Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

клей Дорус


Антон..

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые мебельщики!!!

кто пользовался клее дорус помогите выбрать его для ручного станка, Клей Дорус КС224/2 Натуральный (упак. 25 кг) или Клей Дорус КУ615 (упак 25 кг) лучше выбрать, чем они принципиально отличаются?

и вот этот Клей Дорус КУ611 Натуральный (упак 25 кг))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КС 224/2 температура рабочая 120-140 градусов ! у следующих двух температура выше ! , если кромить  0,4 кромку , она плавится начнёт ( китайская 100% расплавится !!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте уважаемые мебельщики!!!

кто пользовался клее дорус помогите выбрать его для ручного станка, Клей Дорус КС224/2 Натуральный (упак. 25 кг) или Клей Дорус КУ615 (упак 25 кг) лучше выбрать, чем они принципиально отличаются?

и вот этот Клей Дорус КУ611 Натуральный (упак 25 кг))

Для ручного однозначно лучше 224, но он дороже!! 611 дешевле, кромил и им на ручном, просто меньше клея на подачу и кромка технопласт и бордес клеятся на ура, рехау потоньше, иногда козявит.

Я проехал дорогой джезказган - аркалык!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бордес клеятся на ура, рехау потоньше, иногда козявит.

 

бордес 0,45 поэтому и держит температуру

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо вам, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

спасибо вам, буду пробовать

Извените за любопытность а почему если не секрет именно дорусом? Есть еще как минимум два хороших клея Клейберит и Йоват.

 

                                Конкурентные свойства

 

Клейберит 774,4, скорость 20-40 м/мин,раб темп 200- 210°С расход на кв.м. 80-100 г/м2

Дорус 611 скорость 10 м/мин  раб темп 180 - 190°С расход 200-250 г/м²  

JOWAT 282.90. скорость 12 - 60м/мин  раб темп190 – 210°С расход 150 г/м2.  

Термокол 2003 скорость 12 м/мин раб темп 180 - 210°С расход 300 - 350 г/м2

хомакол 663 скорость 12-25 м/мин раб темп 180 - 190°С расход 300 - 350 г/м2

 

                                Конкурентные свойства

 

Клейберит 788,3 скорость 2-5 м/мин, 130-160°С, 80-100 г/м2

Дорус KS 207 скорость 8 м/мин,  190-210°C, 200-250 г/м²

JOWAT 282.20/23 скорость 5 - 20м/мин   130 - 150°С 150 г/м2.  

Термокол 2008 скорость 2 м/мин  130-160°C 180-250 г/м2

хомакол 635   130 -140°С 180-250 г/м2

 

                                Конкурентные свойства

 

Клейберит 788,7 5 - 15 м/мин 130-190°C 80-100 г/м2

Дорус KS 224/2 15 м/мин  120-140°C 200-250 г/м²

JOWAT 282.30. 8-15 м/мин  160-180°C 230 - 280 г/м2.

Термокол 2008 2 м/мин  130-160°C 180-250 г/м2            

 

Данные взяты из тех листов

Изменено пользователем Руслан Focus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще как минимум два хороших клея

Протестую. Плохих клеев не бывает, есть клея , используемые не по назначению.

 

Полная чехарда с расходом клея.

Клейберит 788,3 скорость 2-5 м/мин, 130-160°С, 80-100 г/м2

Расход из жизни - от 250 грамм на квадратный метр кромки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестую. Плохих клеев не бывает, есть клея , используемые не по назначению.

 

Полная чехарда с расходом клея.

 

Расход из жизни - от 250 грамм на квадратный метр кромки.

в этом вся привлекательность клейберита. Готов предоставить полную инфу по расходу и выезд технолога для проведения испытаний. А по поводу плохих клеев согласен с вами полностью главное соблюдение всех технических условий прописаных по тех листу к клею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом вся привлекательность клейберита

В чем? Расход клея в лаборатории и в жизни - разные вещи. Фактор, определяющий расход клея в жизни - прочность ДСП. Нам мало приклеить кромку, требуется еще укрепить рез ДСП.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем? Расход клея в лаборатории и в жизни - разные вещи. Фактор, определяющий расход клея в жизни - прочность ДСП. Нам мало приклеить кромку, требуется еще укрепить рез ДСП.

для этого наполнитель в клее присутствует. попробуй и поделишься мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого наполнитель в клее присутствует. попробуй и поделишься мнением.

для общего развития клея бывают не наполненные, средне наполненные и наполненные. ну еще и полиуритановые ну и технологии нанесения кромки лазер тек и аир тек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для общего развития клея бывают не наполненные, средне наполненные и наполненные. ну еще и полиуритановые ну и технологии нанесения кромки лазер тек и аир тек

а в жизни если цех использовал 2 тонны клея в неделю термокола 2003 а сейчас уже на протяжении полу года ему хватает 1 тонны клейберита 774 на полторы недели я уверен что это показатель не лабораторный согласись. и лдсп у них пустой типа Волочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй и поделишься мнением.

