Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

вся пыль будет на краске.

Влажную уборку никто не отменял.

может быть проблема с окрасочным туманом. Пылит весьма неплохо, покрывая все вокруг слоем оседающего лака. Тоненьким таким.

Сталкивался при работе с компрессором. Хороший респиратор себе и укрывная пленка для всего остального. Даже на пол.

 

Еще нужна сушилка. Под все это нужно отопление постоянное. В сушилку, ик обогреватели, в малярку вытяжку и приточку мощную с фильтрами.

Знаю что надо. И список могу продолжить. Вот как научусь. Так все и будет. Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой компрессор, какой ствол - характеристики интересно знать. Может, взять маленький компрессор, чтобы клей тоже распылением наносить... Тут ведь, как понимаю, важно давление, а не объем?

Компрессор

Пистолет Walcom Slim 1,7

 

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влажную уборку никто не отменял.

Вентиляция полюбому нужна.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция полюбому нужна.

Вентиляция или вытяжка (вытяжной стол)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция или вытяжка (вытяжной стол)?

Приточная и вытяжная.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пистолет Walcom Slim 1,7

А какое давление к нему подходит? 

У меня получается, что примерно 0,42 атмосферы максимум.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое давление к нему подходит? 

У меня получается, что примерно 0,42 атмосферы максимум.

Пробовал 2,5 атмосферы, маловато, поставил 3-3,5, самое то.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос: в стволе эти атмосферы прямо к бачку подводятся, а переход давления воздуха в объем происходит перед соплом? Тогда понятно, почему тянет на компрессорах. Турбина такое никакая не выдаст.

В смысле, и то и другое красит. Просто компрессор может работать с более вязкими материалами - я так понимаю?

И еще маленько теории. Цитата с http://kuzov.com/articles/article_details.php/?SECTION_ID=16&ELEMENT_ID=297

Популярность пневматического распыления во многом обусловлена его относительной простотой, высоким качеством получаемых лакокрасочных покрытий, а также возможностью его применения для выполнения окрасочных работ как с очень низкой, так и со сравнительно высокой производительностью. При пневматическом распылении ЛКМ, подающийся в краскораспылитель различными способами, выйдя из сопла пистолета, измельчается потоком сжатого воздуха, вытекающего с большой скоростью из отверстий в воздушной головке (распылителе). В результате образуется окрасочный факел, состоящий из частичек материала размером от 5 до 100 мкм, движущихся по направлению к окрашиваемому изделию. Долетев до поверхности, частички осаждаются на ней и формируют покрытие. Часть распыленных частичек (как правило, наиболее мелкие) не долетает до изделия, в то время как некоторые, получившие наибольшую скорость при распылении, отражаются от него и уносятся потоком воздуха, образуя таким образом окрасочный туман. 
Достоинствами пневматического распыления являются превосходное качество и равномерность толщины лакокрасочного покрытия вследствие тонкого разбиения ЛКМ, возможность окраски изделий сложной формы. Основными недостатками этого метода являются значительные потери ЛКМ (30-70 %) на образование окрасочного тумана, невозможность нанесения высоковязких материалов и высокое выделение растворителей вследствие необходимости дополнительного разбавления ЛКМ (такое разбавление необходимо для обеспечения качественного распыления ЛКМ воздухом при сравнительно невысоком давлении). 
Пневматическое распыление нашло широкое применение в различных отраслях промышленности: автомобилестроение, машиностроение, производство мебели и др.
В настоящее время различают несколько разновидностей пневматического распыления, основными из которых являются:  
  • конвенциональное распыление при сравнительно высоком давлении распыления (4,0-6,0 бар); 
  • распыление при низком давлении сжатого воздуха HVLP (0,6-0,7 бар) и Turbo-HVLP (0,2-0,3 бар); 
  • распыление при среднем давлении сжатого воздуха, например, технология DeVilbiss-Trans-TechTM (0,8-1,2 бар). 
Отметим, что в последних двух методах удалось снизить потери материалов на образование тумана и повысить коэффициент переноса ЛКМ на изделие до 65%

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подметил такой номер: длинный шланг хорошо охлаждает воздух. У ствола шланг чуть теплый, а на выходе турбины аж обжечься об железки можно.

