Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Теперь о главном - о окрасочных пистолетах.

Начнем с общего сравнения, плюсы и минусы каждого "ствола"расскажу немного позже.

Перед Вами все три, в порядке приобретения.

(no name, Rigo MRI-AS, Fuji).post-5767-0-15750200-1397666461_thumb.jp Они же, другой вид: post-5767-0-59555200-1397666492_thumb.jp

Самое главное фото: post-5767-0-31824500-1397666446_thumb.jp Видно, почему крайний левый лишь "плевался" - а другого он, собственно, и не мог делать. С таким соплом для выхода воздуха я не знаю что делать (можно конструктору вставить в нос, чтоб одним криворуким проектантом стало меньше) - и у Rigo, и у Fuji отверстие явно больше.

Если сравнить Rigo и Fuji, то у последнего оно явно меньше.

Предположения:

1) турбина трехступенчатая, и выдает бОльшее давление.

2) Изначально рассчитана под трехступку.

3) Rigo рассчитан под двухступку, но можно подключить и к более мощной турбине, появившейся позже (я же при помощи переходника подключу его к турбине Fuji, посмотрим что получится).

Фотки есть, переходим к рассказу о плюсах и минусах каждого окрасочного пистолета.

No name (Airmix BX 2000 zavod edition).

Плюсов нет (ну если вы только не хотите покрыть что-то тонким слоем воды неравномерно).Есть регулятор нехватающего давления с дефектными отливинами внутри корпуса, которые я сковыривал в надежде улучшить распыление.

Минусы: Игла под дюзы разная, надо менять при смене сопла (но в комплекте было только одно, но такое сопло, точнее соплище во всех смыслах, что я его отложил в "долгий ящик").

Сальник иглы пропускал жутко (ибо был из резины, не стойкой к 646 растворителю).

Бачок из-за этой же разбухавшей резины переставал открываться, в итоге заклинил окончательно, в этом положении и пребывает по сей день.

Пылил при включении турбины.

Rigo MRI-AS.

Регулятора давления нет по определению (у итальянцев это делается регулятором оборотов турбины). Не понадобилось (этакий средний пол род появился, не ясно куда отнести).

Особенности: Имеет два "дополнительных сопла для улучшенного распыления" - красное под лаки (и наверное нитросоставы), синее под латексные краски. (на фото в первом посте видны особенности).

Плюсы:

Бачок закрывается рычажком.

Прокладка бачка из какого-то нерезинового материала, стойкая к ацетону и 646.

Одна игла и сменные сопла (быстрота перенастройки). Сейчас стоит сопло 1,7 (не менял полгода).

Главное - хорошее распыление (при соотв. вязкости).

Минусы:

трубка, подающая давление в бачок, со временем "зарастает" ЛКМ, надо чистить.

Как бы так сказать... Наверное, образно: "Ловить миллиметры ударом кувалды" - регулятор подачи материала в процессе работы начинает потихоньку проворачиваться, настройки сбиваются, а они очень "тонкие". Резиновую шайбу надо наклеить на ось иглы, где регулировочная гайка. При работе, как и предыдущий ,"пылит", в смысле дует, вне зависимости от положения курка.

Перестановка формы факела ручками на горизонтально/вертикально/круглый.

p.s. итальянцы не положили прокладку в одном месте примерно посредине между бачком и и корпусом ствола, первое тестовое включение - фонтан морилки...

Fuji.

(пока лишь держал в руках (и дул воздухом), но что думаю по поводу увиденного)

Плюсы: Защиты от попадания ЛКМ в канал подачи воздуха.

Рычажный механизм крепления бачка.

Тонкая настройка иглы.

Специальный механизм изменения подачи воздуха для смены формы факела (с плоского на круглый) без поворота дополнительного сопла.

Фильтр ЛКМ (на всякий случай).

Быстросъемный механизм! Потянул и все, ствол отдельно от шланга.

Не пылит при отпущенном курке.

Минусы: Под каждый размер распыления свое дополнительное сопло и игла. (Может, еще что найду). Пластмассовый регулятор давления явно хлипок post-5767-0-44606000-1397669733_thumb.jp (не знаю насколько он понадобится). Одно хорошо - его легко можно исключить из цепи без нестыковок для последней.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуливер у меня как у вас с права и компрессор меол 50л плюс рессивер 200л ,плюс два отделителя воды. один на пуливере , другой на выходе из компрессора. иначе покрытие выходило .как после ветрянки. был электропуливеризатор фиолент - только под лак. плюс мобильность. бак вылетал секунд за сорок. кака редкая.  пыль сдуть,инструмент от засоров почистить вы врядли сможете. я за компрессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрасочный пистолет справа - родной Fuji, в принципе - профи.

