Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок SCM Olimpik K203


*Denis*

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Приобрели станок SCM K203E б/у 2007г.в. Скажу честно, дается он нам тяжело.  Перед началом использования вызвали наладчика, перебрали  (почистили) ванну, заменили кое-какие расходники, наладчик наладил и в путь))). переход с кромки 2мм на 0,4мм - полет нормальный, но обратно - это -опа!!!

Вопросы знатокам?)))  Питер, Нижний, Нальчик и всем.

1. Под каким углом должны стоять фрезерные агрегаты? У нас стоят оба в ноль.

2. Какой толщины должен снимать стружку циклевальный агрегат? (Ну, примерно). У нас происходит следуещее: стружка идет толстая, и забивается все рядом с ножом. Хотя она должна сама из узла вылетать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Приобрели станок SCM K203E б/у 2007г.в. Скажу честно, дается он нам тяжело.  Перед началом использования вызвали наладчика, перебрали  (почистили) ванну, заменили кое-какие расходники, наладчик наладил и в путь))). переход с кромки 2мм на 0,4мм - полет нормальный, но обратно - это -опа!!!

Вопросы знатокам?)))  Питер, Нижний, Нальчик и всем.

1. Под каким углом должны стоять фрезерные агрегаты? У нас стоят оба в ноль.

2. Какой толщины должен снимать стружку циклевальный агрегат? (Ну, примерно). У нас происходит следуещее: стружка идет толстая, и забивается все рядом с ножом. Хотя она должна сама из узла вылетать.

Проверьте личку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Под каким углом должны стоять фрезерные агрегаты? У нас стоят оба в ноль.

На прямых фрезах угол двигателя 30 градусов. Может быть выбран почти произвольный примерно от 20 до 60.

На фрезах с радиусом принято ставить ноль.

2. Какой толщины должен снимать стружку циклевальный агрегат?

0,05-0,1 мм. При большей толщине будет утерян смысл циклевания. Назначение цикли - убрать подплавление после фрез. При увеличении реза ухудшается чистота.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фрезах с радиусом принято ставить ноль.

Принято, но не закон. При одном перенастраиваемом узле  лучше выставить угол 3-5 градусов и не трогать его. (во всяком случае я так делаю). Точно, с большой повторяемостью выставить угол на большинстве агрегатов (даже брендовых) не представляется возможным в силу конструкции агрегатов. Поэтому угол при перенастройках лучше не трогать. Манипулировать только линейными перемещениями копиров.

0,05-0,1 мм. При большей толщине будет утерян смысл циклевания. Назначение цикли - убрать подплавление после фрез.

Скорее не подплавления, а динамическую волну (риски от ножей, величина которой обусловлена праметром "подачи на нож", который в свою очередь зависит от частоты вращения фрезы, количества ножей и скорости подачи), которая, к слову сказать, больше, нежели 0.05мм. Стружка должна быть непрерывная и сливная, т.е. прямая и не собираться гармошкой на ноже цикли. С минимальным значением толщины, при которой предыдущие условия выполняются. В свою очередь это зависит от материала кромки тоже.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo правильно написал фрезер под 0, оставляя минимальный свесик 0,02-0,1 мм, при толстой кромке, остальное дорабатывается цикле, стружка от цикли должна рваться руками от легкого усилия

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято, но не закон

Разумеется. Иначе бы я написал "должен быть". При несоответствии радиуса скругления фрезы кромке это даже необходимо.

 

частоты вращения фрезы, количества ножей и скорости подачи), которая, к слову сказать, больше, нежели 0.05мм

Да, но в этом случае интересует не подача на зуб, а высота неровностей( шероховатость). Она будет существенно меньше.

риски от ножей,

Загнанных лошадей пристреливают.

Скорее не подплавления, а динамическую волну

Мы убираем и то и другое. Но динамическая волна не видна на глаз, а подплавление меняет оттенок и хорошо различимо.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в этом случае интересует не подача на зуб, а высота неровностей( шероховатость). Она будет существенно меньше.

Но это же прямосвязанные величины. Это основы теории резания.

http://www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=2622

 

Насчет рисок - я имел ввиду именно динамическую (кинематическую) волну, а не продольные риски от щербатых ножей. Просто не знал, как еще объяснить тем, кому такие термины ничего не скажут. (и вы не могли этого не понять из контекста acute.gif)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня или ночи! Спасибо.

Скажите, кто нибудь разбирал регулятор давления воздуха на гильотине? На последнем фото он в разборе. кажется на штоке чего то не хватает?post-165351-0-38461900-1404318179_thumb.post-165351-0-19978500-1404318197_thumb.post-165351-0-36376700-1404318213_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это же прямосвязанные величины

Да.

Но не равные друг другу. Они будут изменяться пропорционально друг другу, но равны будут только случайно. Есть еще влияние диаметра инструмента.

Это основы теории резания.

Не спорю. Но в этой книжке было не менее интересное продолжение.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто нибудь разбирал регулятор давления воздуха на гильотине?

Это не регулятор, а дроссель. На картинке не вижу наличия клапана. Не говорю, что его нет. Его не видно из-за расположения детали.  При существующей схеме установки вряд ли будет работать корректно. Рядом с быстрым выхлопом на ноже он не может стоять. Либо выхлоп не на той стороне, либо дроссель. Сомневаюсь, что дроссель установлен изготовителем. Это какой -то деятель постарался. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется на штоке чего то не хватает?

Да. Нет дроссельной пары и пружины.

