Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Начинаю производство с 0. Прошу о помощи.


Рекомендуемые сообщения

Мы тоже 

 

Мы тоже новички, совсем недавно, с корпусом долго работали, а диваны чужие продавали, вот начали, в начале вопросы были примерно как у вас, без золотых рук, энтузиазма рабочих и вашего не обойтись!

 

Я тоже из розницы.

Вот поэтому и решил начать с чего попроще — Барон.

И как у вас успехи в производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже из розницы.

Вот поэтому и решил начать с чего попроще — Барон.

И как у вас успехи в производстве?

Да вроде неплохо, у меня есть небольшие проблемы со сбытом, все никак не найму менеджера нормального (жаба душит) а сама не успеваю и за производством следить и клиентов искать, пока работаем только на наш маленький городок, очень хочу из него вообще выползти и работать не на свой регион, очень большая конкуренция. Много цеховиков армян, которые сбивают цены. дают все под реализацию, что вообще не айс, с неограниченным сроком. Надеюсь с осени заняться этим вплотную. Пока хватает заказов, а с осени расширяться надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все никак не найму менеджера нормального (жаба душит)

 

Гоните жабу...если манагер путёвый попадётся, то Вам прибыли больше принесёт...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоните жабу...если манагер путёвый попадётся, то Вам прибыли больше принесёт...

 

А если не попадётся (что более вероятней), то унесёт :-).

Не шутка.

Изменено пользователем Alex_BY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и такое произойти...

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите.

Реально ли отлучить швею от основного производства и посадить работать на дому?

Вопрос лени предлагаю опустить. Вопрос чисто технический: не требуется ли контакт швеи с другими отделами и специалистами?

Пошив будет исключительно для серийных моделей диванов. Никакой индивидуалки.

 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, почему нет.  Но прежде чем запустите модель швее побегать хорошо придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, почему нет

А если расписать эту процедуру подробно и внимательно? Сколько еще чисто технических вопросов появится?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если расписать эту процедуру подробно и внимательно? Сколько еще чисто технических вопросов появится?

 

Не понял вопроса, к чему вы клоните ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хотелось, чтобы ТС сам провел анализ вариантов организации производства (здесь ведь не нужны специальные знания по конструкции, техпроцессу изготовления, материалам... - всего лишь организация производства).

Да, теоретически можно организовать пошив на дому; но ведь это не пошив пеленок-распашонок - элементарно больше площади нужно для организации рабочего места (значит - усложнится поиск персонала); одна из первых проблем к решению - транспортная (доставка заготовок - вывоз готовых чехлов); если типов швейного оборудования больше чем одно - логистическая разработка.

А про организацию процесса обучения, а затем и организацию контроля качества при приемке (с возможными возвратами) уже и говорить как-то не хочется.

Вот пусть ТС и взвесит, какой способ принесет меньше хлопот

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что так проще будет работать никто и не говорил )

Вы примеряете все на большое производство, вам так привычнее. Но сдается мне, у топикстартера планируются небольшие объемы - например, 1 - 0,5 дивана в день. Так что на начальном этапе, это может быть оправдано и это реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, я сгущаю краски; но ведь ТС не раскрывает нам своих планов...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, спасибо за ваши комментарии. Они помогают в процессе анализа и прогнозов.

Что касается объёмов, то на нашем начальном этапе на большие объёмы мы не можем зарекаться.

Задача: наладить производство, а потом его можно и расширять.

 

Пожалуй, 1-3 дивана в день — тот объём на который мы ориентируемся при запуске. Расширяться, конечно, планы есть, но пока о них нет смысла думать.

Что касается швеи — аргументы DSMod (не знаю, как к вам по имени обращаться) перевешивают в сторону стационарного рабочего места на производстве.

На больших объёмах и речи нет — отдел только на производстве.

 

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель:

1. На несложных моделях начать изучать производство и производить мягкую мебель.

2. Модели должны быть востребованы. Диваны должны продаваться через собственную розницу.

 

Требования:

Нету требований. Любые механизмы.

Главная цель: чтобы модели были несложными и доступными для запуска и обкатки производственного процесса.

 

Мои наброски:

1. Барон (аккордеон). Ссылка.

2. Самурай (аккордеон, практически идентичен п. 1.). Ссылка.

3. Книжка на механизме Клик-кляк. Ссылка.

4. Простая прямая еврокнижка. Ссылка.

5. Атланта прямой (еврокнижка). Ссылка.

