Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лобзик Bosch GST 75 BE Prof пилит криво


L0RD

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите советом. В последнее время заметил неприятную вещь- при пилении столешки, пилка лобзика отклоняется от вертикального положения и рез получается с наклоном, при этом сам лобзик приходится вести не по резу, а немного развернув его против часовой стрелки, градусов на 15, иначе рез уходит в сторону. Лет ему конечно много (около 7), но хотелось бы исправить эту причуду. Разобрал его. заметил что шток с пилкой свободно поворачивается на своей оси, вот на фото показал его движение (на втором фото видно что шток повернут):

 

Красным отмечено движение самого штока, а зеленым его, я так понимаю, фиксатора (или как эта штука называется?). Я так полагаю, что это все не предусмотрено изготовителями и что то сломалось, возможно ось самого фиксатора, либо какая то другая деталь. Но вот какая и где? Можно сделать в домашних условиях или время пришло для покупки нового лобзика?

 

post-8572-0-92356000-1407343481_thumb.jp

 

post-8572-0-34866400-1407343462_thumb.jp

 

И еще пара вопросов, если предыдущий удастся решить. При снятии крышки сразу вылетела вот такая скоба:

 

post-8572-0-80305700-1407343443_thumb.jp

 

Куда и как ее поставить? Вылетела ориентировочно из места отмеченного на фото:

 

post-8572-0-24726000-1407343414_thumb.jp

 

И еще вопрос, где и что можно и нужно смазать старичку?

 

Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ту бы пластиковую штуку, что вверху штока, где он прямоугольный, поменять (например сделать из капролона) и было бы нормально. Она отвечает за отсутствие осевого люфта.

Я Бошем не владел, но пружинка эта встает действительно в нижнюю часть (там место есть). Сунуть просто, объяснить сложновато. Суть: она прижимает шток в режиме подкачки, думаю длинной частью вперед, соединением двух концов - к штоку. Да там и следы трения видны.

Смазать нужно будет места трения.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разьве смена полотна не помогает?

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik, там нет пластиковых деталей- все металлические. Я тоже подозревал что верхняя часть фиксирует шток от осевых смещений, но визуальным осмотром повреждений не обнаружил, а полностью вытаскивать шток побоялся- вдруг еще детали посыпятся.

 

arkann, вы действительно думаете что у меня одно полотно? Процесс был долгим, где то примерно полгода назад заметил что резать столешки начал с наклоном от вертикали, к концу реза нижняя часть завалена вправо. Вот тогда реально грешил на полотна (они было тонкие, для чистого реза, покупал только такие), а месяц назад заметил что это происходит и на обычном 16мм ЛДСП. и с любым полотном- толстым, тонком, черновым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора.

Пора ему на свалку.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с сервисом туго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Freeze- ты знаешь как поддержать в трудную минуту! ;)

 

, если я отдам его в сервис- я останусь без лобзика. Если я останусь без лобзика- придется покупать новый. Если я куплю новый- нафига мне этот ремонтировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 в аренду можно взять а ремонт делают у нас 2 дня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу сказать что чудес не бывает и если сама горизонтальная панель не меняет угол к концу пиления ,то это точно полотна ,либо спешка при небольшой деформации нижней панели по оси реза. В лобзиках может болтаться вообще все ,но они все равно без особой нагрузки будут пилить настолько ровно насколько позволяет заточка полотна.

Длинные резы лучше маленькой циркуляркой, лобзик для виражей.

Изменено пользователем arkann

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arkann, за полгода сменилось несколько пачек, разной толщины, разной заточки, количеством зубьев и их направлением- пилит к концу с наклоном. На тонких полотнах это конечно ярче выражено. Само полотно у вас в лобзике можно повернуть по оси штока? У меня легко поворачивается градусов на 15. Пили хоть как, хоть с нагрузкой, хоть без- полотно все равно испытывает нагрузку и будет уходить от нее и, в моем случае, будет отклонятся по оси штока. Соответственно я буду пытаться выправить направление реза и буду поворачивать сам лобзик, чтобы полотно встало параллельно резу. Freeze правильно сказал- пора отправить его на заслуженный отдых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотке не видно, из чего этот предмет. Значит, железку под замену, ибо за осевой люфт отвечает лишь она. А по Бошу точно, у них дешевле новый взять, чем эту мелочь по сервисам искать. А то еще что-нибудь полетит...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго!Могу подразобрать свой... но только не сегодня и не завтра, посмотрю откель эта деталюга. А отклонение пилки идёт из -за того что вы ведёте по окружности(пилка просто отгибается и уходит из колёсика). Да и пилку используйте для фигурного реза(она тоньше и легко проходит радиусы в отличии от широкой). Данный лобзик в работе... лет 6-7, на столешках работает без нареканий именно с фигурной пилкой ) ну + куча технологических отверстий ) Имхо

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за инструментом надо что-то переделывать, то такой инструмент однозначно идет в утиль.  Если запороть несколько деталей, то это цена нового лобзика, да и время теряется. На всех снимках внутренности покрыты толстым слоем металлических опилок. Это говорит о значительном износе деталей. "Средний" срок жизни "профессионального" лобзика - 200 часов. Потом - кап. ремонт с заменой деталей. Это не значит что после 200 часов лобзик перестанет работать, это значит что люфты появляются... Как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, скобу я уже нашел куда пристроить- спасибо plotnik. И ей жить осталось не долго, при толщине металла в 1мм, износилось примерно 90%. Толщина в месте соприкосновения со штоком примерно 0,1мм

 

Отклонения появляются именно при прямом резе. Если резать по окружности, против часовой стрелки- все ОК. Я уже настроился на покупку нового, так что всем спасибо- тему можно закрывать, а музей убитых на производстве инструментов, после приобретения нового лобзика, пополнится еще одним экспонатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...