 

И, как уже заметил ранее Solo969, по пневмосхеме он там абсолютно не нужен.

Но я догадываюсь почему он там поставлен и почему без "кишков". Он туда влеплен в таком кастрированном виде в качестве переходника с резьбы 3/8 на 1/4. Видимо развалился штатный быстроразъем и был произведен ремонт "из того что было".

Так что не парьтесь!

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Да это - 6.01.18NE

- ДРОССЕЛЬ C ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ 1/8'' упрощенный

 

Но у нас возможно из за него нож на гильотине кромку 2мм не перерубает. Этот дросель идет для отвода ножа в обратное положение.  Проблема в том,что давление воздуха на дросселе не уменьшается,  не регулируется. На не него приходит очень большое давление воздуха. Получается что он не дает  ножу нормально работать на прижим. Ну не знаю. как объяснить))) Нож идет рубить кромку, а этот в обратку его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож идет рубить кромку, а этот в обратку его.

 

Да ЩАЗЗЗ!!! bash.gif

 

Для управления любыми пневмоцилиндрами существуют еще такие штуки, как пневмораспределители.

Ищите его на другом конце пневмрмагистрали от цилиндра обрубки. Может там и редуктор (регулятор давления) отыщется :) , которым, собсно и выставляется усилие на обрубку - чем толще кромка, тем больше давление. Но если сам нож тупой, как сибирский валенок, то давлением вопрос не решить.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож не тупой! Этот дроссель идет не на усилие обрубки. Усилие давления обрубки регулируется в другом месте в низу на панели. Этот дроссель идет на возврат ножа в исходное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот дроссель идет на возврат ножа в исходное положение.

 

Именно так. Он отвечает за скорость возврата ножа.

Таки итальянцы его туда влепили. Видно здесь: http://www.oborudovaniederevo.ru/trade_area/fotos/61290402571.JPG

 

НО, поверьте, никакого влияния на обрубку он не оказывает. В момент удара ножа давления в этой магистрали нет и быть не должно! Лучше вывинтите и промойте глушители - и тот, что на пневмоцилиндре, и те, что на пневмораспределителе, если, все же грешите не на остроту ножа, а на пневматику.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо развалился штатный быстроразъем и был произведен ремонт "из того что было".

Логично.  DEDAlex ближе к народу, для меня при изготовлении нового это неприемлемо. Хотя при ремонте приходится по всякому. Жить захочешь - не так раскорячишся.

 

Этот дроссель идет

 Да пошел действительно! Выверните все патрубки из цилиндра, оставив только подачу на отрезку. Нож руками ставим в исходное положение, вкладываем кромку и подаем воздух на цилиндр. Сбросу воздуха ничего не мешает, мы же всё-всё удалили. Нож отрезал при давлении 4 атм. ( заметьте, не отрубил. Отрезал.) - смотрим дальше пневматику. Нет - добро пожаловать на заточку ножа шлифованием ( а не на наждак). Затачивать нужно оба - и подвижный и неподвижный.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вывинтите и промойте глушители

Да. Для начала достаточно выкрутить. Они нужны опционально - для ислючения попадания пыли при простое, для рассекания воздуха с целью снижения шума и т.д. Работать без них все должно и даже шустрее будет. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В момент удара ножа давления в этой магистрали нет и быть не должно!

Воздух из цилидра должен выйти через клапан быстрого выхлопа. А остатки из магистрали выходят через распределитель.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки итальянцы его туда влепили.

Это нонсенс. Для обеспечения плавности хода дросселируется сброс, а не подача. Теоретически нет разницы, практически с учетом сопротивления движению цилиндр будет идти рывками.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом выявленных фактов я бы поставил под сомнение всю конструкцию. Проверил бы диаметр цилиндра. Заведено устанавливать цилиндр диаметром 63. Диам. 50 пока новый будет резать, дальше непонятно. Цилиндр диаметром 40 мм не развивает достаточного усилия для уверенной отрезки кромки.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 *Denis*! Чем сердце успокоилось? Что-то пробовал или махнул рукой и сказал заветные слова: Да и .... с ним?

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, две проблемы решили. Стаскивание кромки назад  с детали и через раз не перерезал нож кромку 2мм. Дело было в дросселе с обратным клапаном, что на фото вывернут( в разборе). Цена вопроса 380 руб.новый. Отвечает он за возврат ножа в исходное положение.  Дроссель у нас не регулировался, мы не могли уменьшить подачу воздуха. Тем самым нож всегда стремился в исходное положение. В момент подхода ножа к кромке он ее не перерезал и придерживал. Во как!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дроссель у нас не регулировался, мы не могли уменьшить подачу воздуха. Тем самым нож всегда стремился в исходное положение.

Не понял как это . Но раз Вы решили свой вопрос, то обсуждать не стоит. Рад за Вас.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, форумчане! Приобрели станок Olimpic K203, б/у. Две недели отработал нормально. Теперь начались проблемы: кромка, как будто, затягивается быстрее чем заготовка. Ее аж затягивает между валами. Смотрите фото...

Кто-нибудь может подсказать в чем проблема и как ее решить?

Заранее благодарен

20160205_124420.jpg

20160205_124504.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привод у станка один - общий, поэтому необходимо смотреть состояние всех звездочек, возможно где то сточена звезда

 

а станок то смазывали? я имею ввиду клеевую ванну (мажется каждые 8ч высокотемпер смзкой),  каждые 40 часов смазывается конвейер

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...