Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

оптимизация работы цеха


maratt

Рекомендуемые сообщения

Имеется цех 200 кв.м., в перспективе через два месяца привезу автомат. Собственно интересует вопрос слаженной работы форматник-кромочник-присадочник (пока нет, но есть самодельный). Например, при распиле указывать на деталях номер позиции, при кромлении уже не надо с рулеткой вымерять размер, и искать по списку деталей. После кромочника оператор то что элементарно можно видеть укладывает на присадку, например, нижние стойки кухонь отдельно, верхние отдельно, планки отдельно и т.д. 

У кого как организовано, что всё удобно было?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt

У меня при распиле,распиловщик раскладывает детали по кучкам(бока,низы,полки..),кромить после этого без проблем,но я пилю только модули кухонь.Но и работет он один))))Вот только что купил автомат...,сам попробовал,удобно складывает...

Насчёт номера на деталях,пока они сами не поймут куда чего...косячить точно будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас цех почти 1000 квадратных метров. Пила Альтендорф для индивидуалки и пакетная пила, кромочник Олимпик К600. Что сказать... каждую деталь я измеряю рулеткой в ручную. Никогда не пробовали практику маркировки панелей пильщиками. Если отмечать маркером, то потом замучаешься отмывать маркер, стирающийся маркер тоже не айс, отмечать маркером на срезе, не удобно для оклейщика, так как деталь придётся вертеть, что бы увидеть отметку. Приклеивать бумажки с позицией, не знаю... пильщики наверное не в восторге будут. Класть отдельно полки, бока, днище у нас не получится, так как пилят не по отдельности, а согласно карте распила и материал экономят, поэтому может быть пару полок в начале кроя, пару в середине и пара в конце, а раскладывать это всё дело очень муторное, места в цеху не хватит. Так что остаётся только мерить в ручную. 

 

Есть такая функция в станках, как штрих-код, пильщик приклеивает штрих-код к панели, кромочник считывает и получается супер гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от типа производства, от объёмов выпускаемой продукции и оснастки оборудования. Ускорить оклейку по моему мнению может только штрих-кодер сканер без проводной. С проводим замучаешься, будет путаться и мешать. А без провода наверное не бывает, хотя очень может быть как то приспособить. Есть такие сканеры штрих-кода мобильные типа смартфона, но можно ли их приспособить на производство мебели я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от типа производства, от объёмов выпускаемой продукции и оснастки оборудования. Ускорить оклейку по моему мнению может только штрих-кодер сканер без проводной. С проводим замучаешься, будет путаться и мешать. А без провода наверное не бывает, хотя очень может быть как то приспособить. Есть такие сканеры штрих-кода мобильные типа смартфона, но можно ли их приспособить на производство мебели я не знаю.

Такой?

post-60956-0-25921500-1398941290_thumb.p

post-60956-0-08975400-1398941294_thumb.j

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас поголовно на всех пр-вах помечают маркером.Одним движением стирается при помощи тряпочки и спирта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на  торце метки ставить, тогда и смывать не нужно.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте.Каплю спирта на тряпку и тирануть маркер-эффект "превосходит ожидания" )) Только спирт - не водка и проч.Я вообще прямо  на детали все будущие операции расписываю.Колхоз,но удобно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте.Каплю спирта на тряпку и тирануть маркер-эффект "превосходит ожидания" )) Только спирт - не водка и проч.Я вообще прямо  на детали все будущие операции расписываю.Колхоз,но удобно :)

Я пробовал. Но держать на производстве спирт, это равносильно сделать выходные и споить спирт сборщикам.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:

Тогда не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:

Тогда не стоит.

С русским все сложно, у многих алкоголизм в хромосомах зашит.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вроде и сам как бы не африканец :D

но - да, понимаю.Мне проще - нас два с половиной человека работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и спирта.

можно использовать растворитель 646, уайт спирит или жидкость для снятия лака (с ногтей).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вроде и сам как бы не африканец :D

но - да, понимаю.Мне проще - нас два с половиной человека работает.

