Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект стеллажа, нуждается в оценке


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет. Стоит такая задачка: нужно сделать полки в гардеробной, что-то подобия стеллажа, для хранения одежды. Решил сам , не обращаясь к мебельщикам сделать проект. Изучив просторы интернета, вот что получилось:

 

 

 

post-167035-0-14689700-1402270076_thumb. post-167035-0-83857200-1402270081_thumb.

 

Боковой и задней гранью стеллажа будут служить стены из ж/б панелей квартиры. Длина полок выбрана 1350 мм х 500 мм. Хочу поставить две стойки из трубы диаметром 25 мм на высоту от пола до потолка ( на схеме красный кружок). Стойки к полу и потолку думаю крепить через эти элементы  http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=854&ID=1336.  Дополнительно закреплю к стене стойки в середине пролета при помощи труб диаметр 25 мм(зеленая штрихпунктирная линия и зеленые кружки) закрепив один конец к стойкам (красный кружок) при помощи http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=743&ID=810, а второй конец к стене (такими же элементами , как и потолку), что бы основные стойки не гнулись в пролете.

 

 Полки из ДСП крепить буду к стене в местах указанных синим крестиком. Чем крепить , не знаю...

Полки к стойкам думаю крепить с помощью таких элементов http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=753&ID=706

 

Прошу высказать свои замечания специалистов.

 

Возникли вопросы:

1) Какой толщины брать лист ДСП для полок?

2) Оптимальна ли глубина (5оомм) и высота между полками (400 мм) для хранения одежды, коробок с обувью, а на верхних полках одеял да подушек? 

3) Достаточно ли для полки длиной 1350 мм крепления по краям к стенкам и стойкам? Или под каждую полку в середине пролета  нужно подводить трубу перпендикулярную стене  и стойки стоящей по середине пролета полки( по аналогии с зеленой трубой)?

4) Чем крепить полки к стенам?

5) Для чего такой  крепеж стоек к полу? http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=753&ID=95953  http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=753&ID=1035 Лучше ли он в моем случаи?

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом все правильно. Полкодержатель односторонний можно заменить на фланцы, на много дешевле, только нужно полки просверлить полки под трубу. К стенам любой крепеж подойдет, и уголок мебельный железный и пеликан. Втулка с ножкой в данном случае вроде никак не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить полки под трубу - в принципе неверное решение. Как потом полки собирать? Как детскую пирамидку? Да и использование фланцев на трубе в качестве упоров для полок - весьма сомнительное решение; у этих фланцев - декоративная функция; передавать нагрузку на трубу они не смогут.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое детская пирамидка я незнаю, а вот что фланец не удержит полку утверждение неверное. Меняем штатный прижимной винт на саморез с пресс шайбой и всей семьей ложимся спать на эту полку =). Собрал конструкций из джокера чуть меньше тысячи, знаю о чем говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняем штатный прижимной винт на саморез с пресс шайбой

без "колхоза" жизнь не мила?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кому колхоз, а мне увеличение несущей нагрузки. Голова ведь не только для шапки... во всяком случае у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить полки под трубу - в принципе неверное решение. Как потом полки собирать? Как детскую пирамидку? Да и использование фланцев на трубе в качестве упоров для полок - весьма сомнительное решение; у этих фланцев - декоративная функция; передавать нагрузку на трубу они не смогут.

Смогут, нужно заменить штатные фиксаторы на болты подходящего диаметра и развернуть их на тыльную сторону (чтобы не видно было). Да, предварительно дрелью отверстия в джокере сделать.

Упс, уже есть ответ.

Изменено пользователем wascoyur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и никто "в упор" не хочет замечать словосочетание "детская пирамидка". Может, все-таки осветите этот аспект? (или я чего-то не догоняю?)

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Какой толщины брать лист ДСП для полок?

16мм достаточно. Пересчитай размеры - у тебя получается 20мм:   (2540 - (400х5 + 440))/5.

 

2) Оптимальна ли глубина (5оомм) и высота между полками (400 мм) для хранения одежды, коробок с обувью, а на верхних полках одеял да подушек?

Да. Только я бы полку 440 мм. внизу сделал, Т.к. вниз более тяжелые и габаритные вещи кладут.

 

3) Достаточно ли для полки длиной 1350 мм крепления по краям к стенкам и стойкам? Или под каждую полку в середине пролета нужно подводить трубу перпендикулярную стене и стойки стоящей по середине пролета полки( по аналогии с зеленой трубой)?

Достаточно. Перпендикулярные трубы (зеленые) - лишние. Полки не дадут прогибаться вертикальным трубам в горизонтальном направлении.

 

4) Чем крепить полки к стенам?

