Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Люди опытные нужен ваш взгляд и совет. 

Значит данные такие. Изготовление корпусной мебели на заказ. Штат : 8 чел. 2 дизайнера-конструктора, 1 начальник цеха, 5 работников в цехе. Оборот от 1,5-2 млн. руб.в мес.

1. Проблема: замер записывается в тетрадь. Отправка замера в группу ватсап. Далее после замера передача замера дизайнеру. Рисует два варианта. клиенту звонит. Клиент приходит и на след.посещении договор или не приходит вовсе. Потом этому клиенту повторно звонят приглашают или забывается вовсе. Хочется видеть какая конверсия в месяц или в год. Сколько замеров выстрелило, сколько нет. и хочется чтобы все видели на программе на какие замеры приходили клиенты,смотрели проект, какое решение? - придут на след.неделе заключать договор, отказ или обдумывают. Пока у нас запись в тетради стерта - это значит замер сделан, стоит плюсик - договор заключен.  Еще идеально было бы чтобы замерщик на своем смартфоне видит замеры и отмечает какие сделаны. Его отметки синхронизируются в нашей проге. 

2. Нужно чтобы начальник цеха отмечал стадии производства каждого заказа в проге у себя в цехе и все это мы видели в  компах салона. Пока унас все по телефону. Когда будет готово? когда поедете, что клиенту говорить итд.

3. Нужно чтобы все видели какие материалы или фурнитура по заказам есть в наличии чего нет. Заказана ли отстутствующая фурнитура, дата прибытия,, оплачена ли она итд.  По заказам готов ли чертеж в цех. 

4 Идеально было бы если бы я мог видеть все данные в своем смартфоне. конверсию, ожидаемые поступления, сколько заключено, короче все финансовые показатели. 

Коллеги возможно ли это? и на какой проге или CRM. Для этой цели собираюсь взять администратора салона. Чтобы деньги собирала она, документы все и учет на ней.  

Изменено пользователем orion.ykt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как автоматизирукте, поделитесь насколько успешно и с помощью какого софта. Были мысли кустарно это делать на базе облачных хранилищ с помощью экселевских таблиц с разграничением доступа между разными пользователям, но на данный момент все это только в мыслях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Как автоматизирукте, поделитесь насколько успешно и с помощью какого софта. Были мысли кустарно это делать на базе облачных хранилищ с помощью экселевских таблиц с разграничением доступа между разными пользователям, но на данный момент все это только в мыслях
табличка платная но можно и самому слепить но ваше время потраченное на это я думаю будет дороже стоимости таблички 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

табличка платная но можно и самому слепить но ваше время потраченное на это я думаю будет дороже стоимости таблички
Сам пользуюсь данной таблицей, все пока что нравится. Так же планируют использовать ее через облако майл или Яндекс чтобы все кто имеет доступ могли вносить коррективы.

Отправлено с моего iPhone

Частная мастерская мебели "СарМеб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Люди опытные нужен ваш взгляд и совет. 

Значит данные такие. Изготовление корпусной мебели на заказ. Штат : 8 чел. 2 дизайнера-конструктора, 1 начальник цеха, 5 работников в цехе. Оборот от 1,5-2 млн. руб.в мес.

1. Проблема: замер записывается в тетрадь. Отправка замера в группу ватсап. Далее после замера передача замера дизайнеру. Рисует два варианта. клиенту звонит. Клиент приходит и на след.посещении договор или не приходит вовсе. Потом этому клиенту повторно звонят приглашают или забывается вовсе. Хочется видеть какая конверсия в месяц или в год. Сколько замеров выстрелило, сколько нет. и хочется чтобы все видели на программе на какие замеры приходили клиенты,смотрели проект, какое решение? - придут на след.неделе заключать договор, отказ или обдумывают. Пока у нас запись в тетради стерта - это значит замер сделан, стоит плюсик - договор заключен.  Еще идеально было бы чтобы замерщик на своем смартфоне видит замеры и отмечает какие сделаны. Его отметки синхронизируются в нашей проге. 

2. Нужно чтобы начальник цеха отмечал стадии производства каждого заказа в проге у себя в цехе и все это мы видели в  компах салона. Пока унас все по телефону. Когда будет готово? когда поедете, что клиенту говорить итд.

3. Нужно чтобы все видели какие материалы или фурнитура по заказам есть в наличии чего нет. Заказана ли отстутствующая фурнитура, дата прибытия,, оплачена ли она итд.  По заказам готов ли чертеж в цех. 