6. Атланта угловой (дельфин). Ссылка.

 

Вот как-то так и планируем.

 

Опытные производственники, каковы будут ваши рекомендации?

 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м-даа

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель:

1. На несложных моделях начать изучать производство и производить мягкую мебель.

2. Модели должны быть востребованы. Диваны должны продаваться через собственную розницу.

 

Требования:

Нету требований. Любые механизмы.

Главная цель: чтобы модели были несложными и доступными для запуска и обкатки производственного процесса.

 

Мои наброски:

1. Барон (аккордеон). Ссылка.

2. Самурай (аккордеон, практически идентичен п. 1.). Ссылка.

3. Книжка на механизме Клик-кляк. Ссылка.

4. Простая прямая еврокнижка. Ссылка.

5. Атланта прямой (еврокнижка). Ссылка.

6. Атланта угловой (дельфин). Ссылка.

 

Вот как-то так и планируем.

 

Опытные производственники, каковы будут ваши рекомендации?

 

Спасибо.

Про первые три варианта, как начинающий производитель, можете забыть сразу и больше не вспоминать. Потому, что таких цен в рознице Вы сможете добиться только имея очень большой выпуск. Деньги будете иметь на обороте.

Четвёртый вариант для Вас подходит. Тут сможете немного заработать.

Остальные два варианта близки к четвёртому, но я бы за них не брался. Такого "добра" полно в продаже. Ценой Вы не сможете удивить. А больше взять не чем.

 Нужна индивидуальность в дизайне, пусть да же на базе последних двух вариантов, но свой дизайн.

 

З.Ы. Вообще Вы выбрали те модели, которые делают множество фабрик. И торгуют по бросовой цене данными моделями. Деньги берут большим оборотом. 

ИМХО- это не Ваш путь, так как Вы только планируете начать. 

Кроме "головняка" и переробатывания материалов из пустого в порожнее не получите ни чего. :no:

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про первые три варианта, как начинающий производитель, можете забыть сразу и больше не вспоминать. Потому, что таких цен в рознице Вы сможете добиться только имея очень большой выпуск. Деньги будете иметь на обороте.

Четвёртый вариант для Вас подходит. Тут сможете немного заработать.

Остальные два варианта близки к четвёртому, но я бы за них не брался. Такого "добра" полно в продаже. Ценой Вы не сможете удивить. А больше взять не чем.

 Нужна индивидуальность в дизайне, пусть да же на базе последних двух вариантов, но свой дизайн.

 

З.Ы. Вообще Вы выбрали те модели, которые делают множество фабрик. И торгуют по бросовой цене данными моделями. Деньги берут большим оборотом. 

ИМХО- это не Ваш путь так как Вы только планируете начать. 

Кроме "головняка" и переробатывания материалов из пустого в порожнее не получите ни чего. :no:

 

 

Спасибо. Ваше мнение ценно для меня и ещё раз напоминает мне, что модели выбраны сверхконкурентные.

Вы правильно заметили, что таких розничных цен придётся именно "добиваться".

 

В общем-то, это по-большому счёту и есть цель №1 всего производства.

Есть один единственный вопрос у меня: насколько сильна (в переводе на итоговую себестоимость) выгода крупного производителя от более высоких скидок на материалы?

Просто работать на обороте — в общем-то так и планировалось. Заработать с 10 диванов себе на месяц жизни — так не планировалось.

 

Спасибо. Вы затронули очень интересную и важную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSMod, спасибо за ваши комментарии. Они помогают в процессе анализа и прогнозов.

Что касается объёмов, то на нашем начальном этапе на большие объёмы мы не можем зарекаться.

Задача: наладить производство, а потом его можно и расширять.

 

Пожалуй, 1-3 дивана в день — тот объём на который мы ориентируемся при запуске. Расширяться, конечно, планы есть, но пока о них нет смысла думать.

Что касается швеи — аргументы DSMod (не знаю, как к вам по имени обращаться) перевешивают в сторону стационарного рабочего места на производстве.

На больших объёмах и речи нет — отдел только на производстве.

 

Всем спасибо.

Да нормально всё, в таком варианте сошьёте и на дому. Без проблем. Главное заинтересовать швею, так как без интереса она работать не согласится.)))

З.Ы. Кроить придётся на производстве, так как дома это очень и очень проблематично.

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально всё, в таком варианте сошьёте и на дому. Без проблем. Главное заинтересовать швею, так как без интереса она работать не согласится.)))

 

Спасибо.