Внимательно посмотри профиль - я последние 25 лет только пробами и занимаюсь.

 

а в жизни если цех использовал 2 тонны клея в неделю термокола 2003 а сейчас уже на протяжении полу года ему хватает 1 тонны клейберита 774 на полторы недели я уверен что это показатель не лабораторный согласись

Вы уверены, что это из-за замены клея? Иногда расход клея меняется и круче, чем в два раза после визита грамотного и заинтересованного человека. И второе - не интересно, сколько расходует цех в кг/ам. Есть расход клея, есть расход кромки. Корректно было бы сравнивать с паспортными мерами грамм на квадратный метр. Причем в случае автомата не кромки а облицованной поверхности щита. 

Если Вы сможете указать цех с реальным расходом 150 грамм на квадратный метр кромки при поклейке криволинейных щитов - я буду вынужден согласиться. Ну а пока мой опыт и знания говорят о том, что минимальный расход клея в теории начинается со 150 грамм, а в жизни и поболее.    

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для общего развития клея бывают.... ну еще и полиуритановые....

 

ПолиурЕтановый пишется через "Е" (это так, для общего развития :) )

 

Как уже когда-то делали замечание, что сравнивать разные клея корректно при применении на одном и том-же станке, на одних и тех же материалах.

 

Например из трех производителей клея в патронах для HOLZ-HER: Клейберит, Йоват и Дорус (вроде еще RAYT делает, но его даже пробовать не хочу) после проб и тестов остановился на Клейберите (782-й). Дорус оказался хуже всего - при том, что значительно уступает первым двум в силе на отрыв кромки, расход его больше (соответственно и толщина клеевого шва) и нещадно прилипает к металлическим деталям (Клейберит запросто снимается даже без применения разделительных жидкостей)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотри профиль - я последние 25 лет только пробами и занимаюсь.

 

Вы уверены, что это из-за замены клея? Иногда расход клея меняется и круче, чем в два раза после визита грамотного и заинтересованного человека. И второе - не интересно, сколько расходует цех в кг/ам. Есть расход клея, есть расход кромки. Корректно было бы сравнивать с паспортными мерами грамм на квадратный метр. Причем в случае автомата не кромки а облицованной поверхности щита. 

Если Вы сможете указать цех с реальным расходом 150 грамм на квадратный метр кромки при поклейке криволинейных щитов - я буду вынужден согласиться. Ну а пока мой опыт и знания говорят о том, что минимальный расход клея в теории начинается со 150 грамм, а в жизни и поболее.    

лером пенза 70 гр на кв м, интерьер центр пенза 100 гр на кв м

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотри профиль - я последние 25 лет только пробами и занимаюсь.

 

Вы уверены, что это из-за замены клея? Иногда расход клея меняется и круче, чем в два раза после визита грамотного и заинтересованного человека. И второе - не интересно, сколько расходует цех в кг/ам. Есть расход клея, есть расход кромки. Корректно было бы сравнивать с паспортными мерами грамм на квадратный метр. Причем в случае автомата не кромки а облицованной поверхности щита. 

Если Вы сможете указать цех с реальным расходом 150 грамм на квадратный метр кромки при поклейке криволинейных щитов - я буду вынужден согласиться. Ну а пока мой опыт и знания говорят о том, что минимальный расход клея в теории начинается со 150 грамм, а в жизни и поболее.    

я технолог и могу это утверждать уверенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я технолог и могу это утверждать уверенно.

вы правильно говорите про то что надо смотреть и сравнивать в связи с расходом материала и уверяю вас что учтены все условия в том числе станки показывают расход клея на метраж материала. и качеств при этом не страдает ни капли кромка если и отрывается то не по клеевому шву а вместе с частицами дсп могу прислать фото в сравнение с другими клеями но рабочий день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПолиурЕтановый пишется через "Е" (это так, для общего развития :) )

 

Как уже когда-то делали замечание, что сравнивать разные клея корректно при применении на одном и том-же станке, на одних и тех же материалах.

 

Например из трех производителей клея в патронах для HOLZ-HER: Клейберит, Йоват и Дорус (вроде еще RAYT делает, но его даже пробовать не хочу) после проб и тестов остановился на Клейберите (782-й). Дорус оказался хуже всего - при том, что значительно уступает первым двум в силе на отрыв кромки, расход его больше (соответственно и толщина клеевого шва) и нещадно прилипает к металлическим деталям (Клейберит запросто снимается даже без применения разделительных жидкостей)

патроны не испытывал и честно сказать считаю показательными станки производства  компании группы хомаг. и буква "Е" на адгезии никак не сказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПолиурЕтановый пишется через "Е" (это так, для общего развития :) )

 

Как уже когда-то делали замечание, что сравнивать разные клея корректно при применении на одном и том-же станке, на одних и тех же материалах.