4 Идеально было бы если бы я мог видеть все данные в своем смартфоне. конверсию, ожидаемые поступления, сколько заключено, короче все финансовые показатели. 

Коллеги возможно ли это? и на какой проге или CRM. Для этой цели собираюсь взять администратора салона. Чтобы деньги собирала она, документы все и учет на ней.  

 

1С затачивается под это в лёгкую.

Все изменения проходят онлайн и отображаются на компах через секунду.

Так же любые фотографии можно прикреплять, файлы. Синхронизируется со смартфоном. Можно завести разные права доступа, например - дизайнер, замерщик, начальник цеха, бухгалтер, директор. Вопрос только в цене. Тут уже каждому решать стоит оно того или нет. Возможно есть и бесплатные аналоги. 

смысл жизни - жить со смыслом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raddist, 1С слишком круто когда можно обойтись средствами эксель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

~Novikov~,

 

Доброго дня, я автор данной таблички.

 

табличку можно использовать и бесплатно (просто нельзя будет поменять фамилии и названия салонов).

 

скачать

Сам НЕ курю, и Вам НЕ советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табличка, простейшая такую сделать займет порядка 30 мин.

Пользуюсь подобием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго дня, я автор данной таблички.   табличку можно использовать и бесплатно (просто нельзя будет поменять фамилии и названия салонов).

Я знаю вас, я давно нашел вас в контакте )) и про ваши таблицы я в курсе, подписан на ваш канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Таблица реально классная! Советую пользуюсь ей давно уже.

Частная мастерская мебели "СарМеб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Люди опытные нужен ваш взгляд и совет. 

Значит данные такие...  

 

Здравствуйте! Вопросы: кто у вас занимается закупом материала, расчетом деталировки, составляет спецификацию заказа (точное количество материала, фурнитуры для выдачи со склада), прием и выдачу материала, как уезжают на монтаж, кто звонит клиенту, кто вызывает машину, т.е. как вообще организован процесс от начала и до установки? Как решаете вопросы с претензиями, переделками (по любому они бывают), кто осуществляет контроль за качеством? Как ведется документация (проводная для отчетности и реальная), кем? У меня мебельное производство более 10 лет, примерно такого же масштаба (цех, два офиса), схемы отработаны. Отдельно для офиса, отдельно для цеха.  Важно всегда быть в курсе событий :-)). Если интересно, могу поделиться.

 

.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу поделиться.

Поделитесь. Всегда интересно послушать человека с реальным - производственным опытом. Да и для многих, кто дублирует тема - "открываю своё дело - что делать?" - будет реальным подспорьем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самого производственного процесса - очень длинная тема

Большое спасибо, если будет желание и возможность, то не важно насколько будет всё это длинным - я думаю все будут рады "услышать".

Вопрос - тут есть тема "Кадры", а как Вы с 10 летним производством - справляетесь с кадрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5. Документация. Кратко - договор, смета (причем ее клиенту не даем, почему - отдельная тема)! 

Почему смету не даете клиенту? интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему смету не даете клиенту? интересно

Добрый день! Не знаю какую смету вы делаете (у некоторых отдельно считаю материал и отдельно работу). На мой взгляд так сложнее. Я разработала единую смету в которую уже включен материал, работа, транспортные расходы, рентабельность. Менеджер, считая заказ просто ставит количество: например - ЛДСП 16 мм - 5 листов, ДВП - 1 лист, ручки - 10 шт., кромка, кант, газ. лифты, крепежная фурнитура и т.д. В конце общая сумма, которая озвучивается клиенту и вносится в договор. СМЕТУ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ КЛИЕНТУ!!! ЭТО ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ! Говорю не со своих слов, а после одной проблемы, Был такой случай: одна бабушка заказала переделку кухонного гарнитура - прибыль копейки, одна головная боль. Все это стоило порядка 5000 - прибыль 800 руб. Но поскольку пенсионерка, пожалели, сделали (смету отдали ей). В смете был посчитан лист ДСП (Россия), один ящик, ручка и что-то еще. Но ее умный дедушка решил, что истратили только половину листа и их обманули. Они пошли в роспотребнадзор с жалобой. Меня вызывают, беру смету, чертеж, договор, акт выполненных работ и еду. Встретили приветливо, я объяснила все как есть (в то время по смете лист ДСП стоил 3000 - с работой для клиента! Клиент посчитал, что мы за него отдали 1450 руб., оставили себе половину листа и "наварились" в два раза! И еще на фурнитуре :no: ), объяснила, что в эту сумму уже включена работа, частично аренда, налоги, связь, транспорт, заточка пил и т.д. У кого есть свой цех меня поймут - сколько всяких расходников. Именно в роспотребнадзоре, мне посоветовали не давать на руки смету, потому что ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА - ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКА ШКАФА-КУПЕ (кухни) ЦЕЛИКОМ, А НЕ ПО ЗАПЧАСТЯМ! Как мне разъяснили, вы же не продаете отдельно комплектующие, вы говорите клиенту цену за изделие в конечном варианте (а сколько и чего пошло на его изготовление ваше личное дело - он либо соглашается, либо нет (ведь покупая диван в магазине он не высчитывает сколько метров ткани на него пошло?). Но и гарантию вы даете на все (незаконно устанавливать отдельный срок на изделие, и меньший, к примеру, на комплектующие). Кстати, с роспотребнадзором подружились после этого случая и оттуда было много клиентов! :good: .

