Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вывести фанеру под 90 град.?


Пирог

Рекомендуемые сообщения

Всем трям. Уже давно горю желанием делать хоть какие нибудь изделия из древесины. Меня прямо аж будоражит когда вижу брошеную доску,хочеться взять ее и дать ей вторую жизнь. В общем горю желанием. Мой родственник занимаеться укладкой полов,работает сам на себя. И совсем недавно очередной его заказчик отдал даром ему штук 60 фанеры размером где-то        80 / 90 / 2 см. А он все отвез моему тестю, тесть у нас из ленивых и ему эта фанера нигде не уперлась. Короче,съездил я за ручной циркпилой в магазин, купил, приделал ее к столу.В 3ds max начертил пуфик, жена у меня беременна, растет изо дня в день животик и уже трудно одевать обувь в наклоне. Записал размеры пуфика , поехал к тестю (он живет в соседнем поселке), НО... абсолютно все листы фанеры кривые-косые (ромбами, волнами на торцах).И как я не пыхтел,не кряхтел. Я так и не смог получить заветный угол в 90 градусов. И вот друзья.Перерыл я весь интернет,но ничегошеньки я не нашел про то как все таки получить идеально ровные размеры. Сжальтесь, расскажите секрет, поделитесь советом, не убивайте во мне страсть заниматься деревянным делом. Вот картинки с пуфиком.

post-5568-0-02814700-1407007189_thumb.jp

Изменено пользователем Пирог
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90 в какой плоскости...? ))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе для такого пуфа угол суперточный и не нужен. Тут можно хоть ножовкой напилить по шаблону (кстати идеальный угол 90 у госзнаковского ватмана), далее склеить коробку на хороший ПВА, скрутить шурупами для прочности, далее синтепон хард на сидушку, похожий потоньше приклеить на бока, обить тканью, которая неидеальный запил углов точно скроет :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот посмотри здесь может чего и найдёшь полезного

http://forum.sdelaimebel.ru/files/file/1053-priamye-tochnye-raspily/

Написано что файл испорчен. Как я писал выше,необходимо сделать из кривой по всем направлениям фанеру прямую,без волн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебе для такого пуфа угол суперточный и не нужен. Тут можно хоть ножовкой напилить по шаблону (кстати идеальный угол 90 у госзнаковского ватмана), далее склеить коробку на хороший ПВА, скрутить шурупами для прочности, далее синтепон хард на сидушку, похожий потоньше приклеить на бока, обить тканью, которая неидеальный запил углов точно скроет :)

Так это понятно,остальные материалы на пуфик у меня есть, размеры на 1000 раз перепроверены,и то что неровности скроются тоже понятно. Но дело в том что я только встаю на путь столяра-плотника,самоучкой так сказать. Хочется изначально делать ровно а не приучать себя абы как.За ответ спасибо все же. Кстати я восхищаюсь твоими плотник работами. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется изначально делать ровно а не приучать себя абы как.

Хорошее желание.

Но стоит задуматься и о будущем этих обрабатываемых поверхностей. Например, если я внутреннюю часть фанеры, которую никто не видит, не отшлифую, то ничего страшного не произойдет.

А вот если надо ровный рез и точный угол 90 градусов в детали, тут я сделаю так http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=241304

А когда этого не было, был фрезер по палке и, повторюсь, лист ватмана для разметки точного угла.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее желание.

Но стоит задуматься и о будущем этих обрабатываемых поверхностей. Например, если я внутреннюю часть фанеры, которую никто не видит, не отшлифую, то ничего страшного не произойдет.

А вот если надо ровный рез и точный угол 90 градусов в детали, тут я сделаю так http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=241304

А когда этого не было, был фрезер по палке и, повторюсь, лист ватмана для разметки точного угла.

Вот кстати да,нужно попробовать из ватмана сделать эскизы, обвести ими фанеру и отпилить. Плотник спасибо тебе огромное!!! Позже отпишусь что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да,нужно попробовать из ватмана сделать эскизы, обвести ими фанеру
а угольник купить и металлическую метровую линейку - не судьба? ладно бы были криволинейные детали, а уж прямоугольники-то?

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Прежде всего вам понадобится ХОРОШИЙ угольник, и хорошая линейка. "Хорошая" - значит металлическая. Приготовьтесь потратиться, но это себя окупает. При покупке угольника проверьте его "прямоту". Для этого приложите его одной стороной, проведите линию, а затем поверните на 180 градусов и проведите 2-ю линию. Эти линии должны совпадать.
Если у вас обычная пила без шины, то сделайте такую самодельную шину.

