Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

«Опилки» надоели


илья500

Рекомендуемые сообщения

Прикольная идея ,хоть я и не любитель дерева,но давно сам хочу в рамках эксперимента сделать корпуса из фанеры березовой и фасады из щита .Хочется узнать ,что вообще получится и ,что скажет потребитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пролачить ее с двух сторон (иначе изогнет).

Действительно. Покрасив деталь 550х110х16  из соснового щита с одной стороны, после высыхания заметил небольшой изгиб по стороне 110мм. (Или мне показалось?)  После стяжки евровинтами изгиб исчез.

Значит надо красить с двух сторон, что конечно усложняет технологию.

Но даже если и так, всё равно есть смысл, т.к.:  дерево - это натуральный материал и, самое главное, естественный для среды обитания человека. Это чувствуется простым прикосновением руками, может быть где-то на подсознательном уровне.  Все остальные ДСП, МДФ, пластики и т.д. (фанера то же по-моему фейк в этом смысле) - инородные тела.

Потребитель будет только рад, я думаю, Будет  рекомендовать Вас другим.  Особенно если наполнение и ящики шкафов из сосны в детской мебели, для хранения продуктов и т.д.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) фанера бывает непроклеенная, за этим надо очень следить - иначе треснет вдоль листа.

Я недавно столкнулся с фанерой,брал для столешниц и она различается по сортам ,та что самая дорогая очень прилично выглядит

Фасады из мебельного щита может крутануть. Лучше уж собрать филенчатую конструкцию

я и имел ввиду филенки и рамки,но щит для того чтобы избежать фугование и рейсмусование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опилки нужно было брать в "" . В названии темы ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрасив деталь 550х110х16  из соснового щита с одной стороны, после высыхания заметил небольшой изгиб

Согласен. Дальше в "свободном полете" было бы еще больше.

Я недавно столкнулся с фанерой,брал для столешниц и она различается по сортам ,та что самая дорогая очень прилично выглядит

Если она шлифованная и без сучков - да. Кстати ее можно морилками и/или крашеными лаками хорошо отделать. Но тут нужен хороший распылитель...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, позвольте мне вставить пару слов по этому поводу, тем-более что у меня был некий регресс, в другую сторону. Начинал мебелью из сосны, закончил опилками. Мебель из сосны, это очень узкая ниша нашего рынка. Её покупают на дачи, в основном, а так-же те кто терпеть не может опилки, но не может себе позволить что-то более стоящее. Причем вторая часть, по мере роста благосостояния населения, стремительно сокращается. В таком большом городе как Казань, конечно может быть шанс занять свою нишу, если нет больших конкурентов. Что касается моей практики, да людям нравится, да хвалят, иногда заказывают, но платить больше чем за дсп катигорически отказываются. А ведь всё то, что перечислил ув.Plotnik насчет фанеры касается и меб. щита, и это занимает в два раза больше времени и сил, а значит должно стоить в два раза дороже. Короче, ув. коллега, попомните мое слово, немного позабавляетесь и бросите. Как я скажите - ну его нафиг, мне надо семью кормить.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, только Вы невнимательно прочитали. Речь идет не о полной замене ЛДСП на масив, а об уменьшении его количества. Как мне показалось, выдвижные ящики - это как раз тот случай. Тем более что дверки (595х1942) из массива березы.

И, я не занимаюсь профессионально изготовлением мебели, поэтому нишу занимать мне  не надо. Но в этом плане я думаю будет своя "фишка" у производителя. Примерно так можно приподнести клиенту: вот у всех продукты, одежда, детские игрушки и т.п. лежат в экологически вредных ящиках, впитывая формальдегидные смолы, а в моей мебели - нет!  Глупость, конечно, боковушки-то всё равно из опилок. Но чего не скажешь ради рекламы?

Цена деревяшек для одного ящика вышла - 169руб. + 100 руб. раскрой на 16 деталей. Покраска заняла 20 мин. Но зато кромить не надо (16 деталей с трех сторон!).

 

Или   стеклянная  полка в навесном ящике для посуды - мне кажется более уместна, чем из ЛДСП.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если она шлифованная и без сучков - да. Кстати ее можно морилками и/или крашеными лаками хорошо отделать. Но тут нужен хороший распылитель...

Да у меня и компрессор 100литровый есть и краскопульт,но пишу же все в рамках экспериментов большей частью для удовлетворения своих "нужностей"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо найти ровную фанеру (задачка та еще) и пролачить ее с двух сторон (иначе изогнет).