Есть и другая причина. Менеджеры не всегда верно считают заказ. Лично я перепроверяю каждую смету! И в каждой есть ошибки. Итоговая сумма примерно сходится, но по пунктам... Могут ДСП посчитать на лист больше, кромки меньше, то петли не те, то квадратуру стекол, фасадов не правильно. Зачем потом своих работников выставлять не в лучшем свете, чтоб клиент думал, "что его обманули"? К тому же я лично своим советую всегда в смете на крупные заказы прибавлять лист ДСП (ведь размеры в чертеже и которые даются в распил разные, зачастую даешь дополнительные планки, полки которые к стенам - с запасом и т.д.). 

Расскажу еще один случай: в начале моей работы (опыта еще было мало), и тогда смету тоже давали клиенту, карту раскроя ДСП делали вручную, посчитала и оформила шкаф. После установки, клиент приходит доплачивать и орет на меня, что так обманывать нельзя и т.д. и т.п. :yahoo:  Что они до четырех утра считали все уголки в шкафу, все саморезы, дюбеля и метраж кромки, кроме того - ПЕРЕМЕРИЛИ ВСЕ ПОЛКИ И СТОЙКИ и у них вышло на лист меньше!!! Соответственно, считают, что вправе доплатить меньше. Мне пришлось при них делать карту кроя, и выяснилось, что я пролетела на лист ДСП (т.е. клиенту посчитала меньше, а не больше!!!). Надо было видеть их лица! В итоге, им пришлось заплатить больше, чем была доплата, но ушли довольные - "НАС НЕ ОБМАНУЛИ!" Потом заказывали еще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, если будет желание и возможность, то не важно насколько будет всё это длинным - я думаю все будут рады "услышать".

Вопрос - тут есть тема "Кадры", а как Вы с 10 летним производством - справляетесь с кадрами?

Здравствуйте! Проблема с кадрами, конечно иногда возникает.

1. В офисе. Менеджеры (дизайнеры) могут уйти в  декрет, может просто выйти конфликт (с одним дизайнером был случай - поймали на том, что сливала заказы). Как показывает практика, толковых немного. Если понимает технические моменты, то не умеет общаться или наоборот - общение +, но клиенты уходят, в компании, где лучшие варианты могут предложить, даже если дороже. Важно постоянно работать с дизайнерами, обсуждать каждую проблему после установки. Я лично каждый чертеж перепроверяю, вношу коррективы (например, рисуют шкаф - два отсека - один с полками, другой со штангой. Полки к стене (а стена кривая и завалена) штангу между стоек. Естественно меняю местам, объясняю, что все будет подпиливаться по месту - т.е. возможны сколы, зазоры, больше грязи на монтаже и работы для монтажников. Дизайнер должен быть заинтересован - у моих оклад+%. Нужен коллектив (праздники, дни рождения, личное участие). Просто быть человеком, а не только директором.

2.Цех. Прежде всего материальная заинтересованность. От фирмы - работа и з/п, от работника - качество и сроки. Мои получают з/п раз в неделю, только при условии сдачи объекта и подписания акта выполненных работ!!! В целом могу сказать, что особой текучки нет. В последние лет пять коллектив практически не менялся, новенькие приходили, но основной состав тот же. Я не стою с секундомером, кто опоздал, не штрафую если не вышел. У них есть срок - и к этому сроку должно быть сделано, а как - не моя проблема, хоть в ночь выходите. Ребята это знают, потому что в конце недели - з/п :preved: . За срыв монтажа, конечно по головке не погладят. В цеху, конечно, и другие проблемы возникают - воровство (обрезки, металл), "леваки" - типа "это мне домой шкаф", пьянство. Мебельщик, который совсем не пьет - редкость, вымирающий вид! Опять же - быть человеком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Проблема с кадрами, конечно иногда возникает.

