Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

клей Дорус


Антон..

Рекомендуемые сообщения

вместо вопросов услышал замечания по грамотности письма

 

Я бы не стал делать свое замечание, если бы не ваш поучительно-снисходительный тон того сообщения:

для общего развития...

:big_boss:

и при этом грамматические ошибки в технических терминах. Просто когда на техническом форуме человек пишет "патшибник", то я тоже делаю соответствующие выводы. Поверьте, тут далеко не все "вчера от сохи" - здесь большое количество Специалистов и Мастеров с большой буквы, у которых есть чему поучиться.

И давайте закончим на этом. Очень хочется надеяться, что мы оба ошибаемся в своих оценках друг друга. friends.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А кто что скажет про клей Дорус Q611 используем его уже наверное лет 10 на автоматическом кромкооблицовочном станке проходного типа, скорость подачи 11-16 м/мин. Проблем никаких нет и никогда не было, кромка сама по себе ни у кого не отвалилась. У самого дома кухня есть  полках где стоят кастрюли со сковородками протёрся ламинат на ЛДСП  от их шарканья, кромка держится и даже намёка нет, что отвалится.

 

Хочу попробовать прозрачный бесцветный клей, но не могу выловить менеджера с фирмы который привозит клей, взять бы мешочек для пробы.

 

Дорус Q611 нравится тем, что не размазывается по панелям полировочными дисками. Пробовал другой клей, так блин полировка клей по плите размазывает... Замучились оттирать потом.

 

Вот у меня и вопрос к знающим, остаться на Q611, или перейти на другой? Хотя вот думаю, ну что другой, чем он лучше, уже пробовали разные, да всё не то, что надо. Просто 611 клей я уже знаю, что от него ожидать и каков будет результат.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про клей Дорус Q611

 

В Калининградскую область клей везут с немецкого завода, в России его производят в Тосно, поэтому это два разных клея и расскажут вам про второй, причем кроме цены преимуществ у тосненского 611 нет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто читаю тут, у многих проблемы с клеем, особенно на криволинейки. Не знаю, у нас на криволинейки станок жрёт весь клей в подряд... Хотя я на криволинейном станке не клею, я только на автомате работаю, но я ни разу от фрезеровщика не слышал, что у него с клеем какие-то проблемы,У нас кстати криволинейны станок адамик мануал плюс, проблем никаких не знаем, для него сделан небольшой корпус из ЛДСП, фрезеровщик его к столу шурупами прикручивает и кромит. Если панель здоровая, то вытаскивает станок из корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

В Калининградскую область клей везут с немецкого завода, в России его производят в Тосно, поэтому это два разных клея и расскажут вам про второй, причем кроме цены преимуществ у тосненского 611 нет..

 

После того как валюта прыгнула, к нам в Калининград то же стали возить Дорус с Российского завода и скажу, что он вообще не такой, как немецкий, как по свойствам, так и по внешнему виду всё время разный. Немецкий был стабильный.

 

Сегодня попробовал Клейберит 774.4 на автомате скорость подачи 11-16 м/мин. На отрыв вроде лучше держит. Нужно ещё температуру отрегулировать. В паспорте написано скорость подачи 20-60 м/мин. У нас низкоскоростной станок, но продавец нам его порекомендовал 774.4. Короче поставил температуру 190 и клей пузырится, хотя в паспорте прописано 200-210 градусов, Может кто подскажет как температуру клейбериту 774.4 подобрать, должен ли он пузыриться? Есть цифровой бесконтактный термометр я им температуру проверяю потому, как термостат в клеевой ванне может брехать. В клеевой ванне нет регулировке температуры на клеенаносящем вале. Кто что подскажет. Так первое впечатление от клея положительное, кромку приклеивает довольно прочно, по ощущениям крепче чем Дорус Q611, не тянется, как паутина с клеевой ванны за панелью. 