Места на такие компрессоры и ресиверы, как у вас, нет. Плюс нужна мобильность.

Электропульверизатор Stern у меня был, я так и не понял что им делать можно.

Двушкой пыль я сдувал, засоров инструмента у меня бывает мало (пылесосы есть).

Теперь о трехступенчатой турбине Fuji. Так получилось, что на работе сдох водонагреватель литров на 30, было принято решение ремонтировать его не снимая, а для этого надо было удалить из него воду. Все было забито ржавой грязищей и течь отказывалось (8 лет непрерывной эксплуатации). Я примотал к сливному кранику сток, открыл кран умывальника в положение горячей воды и дунул туда турбиной - вода потекла ручьём. Правда за время прокачки чуть не оглох, в ушах потом долго звенело. Надо будет работать в наушниках. Зверь весьма лютый эта турбина, четырехступенчатая наверное еще интереснее. 

Кстати пластмассовый регулятор давления уже заменил водопроводным 3/4 шаровым краном - резьба-то дюймовая. И это получше будет, т.к. диаметр отверстия больше, с "бОльших" высот можно будет вниз давление сбрасывать.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все мылюсь на стружкоотсос. заготовка на три двери и возле рейсмуса гора ,как пять пылесосов. запарюсь чистить. про место - компрессор и рессивер стоят под верстаком. шланги спирали три по 5м и оди 10м , хоть норматив сдавай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о главном - о окрасочных пистолетах.

Пистолеты в комплекте с турбинами или можно любой HVLP?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В комплекте с турбинами, для каждой - свой тип соединения. Вроде есть какая-то технологическая разница в работе с воздухом в самом стволе (насколько я понял, мои работают с итоговым давлением, а компрессорные сбрасывают с 8 атмосфер до нужного) - могу ошибаться, ибо здесь не спец.

no name post-5767-0-93854900-1397821940_thumb.jp

Сифонило через соединения очень хорошо, затыкал 5-мм поролоном.

У Rigo своя конусная посадка ,к которой я приделал переходник к имевшейся турбине, а сейчас адаптирую его к Fuji - купил трехчетвертной латунный переходник для шланга, проточу и вклею в ручку - будет у меня два быстросъемных пистолета.

Fuji post-5767-0-48129800-1397822143_thumb.jp потяни за черненькое - шланг и снимется. На фото с трехчетвертным водопроводным краном за 70 рублей - регулятором давления (сменил пластмасску из комплекта).

to османов роман - без пылесоса и стружкоотсоса жизни в столярке никакой не будет, одно мучение. Есть темы про аспирацию, читай, учись.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компрессорные сбрасывают с 8 атмосфер до нужного

Компрессорные HVLP вроде как на 2 атмосферы рассчитаны, это их рабочее давление.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что могу ошибаться :) Ибо компрессоры видел лишь в магазине.

Сточил переходник на своем деревообрабатывающем токарном станке. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10961-tokarnyi-stanok-jwl-1220/?p=239448

post-5767-0-50404300-1397841132_thumb.jp

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим теоретико-практические изыскания.

Вот здесь http://www.goldshell.ru/oborudovanie-rigo/

 появилась Rigo TMR 140 - трехступенчатая итальянская турбина.

 

Тут уже сравнения уместны - "одноклассники" как-никак.

Rigo TMR-140 & MRI-AS против Fuji Mini-mite3

post-5767-0-28029700-1397892694_thumb.jp post-5767-0-39738700-1397892826_thumb.jp

 

Характеристики турбины Rigo (Италия) (цитата с сайта):

"Профессиональный компрессор для работы с любыми лакокрасочными составами. Обладает повышенной мощностью. Компрессор оснащен механизмом плавной регулировки потока воздуха и давления.

Мощность 1400 Вт.

Производительность 1035-1900 л/мин.

Рабочее давление 0,05-0,21 бар".

 

Стоит это удовольствие 29284 р. + ствол Риго 7763 (без доп. сопел). В итоге базовый комплект обойдется в 37047 р. (к слову я за почти 36 тыров взял Fuji в расширенной комплектации).

