Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Для небольшой ванной комнаты


Butch

Рекомендуемые сообщения

ss_100008606.jpg

К сожалению, проблема свободного места в квартирах для большинства россиян является одним из самых острых в бытовом плане вопросов.

В частности, учитывая особенности планировки большинства многоэтажных домов стандартных серий, ванная комната является не самым уютным местом в доме.

Интересный способ освободить место был обнаружен в американском ежемесячном издании Better Homes and Gardens Magazine.

Как видно на фотографии, идея заключается в сокрытии раковины в стене и выдвижении её при необходимости — как полку из шкафа. Отмечу, однако, что данный вариант можно будет использовать лишь при достаточной толщине стены или при наличии за ней незанятого пространства. А это тоже проблема, и немалая.

Так что для малогабаритных квартир надо будет поискать что-то ещё. А вот в строящемся коттедже это решение можно запланировать заранее. Удобно ведь!

По мотивам сайта:www.id4.ru

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Идея хорошая. У меня за стеной ванной комнаты - точно такаяже, но сосодская. Если договориться с сосодом, то можно использовать раковину на двоих. Какая экономия места - на две ванных одна общая раковина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея хорошая. У меня за стеной ванной комнаты - точно такаяже, но сосодская. Если договориться с сосодом, то можно использовать раковину на двоих. Какая экономия места - на две ванных одна общая раковина!

Интересно и кто же победит в неравной борьбе когда оба в ванную зайдете? ))))

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда можно и унитаз на двоих делить - освободится целый квадратный метр! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Классно...ванную ещё так сделать и унитаз к потолку прикрепить...

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Ага, а если в раздельном санузле поставить, то можно дёргать и в ванную и в туалет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую раковину можно и на кухне сделать - актуально для тех, кто дома редко готовит и ест... как раз под столешницу будет входить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
А вот в строящемся коттедже это решение можно запланировать заранее. Удобно ведь!

немного не сорглашусь /с точки зрения архитектора/

при проектировании собственного дома вообще глупо себя в чём-то зажимать. разве что в ванной комнатке при спальне.

что ещё смущает: вверху кран. а внизу пол. чуть зацепил - и ...

как вариант - убирать вместе с краном.

либо предусматривать запорный механизм, срабатывающий при открывании/закрывании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

для малогабаритных ванн больше подойдет наверное вот такая вот идея. елки палки если бы я знал про нее два дня назад было бы проще. а пару дней назад обшили товарищу ванну гипсокартоном под каф. плитку. сделали правда два лючка 30х30 под вентили и химию, но как на фото было бы намного лучше я думаю, а вы? может кто решится у себя такое сделать с фотоотчетом?

или хотя бы высказывайте соображения из чего делать основной короб, брус?

post-2101-018229900 1287062448_thumb.jpg

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою ванную поднял на 12 см выше, т.е. она стоит не на полу, а на деревяных подставках.

И теперь, там достаточно места чтобы хранить все тазы и ведра, в тазы бросаем грязную одежду.

Ванная находится в нише, между стенами натянул тросс и повесил штору. Очень практично получилось.

Сейчас думаю, что можно было вообще по периметру прикрутить брусков и вообще ёё подвесить, тогда бы освободилось место и от ножек с подставками.

А задвигающаяся раковина это идея.

Если стена выходит на кухню, то можно было бы её задвигать в какой нибудь корпус под столешницу.

У меня кран на раковину и на ванную один, с большим поворачивающимся носом, смещен больше к ванной.

Поворачивем его в ванную, задвигаем раковину и на пол ничего не капает и ходить не мешает. :)

из чего делать основной короб, брус?

Лучший вариант - это сварить каркас из металлического квадрата, а потом накрутить на него чего угодно.

