Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реставрация мебели из массива Гевея


TetChair

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, по существу. Работаем с Малайзийской мебелью в частности небезызвестная всем "Грин Рива"   столы, стулья , обеденные группы .  На складе просто завал возвратного товара от покупателей , начиная от элементарного недовложения комплектующих и заканчивая вздутием шпоночного покрытия на столах и трещин на сидениях  стульев. Стал вопрос ,что со всем этим добром делать? Что то реализовали со скидкой что то удалось списать .... Но остались такие интересные позиции которые и выкинуть жалко и купить пока нет желающих. Вообщем дорогие специалисты , подскажите как  можно придать более мене товарный вид стулу  с треснутым сидением ,при условии что заменить само сидении практически не возможно стул склеен намертво. Будет интересно услышать дельные советы.

post-163208-0-07348500-1397632450_thumb.

post-163208-0-37129700-1397632474_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите как можно придать более мене товарный вид стулу с треснутым сидением ,при условии что заменить само сидении практически не возможно стул склеен намертво

Покажите фотографию сиденья  стула из под низа (что у него под шпонам)

Будет интересно услышать дельные советы.

Типа на слабо? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите фотографию сиденья  стула из под низа (что у него под шпонам)

 

Типа на слабо? ))

Да понимаю шансов сделать что то приличное мало, но все же должно же быть решение,  

Вот  пожалуйста  Вам фото с низу (правда это уже другой стул но модель одинаковая )

post-163208-0-72748600-1397654455_thumb.

post-163208-0-15433700-1397654467_thumb.

post-163208-0-18121800-1397654475_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все же должно же быть решение

Я не столяр, но немного с ними общался когда-то. Судя по фото, то сиденье сделано из фанеры и сверху покрыто шпонам? Я правильно увидел? Вариант первый!- Длинным сверлом делаете отверстие сбоку сиденья где трещина (сверлите со стороны которая ближе к трещине). Делаете зенковку и ставите длинный саморез. Второй- Если длины самореза будет не достаточно придется ставить на всю длины шпильку и фиксировать ее концы с обоих сторон сиденья. Что зенковку, что гайки на концах шпильки (они должны быть углублены)  следует за шпаклевать (скрыть). Покрытие   лаком следует отреставрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ремонтировал такие стулья знакомым. Проблема в том, что они сделаны из массива, и в итоге трещат от недоработок конструкции - а именно их ломают двойные горизонтальные токарные элементы, которые конфликтуют с усадкой сиденья (и дают ту самую трещину). Плюс непроклей и большие углы установки - ножки разъезжаются. Это как раз пример, когда классическую (Англия, т.н. видзорский стул) конструкцию, связанную по низу четырьмя элементами, бездумно "усилили", но проблемы вылезли не уже у потребителей, а еще у поставщиков в промежуточной цепи (что печально и для тех, и для других, ибо все не виноваты).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не столяр, но немного с ними общался когда-то. Судя по фото, то сиденье сделано из фанеры и сверху покрыто шпонам? Я правильно увидел? Вариант первый!- Длинным сверлом делаете отверстие сбоку сиденья где трещина (сверлите со стороны которая ближе к трещине). Делаете зенковку и ставите длинный саморез. Второй- Если длины самореза будет не достаточно придется ставить на всю длины шпильку и фиксировать ее концы с обоих сторон сиденья. Что зенковку, что гайки на концах шпильки (они должны быть углублены)  следует за шпаклевать (скрыть). Покрытие   лаком следует отреставрировать.

Спасибо за ответ,  возьмем на заметку, в принципе при наличии соответствующего оборудования и умелых рук все не так печально. Еще раз благодарю.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ремонтировал такие стулья знакомым. Проблема в том, что они сделаны из массива, и в итоге трещат от недоработок конструкции - а именно их ломают двойные горизонтальные токарные элементы, которые конфликтуют с усадкой сиденья (и дают ту самую трещину). Плюс непроклей и большие углы установки - ножки разъезжаются. Это как раз пример, когда классическую (Англия, т.н. видзорский стул) конструкцию, связанную по низу четырьмя элементами, бездумно "усилили", но проблемы вылезли не уже у потребителей, а еще у поставщиков в промежуточной цепи (что печально и для тех, и для других, ибо все не виноваты).

Да в чем то Вы  правы.... Сам материал добротный (Гевея ) но то как его обработали и сконструировали модель оставляет желать лучшего, лично сам собираю стулья данного производителя , поверьте это целая наука))) простому обывателю собрать стул при этом сохранить его целым удается не каждому.  Основной поток брака (не правильная сборка)  люди по простоте свой начинают сборку с сидения и ножек, а затем в нее же вбивают спинку, в результате чего ножки разъезжаются сидение дает трещину....... Потом претензия."не качественный товар,верните деньги !!!!"  Вот и приходиться что то выдумывать с таки ми вот стульями.  Да судя по всему Вы имеете опыт в  реставрации, подскажите возможно ли безболезнен заменить сидение на новое  у данного стула  при условии что он склеен  клеем ПВА  ?

Изменено пользователем TetChair
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не столяр, но немного с ними общался когда-то. Судя по фото, то сиденье сделано из фанеры и сверху покрыто шпонам?

  Я ещё более не столяр. Но сиденье не из фанеры со шпоном, это мебельный щит склеенный из брусков.

возможно ли безболезнен заменить сидение на новое у данного стула при условии что он склеен клеем ПВА ?

Те стулья, которые мне доставались для склейки, буквально разбирались сами, многие были в виде набора палочек.  У некоторых были поломаны ножки и перекладины около шипов, приходилось сверлить отверстия и вставлять буковые палочки. Но вот треснутых сидений не видел, кроме одного которое сам треснул из-за излишнего усердия при вбивании ножки. Как ни странно, пока больше года после склейки стоят, хотя я не особо надеялся.   

люди по простоте свой начинают сборку с сидения и ножек,

  1. А как правильно? 2. Их что, собирают не на фабрике?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  1. А как правильно? 2. Их что, собирают не на фабрике?

Стулья приходят по запчастям сборка самостоятельная, если интересно ознакомьтесь с инструкцией по сборке , сам переводил . Думаю пригодиться

post-163208-0-93465500-1397729095_thumb.

Изменено пользователем TetChair
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё более не столяр. Но сиденье не из фанеры со шпоном, это мебельный щит склеенный из брусков.

Да забыл вам уточнить что это не фанера  :read:  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменить сиденье с гарантией сложновато будет - фактура не та у бука и березы. А дуб нельзя - хрупок. Проще доломать старое, если трещина аккуратная - аккуратно склеить без потеков клея (малярный скотч в помощь), затем полностью убрать смывкой слой ЛКМ и заново покрыть подобранным в автомагазине колером в сочетании с ярославской Нитрой. В тему http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11438-restavratciia-dereviannoi-mebeli/

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант первый!- Длинным сверлом делаете отверстие сбоку сиденья где трещина (сверлите со стороны которая ближе к трещине)

 

Этим способом, я не один стул отремонтировал!                 

Изменено пользователем Владимир73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...