Уголки с заглушками, например "грандис". post-27053-0-23925600-1402307041_thumb.p

 

5) Для чего такой крепеж стоек к полу?

Регулировка по высоте. Не нужен, только надо постараться точно (-2мм.)  отрезать трубы.

 

Вообще подобные конструкции делаются "по месту". Т.е. закупаешь необходимый материал и крепления с запасом, делаешь полки и собираешь все на месте. Если где-то не устроит прочность (жесткость) - добавишь элементов каркаса.  Из инструментов обязательно труборез post-27053-0-73456200-1402307989_thumb.p.

Важно выдержать горизонталь и вертикаль (по отвесу, уровню).

На фото труба не "джокер", но принцип тот же.

 

post-27053-0-73044300-1402307518_thumb.j

 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. и никто "в упор" не хочет замечать словосочетание "детская пирамидка"

дак что же это? вроде пост №4 выразил мое отношение к этому термину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак что же это? вроде пост №4 выразил мое отношение к этому термину.

Имелось ввиду что каждую полку при сборке надо одевать на джокер как это делает ребенок с кольцами в детской игрушке "пирамидка" что  не смертельно при сборке ,но потребует полной разборки этого элемента шкафа в случае замены полки если она вдруг будет повреждена.

:)

post-17316-0-37721200-1402339993_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полной разборки этого элемента шкафа в случае замены полки, если она вдруг будет повреждена

вот оно!

конструкция д.б. ремонтнопригодной!

а то ведь можно весь шкаф разобрать ради одной полочки...

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 всем спасибо за участие!

 

К стенам любой крепеж подойдет, и уголок мебельный железный и пеликан

а можете ссылку скинуть на эти детали, что бы увидеть наглядно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только нужно полки просверлить полки под трубу

откажусь, наверное, от такого решения не имею такого инструмента, для сверления такого отверстия, а так визуально смотрится симпатично такое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем AvRack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Только я бы полку 440 мм. внизу сделал, Т.к. вниз более тяжелые и габаритные вещи кладут.

расчет на то что вверху будут подушки и одеяла. Вообще, какое оптимальное расстояние между полками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16мм достаточно. Пересчитай размеры - у тебя получается 20мм:   (2540 - (400х5 + 440))/5.

 

 

я 20 мм брал для примера, у нас , то что нашел распилить можно:

 

ДСП "KRONOPOL" 18мм, 10мм

ДСП "EGGER" 18мм, 10мм

ДСП "KRONOUKRAINA" 18 мм.

 

Тогда буду использовать 18 мм.

Изменено пользователем AvRack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал конструкций из джокера чуть меньше тысячи, знаю о чем говорю.

А если трубу не цельную пускать рядом со стеллажом, а нарезать стоек по h400мм (трубка+2обычных фланца) в каждый пройом между полками - будет стоять или потеряем жесткость? Так полки засверливать под трубу не надо и собирать "пирамидой" не придется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, какое оптимальное расстояние между полками?

Стандартов нет.  400 мм - нормальный размер.

Посоветуйся с женой - как она привыкла раскладывать вещи в гардеробе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно. Перпендикулярные трубы (зеленые) - лишние. Полки не дадут прогибаться вертикальным трубам в горизонтальном направлении.

понял, полки не дадут прогибаться вертикальным трубам, а вот полки прогибаться не будут по середине?

 думал, что под каждую полку по середине пролета ( там , где зеленый штрихпунктир по середине)  подвести трубу перпендикулярно стене или это будет лишнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки с заглушками, например "грандис".

 

 

а эти крепежи для крепления полок , для крепления  в стену  подойдут http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=801&ID=40589 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, полки не дадут прогибаться вертикальным трубам, а вот полки прогибаться не будут по середине?

 думал, что под каждую полку по середине пролета ( там , где зеленый штрихпунктир по середине)  подвести трубу перпендикулярно стене или это будет лишнее?

Не будут они прогибаться.  В середине полки сзади она крепится уголком к стене, спереди на трубу опирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если трубу не цельную пускать рядом со стеллажом, а нарезать стоек по h400мм (трубка+2обычных фланца) в каждый пройом между полками - будет стоять или потеряем жесткость? Так полки засверливать под трубу не надо и собирать "пирамидой" не придется.

Жесткость потеряется, конечно.

Вообще фигня полная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти крепежи для крепления полок , для крепления  в стену  подойдут http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=801&ID=40589 ?

Нет.

Если "Грандис" не нравится, то можно еще такие: http://www.mdm-complect.ru/new-sale/catalog/2993/2848.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "Грандис" не нравится, то можно еще такие: http://www.mdm-compl.../2993/2848.html

грандис нравится, спрашиваю на случай ,если не найду в Минске....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...