Да, работа будет оплачиваться :-).

Изменено пользователем Alex_BY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начинающий, не лезьте в оборот. Вам крупный оборот не нужен. Ведь Вы писали про собственную розничную сеть. На собственной рознице и заработаете. Выкиньте из головы эти модели которые Вы выложили по ссылкам. Возьмите ихнюю базу и сделайте свой , более сложный  или более простой, дизайн. Так, что бы ваши модели не были близнецами представленных дизайнов. И тогда не один из покупателей Вам не скажет, что он в соседнем магазине видел такой же диван но на две тысячи дешевле.)))

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как начинающий, не лезьте в оборот. Вам крупный оборот не нужен. Ведь Вы писали про собственную розничную сеть. На собственной рознице и заработаете. Выкиньте из головы эти модели которые Вы выложили по ссылкам. Возьмите ихнюю базу и сделайте свой , более сложный  или более простой, дизайн. Так, что бы ваши модели не были близнецами представленных дизайнов. И тогда не один из покупателей Вам не скажет, что он в соседнем магазине видел такой же диван но на две тысячи дешевле.)))

 

Действительно настолько низкая маржа на этих моделях, что не остаётся прибыли?

Просто если сделать аналог, но дороже на несколько тысяч, то человек всё-равно отдаст предпочтение тем моделям, которые "близнецы, но дешевле на 2 тысячи".

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно настолько низкая маржа на этих моделях, что не остаётся прибыли?

Этот вопрос, как бы и не вопрос. За Вас ни кто не будет считать и планировать)))

Возьмите первую модель по ссылке. Типа Барон.  Посчитайте стоимость металлокаркаса, поролона, столярки, ткани, фурнитуры и т.д. Заложите туда аренду, электроэнергию , "налоги". Плюс зарплата  и процент продавца. Плюс транспорт. И ещё несколько плюсов.

Вы стоимость видели розницы по ссылке???  И это не виртуальная рекламная стоимость. Я реально , в своём регионе, могу купить этот диван в розницу по указанной в ссылке  цене!  Сам проверял)))

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос, как бы и не вопрос. За Вас ни кто не будет считать и планировать)))

Возьмите первую модель по ссылке. Типа Барон.  Посчитайте стоимость металлокаркаса, поролона, столярки, ткани, фурнитуры и т.д. Заложите туда аренду, электроэнергию , "налоги". Плюс зарплата  и процент продавца. Плюс транспорт. И ещё несколько плюсов.

Вы стоимость видели розницы по ссылке???  И это не виртуальная рекламная стоимость. Я реально , в своём регионе, могу купить этот диван в розницу по указанной в ссылке  цене!  Сам проверял)))

 

План-банан это делать такую же цену.

Есть вопрос: действительно ли скидка крупного производства при закупке тканей и механизмов позволяет настолько сильно демпинговать?

Есть ли у малого производствашансы? То, что работать надо будет при низкой рентабельности и зарабатывать на объёме — понимаю.

 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План-банан это делать такую же цену. Есть вопрос: действительно ли скидка крупного производства при закупке тканей и механизмов позволяет настолько сильно демпинговать? Есть ли у малого производствашансы? То, что работать надо будет при низкой рентабельности и зарабатывать на объёме — понимаю.  

1. Ваша задача не делать такую же цену, а стараться при таких же затратах в себестоимости, как и у других, продать дороже. (именно по этому я выше и сказал, что нужно уйти от дизайна этих сетевиков).  Пусть диван будет тот же, но другой крой, другие подлокотники и ещё немного индивидуальных "фишек"..

2. Скидки при закупке материалов , это фигня. Ни кто им не даст скидку в 50 процентов на ткань и на механизмы. Тут суть в другом. Крупные компании , которые торгуют тканями периодически выводят из основной коллекции тот или иной дизайн ткани. В момент вывода из коллекции определённого дизайна, Вы можете приобрести ткань которая стоила 300 руб п.м, за 120 р.п.м. Но для этого нужно иметь денежные средства, так как покупка одного ролика не актуальна для Вас и не актуальна для фирмы продавца ткани.

3. У малого производства есть все шансы. Но не нужно ставить перед собой задачу низкой рентабельности и большого объёма. Основная задача заработать как можно больше  с одной единицы при минимальных объёмах. 

 

З.Ы. Эти шансы реально высоки при наличие собственной розничной торговли. При отсутствии таковой, шансы пропорционально сокращаются.

 

Всё написанное, чисто ИМХО.)))

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...