Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите пожалуйста как сделать такие подушки


Рекомендуемые сообщения

А раздельные подушки снимать и куда-то прибирать не надо?

И почему она "совсем нелёгкая"? (гораздо легче, например, чем трансформировать диван-книжку)

Для Миксотойл-130 получается подушка 600 х 1400 (чего тут неподъёмного?), а шире мы и не используем из-за дороговизны и ненадёжности МТ (эти-то гнут да ломают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо, тихо, не нервничайте)))Мне что Ваш вариант, что варианты с поролоновыми прок... ой, подкладками не нравятся, как и МТ в целом...Клиенты просят гостевой вариант, приходится вкорячивать француза....Сами знаете как тяжело разговаривать с некоторыми клиентами, да и мне деньги не лишние, просто не раскладной диван изготовить или с пусть и гостевым, но спальным местом....Разница в стоимости изготовления существенная...Просто хочу как-то улучшить существование людей пр появлении у них в доме чудо дивана с МТ "Фр.раскладуха" мать её!

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это ведь всяко лучше, чем совсем без вариантов

Да согласен, просто в этом диване будет использоваться Миксотоил 150 (максимальный который есть у нас) поэтому если делать съёмную сидуху с ПБ и фанерой будет точно неподъёмный вариант....Буду думать с поролоновыми подкладками какими-то....Ещё подушку сидения надо как-то сделать...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-64673-0-00280800-1406878187_thumb.j

Марку и толщину ППУ можно выбрать любую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял что это...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капец блин  :dash:  :russian:

чертеж подушки из 2-х слоев ППУ 

один из которых срезан по периметру под 45 градусов

а потом склеено 

верхний слой подворачивается и приклеивается и получается подушка с округлой кромкой

ПЫСЫ: хотел отредактировать но передумал

поехал на рыбалку на все выхи

может грибочки еще вырастут, у нас дожди всю неделю.

аривидерчи  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы, Просто  судя по чертежу это может быть как подушка округлой формы, так и прок...блин вот привязалось, подкладка под подушки сидения на француза, про которые мы то-же тут говорили :read: ....Спасибо за идею...

 

Налови там и на меня рыбки, я покопчу... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Чао...

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто  судя по чертежу это может быть ка подушка округлой формы
это не будет подушка округлой формы (т.е. своеобразный купол), это будет подушка со скругленными краями

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod,

 

Если под верхний слой квадратик дополнительный пристроить , то может и получиться.Вы так не считаете?

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под верхний слой квадратик дополнительный пристроить , то может и получиться
вполне возможно; вот только фаску под 45 градусов резать, да на небольшой толщине - это надо иметь очень хороший нож и твердую руку. Я такие вещи стараюсь делать на ленточке

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только фаску под 45 градусов резать, да на небольшой толщине - это надо иметь очень хороший нож и твердую руку. Я такие вещи стараюсь делать на ленточке

Да запросто - совковый нож для масла (или мачето из хозмага) + деревянные направляющие (из обзола, отходы), выставленные на нужный угол. И без твёрдой руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там подушки частично набивные или пером или "халафайбером"что само по себе создаёт линзу  и её нужно лишь подчеркнуть кроем

 

Вот и я подумал что нужно вшить отдельный отсек в верхней части  кроя, и набить его чем-то, только я  предложил крошку ППУ, не важно, пусть это будет халлофайбер....,а саму основу плоскую из ППУ, сначала набить отсек плотно, затем вставить основу ППУ...Естественно крой уменьшать нужно, что-бы всё внатяг было, это только опытным путём....

Вообще, моя задача состоит не в том что-бы изготовить один в один, нужно сделать что-бы было похоже...О повышенной комфортности тут и  говорить не стоит, только из-за присутствия в диване француза и цене в 23000р.,...Взял заказ ради интереса и возможности попробовать изготовить такие подушки сидения...

 

  Очень интересный способ Вы посоветовали для снятия лекал для кроя, обязательно попробую.....Спасибо!

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумал что нужно вшить отдельный отсек в верхней части  кроя, и набить его чем-то, только я  предложил крошку ППУ, не важно, пусть это будет халлофайбер....,а саму основу плоскую из ППУ, сначала набить отсек плотно, затем вставить основу ППУ...Естественно крой уменьшать нужно, что-бы всё внатяг было, это только опытным путём....

Вообще, моя задача состоит не в том что-бы изготовить один в один, нужно сделать что-бы было похоже...О повышенной комфортности тут и  говорить не стоит, только из-за присутствия в диване француза и цене в 23000р.,...Взял заказ ради интереса и возможности попробовать изготовить такие подушки сидения...

 

  Очень интересный способ Вы посоветовали для снятия лекал для кроя, обязательно попробую.....Спасибо!

Крошку не используйте не в коем случае, на такие диваны это не годится такое только на бюджетные можно использовать, под набивку халафайбером нужно делать насыпку при чём она больше чем кой сантиметров на 10 должна работать на распирание  а халофайбер при заполнении не утрамбовывать он должен равномерно распределится в насыпке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крошку не используйте не в коем случае, на такие диваны это не годится такое только на бюджетные можно использовать, под набивку халафайбером нужно делать насыпку при чём она больше чем кой сантиметров на 10 должна работать на распирание  а халофайбер при заполнении не утрамбовывать он должен равномерно распределится в насыпке.