 

Например из трех производителей клея в патронах для HOLZ-HER: Клейберит, Йоват и Дорус (вроде еще RAYT делает, но его даже пробовать не хочу) после проб и тестов остановился на Клейберите (782-й). Дорус оказался хуже всего - при том, что значительно уступает первым двум в силе на отрыв кромки, расход его больше (соответственно и толщина клеевого шва) и нещадно прилипает к металлическим деталям (Клейберит запросто снимается даже без применения разделительных жидкостей)

Я не пытаюсь впарить клей, я просто хотел помочь поделится своим опытом и если он вам не пригодился извините, я так понимаю здесь получается как в старом анекдоте когда русским в тайге подарили бензопилу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и буква "Е" на адгезии никак не сказывается.

 

Но на "общем развитии" очень даже!

 

ЗЫ: Кстати, перечитайте пункт 2.10 Правил форума, а то мы можем иметь возможность некоторое время вас не читать.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на "общем развитии" очень даже!

 

ЗЫ: Кстати, перечитайте пункт 2.10 Правил форума, а то мы можем иметь возможность некоторое время вас не читать.

то что вы имеете 25 летний опыт и не знаете таких важных данных о материале с которым имеете дело только опускает вас в моих глазах как специалиста и более того я уверен что вы специалист только с виртуальной точки зрения но не за пределам сайта. а пока вы читаете правила форума я и те кому пригодился мой совет будем считать выросшую прибыль. советую вам выходить из темной комнаты и смотреть на то как меняются технологии и материалы. если кому понадобится совет не пожалею финансов и проведу испытания на вашем производстве. пишите в личку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю показательными станки производства  компании группы хомаг

Насечка на клеенаносящих роликах Хомага выполняется из расчета расхода клея 120 грамм. В связи с технологическими особенностями реальный минимальный расход чуть выше. Невозможно поставить дозирующую заслонку меньше, поэтому я не верю в расход клея на классических станках с роликами ниже 150 грамм.

в том числе станки показывают расход клея на метраж материала

Никогда не встречал и не слышал, чтобы на станках с роликами (именно с роликами) было подобное устройство. Было бы интересно взглянуть и понять, как это можно посчитать. Выложите фото, если не затруднит.

Мне кажется подобные устройства показывают степень открытия заслонки, причем в весьма условных цифрах. Да, это имееет отношение к расходу клея, но это далеко не измеритель расхода.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что вы имеете 25 летний опыт и не знаете таких важных данных о материале с которым имеете дело только опускает вас в моих глазах как специалиста и более того я уверен что вы специалист только с виртуальной точки зрения но не за пределам сайта

Как Вы страшны в гневе. Вы даже путаете, кто что написал.

Успокойтесь. Мы же заходим сюда поговорить, пообщаться. Вас не обижают, не надо кидаться. Если у Вас есть личный опыт работы технологом мы с удовольствием почитаем о Ваших работах. Если Вы продавец-консультант - у Вас должен быть свой специфический опыт. Он тоже представляет интерес. Только не надо путаницы. В одной теме одно, в другой чуть по-другому. Выражайтесь точно, не ленитесь набрать в тексте лишние подробности.

И не надо думать, что тут все новички, мало интересовавщиеся производством. Многие люди, читающие эту тему, заходя в цех по запаху определят какой клей в станке и до какой температуры разогрет.   

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достопочтенный Руслан, мне даже почти нечего добавить к сказанному выше уважаемым Solo969, паче, непонятно кому конкретно адрессован гневный пост #21.

Если все же мне, то должен заметить, что уровнемер в ваших глазах абсолютно никак не влияет на мою собственную самооценку и уровень моего профессианализма (который, к слову сказать, распрастраняется не только на мебель и ЭВА-клей, в частности).

Тем не менее, если вы продолжите делиться информацией без личностных нападок, то всем, и мне в том числе, будет интересно и полезно узнать от вас что-то новое.

Удачи вам и душевного спокойствия.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достопочтенный Руслан, мне даже почти нечего добавить к сказанному выше уважаемым Solo969, паче, непонятно кому конкретно адрессован гневный пост #21.

Если все же мне, то должен заметить, что уровнемер в ваших глазах абсолютно никак не влияет на мою собственную самооценку и уровень моего профессианализма (который, к слову сказать, распрастраняется не только на мебель и ЭВА-клей, в частности).

Тем не менее, если вы продолжите делиться информацией без личностных нападок, то всем, и мне в том числе, будет интересно и полезно узнать от вас что-то новое.

Удачи вам и душевного спокойствия.

извините за срыв. просто ситуация так сложилась. много планов по расширению было сегодня но погода подкачала. Попытался поддержать беседу а вместо вопросов услышал замечания по грамотности письма. на опыте личном научен что если человек начинает замечать ошибки в писании а не суть в словах то этот собеседник чрезвычайно критичен и как правило топчется на одном месте. то есть есть смысл не продолжать с ним дальнейших переговоров. это мой личный опыт и к общему мнению он может не иметь ни какого отношения. Благодарю за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...