Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Необходимый набор для небольшого производства


RDik

Рекомендуемые сообщения

Опишу преимущество оборудования.

 

1. Ручной криволинейный станок. Можно кромить, как прямые, так и криволинейные панели любого размера. Кромка меламин, ABS. PVX, 0.4, 0.7, 0.8,1, 1.3, 2, 3 мм, глянец (очень капризный), 3D кромку. Обрабатывать кромку придётся в ручную проходя ручным кромочным фрезером и потом проходить сапожным ножом (дорезать) по свесу и обрезать торцы (можно купить приспособу). Кромление занимает много времени, стоит дёшево, качество вполне нормальное при грамотно подобранном и правильно настроенном оборудовании. Для не большого производства и только, что открывшегося самое то. За день можно довольно много кромить. Сложности освоения: довольно не сложно.

 

2.  Стационарный криволинейный станок, всё то же самое, что у ручного, только сложнее будет кромить большие и сложные фрезерованные панели.

 

3. Автоматический прямолинейный кромкооблицовочный станок проходного типа. Для начала подойдёт с такой комплектацией, клеярка, торцовка, узел снятия верхних и нижних свесов с радиусной фрезой R-2, цикля, полировка, (фен горячего воздуха ставить желательно, если имеются финансы). Высокая скорость работы, хорошее, а при грамотной настройке отличное качество кромления, при безупречном качестве распила.  Стоят подобные станки европейского производства не мало, про станки производства Китай ничего не скажу, ими не пользовался глазами не видел, но слышал, что люди ругаются матом при работе на них и их настройке. Кромка меламин, ABS. PVX, 0.4, 0.7, 0.8,1, 1.3, 2, 3 мм, глянец (могут быть проблемы, необходимо использовать распылитель со специальной смазывающей жидкостью для деликатных кромок) (очень капризная кромка), 3D кромку. Сложности освоения: для технически образованного человека средняя (требуется время на освоение). Сам станок довольно капризный, при отсутствии опыта работы на таком станке.

 

Есть такой станок SCM Olimpic K400 в нём торцовочный узел имеет возможность закруглять углы кромки 2 мм при втором проходе (то есть когда кромка стыкуется друг с другом), без необходимости ставить в станок раунд (отдельный агрегат скругления углов). Цену на Олимпик к400 не знаю, производитель Итанлия SCM. Обратите внимание на него, станок дешевле, чем станок с полноценным одно моторным, или независимом двух моторным раундом. SCM - это очень крупный  концерн, а не малоизвестная мануфактура.

 

4. Форматно раскроечный станок. ОЧЕНЬ специфичный станок. Высокий риск при отсутствии опыта работы на подобном станке отхреначить пару пальцев, ну или отпилить кончики фаланг. Очень не прост в освоении. Один из базовых станков мебельного производства. Если пилить менее 10-20 листов в день содержать такой станок теряет смысл. (данные примерные и могут отличаться от разных регионов)

 

4. Сверловочно присадочный станок. Тут всё понятно, хочешь иметь ровное, качественное отверстие, то покупай.

 

Пока всё, почитайте подумайте. Если есть ошибки, то прошу прощения, всё писал исходя из своего опыта работы на мебельном производстве, для Калининградской области, в других регионах мнение может быть совершенно другим.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же пилились на стороне и кромились также...купили пилу и кромочник и....также пилимся на стороне и кромимся, ибо не выгодно самому, но мы это почти сразу так решили, и не прогадали, пила и кромочник используются как форс-мажорные, объем маленький - 350-400 изделий в год...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

4-6 кухонь по цене 40-50 т.р. это 70-100 прибыли при работе на своём оборудовании, вот и прикидывайте стоит станки приобретать или нет и сколько на них тратить.

Да, конечно я это понимаю, я не говорю без рук... У меня есть ребята, которые работали на распиле, кромковании. Я говорю, какой кромочник, может позволить не только ПВХ 0,4 и 2 мм. КЛЕИТЬ, но и 3Dакрил., а руками потом доработаем...

Про присадочник понятно что надо его брать тоже, понравился alfa 21

При наличии людей с опытом работы можно тогда заморачиваться на станки. За 350-400 тысяч можно новый Фелдер взять, про который тебе вряд ли кто что то плохое скажет. С кромочником для 3d акрила сложнее, хороший кромочник новый будет стоить не меньше миллиона. С присадкой проще т.к. выбор огромный и разброс цен не велик. Изменено пользователем K-11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

давай отвечу так...когда твоя форматка стоит у тебя, ты намного уверенней в себе..ты начинаешь чувствовать движуху, а этого очень не хватает когда на стороне все делаешь...когда в твоих руках появляется инструмент, ты учишься играть на нем...обратного пути как бы нет..это фисолофия или психология, называй как хочешь, но это отличный шаг когда ты хочешь...по настоящему уверен и хочешь...объемы?а квартирка в ипотеку?ты ж не считаешь кол-во детей которые когда вырастут через 18 лет будут тебе там приносить с зарплатой каждый по 20%, что впринципе окупит эту ипотеку еще через 10 лет?ты просто берешь и живешь ибо после этого шага обратного пути больше нет...я б лучше альт выхватил, но кромочник поставил км40 например...чем кромочник, но распил на стороне.

Золотые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...