Ещё вдогонку в насыпках надо делать переборки в виде ячеек что бы халафайбер не сбивался по углам, только не так как в подушках под спину, в центре подушки они выписывают квадрат паралельно сторонам подушки и от углов внутреннего квадрата к углам подушки, ширина переборок должна быть такой кокой вы хотите чтоб была линза только прибавляйте к ней пару см. опять же на распирание , чтоб добраться до ячеек с нижней стороны подушки по диагонали должен быть разрез в который вошьёте молнию или зашьёте в ручную, саму насыпку в набитом состоянии приклеить по контуру на поролоновую подушку, в подушке со стороны набивной подушке должна быть выемка созданная из полосы поролона проклеенного по контуру обычно я брал ППУ-20мм. шириной 6..7 см., это нужно что бы набивная подушка не деформировала ППУ ведь набивная подушка двояко выпуклая вот для нижней линзы это и делается, в придачу ещё и для чёткого контура, да ещё я присмотрелся ко второй фотографии, там формованная подушка из ППУ  линза там вырезана в ППУ  это проще но проигрывает в комфорте и дешевле, так что вам решать какую технологию выбирать.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вдогонку в насыпках надо делать переборки в виде ячеек
это да; но укладывать холлофайбер не в ячейки, а в насыпеньки, которые будут размещаться в этих ячейках

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это да; но укладывать холлофайбер не в ячейки, а в насыпеньки, которые будут размещаться в этих ячейках

Так, и зачем это масло масленое, когда насыпка уже существует и сделана с запасом на распирание, зачем ещё и в ячейки халафайбер вставлять в насыпках, единственно подозреваю что бы контролировать вес в каждой ячейке,  другой причины не вижу покажите мне плохо видящему B) в чём я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подозреваю что бы контролировать вес в каждой ячейке
Для этого тоже, но это не единственное и не главное. Разложить мешочки (предварительно набитые и зашитые) гораздо легче, чем раскладывать сам холлофайбер непосредственно по ячейкам.

но я не настаиваю на этом (имхо - более технологичном) варианте.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого тоже, но это не единственное и не главное. Разложить мешочки (предварительно набитые и зашитые) гораздо легче, чем раскладывать сам холлофайбер непосредственно по ячейкам.

но я не настаиваю на этом (имхо - более технологичном) варианте.

 

Вариант может и более технологичный, но халафайбер не поролон, и три слоя ткани это уже занадто, это в ущерб комфортности, почему подобные диваны стараются не делать из кожзама, из за его веса и дубовости, да и не серийный это диван а мелкосерийный, так что можно и и без мешочков  обойтись, да и сама насыпка как правило делается из мягкой, тонкой но прочной ткани, чтоб через лицевую ткань не ощущалась и все  плюсы халафайбера лучше проявлялись.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крошку не используйте не в коем случае, на такие диваны это не годится такое только на бюджетные можно использовать,

 

Вот чего ВЫ все так не любите крошку? Я понимаю что она гораздо дешевле халлофайбера, но использую её не ради экономии....Крошка дольше держит форму подушки, халлоф. опадает, слёживается быстро.У нас местные дельцы вообще синтепоном( обрезками) подушки набивают., так они вообще быстро в блины превращаются...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холлофайбер, по крайней мере, однородный материал с достаточно стабильными от партии к партии свойствами, чего нельзя сказать о крошке (по сути - кое-как дробленых остатков не пойми какого ППУ)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там формованная подушка из ППУ  линза там вырезана в ППУ  это проще но проигрывает в комфорте и дешевле,

В смысле типа контурной резки? Как предлагал в самом начале DSMod ?

Изменено пользователем лягушонок

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего ВЫ все так не любите крошку? Я понимаю что она гораздо дешевле халлофайбера, но использую её не ради экономии....Крошка дольше держит форму подушки, халлоф. опадает, слёживается быстро.У нас местные дельцы вообще синтепоном( обрезками) подушки набивают., так они вообще быстро в блины превращаются...

Мы используем крошку только на моделях эконом класса, по основной причине - крошка имеет  большую площадь соприкосновения с воздухом что ускоряет её разложение плюс с трением друг об друга крошка рассыпается и электризуется в пыль которая частично проходит наружу через ткань и если клиент алергик то будет ему очень плохо, не говоря о комфорте такую подушку сколько не встряхивай комфортнее она не станет, а халафайбер если слёживается встряхнул и опять как новенькая и такая подушка не в пример крошке комфортнее и против аллергенная, вот и вся причина пройдено  на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле типа контурной резки? Как предлагал в самом начале DSMod ?

Способы могут быть самые различные, от контурной резки , до выклейки слоями и между слоёв формообразующие вклейки нужной формы, естественно однородная подушка вырезанная контурной резкой долговечней чем клеенная, но у всех разные технологические возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(я не настаиваю, но... повторюсь) по-моему, самый простой вариант - перевернутая пирамида из 4-5 слоев "копейки" (но, конечно, не 18-й плотности)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...