Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужна помощь: как прикрепить к ортопедическому основанию изголовье из ДСП?


Enki

Рекомендуемые сообщения

Как прикрепить к ортопедическому основанию изголовье из ДСП? Возможно ли такое? Очень нужно!  

В общем нужна была кровать с максимально открытыми боками (в том числе и снизу от пола просвет не меньше 24 см) и без изножья (спинки у ног), только с изголовьем. Обошли все магазины в городе - такой нет, у всех либо бока - широкие доски, либо изножье высокое, либо все как хотим, но цена высока. В результате в одном мебельном салоне нам сделали просто ортопедическое основание на ножках + вокруг него декоративная дсп обшивка (ради изголовья). т. е. изголовье, изножье и уголками присоединенные боковые полоски. Но спинка все равно выше боковушек, а надо, чтобы садясь на край не ощущалась деревяшка. Получилось же - садишься, матрас приминается и сидишь на спинке кровати. Но ниже в мастерской сделать отказались. т.к. конструкция не получится тогда крепкой. Поэтому мы хотим вообще убрать изножье и боковые доски, чтоб было основание на ножках + изголовье. Но как закрепить это изголовье?  Неужели как сказали в мебельном никак? Может все же есть вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы изначально делала бы решетку на фанерном каркасе.

Тогда можно прикрепить и изголовье и маленькие бортики, потому что вы столкнетесь скоро с тем, что матрас немноо смещается, если не имеет ограничителей.

Как прикрепить изголовье к железяке я не знаю.((

post-101812-0-16467100-1400173004_thumb.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пару раз делали изголовье к покупному основанию. И изголовье крепили на стену, а основание просто придвигалось к изголовью. Так дизайнер придумал.

причем не очень эстетичное основание просто пряталось за наматрасник какой то хитрый или покрывало с длинными полами. Как юбка))

post-163711-0-15571400-1400174612_thumb.

Изменено пользователем Фасады из массива

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы изначально делала бы решетку на фанерном каркасе.

Эх, если б я раньше догадалась создать тему... но уже куплено основание металлическое, на ножках.. Но спасибо за идею.

 

Мы пару раз делали изголовье к покупному основанию. И изголовье крепили на стену, а основание просто придвигалось к изголовью.

Тоже идея хороша. но у нас за изголовьем батарея отопления (частично попадает), поэтому нет ровной стены к которой можно придвинуть (так бы можно было и вообще убрать изголовье и ковер на стену, как эконом-вариант). Поэтому и думаю теперь как изголовье прикрутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не прикрутить прям к основанию?

Киньте ссылку на основание...покумекаю. Если чо нить придумаю - напишу.

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не прикрутить прям к основанию?

Киньте ссылку на основание...покумекаю. Если чо нить придумаю - напишу.

 Там основание не вровень с ножками (ножки глубже чем край основания). 

Вот нашла в интернете фото - у нас такое же, размер 140 х 200, и получается по горизонтали от ножки до изголовья (которое упирается в раму основания) -  6 см. 

DSC01928.jpeg

Если нужно, могу сфотать наше. но оно сейчас стоит в той рамке из дсп, 

 

А изголовье примерно такое, только чуть форма  верха другая, но принцип тот же - вырезано из листа дсп и сверху срез закрыт кромкой: 

izgolov_e.jpg

р.s. Прошу прощения за большие фото - еще не разобралась как их делать миниатюрами тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,.. поясню отчего такие запросы:  Муж - на коляске, и чтобы перескочить с коляски на кровать нужно вплотную подьехать (ноги на подножках должны входить под край кровати) - поэтому нужна большая щель под основанием. А у большинства кроватей она 15-17 см, у основания высота 27, но достаточно и 25 см. Отсутствие спинки - чтоб в положении на животе можно было ноги (ступни) свесить с края. с торца кровати и не упираться в твердую деревяшку. Ну и чтобы не  выступали при пересадке на кровать сильно бортики, чтоб не сесть на деревяшку. Поэтому и получается идеальный вариант - основание + изголовье (ну может бортики в 3-5 см, при высоте матраса 20 см), чтоб матрас не ездил, но и чтобы эти бортики не ощущались если сесть на край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно заменить ноги у изголовья на бруски деревянные, 40*40 или 50*50.  Если б ноги стояли под прямым углом, то можно было бы обойтись и без замены на бруски.