 

post-99420-0-80877200-1407162011_thumb.j post-99420-0-35908600-1407162020_thumb.j

 

Подошва шины должна быть чуть-чуть шире расстояния между упором и диском. Первый пропил отпилит все ненужное.
Теперь берете лист фанеры и пилите "базовую" линию. Это обычно самая длинная и ровная сторона. Затем угольником отмечаете края и делаете две стороны перпендикулярно базовой линии. Четвертую сторону пилите параллельно базовой. Если будете отмечать перпендикулярно "боковым" сторонам, то велика вероятность того, что получите уход от прямоугольника.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а угольник купить и металлическую метровую линейку - не судьба?

Я вот так покупал хороший угольник. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=238816 У нас в городе не нашел. Имеющийся универсальный подгонял напильником.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я вот так покупал хороший угольник. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/21449-ugolnik/?p=238816 У нас в городе не нашел. Имеющийся универсальный подгонял напильником.

Хороший угольник редкость, напильником даже танки у нас ровняют чтобы самолет получился

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший угольник редкость, напильником даже танки у нас ровняют чтобы самолет получился

:preved:  :preved:  :good:  :good:

А как вообще можно проверить угольник?

В магазинах видел и деревянные и металические,как их можно проверить,так сказать,на ходу,прям в магазине?

Изменено пользователем NPLM Sunrise
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:preved:  :preved:  :good:  :good:

А как вообще можно проверить угольник?

В магазинах видел и деревянные и металические,как их можно проверить,так сказать,на ходу,прям в магазине?

Берете лист картона или ватмана. Проводите линию посередине. Разворачиваете угольник на 180 градусов и проводите вторую линию. Если линии параллельны, угольник и продавец не врут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете лист картона или ватмана. Проводите линию посередине. Разворачиваете угольник на 180 градусов и проводите вторую линию. Если линии параллельны, угольник и продавец не врут

Наверное это единственно точный способ быстро проверить угольник перед покупкой. Так же быстро можно проверить и уровень. К примеру вертикаль Прикладывайте к более менее ровной линии(имеется ввиду волнистость), Смотрите на на показания, переворачиваете и сверяете, должно быть одинаково, если уровень показывает разные значения, берете другой и так до потери терпения. 

А теперь из личного опыта. Как то лет 13 назад на рынке таким образом покупал уровень. Правда показывал продавцу показания шкалы которая крутится. В итоге убедил что уровень врет и купил вместо 500р за 300. И так бывает.

Совет. Внимательно выбирайте инструмент, ведь хорошим, качественным инструментом и работать приятно.

Изменено пользователем darkis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь из личного опыта. Как то лет 13 назад на рынке таким образом покупал уровень. Правда показывал продавцу показания шкалы которая крутится. В итоге убедил что уровень врет и купил вместо 500р за 300. И так бывает.

 

т.е. хотите сказать что просто одурачили продавца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите точный уровень- возьмите капро. угольники правятся без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирог,Ты ведь решил занятся столяркой в серьёз? ну так сделай себе каретку на свой самодельный станочек "кросс кат слэд" не уверен что смогу точно написать по английски.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"кросс кат слэд" не уверен что смогу точно написать по английски.

 

cross cut sled

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cross cut sled
А что это,если не секрет? просмотрел по поиску,немного не понял,может посвятите в секреты столяров такого юзверя как я :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то и решится вас обучать, на это уйдет не один день. Посмотрите видео http://www.thewoodwhisperer.com/videos/multi-function-toy-chest/ парнишка замечательно рассказывает, настоятельно рекомендую посмотреть все серии.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirniy,ни чего,надеюсь с помощью этого форума,так сказать, углубить свои познания в столярном и плотницких делах,жалко предложеное вами видео не смогу сейчас просмотреть(инет сильно лимитирован).

Посмотрите видео http://www.thewoodwh...tion-toy-chest/ парнишка замечательно рассказывает, настоятельно рекомендую посмотреть все серии.

и вообще,лучше сами объяснили,что да как....видео какоето на забугровом языке наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это трудно объяснить на пальцах. В столешнице два паза, один справой стороны диска второй с левой. Каретка, это кусок фанеры у которой с низу прибиты две планки которые как салазки ходят по пазам в столешнице, а сверху упор под 90гр. к диску. Что я могу ещё сказать, ну приезжайте ко мне я покажу как это выглядит. 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirniy,не в том дело как это выглядит,я просто хотел узнать для чего это,фотки этого я видел,но остальное на неруском языке.Я например думаю что это нужно для начинающих,чтоб пилить под определённым градусом и пальцы не оставить на бруске(например точно под углом 90 гр. 2 сантиметровую рейку,так чтоли)

и необязательно посылать человека,просто можно промолчать или дать ссылочку где есть инфа про это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как каретка на форматнике, только упрощённый вариант. Применяется для торцевания заготовок (досок если угодно) или как у тебя фанера, дсп, чего угодно. Я на ней всё делаю, и аллюминий режу, какие-то мелкие детальки придавливая карандашиком. Конечно это безопасней других способов, торцовка по крайней мере опасней этой каретки.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...