К слову, такое же давление наддува у некоторых авто - теперь понятно, зачем нужен интеркулер.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная специфика http://www.varnishop.ru/article/chto-takoe-hvlp

Что такое HVLP

HVLP – это аббревиатура от High Volume Low Pressure, что переводится как “Большой Объем Низкое Давление”.

Окрасочное оборудование классифицируется как HVLP, если величина давления воздушного потока на распылительном колпачке окрасочного пистолета не превышает значение в 10 psi (фунтов на квадратный дюйм). При этом, обычно, двигатели HVLP-турбин производят более 100 CFM (кубических футов в минуту) при давлении 3-8 psi в зависимости от конкретной модели двигателя. Сравните эти значения с характеристиками окрасочных систем высокого давления, где нормой являются 8 CFM и 45-60 psi. Воздух, подаваемый HVLP-турбиной, движется с более медленной скоростью. В результате мы получаем более мягкий распыляемый факел, который легче контролировать, что, в свою очередь, позволяет аккуратно наносить материал на окрашиваемую поверхность. К основным преимуществам технологии HVLP относятся низкий уровень избыточного перепыла и экономия лакокрасочного материала. Эффективность переноса материала может достигать значения в 85%. При этом, качество отделки такое же высокое, как и при применении систем высокого давления.

В некоторых регионах США (например, в Южной Калифорнии) запрещается использовать окрасочные системы высокого давления в определенных отраслях. Все системы (от любого производителя), работающие по технологии HVLP с использованием турбины, автоматически удовлетворяют всем известным требованиям к окрасочному оборудованию относительно охраны окружающей среды в Северной Америке. Таким образом, HVLP является “Чистой Технологией”.

Существует масса заблуждений относительно того, какие типы двигателей устанавливаются в HVLP турбины. Сегодня все производители HVLP систем устанавливают стандартные двигатели, используемые во встраиваемых стационарных пылесосах. Хотя в прошлом еще можно было встретить турбину с не-тангенциальным двигателем, сегодня все системы профессионального уровня, производимые в Северной Америке, оснащены тангенциальными двигателями.

Производители HVLP систем обычно не указывают значение CFM, так как в этом нет особого смысла. Значение в 100 CFM можно получить (измерить) непосредственно на выходе турбины, где диаметр воздуховода составляет 1 ½ дюйма. Далее пути прохода воздуха сужаются, и только малая часть вырабатываемого воздуха проходит через распылительный колпачок окрасочного пистолета. Если сложить площади сечений всех отверстий распылительного колпачка, то в итоге получим отверстие диаметром около 3/8 дюйма. Как много не говорилось бы о том, что все эти двигатели имеют высокие значения CFM, факт заключается в том, что из-за низкого давления, в любом случае, только около 12-20 CFM проходит через распылительный колпачок. Остальной воздух просто сбрасывается. Таким образом, в отличие от своих собратьев, систем высокого давления, утечки воздуха не представляют особой угрозы. И если, используя Y-образный разветвитель, подсоединить два пистолета к одной турбине, вы не заметите реальной потери мощности. При таких низких значениях давления, с таким типом двигателей, значение psi становится более важным. Чем выше давление, тем больший объем воздуха проходит через распылительный колпачок за единицу времени, и таким образом, получаем лучшую атомизацию распыляемого материала.

Измерения традиционными способами герметизированного давления, создаваемого турбиной, часто дают некорректные значения. Точное значение psi можно вычислить по формуле Н20 (в дюймах) х 0,036. Н20 – высота, на которую двигатель может поднять столб воды в трубке определенного сечения. Точные значения Н20 предоставляются производителями для всех, выпускаемыми ими, моделей двигателей.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Добрый день! А кто нибудь здесь пробовал красить высоким давлением. Я внедрил этот метод на несколько  предприятий производящих мебель. На выходе производитель получил 30% экономии ЛКМ и в разы увеличилась производительность.

Мне интересно ваше мнение как профессиональных мебельщиков.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...