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как валюта прыгнула, к нам в Калининград то же стали возить Дорус с Российского завода и скажу, что он вообще не такой, как немецкий, как по свойствам, так и по внешнему виду всё время разный. Немецкий был стабильный.

 

Сегодня попробовал Клейберит 774.4 на автомате скорость подачи 11-16 м/мин. На отрыв вроде лучше держит. Нужно ещё температуру отрегулировать. В паспорте написано скорость подачи 20-60 м/мин. У нас низкоскоростной станок, но продавец нам его порекомендовал 774.4. Короче поставил температуру 190 и клей пузырится, хотя в паспорте прописано 200-210 градусов, Может кто подскажет как температуру клейбериту 774.4 подобрать, должен ли он пузыриться? Есть цифровой бесконтактный термометр я им температуру проверяю потому, как термостат в клеевой ванне может брехать. В клеевой ванне нет регулировке температуры на клеенаносящем вале. Кто что подскажет. Так первое впечатление от клея положительное, кромку приклеивает довольно прочно, по ощущениям крепче чем Дорус Q611, не тянется, как паутина с клеевой ванны за панелью. 

Добрый день! 

Он кипит по тому что скорость для него маленькая, 788.3 клей для станков со скоростью до 5 метров тем режим 130-160, 788.7 для скорости 5-16 температура 160-190, 774.4 для скорости от 16 до 60 температура от 185 до 210. чем выше температура тем ниже расход в пределах указанных диапазонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он кипит по тому что скорость для него маленькая
Доброго времени суток ? Осмелюсь спросить , при чём тут скорость ? если выставлена средняя рабочая температура ?! при которой , как я понимаю ,  он кипеть не должен ! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ? Осмелюсь спросить , при чём тут скорость ? если выставлена средняя рабочая температура ?! при которой , как я понимаю ,  он кипеть не должен ! 

Клея разделяются по скорости схватывания и вязкости - это по мимо температуры и скорости, так вот вязкость 774.4 не позволяет ему работать на высоких температурах и медленной скорости. это как тосол и вода грубое сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клея разделяются по скорости схватывания и вязкости - это по мимо температуры и скорости, так вот вязкость 774.4 не позволяет ему работать на высоких температурах и медленной скорости.

Правильно сказано, но не по существу вопроса. Вопрос - почему клей пузырится в ванне. Ваш ответ был бы уместен, если бы вопрос был бы по качеству клеевого шва.

Нас интересует сейчас состояние клея в ванне, а не то, как быстро он остынет и схватится, покинув ванну.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть цифровой бесконтактный термометр я им температуру проверяю потому, как термостат в клеевой ванне может брехать

Я бы не доверял показаниям электронного бесконтактного термометра. Дело не в приборе, а в методе. Он показывает точно, не сомневаюсь,Но показывает температуру не всего клея в среднем, а наружного слоя. Этот метод измерения хорош в других местах, но в случае измерения температуры клея в ванне малопригоден.Проверьте температуру контактным способом в глубине клея - термометром, прибором с термопарой.И не ожидайте, что она будет одинаковой в разных местах клеянки. Думаю, что температура окажется выше, чем Вы думаете.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не доверял показаниям электронного бесконтактного термометра. Дело не в приборе, а в методе. Он показывает точно, не сомневаюсь,Но показывает температуру не всего клея в среднем, а наружного слоя. Этот метод измерения хорош в других местах, но в случае измерения температуры клея в ванне малопригоден.Проверьте температуру контактным способом в глубине клея - термометром, прибором с термопарой.И не ожидайте, что она будет одинаковой в разных местах клеянки. Думаю, что температура окажется выше, чем Вы думаете.

Клей в ванной пузыриться и пениться в случае если хранение было не правильным и он впитал влагу. но тогда он плохо клеит и кромка отваливается через 10-15 минут.

