Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Длинна окружности стола


MOI

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Решил сделать себе ресепшин в клинику.  На окружность хочу поставить перфорированный метал. А так как я новичек в этом деле, то правильно рассчитать длину окружности не получается.  Фасад углублен на 5 мм от края (синий). Перф. метал хочу утопить на 10 мм от фасада. (красный). Все остальное на фото. Надеюсь, что будет понятно. Буду благодарен за помощь. Спасибо.

post-150139-0-01577000-1404599610_thumb.

post-150139-0-15593100-1404599679_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула длины окружности L = πD = 2πr. где L – длина окружности, π – 3,14, r – радиус окружности, D – диаметр окружности. Вам нужна 1/4 от длины.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула длины окружности L = πD = 2πr. где L – длина окружности, π – 3,14, r – радиус окружности, D – диаметр окружности. Вам нужна 1/4.

Формулу длины окружности я знаю. Проблема заключается в величине радиуса. Подправьте если что.

Радиус большой окружности стола  - 500 мм. Фасад заступает на радиус по 18 мм с двух сторон. Перфорированный метал должен быть утоплен на 10 мм в фасад. 5 мм углубление фасад от края.

ИТОГО:  500 - (18+10+5)=467 - радиус который нам нужен.

2*3.14*467= 2933/4=733 мм - длинна окружности перф. метала.

Правильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл будет вставляться в паз?

И точно углубление относительно столешницы  5 мм ? Это ни о чем. Может, все-таки 50мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл будет вставляться в паз?

И точно углубление относительно столешницы  5 мм ? Это ни о чем. Может, все-таки 50мм?

Металл будет прикручиваться винтами к боковым планкам. Углубление точно 5мм. Согласен что ни о чем. Когда сложил, то увидел что плохо, но переделать нет возможности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл будет прикручиваться винтами к боковым планкам.

Тогда логика следующая: 500-5=495 мм - это радиус внутренний.

=>   четверть=3,14*495/2=777,15 и плюс нахлест с двух сторон по 10мм , итого ~797 мм. 

Если на вложенной  картинке я правильно уловила способ крепления, то для надежности нахлесты увеличить.

post-150787-0-44021600-1404651067_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда логика следующая: 500-5=495 мм - это радиус внутренний.

=>   четверть=3,14*495/2=777,15 и плюс нахлест с двух сторон по 10мм , итого ~797 мм. 

Если на вложенной  картинке я правильно уловила способ крепления, то для надежности нахлесты увеличить.

Нет. Закрепить хочу как на рисунке.Не в нахлест.

post-150139-0-16008000-1404654010_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно ли будет крепить "уши" по 10мм?Может увеличить до 50мм?                                

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так?

post-63253-0-78977000-1404663271_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Решил сделать себе ресепшин в клинику.  На окружность хочу поставить перфорированный метал. А так как я новичек в этом деле, то правильно рассчитать длину окружности не получается.  Фасад углублен на 5 мм от края (синий). Перф. метал хочу утопить на 10 мм от фасада. (красный). Все остальное на фото. Надеюсь, что будет понятно. Буду благодарен за помощь. Спасибо.

 

Ели новичок, то рисуй в полном масштабе на ДВПО и замеряй рулеткой - не ошибёшься!

 

Буду рад, если помог тебе

Изменено пользователем Дима Рекун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так?

Было бы так если бы фасад не заступал на радиус на 18 мм с двух сторон. А уши будут по 50 мм.

Изменено пользователем MOI
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ели новичок, то рисуй в полном масштабе на ДВПО и замеряй рулеткой - не ошибёшься!

 

Буду рад, если помог тебе

Наверно, завтра буду проводить измерения именно таким способом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы так если бы фасад не заступал на радиус на 18 мм с двух сторон.

У радиуса 500мм и у радиуса гнутой панели должен быть один центр...Тогда по моему рис. 861,5-18-18=825,5мм
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гнутый элемент будет заподлицо стыковаться с прямыми элементами, т.е. будет целостная картина, то (500-5)*3,14/2-2*18=741,15 мм  И плюс уши 2*50. Итог ~841 мм.

Но по методу by Дима Рекун  будет надежней. Достаточно небольшой полоски, длиной около метра. 

Нам отпишитесь по факту, если не затруднит.  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гнутый элемент будет заподлицо стыковаться с прямыми элементами, т.е. будет целостная картина, то (500-5)*3,14/2-2*18=741,15 мм  И плюс уши 2*50. Итог ~841 мм.

Но по методу by Дима Рекун  будет надежней. Достаточно небольшой полоски, длиной около метра. 

Нам отпишитесь по факту, если не затруднит.  :bye:

Отпишусь обязательно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Приведу отчет проделанной работы. По совету Димы Рекуна взял я кусок ДВП и начал чертить и пилять, пилять и чертить. После недолгих манипуляций, получил я такие результаты: 1/4 окружности 727, радиус 463. Никакие логические математические исчисления под этот радиус не подходили. Но не нужно забывать что я новичек и допустить при зборке по милиметру в каждой плоскости с двух сторон было бы для меня нормально, хоть и старался.... Заказал я детали 1/4 окружности 728 (накинул 1 мм для надежности) и радиусом 500. Через некоторое время пришли они родимые))) И тут я понял где просчитался((( Нужно было дать хоть -1 мм зазора на высоту, но доверчивость в скурпулезных строителей меня подвела. Пол уложен криво((( Не уточнил я и того какой будет длинны  место крепления профиля к каркасу, а оно оказалось 20 мм и залезть туда отверткой проблематично и нет необходимой силы прижатия. Решил я это дело прикрутить болтами....  В итоге что получилось, то и получилось. Ожидаемого результата я не достиг. Подделал чуток чтобы не так страшно было. Фото внизу.

В конце концов пришел к таким выводам

1) Проект сделан с ошибками

2) Учиться мне и учиться

3) Доверяй но проверяй

4) Делать все своими руками одно удовольствие.

post-150139-0-97952100-1406150728_thumb.

post-150139-0-70824400-1406150737_thumb.

post-150139-0-60561200-1406150750_thumb.

post-150139-0-26291100-1406150763_thumb.

post-150139-0-78430600-1406150780_thumb.

post-150139-0-84394700-1406150786_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу отчет проделанной работы

Здравствуйте! Результат, естественно, не идеален, но вполне сносен. А  отчет о проделанной работе  на 5+.

Можете смело ставить в "род деятельности" статус "ученик мебельщика".)))

Всего хорошего, удачного Вам дня!

:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Результат, естественно, не идеален, но вполне сносен. А  отчет о проделанной работе  на 5+.

Можете смело ставить в "род деятельности" статус "ученик мебельщика".)))

Всего хорошего, удачного Вам дня!

:bye:

Спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радиус 485,длина дуги четверть радиуса минус 36. +-1мм

По другому не может быть.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По другому не может быть.

 

Вы не учитываете один нюанс. Это толщина металла и радиус гиба под 90 на краях заготовки. Плюс погрешность при работе на гибочном. Ни один гибщик не возьмется попасть в столь точный размер с первого раза. На партию - обязательно "пристрелочные" гибы на том же материале.  Посмотрите в интернете формулы расчета разверток для жестянщиков. Вы увидите в них отличие от умозрительно-геометрических (оригамных :) )

В этом данном случае нужно было по факту уменьшить отступ (дистанцию) металлической вставки по краям до получения равномерного отступа (концентричности окружностей). Впрочем, это не поздно сделать еще и сейчас.

Для первой - вполне неплохая работа. А далее - все во второй строчке моей подписи. hi.gif

Удачи и успехов.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...