Я тоже не африканец. А вот наверно африканцы и не бухают.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

все решает программа под названием bCad. функционал почти безграничный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулетка у кромщика -это как у маджахеда автомат он с ней спать должен :rolleyes: и обязательно мерить перед тем ,как в станок сунуть .Даже на "Стильных кухняк",где большой объем ,но все равно кромщик стоял с рулеткой и списком

Это доп контроль за пилой ,вдруг кто ошибся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6441-141337-fd7bdfee47537852f2df94a106be

 

а если так ? :shok:

Уж лучше пусть бухают :D

Сорри за флуд.Больше не буду.

 



это к слову об африканцах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно вообще бухать! По теме: еще в базисе есть печать этикеток.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картах раскроя должно быть на каждой детали отмечено кромление. Это делается еще при их составлении, до печати. При распиловке принимающий детали распиловщик сразу отмечает каждую деталь маркером с торца по длинной стороне детали примерно посередине. При таком способе очищать надписи не нужно, они заклеиваются кромкой. Также не нужно заморачиваться с наклейками и штрихкодами, наклеивать и потом отклеивать их, мартышкин труд. После кромления кромщик может сразу разложить детали на несколько кучек: бока верха, полки верха, бока низа, донышки и полки низа, ящики, стяжки в случае пиления кухни. Сверловщику будет очень удобно, мерить придется только несколько деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я узнал про штрих-код. На малых предприятиях ставят штрих-код на деталь и на штрих-коде написано по каким сторонам кромить вот и всё. Только не знаю, что проще померить рулеткой, или отдирать наклейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой?

 

Не, не такой. Я видел типа смартфона... Ну короче говоря, типа мобильного телефона с цветным экраном и с лазерным считывателем штрих кода. Такой аппарат используют те кто привозит товар в магазины, точно не знаю, но думаю что скорей всего да. В него наверное можно как то программу сделать, что бы показывал по каким сторонам клеить. Но думаю что это из области фантастики что ли.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати для смартфона на ОС Андроид есть программа для считывания штрих кода через камеру. Так вот как бы её приспособить под мебельное производство. Можно у программиста заказать программу для этого дела. Но на фабрике должен быть аппарат печатающий штрих код, возможно и обычной принтер подойдёт. Но дело это очень муторное. Проще прямо на штрих-коде прописывать по длинной и двум коротким например, или сокращёнными метками метить и ничего считывать сканером не надо.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или распечатать много маленьких стикеров с рисуночком или обозначением где кромить и где присадку делать. 

P.S. на android  эта прога называется Barcode scaner вроде ,но работает туговато она:( долго ловить надо в границы прямоугольника пока не заведешь штрих код не считает камера его

Изменено пользователем yachmen11

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Имеется цех 200 кв.м., в перспективе через два месяца привезу автомат. Собственно интересует вопрос слаженной работы форматник-кромочник-присадочник (пока нет, но есть самодельный). Например, при распиле указывать на деталях номер позиции, при кромлении уже не надо с рулеткой вымерять размер, и искать по списку деталей. После кромочника оператор то что элементарно можно видеть укладывает на присадку, например, нижние стойки кухонь отдельно, верхние отдельно, планки отдельно и т.д. 

У кого как организовано, что всё удобно было?

Вчера 26 июня 2014г состоялась презентация автоматической линии на предприятии Атомак г.Самара. Я думаю более подробную информацию можете получить у них. так как они на такой линии работают уже год. в линии задействовано 3 человека из них один оператор и два кромщика. Я думаю что рассматривать такую линию нужно исходя из наличия денежных средств так как только программа стоит порядка 1 миллиона руб. А так работа очень эффектно показана. И двое рабочих поставленны только по тому что стоит не дорогой кромкооблицовачный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для смартфона на ОС Андроид есть программа для считывания штрих кода через камеру.

состоялась презентация автоматической линии на предприятии Атомак г.Самара

коллеги, это конечно интересно, но я живу на земле, на меня не работают пару ЛДСПшных комбинатов в полную загрузку и я не перемалываю 200 листов в день.

 По реалиям, работаю с куттингом 2, там можно в примечании указывать названия деталей например, т.е. как кто-то писал выше после пилы аккуратненько в несколько стопочек укладывать можно. Попробуем так поработать, но пока еще станок не подошел. За идеи спасибо всем.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...