 

Характеристики турбины Fuji (Канада):

Мощность - 1500 Вт.

Давление - около 0,42 бар.

 

Так что производители Fuji не обманывают в своей рекламе, говоря что "Турбина Fuji Mini-Mite™ 3  - самая мощная 3-ступенчатая турбина в своем классе, развивающая давление в 6 psi (около 0,42 бар)" http://www.varnishop.ru/fuji-spray-mini-mite3-t-70 Получается, что она работает на уровне Rigo TMR-180E, которая "кушает" уже 1800 Вт и выдает давление 0,1 - 0,44 Бар (и поди стоит еще дороже). post-5767-0-57504600-1397895067_thumb.jp К нам пока не привозится.

 

По цене - за меньшие деньги я приобрел более высококлассное оборудование.

По мелочам - сравнение в системе (как говорят, дьявол кроется в деталях):

Rigo

Уже писал, что у ствола Rigo один плюс - одна игла и куча дюз=быстрота перенастройки.

Минусы: смена формы факела перестановкой. Постоянно дующий поток воздуха из ствола. Хлипкая "кусающаяся" неудобная пластмассовая накладка на ручку. Неясный механизм фиксации соединительного шланга от турбины к пистолету (что там, что там - механизм по принципу действия "затычка"). Корпус турбины - вроде пластмасса. Несъемный кабель питания ("тузик"). Ствол "стоит" рядом с турбиной. Когда стоит, а когда течет на боку через ручку...

Fuji

Минусы: дюзы меняются с иглой.

Плюсы: смена формы факела регулировками со ствола. Защиты от перелива. Не дует при отпущенном курке. Наличие быстросъемного механизма. Удобная встроенная пластмассовая ручка. Достаточно мягкий основной шланг с соединениями на водопроводной резьбе 3/4 дюйма (в любом сантехмагазине можно купить и трубы, и краны и организовать подачу как Вам надо). Место подключения обычной трубы (а не гофры, ниже сопротивление потоку воздуха) к корпусу турбины усилено специальной спиральной пружиной. Корпус турбины - листовой металл. Съемный кабель питания (обычный от компа). Ствол, отсоединенный от турбины, вешается на ее корпус на специальный кронштейн. Есть спецгофрошланг для работы с повышенной гибкостью.

 

Риторических ответов не даю.

 

p.s. дунул тут турбиной Fuji через ствол Rigo - такого мощного распыления я от него не видел (естественно) никогда. Скоро протестим оба (жаль для чистоты теста у меня TMR-140 нет).

Вспомнил! Есть у меня манометр от - 0,1 МРа через 0 до 0,15 МРа (брал к вакуумному насосу) . Возьму-ка я и дуну в него"наглухую", ради интереса. (далее конвертировал в бары)

Fuji - 0,32 бар (но могут быть потери на продувке, ведь работает система сброса и могут быть потери в соединениях).

Airmix BX 2000 - 0,1 бар (а обещано 0,28 бар). Но здесь огромные потери в соединениях турбины и шланга, уплотненных поролоном, а также в щелях корпуса турбины (шланг и прибор - хомут).

Разница значительна. Но вот задача - как испытывают такие турбины на давление в реальности?

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально, ответ на Ваш вопрос изложен на сайте производителя

 

http://www.fujispray.com/what-is-hvlp/

 

А именно, в предпоследнем абзаце текста:

 

Although sealed pressure can be measured with a gauge, it is often highly inaccurate. True pressure is calculated by a simple formula. H20 Inches X .036 = PSI. Motor makers supply accurate measurements of the H20 Inches (amount of inches of water the motor can push up a vertical tube) for all their motors.

 

Вы именно это и пытаетесь сделать - измерить герметизированное давление (sealed pressure) используя манометр (with a gauge). Но, как заявляет в тексте производитель, получаемые значения часто сильно далеки от действительности. Реальное давление вычисляется по формуле psi=0.036 x H2O в дюймах. H2O здесь - значение высоты на которую испытываемый двигатель способен поднять столб воды в трубке определенного сечения. Значение H2O сообщается производителем для каждой модели двигателя.

 

Проще говоря, реальное значение давления сообщается производителем, который способен это значение измерить в чистых, с точки зрения эксперимента, лабораторных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. "Нечистый" результат тоже впечатляет (в хорошую сторону).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Опробовал турбину с обоими стволами.

