Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Для самого начинающего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые форумчане.

Стал принцыпиальный вопрос о перетяжки двух кресел и дивана. В нете находил инфу но для меня она не совсем понятная.

Нуждаюсь в конкретных ответах.

1. сначала снять обшивку и по ней делать новые чехлы? с материалом пока вроде понятно.

2. Я так понимаю сначала идет ппу потом сентапон  ватин и спандбонд сверху уже материал который выбрали?

   --- какие марки или какая плотность мне нужна всех этих материалов\

   --- где их можно купить в киеве?

   --- нитки клей? конкретные производители, модели ?

подойдет ли ручной степлер и размер скоб какой нужен.

что за материал на задних стенках кресла, похож  марлию но плотнее, чем его заменяю....может фообще фанерой забить???

Буду признателен, если кто-то направит в правильное русло и будет подсказывать в процессе ремонта

 

Ниже фотографии..когда начал раскладывть с них все началось сыпаться :) так и сфотал

 

post-166042-0-48309800-1399988137_thumb.

post-166042-0-10011200-1399988155_thumb.

post-166042-0-10064400-1399988178_thumb.

post-166042-0-04147000-1399988197_thumb.

post-166042-0-65194100-1399988214_thumb.

post-166042-0-69009400-1399988236_thumb.

post-166042-0-03913800-1399988254_thumb.

post-166042-0-31669600-1399988271_thumb.

post-166042-0-33139700-1399988968_thumb.

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сначала снять обшивку и по ней делать новые чехлы?

Правильно но только если не будете увеличивать размеры набивки.

2. Я так понимаю сначала идет ппу потом сентапон  ватин и спандбонд сверху уже материал который выбрали?

 Да но только что то одно или синтепон или ватин.

   --- какие марки или какая плотность мне нужна всех этих материалов\

   --- где их можно купить в киеве?

   --- нитки клей? конкретные производители, модели ?

ww.mm.ck.ua 

подойдет ли ручной степлер и размер скоб какой нужен

Да конешно , скобы 10мм.

что за материал на задних стенках кресла, похож  марлию но плотнее, чем его заменяю

Вместо этой марли можно набить подкладочную материю. В магазинах тканей в курсе.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ.

и как мне узнать размер набивки...её там нет вообще на досках сидим.(попробывать примерить под чехол?)

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже фотографии..когда начал раскладывть с них все началось сыпаться :) так и сфотал

Состояние плачевное, и всё бы ничего, но у Вас не 2 кресла, а кресла-кровати + диван по тому-же принципу. В ремонте всё это будет дорого (и довольно хлопотно, тем более – для начинающего). Исходя из фотографий – жив-здоров только каркас, а это всего ¼ от предстоящих затрат.
Подумайте хорошо, стоит-ли? (у нас тут недавно один взялся, и даже разобрал, но уже отказался, хотя там всё было намного проще, просто диван-книжка с ППУ…)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне узнать размер набивки...её там нет вообще на досках сидим.(попробывать примерить под чехол?)

Правильно так вы будете уверены в точных размерах.

     Отремонтируете сами или отдадите на ремонт, будет всеже дешевле чем покупать новый, в любом случае.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу я отказаться от этого(на это есть причины)

Поэтому и зарегистрировался тут :)

По деньгам не знаю что выйдет а вот хлопотности не боюсь :) может это будет первый и последний ремонт мягкой мебели :)

Может я очередной один, а вдруг все и получиться :)

 

Спать на них все равно никто не будет...может это упростит ситуацию?

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится по любому если все не бросать на пол пути. "Глаза боятся руки делают"

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на боковины чехлы приклеиваются или просто натягиваются по на деревянную заготовку?

Чем обивается дерево у меня на паралон не похоже....пока не разбирал....но по ощупи там есть подкладка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на боковины чехлы приклеиваются или просто натягиваются по на деревянную заготовку?

Надеваются  и оббивается снизу и сзади. 

Чем обивается дерево у меня на паралон не похоже

У вас на боках скорей всего ватин, а место где стоят две втяжки поролон. Ватин весь меняйте на синтипон или на поролон(толщина по душе, но придется перекраивать обивку) . 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня средняя часть раскладушки вроде как сохранилась.....попробую по ней померят толщину ппу.

Вопрос допустим она 10см. я делаю сендвич 50мм одного ппу и 50мм другого?

ST3542 3038?

Если с двух частей как крепиться первая к дереву и вторая на него ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с двух частей как крепиться первая к дереву и вторая на него 

 

post-131903-0-89548300-1400000378_thumb.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с двух частей как крепиться первая к дереву и вторая на него ???

Клей. Какой, не спрашивайте, тут целая тема про клей есть.

Крой-шитье не самое простое для "самого начинающего". Подлокотники, похоже, тоже были полностью в поролоне.

Но самое страшное это процесс "раздевания" такой мебели.

lom2605 : для данной-конкретной мебели ваш чертеж поролона неверен. Там нет таких загибов поролона по краям, только на на одной детали спереди такой загиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей. Какой, не спрашивайте, тут целая тема про клей есть.