Изменено пользователем РАЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для малогабаритных ванн больше подойдет наверное вот такая вот идея. елки палки если бы я знал про нее два дня назад было бы проще. а пару дней назад обшили товарищу ванну гипсокартоном под каф. плитку. сделали правда два лючка 30х30 под вентили и химию, но как на фото было бы намного лучше я думаю,

Меня тоже заинтересовала идея, но у нас ванна угловая, потому передняя поверхность пластиковая и гнутая, теперь думаю, как бы сделать с большими дверями, как на картинке. Хотя можно, наверное распилить экран на части и петлями/лифтами открывать. Можно тогда на полу сделать типа цоколя (экран до пола не доходит) и на него крепить распиленные части. Буду думать, спасибо за идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свою ванную поднял на 12 см выше, т.е. она стоит не на полу, а на деревяных подставках.

И теперь, там достаточно места чтобы хранить все тазы и ведра, в тазы бросаем грязную одежду.

одно замечание - пару ступенек сделайте, хотя бы приставные.

не всегда удобно будет забираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для этого ручку к стене прикрутил. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванная находится в нише, между стенами натянул тросс и повесил штору. Очень практично получилось.

Тросссс говорите...дык ведь специальные штанги же есть? Или тросссс это что-то новое?

Изменено пользователем Безенчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для этого ручку к стене прикрутил. :rolleyes:

ладно :) не дай бог вам понять на себе необходимость норм по высоте ванны

ручка тут нипричём.

моей супруге на последних месяцах беременности было тяжело забираться в ванну на обычном уровне, потому что ноги высоко не задерёшь, и поручень не очень помогал. аналогично для пожилых людей.

самым идеальным вариантом было бы совпадение уровней дня ванны и верха ступенек.

параметры ступеней подступенок/проступь: 15/30 или 12/40 (край - 20/25) нехватка места - можно использовать забежные ступени.

(формула лестницы: подступёнок + проступь + подступенок = около 63 см)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванная находится в нише, между стенами натянул тросс и повесил штору. Очень практично получилось.

Тросссс говорите...дык ведь специальные штанги же есть? Или тросссс это что-то новое?

может имелась ввиду струна для штор/занавесок? такие комплекты в продаже встречал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Думаю для той ванны сварить железный каркас не самая удачная идея для остова, отделывать его позже будет проблематично. Все таки надо что то попроще делать.

2. Да можно разделить один экран на несколько частей и сделать так как вам надо. Просто не все живут в нормальных квартирах (как я) и места постоянно не хватает, машинки стиральные тоже у многих стоят в ванной, да и сами ванны расположены не самым удачным способом со стороны архитектуры (вечная им память этим строителям и планировщикам))). У человека допустим стоит ванна как заходишь сразу перед тобой, да еще и поперек комнаты (иначе никак) справа раковина, слева машинка. Все... места только на отход и подход. Как вариант обустройства такой ванны его можно использовать. Справой стороны под ванной сделать технологические лючки для доступа к счетчикам и сантехники, с левой стороны часть места съедает машинка. А середину как раз реально сделать откидывающуюся на себя чтобы прятать туда всякую химию. Но как вариант чтобы не забыть то чем мы ходим, делать не до пола а оставить место под ноги. Не очень удобно стоять носками впритык к краю экрана. А если будет небольшой кармашек высотой 10 см примерно то уже будет хорошо. Либо как вариант наклонную панель под 35-45 градусов отклоняющуюся сверху вниз от себя. Что то типа такого "/", много ее не надо, и остальное можно использовать под откидывающийся лоток. Сделать встроенную ручку чтобы не выпирала и пользоваться себе на здоровье. Банальные идеи экранов для ванн которые продают в магазинах от 500 рублей из соплематериала уже устарела.

Есть еще так же вариант глуповатый правда но это первая не обдуманная мысля пришедшая в голову при виде раковины и случая с подобной ванной. Суть в том что если как в примере раковина с правой стороны а от нее есть отступ в 40 см к правой стене то можно сделать правую часть стенки шкафчика подраковинного тоже откидывающимся в правую сторону, немного съест места в подраковинном мини шкафчики но как вариант...

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Супер-умывальничек))) точно, еще унитаз и ванну такую и можно значительно сэкономить на площади)))и делить сантехнику с соседом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так можно вообще сэкономить на площади квартиры - объеденить ванну с соседом (для женщин) или с соседкой (для мужчин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...