Делаю фасады себе домой на кухню - шпон на МДФ. Грунтовал НЦ (ствол Rigo, сопло 1,7), далее Teknos Helo (ствол Fuji, сопло 1,8), пока один слой, впереди еще несколько.

Работа того и другого порадовала. Приемлемая пропорция ЛКМ - 10:1, тогда тянет хорошо, дует "в пыль".

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Спасибо.

 

Что скажешь про такой инструментpost-96691-0-59690500-1399219220_thumb.p

 

Взято отсюда https://www.schneider-airsystems.com/Products/Pages/Product-Competence.aspx?foc=SD-SysMaster_mobil_9273

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Спасибо.

 

Что скажешь про такой инструментattachicon.gifa911000_pkom.png

 

Взято отсюда https://www.schneider-airsystems.com/Products/Pages/Product-Competence.aspx?foc=SD-SysMaster_mobil_9273

Компания хорошая. Подразделение Tooltechnics TTS. Это компрессоры для инструмента не требующего большого расхода воздуха. Стейплеры, молотки и прочее. для HVLP надо много воздуха при низком давлении. Т. Е нужен мощный компрессор с большим ресивером или турбина. Сейчас начали делать пистолеты под LVLP. (Малый объем, малое давление). Хороших отзывов пока не видел. Так что этот девайс пока не в кассу. Аппарат хороший, но не для покраски. Ему тупо не хватает прокачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошли до терминологии: High Volume, Low Pressure - большой объем, низкое давление.

Low Volume, Low Pressure  - малый объем, малое давление.

Если есть кто знакомый с распылителями LVLP, отпишитесь.

Еще хотелось бы сравнить Fuji с компрессорным вариантом аналогичных параметров.

Кстати, Шнайдер - дочернее подразделение TTS, как и Festool. Но в моем случае, как и с вакуумом, чего-то не хватает...

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен мощный компрессор с большим ресивером или турбина

Чем принципиально отличаются?

Какой аппарат для каких задач предпочтительнее?

 

Озадачился покрасочным оборудованием.

Работал только с компрессором. Но советуют турбину.

Не могу выбрать. В поиске пока.

Буду рад советам и рекомендациям.

Спасибо.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальное отличия - да много их.

Мощный компрессор имеет большие габариты, систему подготовки воздуха. Используется стационарно, как правило в специализированном помещении для окраски.

И в то же время есть много случаев, когда такая штука невыгодна - например, редко используется / занимает много места / нужна мобильность. А покрывать надо достаточно большие объемы, и что делать?

На помощь приходят турбины - и пусть в итоге покрытие может получиться хуже по качеству, чем, например, окраска авто в окрасочной камере, но разобрать лестницу в доме, окрасить ее в камере, а потом в доме опять собрать зачастую нереально, да и смысла так делать нет - это можно отделать прямо на месте турбиной, не таская за собой компрессор весом с сотню-другую килограмм.

Скажем так - компрессор хорош в окрасочной камере, дает гарантированно хороший результат, турбина хороша во всех остальных случаях, тоже дает хороший результат, но ухищрений нужно больше.

Ну, и уровень мастерства никто не отменял. Я кстати пока работаю по своим оценкам на 3+. Учусь, однако!

p.s. Хорошая турбина недешева - комплект начиная от моего и до 50-60 тыров запросто выйдет. Graco - еще дороже.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть кто знакомый с распылителями LVLP, отпишитесь.

Мне тоже интересно.

Еще хотелось бы сравнить Fuji с компрессорным вариантом аналогичных параметров.

Что за ТТХ? У меня есть компрессор или нужен Fuji ?

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос пока не в цене.

Хороший "большой" компрессор то же не дешев. К нему еще шлаги, штуцера и пистолеты надо.

А пистолеты окрасочные есть и по 30 тысяч рублей... А их надо несколько...

 

Вот и хочу определится с инструментом.

Задачи

      1) Отделка изделий из массива дерева и МДФ под шпоном, т.е. морилки, лаки.

      2) Возможно - очень уж хочется попробовать - крашенный МДФ, т.е грунт, эмаль, лак.

 

Возможности

      мастерская 50 м.кв. Можно сделать вытяжку. Спец помещения - окрасочной камеры - пока не предполагается.

 

Объемы

      пока не загадываю. Есть желание научиться. И забыть про тампоны, кисти, валики.