И через закладухи (проставки между изголовьем и ногами) скрутить ноги и изголовье. При этом еще  напиханить саморезов или болтов каких нить могучих в соединение изголовья и рамы основания)))

Это конечно не фонтан, но время позднее, генерирую только бред))) Но попробовать можно.

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вариант

готовлю картинку

(но без дополнительной мехобработки не обойтись...)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это работа проделана!!! Ай молодца!!

Заходите на наш сайт и познакомьтесь с модельным рядом наших фасадов для мебели!

http://spektrfasadov.ru/produktsiya

И приезжайте к нам в офис, посмотреть вживую!

Москва, ул. Руставели, д. 1/2, комната 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это работа проделана!!

да, "клинит" меня иногда на ровном месте...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! все понятно, доступно, и наглядно. Сохранила картинки и описания, так и сделаем.

Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижнюю кромку изголовья желательно опустить как можно ниже, чтобы увеличить длину базирования и уменьшить степень воздействия изгибающего момента . К нижнему срезу изголовья закрепить дополнительную планку (возможны варианты - болт мебельный с усом + шайба + гайка, саморезы, евровинты и т.д.). Размеры планки умышленно не указываю - у Вас они наверняка будут другими.  Изголовье крепить к ортопедическому основанию. К опоре прикрепить винтом уголок (у меня "под рукой" оказался мебельный, так же возможны варианты), к другой полке уголка крепится дополнительная планка (желательный вариант - болт + гайка усовая (т.н. "краб")) По такой же схеме можно поступить с изножьем и боковыми стенками.

а если ножка круглая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос из чистого любопытства или необходимо рабочее решение?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изголовье к стене практичней и надежней и скрипеть-долбить не будет при экстремальном использовании кровати)))))))))

Про всякие бортики забыть и накрыть чем либо красивым тк опять доп усложнения и потенциальные шумы возможны.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос из чистого любопытства или необходимо рабочее решение?

вопрос вполне реальный

мы используем ортопедические основания, у которых ножки круглые, труба со стенкой толщиной 1 мм

если ножка из того же квадрата сделана что и рама - все ясно, а вот как прочно закрепить  к круглой тонкостенной трубе без использования особо специальной фурнитуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 arkann:

топик внимательно прочли или по диагонали пробежались?

Изменено пользователем DSMod

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 JaJaBinks:

а какие варианты уже пробовали?

и каков диаметр опоры?

Изменено пользователем DSMod

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если ножка круглая?

вариант решения есть

вот только уже сомневаюсь - нужно ли оно Вам

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только уже сомневаюсь

Не забывайте  что в тему  заглядывают тысячи участников форума. 

Так сотворите  для них добро!

Мне лично интересен Ваш подход.)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант решения есть вот только уже сомневаюсь - нужно ли оно Вам

ни в коем случае не рассказывайте, пусть это останется вашей тайной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не рассказывайте, пусть это останется вашей тайной

сарказм понял и принял

я всего лишь хотел посмотреть на Ваш вариант, дабы не повторяться

или хотите иметь свою собственную тайну, эдакое ноу-хау?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все благодарности

- именно Вам (к сожалению не знаю имени отчества).  :preved: СПАСИБО!

Приятно общаться с отзывчивым человеком, а если при этом еще высококлассный специалист  - вдвойне. 

 

А все-таки: проектированием чего Вы занимались раньше, я так поняла, не только мебелью балуетесь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...