А относительно разных видов клеев по скорости и температуре то по читайте по внимательне и я думаю вы поймете мысль которую я вам передал. у 774.4 высокая температура но кратковременное воздействие по то му что он для быстрых станков, а 788.3 предназначен для долгого воздействия температур в связи с тем что он используется на станках с медленной скоростью, если я вас правильно понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сказано, но не по существу вопроса. Вопрос - почему клей пузырится в ванне. Ваш ответ был бы уместен, если бы вопрос был бы по качеству клеевого шва.

Нас интересует сейчас состояние клея в ванне, а не то, как быстро он остынет и схватится, покинув ванну.

Это взаимо зависимые показатели скорость и время схатывания и вязкость и температура рабочая. А бесконтактником надо замерять валик так как за частую на валике тен выходит из строя и клей попадая на валик остывает и клеевой шов либо получается очень толстый либо кромка отлипает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не доверял показаниям электронного бесконтактного термометра. Дело не в приборе, а в методе. Он показывает точно, не сомневаюсь,Но показывает температуру не всего клея в среднем, а наружного слоя. Этот метод измерения хорош в других местах, но в случае измерения температуры клея в ванне малопригоден.Проверьте температуру контактным способом в глубине клея - термометром, прибором с термопарой.И не ожидайте, что она будет одинаковой в разных местах клеянки. Думаю, что температура окажется выше, чем Вы думаете.

я ни в коем случае вас не критикую просто описываю ситуации с которыми сталкивался в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А относительно разных видов клеев по скорости и температуре то по читайте по внимательне и я думаю вы поймете мысль которую я вам передал. у 774.4 высокая температура но кратковременное воздействие по то му что он для быстрых станков, а 788.3 предназначен для долгого воздействия температур в связи с тем что он используется на станках с медленной скоростью, если я вас правильно понял.

Я понял мысль. Мысль здравая,сказано всё верно, но к существу вопроса отношения не имеет.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бесконтактником надо замерять валик так как за частую на валике тен выходит из строя и клей попадая на валик остывает и клеевой шов либо получается очень толстый либо кромка отлипает.

Согласен, что в этом случае показания бесконтактника будут близки к реальным. Но всё же речь шла об измерении температуры клея в ВАННЕ беконтактником. В ванне его показания не будут корректными.

просто описываю ситуации с которыми сталкивался в процессе работы.

Аналогично. По существу своей работы (инженер-разработчик) проверял равномерность прогрева ванны в разработанных станках. Для определения температуры ролика использую бесконтактник. Для определения температуры клея в разных точках ванны только термопара.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей в ванной пузыриться и пениться в случае если хранение было не правильным и он впитал влагу. но тогда он плохо клеит и кромка отваливается через 10-15 минут.

А вот эту версию стоит посмотреть.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Помогите выбрать клей.

Купил бу станок фл530, в него раньше заправляли Клей-расплав RAYT(ИСПАНИЯ) МА-6520-U

Но у нас его нет в Ярославле. 

На выбор есть:

Nanotech H021            5600руб

Folco-Melt EB 1749    5200руб

homakoll 663               5100руб

Termokol 2003            5100руб

 

И если сменяется клей, его просто добавить или надо все промыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 25.08.2015 в 22:41, kirilkin1 сказал:

Помогите выбрать клей.

Купил бу станок фл530, в него раньше заправляли Клей-расплав RAYT(ИСПАНИЯ) МА-6520-U

Но у нас его нет в Ярославле. 

На выбор есть:

Nanotech H021            5600руб

Folco-Melt EB 1749    5200руб

homakoll 663               5100руб

Termokol 2003            5100руб

 

И если сменяется клей, его просто добавить или надо все промыть?

Я думаю в первую очередь клей необходимо выбрать по критерию доступности в вашем регионе. 

Я по своему опыту ранее замачивал для полной очистки в бензине, рекомендуется чистить клеянку но если вы добавите новый клей в остатки клея другой марки  то ничего страшного не произойдет. Для очистки клеянки мне понравился Tehnomelt Q1924 очиститель ЭВА от компании Хенкель. Разогрел, вставил кусок ЛДСП дал остыть и вынул как форму очиститель с остатками нагара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...