Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

почему буковая кришка стола трескает.


Ваня Кокоринець

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуста! Начал делать мебель из масива дуба и бука. И тут проблема. Через полтора месеца все кришки стола начили изгибатса и трескать на склейке. Рейку стругал на черерьохсторонном станке так что они илеально ровние. Клей тоже хороший, ведь из дуба не трескает. какая причина изгиба и трещин?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пачитайти книшки, можить и отвит найдите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуста! Начал делать мебель из масива дуба и бука. И тут проблема. Через полтора месеца все кришки стола начили изгибатса и трескать на склейке. Рейку стругал на черерьохсторонном станке так что они илеально ровние. Клей тоже хороший, ведь из дуба не трескает. какая причина изгиба и трещин?

Извините за флуд, но не мог сдержатся! Ваня, нужно знать специфику бука, об этом как раз в книШках пишут, но по ходу Вы не знаете что это такое!!! 

Еще раз извините!!!

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за флуд, но не мог сдержатся! Ваня, нужно знать специфику бука, об этом как раз в книШках пишут, но по ходу Вы не знаете что это такое!!! 

Еще раз извините!!!

я з україни поосто, тут всі на російські, боявся не зрозуміють!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я з україни поосто, тут всі на російські, боявся не зрозуміють!!!!!!!!!!!!

А почему в профиле:"Москва"? 

 

А про бук: какие и куда изделия делали? бук очень гигроскопичен и его обрабатывать нужно намного тщательнее дуба! это как раз в книгах и пишут!

Изменено пользователем addon

за плюсик спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в профиле:"Москва"? 

 

А про бук: какие и куда изделия делали? бук очень гигроскопичен и его обрабатывать нужно намного тщательнее дуба! это как раз в книгах и пишут!

робив столи, в кухню.

тепер є замвлення і вже боюсь робити об теж не потріскав і не вигнувася

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоров,я,

Як вам уже зауважили, деревина буку мае властивості міняти геометрію і лінейні розміри при зміненні вологості. Ці властивості застовують при гнутті, розпарюючи заготовку і прикладаючи до неї тиск.

Тому клеені вироби з деревини буку не можуть застосовуватись без покриття лаками або маслами та воском.

Ще одна причина може бути в не однаковій вологості ділянок щита при обробці та

склеюванні. Потім, вологость вирівнюючись, призводить до жолоблення та зміни довжини тих ділянок, вологость яких спочатку була менше, що в свою чергу призводить до розтріскування.

Ще одна причина може критися у неправильному підборі ділянок до склеювання за напрямком волокон, та орієнтацією їх при склеюванні. Менш схильний до жолоблення тангенціальний зріз, ніж радиальний. Але при цьому треба розташовувати ділянки так, щоб напрямки до серцевини на сусідніх ділянках були спрямовані на різні боки щита.

Також не зайвим буде нагадати на те, що завширшки ділянка не повинна перевищувати 100 міліметрів, а на практиці - чим менша ширина ділянки, тим менша ймовірність жолоблення.

 

І як вам вже зауважили - читайте книжки (для чого не зайвим буде також і російської мови навчитись) Книжки по столярному мистецтву (з мого досвіду) кращі за роками випуску десь до 1975 - 80 років. Ось тут на іншому форумі давав посилання на каталог таких книг. http://mir-cnc.ru/index.php?/topic/5383-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE/

 

PS: Бачите, хоча я і з Донбасу і російська мова для мене рідна, тобто я тільки номінально можу називати себе українцем (а у світі останніх подій я цього ніколи не зроблю), тим не менш я вільно спілкуюся з вами українською, і щось мені підказує, що і українською я володію краще, ніж ви.

Тому, як казав Тарас Григорович: "Учiтесь, читайте, I чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"

 

PPS: Прошу прощения у уважаемого сообщества за непонятный язык, но может хоть так до земляка дойдет.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(может, пора вводить официальный язык форума?)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod

официальный язык форума-русский в средне- упрощенной грамматической версии.

Для всех остальных языков существует разделы "Земляки".

Но в , безусловно, мы, как врачи, в случае просьбы о помощи, стараемся подсказывать , по мере возможности, в любых разделах форума.

 

Хотя "Москва" в подписи удивляет и дезориентирует.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хочешь насмешить русского - поговори по-украински"))) Мне ничего не понятно!

Хотя, вот это разобрала: "тим не менш я вільно спілкуюся з вами українською, і щось мені підказує, що і українською я володію краще, ніж ви."

 

Іван 33

Колонка юмора у нас в Курилке.

********************************************

Украинский ОЧЕНЬ певучий и красивый язык!