Крой-шитье не самое простое для "самого начинающего". Подлокотники, похоже, тоже были полностью в поролоне.

Но самое страшное это процесс "раздевания" такой мебели.

lom2605 : для данной-конкретной мебели ваш чертеж поролона неверен. Там нет таких загибов поролона по краям, только на на одной детали спереди такой загиб.

 

как говорят врачи вскрытие покажет....может и мне что-то прояснит.

А чехлы надеюсь жена пошьет.

по паролону вы мне сможете ответить.

 

и на ваше мнение какой брать и как делать в данном примере????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепленные изображения Безымянный 1.jpg

Мне кажется поролон таким образом (с загибом на раму, чтобы получилась округлость) уложен только на переднем крае сиденья и верхнем крае съёмной подушки. В остальных местах вровень с рамой, ну можно до 1 см напустить. Я бы порекомендовал каркас сначала запоролонить, необивая, чтобы проверить не упирается ли поролон на разных подушках друг в друга и нет ли щелей. Где надо лишнее срезать или наоборот доклеить. Потом под получившиеся размеры подгонять обивку.    При разборке обязательно застелить пол полиэтиленом, потом в него же завернуть насыпавшийся липкий поролон и выбросить. Главное в него не наступать-разнесётся по всей квартире. Впрочем, горячей водой отмывается. С дерева липкий поролон счищать шпателем и стирать мокрой тряпкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ.

и как мне узнать размер набивки...её там нет вообще на досках сидим.(попробывать примерить под чехол?)

Исходя из собственного опыта могу предположить ,что каркас 5см+- 0,5 см  , поролон 8см(реже 10).Итого ваша подушка по высоте должна быть 12+- 1 см.Будет больше -вы не сложите свое кресло (подушка не будет полностью убираться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из собственного опыта могу предположить ,что каркас 5см+- 0,5 см , поролон 8см(реже 10).Итого ваша подушка по высоте должна быть 12+- 1 см.Будет больше -вы не сложите свое кресло (подушка не будет полностью убираться)

Так вот эти допустим 8см. ложить одным слоем или допустим 50/30 или 40/40. Если два слоя по жесткости одинаковые или как?

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот эти допустим 8см. ложить одным слоем или допустим 50/30 или 40/40. Если два слоя по жесткости одинаковые или как? 

Если 8 см то думаю два листа 40\40 будет оптимально. Но 8 см для сиденья дивана или кресла это маловато. На cщет загиба поролона солидарен с

walera

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Нашел в Киеве магазин где можно взять образцы всех марок поролона, сентапона и разной фурнитуры . Как только заберу начну разбирать мебель.

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 8 см то думаю два листа 40\40 будет оптимально. Но 8 см для сиденья дивана или кресла это маловато. На cщет загиба поролона солидарен с

walera

А подскажите какую высоту делают для сиденья дивана поролон с учетом сентапона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите какую высоту делают для сиденья дивана поролон с учетом сентапона.

Минимум 10 см максимум 12 см, +1 синтипон. Можно сделать высоту и выше но может придется переделывать каркас или раскладой механизм, а для вас это будет очень не удобно. 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приступил к разборки дивана, разобрал только две сидушки и спинку.....зрелище ужасное особенно для окружающих........в глазах было написано что это типок делает возле мусорника :))) ну да ладно.

каркас сидушек у меня 4 см и судя по фото возле задней стенки 12см....получается поролон был сэндвичем по 4см сверху шла сразу оббивка.

И первый и второй слой были приклеены.

я с верху хотел положить еще синтепон, что же получаеться на сидушку которая складывается во внутрь будет только ппу а на верхнюю и спинку стоит подкладывать или делать все одинаково??????

 

post-166042-0-07995000-1400272542_thumb.

 

ДСП все тоже на замену.

 

post-166042-0-01414800-1400272909_thumb.

 

Теперь по ППУ есть такие марки ST 3542,EL2240,EL2842,EL3245 HS3530,HR5535,HL4065

Цена практически одинаковая но мне больше всего понравился НR 5535, кто что может посоветовать по своему опыту????????

Я париться не хочу и буду брать и на стенку и на сидушки одинаковый.

Изменено пользователем Alexaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получаеться на сидушку которая складывается во внутрь будет только ппу а на верхнюю и спинку стоит подкладывать или делать все одинаково?

Делайте с синтипоном все, в сжатом состоянии его толщина 1-1,5 см поэтому мешать закрыванию не будет. Поролон HR отлично, EL хорошо.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте какую то ткань(хотелось не китай) ?????

кто какие использует??7 варианты отлично хорошо и нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпигель хоть и дорогой но пользуется спросом.

post-131903-0-79314100-1400340029_thumb.

post-131903-0-23516200-1400340033_thumb.

post-131903-0-69382400-1400340035_thumb.

post-131903-0-20708300-1400340038_thumb.

post-131903-0-50298600-1400340041_thumb.

post-131903-0-00319500-1400340044_thumb.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос по боковинам у меня.

Вскрыл их немного....думал там ватин......но скорее всего ппу был.........что посоветуете взять 10мм ппу или оббить синтипоном???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...