Все верно. А совсем идеально, то лачить первым слоем надо в качестве грунта, т.е. разбавленным лаком, чтобы фанерка хорошо пропиталась, иначе лак будет только на поверхности, а т.к. дерево материал "живой", то от деформаций такое покрытие быстро потрескается (не обязательно с видимыми дефектами), и покрытие станет "прозрачным" для влаги. После грунтования шлифануть, тогда можно без труда снять характерную ершистость дерева. А потом еще раз пролачить уже нормальным (неразбавленным) лаком.

Вот у нас двери из массива, но уже старенькие, лак весь пришел в негодность, где потрескался, где просто вышаркался, так по дверям можно влажность замерять))) Если самопроизвольно открываются, значит сухо, если не закрываются - влажно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, только Вы невнимательно прочитали. Речь идет не о полной замене ЛДСП на масив, а об уменьшении его количества. Как мне показалось, выдвижные ящики - это как раз тот случай. Тем более что дверки (595х1942) из массива березы.

И, я не занимаюсь профессионально изготовлением мебели, поэтому нишу занимать мне  не надо. Но в этом плане я думаю будет своя "фишка" у производителя. Примерно так можно приподнести клиенту: вот у всех продукты, одежда, детские игрушки и т.п. лежат в экологически вредных ящиках, впитывая формальдегидные смолы, а в моей мебели - нет!  Глупость, конечно, боковушки-то всё равно из опилок. Но чего не скажешь ради рекламы?

Цена деревяшек для одного ящика вышла - 169руб. + 100 руб. раскрой на 16 деталей. Покраска заняла 20 мин. Но зато кромить не надо (16 деталей с трех сторон!).

 

Или   стеклянная  полка в навесном ящике для посуды - мне кажется более уместна, чем из ЛДСП.

Если вы любитель, тут как говорится, вам и карты в руки. Никто вас в шею не гонит, любые эксперименты можно проводить. Я лиш хотел сказать, что для гаражника это роскош. Такое могут позволить себе только крупные фабрики.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы любитель, тут как говорится, вам и карты в руки. Никто вас в шею не гонит, любые эксперименты можно проводить. Я лиш хотел сказать, что для гаражника это роскош. Такое могут позволить себе только крупные фабрики.

Да хватит ,как так,все могут себе позволить эксперименты,тут больше дело в клиенте и в "натуре" самого"гаражника" если человеку важны не только "бабки" ,то то он вполнеможет предложить и дерево и фанеру

Все конечно имхо и я вижу (видел)мебельщиков ,которые измеряют свои изделия в метр\рублях  и тд ,но тот кто эти изделия померит иначе т.е. сделает,чтобы и клиенту понравилось и себя удовлетворить как мастера у него и с фанерой все получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато кромить не надо

Фанеру лучше закромить (хотя бы видимые части). Так красивее, и более "эффектно" смотрится под массив.

Я несколько лет делал из фанеры коробки под сувениры - такого качества фанеры насмотрелся... Идеальная попалась раз - привезли в фирму партию дорогой шлифованой 10-ки, я полгода "балдел" - хорошая была, брал по 2-3 листа. Чтоб ее распродать, создали "голод", распродали, а далее опять пошел обычный криво-сучкастый и иногда местами непроклеенный ужас.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тебе  предлагал в прошлом году новые фасады из массива березы, причем с доставкой до объездного кольца г.Ульяновска. Распилил бы - вот тебе и исходный материал. Сам отказался....(Пришлось на даче на дрова пустить. Оставил только большие - пригодились для шкафа).

Теперь мучаешься с фанерой.....

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хватит ,как так,все могут себе позволить эксперименты,тут больше дело в клиенте и в "натуре" самого"гаражника" если человеку важны не только "бабки" ,то то он вполнеможет предложить и дерево и фанеру

Все конечно имхо и я вижу (видел)мебельщиков ,которые измеряют свои изделия в метр\рублях  и тд ,но тот кто эти изделия померит иначе т.е. сделает,чтобы и клиенту понравилось и себя удовлетворить как мастера у него и с фанерой все получится

Александр, вот вам верю. Потому-что вижу, что клиент вас любит. Но всё-же сначала попробуйте. Я вот вижу чёткую грань между двумя видами клиента. Те кто любит массив, терпеть не может хайтек и готов мирится с некоторыми неудобствами( как любители антикварных авто). А те кто любит современный стиль, они очень любят удобство и равнодушно относятся к натуральным материалам.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мучаешься с фанерой...

Не мучаюсь. Если что, я на нее шпон клею и всё. И покупаю теперь сам (в смысле, на базе, и сам везу, а раньше брал с доставкой и получал в итоге что попало) - смотрю чтоб все было получше.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...