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не смешно - он мне нравится (так же, как и белорусский - язык моего отца и деда), вот только мало чего понимаю... а уж глаза-то как на его написании ломаются...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню в детстве одна бабушка хохлушка у меня спрашивала "Ты Даньку бачила, ни?" (примерно так). А я как китайский балванчик ей киваю в ответ, типа "говорите, говорите". Так она от меня ничего не добилась. Ну не знала я слова "бачишь" - только смешинки в тот момент будоражили все тело.  :preved: И умиление. :)

 

Простите, тема ни о чем получилась.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед Алекс, прошу прощения очень-очень! Хотела спасибо сказать и промахнуться.

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, а моя бабушка и дед - украинцы, уехавшие на Урал. Так что я многое понимаю. В маминрй деревне говорили на ссеми русского, украинского, татарского, немецкого. Это было нормой.

У Автора была попытка поглумиться. Поэтому я жестко ответила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще за интернационализм, у каждой национальности есть чему поучиться и что перенять.  :) Так веселее.

 

У Автора была попытка поглумиться. Поэтому я жестко ответила.

Ира, может и не было попытки, но иногда преподать урок надо.  Согласна.

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Менш схильний до жолоблення тангенціальний зріз, ніж радиальний.

Всё ж таки наоборот,радиальный распил менее подвержен короблению и деформации.

По поводу ширины делянки в 100мм хотелось бы уточнить:для стабильного поведения в процессе эксплуатации ширина делянки не должна превышать трёх толщин.Так,что если толщина щита,скажем 80мм,то ширина делянки может быть и 200мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex сказал(а) Менш схильний до жолоблення тангенціальний зріз, ніж радиальний. Всё ж таки наоборот,радиальный распил менее подвержен короблению и деформации.

 

Спасибо, что поправили! Быстро строчил ночью, да еще на украинском  - описАлся. Перечитать не удосужился

Конечно, радиальный. Хотел сказать, что при использовании все таки тангенциального среза необходимо чередовать в делянках направление до центра.

Насчет второго - не буду с вами спорить, но и 100мм-вые делянки я лучше разрежу и склею. А теория - это да. Но покажите мне, кто клеит щит из цельных делянок (это уже брус, если на то пошло) сечением 80Х200 ?

Тут уж не лмшним будет переклей в двух плоскостях - так называемый модифицированный брус.

 

Еще раз спасибо, что поправили. Жаль, не имею пока возможности исправить свое сообщение, по прошествии времени.

 

2_Іван 33: Перекладу для вас за проханням Мілени.

 

У повідомленні №7 помилився (точніше, описався) стверджуючи, що "Менш схильний до жолоблення тангенціальний зріз, ніж радиальний." Треба читати с точністю до навпаки. Тобто, радиальний зріз менш схильній до жолоблення, ніж тангенціальний. Щоб було більш зрозуміло, ось:

7380006de17b.png

1- це тангенціальний зріз

2- радиальний

Між ними, так звані, полутангенціальні.

 

Ну, думаю, поки що вам достатньо інформації, а щоб відповісти на ваше питання чому ж таки тріснула ваша кришка, треба володіти більшою інформацією про те, з якої сировини, якої початкової вологості, яким клеем і з яким затисканням ви ЇЇ робили.

Вдачі та натхнення. (Ну і миру, звичайно)

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, не имею пока возможности исправить свое сообщение, по прошествии времени.

зато вы имеете возможность написать по-украински что вы ошиблись,а не оставлять человека с неверной информацией и посылом "читать книжки", с чем все согласны, конечно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боявся не зрозуміють!!!!!!!!!!!!

Зрозумiють, зрозумiють. Мы тут недалече.

"Хочешь насмешить русского - поговори по-украински")))

Или наоборот.

Мне ничего не понятно!

А чего тут понимать то? Всё вроде доступно и понятно.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнил предыдущее свое сообщение. hi.gif

(но русский бы все-таки не помешало выучить топикстартеру) Как там в Владимира Владимировича (не нынешнего, Маяковского): "Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин."  Кстати, многие, зная эти строки навряд читали стих, откуда они заимствованы. Очень хороший, особенно последние строфы ( http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%28%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29 )

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- це тангенціальний зріз 2- радиальний Між ними, так звані, полутангенціальні.

Между ними всё ж таки полурадиальный  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всім велике дякую. І за розуміння мови і на відповідь на запитання. 
Всім дякую!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если казахи здесь на казахском лобать начнут то вообще весело будет. думаю це було не гарно по вiдношеню до iнших форумчан. вас поняли процентов на10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ж таки наоборот,радиальный распил менее подвержен короблению и деформации.

По

поводу ширины делянки в 100мм хотелось бы уточнить:для стабильного

поведения в процессе эксплуатации ширина делянки не должна превышать

трёх толщин.Так,что если толщина щита,скажем 80мм,то ширина делянки

может быть и 200мм.

 

Многое зависит от конструкции и

типа материала. Может повести как "правильно собранные" щиты, так и

"неправильно собранные" щиты не повести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа материала.

а что это значит?

(Виктор,  прошлый случай вспоминала, а вы в этот раз не по-английски?  :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...