1. В офисе. Менеджеры (дизайнеры) могут уйти в  декрет, может просто выйти конфликт (с одним дизайнером был случай - поймали на том, что сливала заказы). Как показывает практика, толковых немного. Если понимает технические моменты, то не умеет общаться или наоборот - общение +, но клиенты уходят, в компании, где лучшие варианты могут предложить, даже если дороже. Важно постоянно работать с дизайнерами, обсуждать каждую проблему после установки. Я лично каждый чертеж перепроверяю, вношу коррективы (например, рисуют шкаф - два отсека - один с полками, другой со штангой. Полки к стене (а стена кривая и завалена) штангу между стоек. Естественно меняю местам, объясняю, что все будет подпиливаться по месту - т.е. возможны сколы, зазоры, больше грязи на монтаже и работы для монтажников. Дизайнер должен быть заинтересован - у моих оклад+%. Нужен коллектив (праздники, дни рождения, личное участие). Просто быть человеком, а не только директором.

2.Цех. Прежде всего материальная заинтересованность. От фирмы - работа и з/п, от работника - качество и сроки. Мои получают з/п раз в неделю, только при условии сдачи объекта и подписания акта выполненных работ!!! В целом могу сказать, что особой текучки нет. В последние лет пять коллектив практически не менялся, новенькие приходили, но основной состав тот же. Я не стою с секундомером, кто опоздал, не штрафую если не вышел. У них есть срок - и к этому сроку должно быть сделано, а как - не моя проблема, хоть в ночь выходите. Ребята это знают, потому что в конце недели - з/п :preved: . За срыв монтажа, конечно по головке не погладят. В цеху, конечно, и другие проблемы возникают - воровство (обрезки, металл), "леваки" - типа "это мне домой шкаф", пьянство. Мебельщик, который совсем не пьет - редкость, вымирающий вид! Опять же - быть человеком!

Спасибо Настя за подробный рассказ. Вы вначале рассказывали про учет. Учет клиентов и замеров на какой то программе ведете или просто в эксел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Люди опытные нужен ваш взгляд и совет. Значит данные такие. Изготовление корпусной мебели на заказ. Штат : 8 чел. 2 дизайнера-конструктора, 1 начальник цеха, 5 работников в цехе. Оборот от 1,5-2 млн. руб.в мес.
Итак прошел почти год после создания темы.

Дизайнеры конструкторы сейчас 3. администратор один прибавился. Объемы такие же и остались :nea: . Учет заявок и учет договоров перенес на Гугл таблицы. так удобнее. Было уже. Теперь в поисках CRM. гугл докс не удобен тем что данные можно нечаянно стереть. так и в ексел таблице. но хорош тем что с телефона можно просматривать таблицу замеров. какие замеры сделаны, по каким замерам заключены договора. контакты итд. также и учет клиентов. адрес, сроки, список заказных материалов, задолженность итд. Но считаю пришло время переходить полностью на облачный учет. кстати кто какую crm  юзает? тестирую Клиентская база и Простой бизнес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМЕТУ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ КЛИЕНТУ!!! ЭТО ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ!

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 33]

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Настя за подробный рассказ. Вы вначале рассказывали про учет. Учет клиентов и замеров на какой то программе ведете или просто в эксел?

В эксель и на бумаге. Пару раз теряли данные. Так же сохраняем все эскизы (по месяцам и годам) и деталировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 33]

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

В том случае, если вы заключаете договор подряда. И то смету всегда можно "подогнать" под сумму договора. А можно ведь составить договор купли-продажи с доставкой и сборкой через определенный срок или договор поставки. А чтоб вопросов не возникало все характеристики точно внести в проект - материал, цвет, фурнитуру с указанием производителя и модели. К тому же эта статья больше относится к строительному подряду, где на момент заключения договора все просчитать сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эксель и на бумаге. Пару раз теряли данные. Так же сохраняем все эскизы (по месяцам и годам) и деталировку.