 

Опыт работы (небольшой) есть только с компрессором и не пойми какими пистолетами - что дали, тем и работал.

На форумах очень часто рекомендуют именно турбины.

 

Вот пока и не решил.

 

plotnik, по каким причинам ты выбрал турбину, а не компрессор?  

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ТТХ?

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/22422-turbiny-hvlp/?p=239468

У меня есть компрессор или нужен Fuji ?

Для сравнения нужен компрессор с компрессорным стволом HVLP, турбина с ее стволом, и профессиональный маляр для оценки работоспособности. Попробую как-нибудь через одного человека пробить эту тему.

Скажем так: клей ПВА без разбавления турбина не тянет. Лак тоже надо разбавлять 10:1, но, насколько я знаю, это общее требование к составам, наносимым распылением.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос пока не в цене.

Хороший "большой" компрессор то же не дешев. К нему еще шлаги, штуцера и пистолеты надо.

А пистолеты окрасочные есть и по 30 тысяч рублей... А их надо несколько...

 

Вот и хочу определится с инструментом.

Задачи

      1) Отделка изделий из массива дерева и МДФ под шпоном, т.е. морилки, лаки.

      2) Возможно - очень уж хочется попробовать - крашенный МДФ, т.е грунт, эмаль, лак.

 

Возможности

      мастерская 50 м.кв. Можно сделать вытяжку. Спец помещения - окрасочной камеры - пока не предполагается.

 

Объемы

      пока не загадываю. Есть желание научиться. И забыть про тампоны, кисти, валики.

 

Опыт работы (небольшой) есть только с компрессором и не пойми какими пистолетами - что дали, тем и работал.

На форумах очень часто рекомендуют именно турбины.

 

Вот пока и не решил.

 

plotnik, по каким причинам ты выбрал турбину, а не компрессор?  

Турбина компактнее. Точно не знаю, но вроде она дует постоянно. А компрессор подкачивает воздух в ресивер.

Пистолеты есть недорогие Валком, Валком слим.

Малярка нужна изолированая иначе вся пыль будет на краске. Еще нужна сушилка. Под все это нужно отопление постоянное. В сушилку, ик обогреватели, в малярку вытяжку и приточку мощную с фильтрами.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи       1) Отделка изделий из массива дерева и МДФ под шпоном, т.е. морилки, лаки.       2) Возможно - очень уж хочется попробовать - крашенный МДФ, т.е грунт, эмаль, лак.

Думаю, реально.

Возможности       мастерская 50 м.кв. Можно сделать вытяжку. Спец помещения - окрасочной камеры - пока не предполагается.

Сразу говорю - может быть проблема с окрасочным туманом. Пылит весьма неплохо, покрывая все вокруг слоем оседающего лака. Тоненьким таким.

 

Есть желание научиться. И забыть про тампоны, кисти, валики.

На хорошем учиться легче. Хотя наличие хорошей техники не исключает в иных случаях работы вручную.

 

plotnik, по каким причинам ты выбрал турбину, а не компрессор?

Места нет под компрессор, плюс бывают выезды на объекты.

 

Точно не знаю, но вроде она дует постоянно.

Да, дует постоянно, но Rigo дует из ствола постоянно вообще, а Fuji лишь когда нажимаешь на курок. Очень удобно. Плюс у меня Rigo что-то последний раз нитролаком при распылении немного плевался - дуешь-дуешь и все хорошо, и вдруг капелька с равным интервалом, но тут, думаю, надо промыть его как следует с полной разборкой.

компрессор подкачивает воздух в ресивер.

Мне говорили, что как раз в этот момент ствол "плюет" ,что портит малярам жизнь при отделке авто.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реально 1000-2000 литров в минуту прогоняет? Это на выходе?

Скажем так: клей ПВА без разбавления турбина не тянет. Лак тоже надо разбавлять 10:1, но, насколько я знаю, это общее требование к составам, наносимым распылением.

Лак у меня нормально тянет и красный контактник  без разбавления через сопло 1,5.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально 1000-2000 литров в минуту прогоняет? Это на выходе?

Тут я могу сказать лишь по словам производителей, измерить самому нечем. Дует серьезно.

Лак у меня нормально тянет и красный контактник  без разбавления через сопло 1,5.

Какой компрессор, какой ствол - характеристики интересно знать. Может, взять маленький компрессор, чтобы клей тоже распылением наносить... Тут ведь, как понимаю, важно давление, а не объем?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...