересного.

С уважением!

Изменено пользователем m_luda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разберите фрезер, поменяйте щетки местами и вал будет вращаться в противоположную сторону (я сам с дрелью так пробовал, с фрезером, правда, нет).

Это не всегда безобидно для электроинструмента. щетки иногда устанавливаются под углом, и вращение в обратную сторону вызовет усиленный износ щеток и ротора. Обратите внимание,что при реверсе некоторые дрели сильно икрят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Фиолент, он еще бюджетнее :)

Кстати, о ФИОЛЕНТЕ. На рынке мне сказали, что перестали возить эту продукцию, т.к. сейчас это сплошь китайская подделка. Причём делают её в Симферополе.

За достоверность информации не ручаюсь, как говорится, за что купил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...в нашем городе ни в одном магазине не продают таких маленьких фрез. В связи с этим у меня вопрос такой - какой тип шпонки W1, W2 ...

На этот вопрос так и не было ответа. Хотелось бы точно знать, какой типоразмер применяется при изготовлении фасадов из МДФ-профиля. На сайте Хоффмана их указано 4 - W1, W2, W3, W4 . Какой из них?

На сайте http://www.astro-wood.ru/instance.php?id_s=101&id_i=321 приводится инфа о фрезе "Ласточкин хвост".

Подскажите, плз, это именно то, что доктор прописал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этот вопрос так и не было ответа. Хотелось бы точно знать, какой типоразмер применяется при изготовлении фасадов из МДФ-профиля. На сайте Хоффмана их указано 4 - W1, W2, W3, W4 . Какой из них?

На сайте http://www.astro-wood.ru/instance.php?id_s=101&id_i=321 приводится инфа о фрезе "Ласточкин хвост".

Подскажите, плз, это именно то, что доктор прописал?

Ну да, это именно то. У нас,по-моему, фреза первая в этом списке (d=9,5 mm). Но могу и ошибаться, точнее смогу сказать после праздников, когда буду в цеху.

А вообще, лучше сначала со шпонкой разобраться, какую будете брать (по цене и удобству получения), а потом под нее фрезу брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, это именно то. У нас,по-моему, фреза первая в этом списке (d=9,5 mm). Но могу и ошибаться, точнее смогу сказать после праздников, когда буду в цеху.

А вообще, лучше сначала со шпонкой разобраться, какую будете брать (по цене и удобству получения), а потом под нее фрезу брать.

Сегодня пришлось ехать в цех, посмотрел специально фрезу. Диаметр 8 мм, углубляется на 5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
Сегодня пришлось ехать в цех, посмотрел специально фрезу. Диаметр 8 мм, углубляется на 5 мм.

Можете указать размеры шпонки под эту фрезу..

Вы шпонку в ЭНЕЕ берёте?

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Мда , засада . И приладу уже высмотрел и фанеру 20мм достал ,и все бы ничего , но :( .... , прикупил сегодня шпонку PiMO , побежал вприпрыжку покупать под нее фрезу и , ничего не подобрал , самая маленькая 9,5 мм "энкор" :dash: расстроился дальше некуда , работа стала :dash: в интернете фреза под эту шпонку около 900р , но хвостовик на 6 , а у меня интерскол на 8 :dntknw: что делать не знаю , руки опустилось, мысли не идут :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в интернете фреза под эту шпонку около 900р , но хвостовик на 6 , а у меня интерскол на 8 :dntknw:

Есть однако переходники на шестёрку, напр. здесь -

http://www.kalpa-vriksa.ru/

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо !!! Я как раз наткнулся на втулки , и хотел скинуть сюда имфу ,а тут приятное :good: Спасибо брат , надежда начала возрождаца , есчеб найти где заказать фрезу и Ура :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни , подскажите где фрезу заказать , интернет магазин какой нить :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...