Ну а как же замерщик например получает данные о замере. или как начальник цеха получает информацию о клиенте. ведь гораздо удобнее через смартфон все быстро посмотреть. внес изменения и все дизайнеры тут же посмотрели. Но и это уже пройденный этап. Некоторые ексел таблицы хранят в облаках. по мне так гугл таблицы удобнее. также задание для цеха пишем на каландере гугл в задачах. это сразу попадает в самртфон начальнику цеха. и пока он его не закроет (например работа по гарантии, хвосты по заказу, переделка какая нибудь) т.е. галочку не поставит задача так и будет висеть. эти же задачи, календарь планинг, учет клиентов я смотрю у себя в смартфоне. в отпуске был две недели. очень удобно. все видишь. так же на смартфоне вижу банк клиент. платежки, поступления безнал итд. Но как я сказал это уже древность.

Я сейчас все это хочу видеть в одном приложении на смартфоне. Заявки клиентов, замеры, учет договоров, все расходы, доходы нал безнал, воронку продаж, активность каждого дизайнера, сроки установок, какие сейчас в работе заказы,  оплаты поставщикам. итд. Это разве возможно? Да это возможно. Ну хотя в двух приложениях. CRM и Первичка. вот так просто сижу в туалете и весь бизнес смотрю на телефоне. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и это уже пройденный этап.

Ну это конечно - здорово!И для оптимизации производство - к этому в принципе надо и стремиться. Но уж не куда не деться - большая часть работает - по старинке. Не у всех есть - "смартфоны", не у всех есть даже Интернет. 


Ну а как же замерщик например получает данные о замере.

Поэтому мне думается - Вы отлично понимаете как они получают информацию. 

Так, что будьте снисходительны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как же замерщик например получает данные о замере. или как начальник цеха получает информацию о клиенте. ведь гораздо удобнее через смартфон все быстро посмотреть. внес изменения и все дизайнеры тут же посмотрели. Но и это уже пройденный этап. Некоторые ексел таблицы хранят в облаках. по мне так гугл таблицы удобнее. также задание для цеха пишем на каландере гугл в задачах. это сразу попадает в самртфон начальнику цеха. и пока он его не закроет (например работа по гарантии, хвосты по заказу, переделка какая нибудь) т.е. галочку не поставит задача так и будет висеть. эти же задачи, календарь планинг, учет клиентов я смотрю у себя в смартфоне. в отпуске был две недели. очень удобно. все видишь. так же на смартфоне вижу банк клиент. платежки, поступления безнал итд. Но как я сказал это уже древность.

Я сейчас все это хочу видеть в одном приложении на смартфоне. Заявки клиентов, замеры, учет договоров, все расходы, доходы нал безнал, воронку продаж, активность каждого дизайнера, сроки установок, какие сейчас в работе заказы,  оплаты поставщикам. итд. Это разве возможно? Да это возможно. Ну хотя в двух приложениях. CRM и Первичка. вот так просто сижу в туалете и весь бизнес смотрю на телефоне. :D

Возможно вы правы, так можно вести бизнес на расстоянии. Просто я "производственник". Лично контролирую все чертежи и сам процесс. Поэтому такой потребности в автоматизации нет. Каждый день приезжаю в цех и в офисы. Знаю что и когда уезжает, какой заказ в какой готовности. Не знаю как у вас, но у нас график монтажей и переделок переодически меняется (то клиент не может, то монтажник еще занят или фасады не получили и пр.). Банк-клиент, конечно, есть-это очень удобно. Замерщик получает данные о замере по смс, а замеры завозит в офис. Он же на замере договаривается когда клиент придет и в какой офис. Короче, ставка на личное общение :yes: . А что касается расходов -  доходов, это если есть бухгалтерия, в которой снабженец, водитель, и другие работники получают П\О и З\П., тогда да, необходима автоматизация. Но если честно, при небольшом производстве (штат до 20 чел, 30-40 заказов в мес.) - при таком подходе очень возрастают расходы, а прибыль падает. И даже внеплановые проверки не помогут. Ну сдал снабженец А/О с чеками, но уверены ли вы, что он не завысил расход? Дизайнер составил список материала на заказ - а верный ли он? Ведь в программе или таблице все можно сделать красиво (как для налоговой :blush: ). Не то, что бы я не доверяю своим, просто убедилась, что ощутимо сокращается расходная часть, когда не только "видишь", как идет бизнес, но и сам в нем участвуешь. Особенно в условиях кризиса. Хотя в отпуск очень хочется, и в такой, где нет смартфонов, интернета и вообще связи. В отпуске надо отдыхать от работы :yes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...